Алексей Пехов «Змейка»

Змейка

Рассказ, год; цикл «Миры Крадущегося»

Небольшой рассказ из жизни вора Гаррета. Действие происходит примерно за год до «Крадущегося в тени». Гаррет получает новый заказ, который приводит его к столкновению с эльфами и вмешательству в их борьбу за наследование трона.

© Nog

— цикл «Миры Крадущегося»  >  роман-эпопею «Хроники Сиалы»

— журнал «Мир фантастики № 9, сентябрь 2005. Том 25», 2005 г.

— сборник «Тёмный охотник», 2006 г.

— антологию «Фэнтези-2007», 2006 г.

Фэнтези-2007
Тёмный охотник
Тёмный охотник

Мир фантастики № 9 (25), сентябрь 2005

Змейка

Schattendieb
(немецкий)

Рассказ «Змейка» написан в жанре героического фэнтези, входит в цикл «Хроники Сиалы», повествует о временах предшествовавших событиям романа «Крадущийся в тени».

Благодаря автору нам предстоит новое погружение в великолепный оригинальный мир Сиалы.

Интересный сюжет. Мастер-вор Гаррет получает от владельца трактира «Нож и топор» Гозмо заказ на кражу некого предмета из цирковой повозки.

Хороший рассказ, написан в фиременном пеховском стиле. Неплохой язык написания, читается легко. Единственный недостаток — произведение слишком короткое, всего тридцать страниц. Действие только начинается и тут же заканчивается, причём с намёком на продолжение. Неплохая интрига. Сюжет. развивается динамично, затянутых моментов нет.

Советую читать рассказ всем поклонникам творчества Алексея Пехова и «Хроник Сиалы» в частности.

Очень короткий рассказ про становлениие Гаррета-вора в Гаррета-супер мега благородного героя, который ставит чувства дружбу выше материальных ценностей. И вообще стиль Пехова очень легок и своеобразен. Очень добротный рассказ.

Кротенький, хороший рассказик. Как говорится:«краткость — сестра таланта.» Так оно и есть, в Змейке. Рассказ Пехова оставляет положительные эмоции и теплоту в душе. Любимый герой (как, я думаю, у многих) снова с нами встретился. Небольшое, очередное приключение Гаррета предстало перед нами и навивает на нас настольгию о тех давних его похождениях, которые так затягивало.

Пехову низкий поклон, и, конечно же, :appl:.

Замечательный рассказ... Очень понравился....

Must read!

Кратко. Мало. Вроде ни о чем.

Но, черт возьми, Гаррет такой Гаррет! Да и авторский стиль остался преждним.

Не стоит ждать от данного рассказа многого. А вот за очередную встречу с полюбившимся и таким родным вором — спасибо.

Это первый рассказ, прочтенный мною у Пехова.

Во-первых, мне очень понравился стиль написания, он, что называется, увлекательный.

Во-вторых, захватывающий сюжет+великолепный финал. Настоящая дружба стоит гораздо больше золота :smile:.

Опять Гозмо втравил Гаррета в непрятности. Но он всегда выпутается из всех передряг.Ведь это лучший вор Авендума! Мне очень понравилось.

Интересно но очень коротко. Думаю читать не стоит, потому что только разыграеться апетит и ожыдание продолжения Хроник Сиалы!

Гаррета я прочитал два года назад, до сих пор самые приятные воспоминания и ощущения. Поэтому я с особым нетерпением начал читать этот рассказ. По своему я был удивлен, так как воспринял его намного хуже, чем собственно сам цикл и этому есть четкое оправдание. Я не люблю рассказы, только начали происходить события, раз и все — конец.

Ничего нового или интересного из этой истории узнать нельзя, хотя встреча со старыми знакомыми меня и порадовала. Рассказы, конечно я буду читать и дальше, но рассчитываю больше на длинные циклы, которые у Пехова очень вкусные.

Интересный рассказ, но ооочень короткий. Гаррет снова влип из-за заказа...Правда ничего нового мы о нем не узнаем, но все равно написано в том же духе что и хроники, сразу зацепило. Пехов мастер! Также заинтересовал образ Змейки... Так и хотелось продолжения. Всем любителям хроник рекомендуется к прочтению :smile:

Замечательный коротенький рассказ для любителей Гаррета.Но хоть он и короткий имеется так сказать изюминка что в стиле Пехова.

Довольно стройное изложение, перекликающееся с мирами, созданными Асприном, Лейбером и другими «эксплуататорами» фэнтэзийно-воровской тематики. Однако, как показалось, рассказ лишен некой изюминки, слишком прост, линеен, больше похож не на самостоятельное произведение, а на фрагмент (начало) очередного романа. Обстановка рассказа кажется вторичной после знакомства с произведениями ряда современных русскоязычных авторов (такое чувство, что свои «миры» они создают с использованием одной и той же кальки).

Несомненно одно — этот рассказ Пехова куда лучше продуман и написан, нежели «Особый почтовый». Имеем в наличии: почти детективный сюжет о необычном и опасном задании, которое получил известный вор-авантюрист Гаррет от своего непосредственного работодателя; эльфийская магия, которая выходит «боком» для того, кто ее применяет; запутанная история мести и предательства в среде руководства одного из авторитетных эльфийских кланов. В итоге получается увлекательное повествование об одержимости демонами, которая неожиданно обернулось благом для самого одержимого... В этом повествовании автор не только хорошо продумал само действие, но и не испортил его своим пересказом: хотя его традиционный ироничный юмор никуда не делся, но использует его автор весьма разумно, не утомляя читателя тупыми шуточками или весьма спорными речевыми оборотами. От генеральной линии поведения персонажей ничего не отвлекает, так что понять все перипетии сюжета не составит труда. Собственно, именно такой стиль изложения и требуется от всех сказителей. Рассказ получился настолько лояльный к читателю, что его можно рекомендовать даже детям от 12 лет.

-----------------

РЕЗЮМЕ: сказ про то, как человек, по недомыслию встрявший в разборку темных эльфов, приобрел среди них надежного друга.

Когда хорошо платят за пустяковую работу, это к большим неприятностям.

В такой простой истине убедился главный герой рассказа — вор Гаррет.

Крепкое, хорошо написанное произведение, несколько напомнившее мне повести о Фраксе.

Другие произведения цикла не читал, но теперь постараюсь это исправить

Неплохой рассказ, но читал в большей степени из-за Гаррета.