Роберт Сальваторе «Тёмный эльф»

Тёмный эльф

Dark Elf

Цикл; цикл «Забытые королевства»

Тёмный эльф-дроу Дзирт До'Урден с юношеских лет чувствовал несправедливость жизненного уклада его сородичей в подземном городе Мензоберранзан. Но что может противопоставить он один всей мощи Паучьей Королевы Ллос?

© Nog

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2008 // Награда "Феникс" – классика жанра

Легенда о Темном эльфе. Книга 1. Отступник. Изгнанник. Воин

Комиксы и графические произведения:

Легенда о Тёмном Эльфе. Том 1. Отступник
Легенда о Тёмном Эльфе. Том 2. Изгнанник
Легенда о Тёмном Эльфе. Том 3. Воин

Homeland
Exile
The Legend of Drizzt. Book 2. Exile

Эта книга о тёмном эльфе произвела на меня незгладимое впечатление! Мне кажется, что по психологическому и эмоциональному воздействию на меня лично она может сравниться даже с «Замком» Ф. Кафки. А как создателя фантастических миров и фантастических, чуждых нашему пониманию и мировоззрению, культур Р. Сальваторе можно без особой натяжки назвать вторым Толкиеном. Фентази Р. Сальваторе не выходя за рамки классики жанра поражает своей оригинальностью, насыщенным драматизмом и порой даже трагизмом.

Книги Р. Сальваторе не тауж просты, они пронизаны тонкоим и глубоким философским смыслом. Их нельзя читать быстро и очень быстро, их нужно чеувствовать, представлять, над ними стоит задумываться.

На мой взгляд наиболе сильной из книг Р. Сальваторе является имено «Тёмный эльф», а также «Разбойник» и показавшийся некоторым скучным «Хребет Мира». Именно в этих книгах автор проявил наибольшее мастерство сделав их поистине достойными произведениями современной мировой литературы.

Достойная книга. Не читал продолжение, так что не знаю как оно. Во всяком случае, отзывы отнюдь не лестные. Но на эту историю ничем не могу пожаловаться. Хорошо описан мир Подземья, но самое главное — это конечно харизматичный главный герой.

О таких сериях можно говорить часами. Они становятся идолами культуры. Слова герое еще долго звучат на устах. Сальваторе буквально открыл новый мир. Мир без привычного счастливого конца. Лишь здесь — атмосфера мрачности и угнетенности становится твоим лучшим другом. Привычные стереотипы стираются и уходят сквозь пальцы. Эту серию нельзя не любить. Если вы не любите — значит фэнтези для вас — пустой звук.

Здесь за каждым углом царит опасность, персонажи обдуманы и великолепны.

Какме оценки ? Какой разговор — это не 10, это классика.

Но ввиду того что оценки «классика» здесь нет, значит только 10.

Давно меня так не захватывал сюжет!!!!Очень хорошая книга,не могу ручаться за всю трилогию(просто еще руки не дошли дальше почитать),но «Темный Эльф» — это просто шедевр, в книге есть над чем призадуматься,да и сюжет оч хорош!

Наверное, это первое, что я прочел из фэнтези. Можно, конечно залечить о том, как мало здесь от ИСТИННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ и как много от печатного мусора. Можно говорить что это банально, просто и как-то по-детски. Может и так, но я считаю, этот цикл колоритен, интересен и даже поучителен. Дзирт в данном конкретном случае — олицетворение харизмы. Для целой армии поклонников.

Ну что можно сказать... Темный эльф-это лучшее из худшего. Мир эльфов описан оригинально, подземная жизнь интересна и каверзна, убей ближнего ибо он убьет тебя! Лозунг всех подземных обитателей, особенно эльфов! Ненависть ко всему и вся, странно что они еще на себя руки не накладывают от все сжигающей ненависти... Но как и везде в нашей жизни в стаде находится паршивая овца, в случае эльфов это конечно же Дзирт! Вобщем думаю, что книге можно дать баллов 7!

Вся серия, чрезвычайно уныла. Читать такое стоит разве что самым маленьким, чтобы ознакомиться с тем какой литература может быть

Первые 3 книги о Дзирте были промто не описуемы, а вот продолжение подкочало, ну не так интересно как раньше, но читать можно! Если читать медленно и вдумываться, то продолжение трилогии вполне интересное. Я даже слышал есть ещё книги из итой серии, называется вроде «война паучей королевы», там хоть про что?

Преклоняюсь перед автором! Какая гениальная фантазия и гениальное ее воплощение.

Эту книгу надо обязательно прочитать. Почему? Да хотя бы ради философии темных эльфов. Как же умело описан их мир Мензоберронзана… да, что там, всех Подземелий.

Описать свой восторг я просто не в состоянии.

Знаю-знаю, что у книги есть много продолжений, но я читала только «Отступник», «Изгнанник», «Воин». Мне показалось, что прочитанного более, чем достаточно, и там сказано все, что нужно.

Отличная книга 2 дня ничего не делал только её и читал. После неё начал читать другие книги из этой серии. Сейчас прочитал всю серию и просто помешался на ней.

Для меня эта книга святая...Сами опесания мне нравятса.Но Дзирт стал будто бы частью меня,он ТЯНЕТ всю книгу.

Вот когда он с Белваром(глубинный гном) шли над кислотным озером на них напали и т.д. Гвенвивар упала в озеро,я ощутил тот же бешеный гнев что и Дзирт.

С первой страницы она мне понравилась.Лучше для меня нечего нету 1!!!

Замечательная книга, выше всяких похвал, мир интересен, а в главного героя вложена душа. Оторваться не возможно, книга прочитуется на одном дыхании, действительно качественная коммерческая литература.

читал через силу,просто потому что больше ничего не было...нидятина полная, абсолютно никакой (ноль, вообще НИ-КА-КОЙ)динамики,что в первой книге,что в крайней...такое ощущение,что девятикласник писал сочинение по литературе,при том что писать ему совсем нехочется...как подобное вообще выпускают?...:abuse:

Четыре года назад я была в восторге от Темного эльфа. Я опаздывала в школу, желая прочитать еще чуть-чуть, и читала на уроках не в силах оторваться. Мир Дзирта захватил меня целиком и еще долго не отпускал. Сейчас, прочтя Хрустальный осколок и Серебрянные потоки, я не могу понять, действительно ли роман так хорош и просто Долина Ледяного ветра серьезно ему уступает. Или же я полюбила Темного эльфа, только потому, что в то время читала в основном А.Нортон(а), а ее книги значительно уступают Сальваторе.:confused:

Гениальный автор!!! Пишет просто супер:super:! Таких героев, как Дзирт далеко не в каждой книге можно найти. Эти книги не просто развлечение. Они заставляют задуматься, проводить аналогоии с реальным миром. Без преувеличения могу сказать: внимательного и вдумчивого читателя эти книги сделают лучше. Романы о темном эльфе также воспитывают вкус читателя.