Роберт Сальваторе «Тёмный эльф»

Тёмный эльф

Dark Elf

Цикл; цикл «Забытые королевства»

Тёмный эльф-дроу Дзирт До'Урден с юношеских лет чувствовал несправедливость жизненного уклада его сородичей в подземном городе Мензоберранзан. Но что может противопоставить он один всей мощи Паучьей Королевы Ллос?

© Nog

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2008 // Награда "Феникс" – классика жанра

Легенда о Темном эльфе. Книга 1. Отступник. Изгнанник. Воин

Комиксы и графические произведения:

Легенда о Тёмном Эльфе. Том 1. Отступник
Легенда о Тёмном Эльфе. Том 2. Изгнанник
Легенда о Тёмном Эльфе. Том 3. Воин

Homeland
Exile
The Legend of Drizzt. Book 2. Exile

Лишь повторю распространенное здесь мнение, понравилась только первая книга, после третьей закончила чтение этого цикла.

Я пока прочитал только первые 3 книги,у меня от них ЛУЧШИЕ впечатление которые я только думал.Когда мне предложили прочитать я думал херня...

Делатьбыло нефиг 4 странички прочел и всё...Втянулся...

Для меня эта книга святая...Сами опесания мне нравятса.Но Дзирт стал будто бы частью меня,он ТЯНЕТ всю книгу.

Вот когда он с Белваром(глубинный гном) шли над кислотным озером на них напали и т.д. Гвенвивар упала в озеро,я ощутил тот же бешеный гнев что и Дзирт.

С первой страницы она мне понравилась.Лучше для меня нечего нету 1!!!

О! Первая книга просто великолепна, читая, не могла оторваться! Нравилось абсолютно все – идея, герои, события! Читается легко! Затягивает с первой страницы. Читала давно, но до сих пор могу почти наизусть выдать первый абзац.

Но вот, что было потом меня поразила, и не в лучшем смысле слова. Автору надо было остановиться книге не третьей. Получилась бы хорошая история. А то книги с четвертой пошла такая «муть», читать становиться уже не интересно. Может потому что я люблю книги которые не растягиваются больше чем на трилогию, а здесь не знаешь когда все это закончиться. На 12 книге мое терпение лопнуло.

Но первую советую прочесть всем!!! Неподражаемая личность главного героя с его принципами и приоритетами, мало кого оставит безразличным!!!

прочитал, когда посоветовал друг, понравилась только первая книга, а после 3 книг перестал читать, такую фигню можно увидеть в любой ролевой игре, даже там интересней будет

Классическая фэнтези, в целом несколько наивная... Но личность Дзирта До'Урдена вытягивает книгу. Персонаж, которому постоянно хочется стукнуть по голове за наивность и доверчивость и который не собирается эти свои принципы нарушать, и за это к нему проникаешься уважением и начинаешь за его судьбу переживать. Ну и очаровательный Мензоберранзан со своими милыми обитателями тоже вносит свою лепту.

Читать стоит любителям классической героической фэнтези, а также поклонникам игр Baldur's Gates и Icewind Dale — подлинного реализма характеров (да и действий, наверное) вы не найдёте, но что-то _магическое_ в этих книгах есть.

Ну что можно сказать... Темный эльф-это лучшее из худшего. Мир эльфов описан оригинально, подземная жизнь интересна и каверзна, убей ближнего ибо он убьет тебя! Лозунг всех подземных обитателей, особенно эльфов! Ненависть ко всему и вся, странно что они еще на себя руки не накладывают от все сжигающей ненависти... Но как и везде в нашей жизни в стаде находится паршивая овца, в случае эльфов это конечно же Дзирт! Вобщем думаю, что книге можно дать баллов 7!

Первые 3 книги о Дзирте были промто не описуемы, а вот продолжение подкочало, ну не так интересно как раньше, но читать можно! Если читать медленно и вдумываться, то продолжение трилогии вполне интересное. Я даже слышал есть ещё книги из итой серии, называется вроде «война паучей королевы», там хоть про что?

Начала цикла на 10!Очень захватывающе все три книги читал на одном дыхании!

Ужасно давно хотелось узнать кто ж такие эти дроу и с чем их едят, и вот свершилось. Очень здорово описан подземный мир и нравы темных эльфов, главный герой иногда кажется до жути наивным, ну нельзя быть настолько пацифистом в таком-то окружении. С другой стороны, может только так и можно было сохранить целостность личности. Книга заинтересовала, насмешила, и вообще всячески развлекла!(Особенно перевод: дровы вместо дроу, там фраза была какого-то гнома «Мы вам доставили дрова» :haha::haha:) Посмотрим, что там дальше!:glasses:

Вся серия, чрезвычайно уныла. Читать такое стоит разве что самым маленьким, чтобы ознакомиться с тем какой литература может быть

Странный необычный цикл. Необычный прежде всего своим миром темных эльфов, ну а странный тем, что автор после отличного первого романа к сожалению не смог удержать планку, второй и особенно третий роман получились напорядок хуже. А учитывая большое количество продолжений, представляю, как упало там качество романов, так что читать продолжения не планирую.

Больше всего в цикле меня заинтересовал мир темных эльфов, его государственный строй, его порядки, законы, его богиня. Впечатлила также психология темных эльфов, их поступки, их жестокость и готовность на все, ради достижения цели. Очень жаль, что автор не стал продолжать войну Дзирта со своими соплеменниками, особенно я надеялся на борьбу Дзирта с паучьей королевой. Но увы, автор погнал Дзирта сперва к гномам, а затем вообще на поверхность к набившим оскомину людям. Зачем, мне так и осталось непонятно.

Цикл рекомендую, хотя третий роман читать имхо совсем необязательно.

Достойная книга. Не читал продолжение, так что не знаю как оно. Во всяком случае, отзывы отнюдь не лестные. Но на эту историю ничем не могу пожаловаться. Хорошо описан мир Подземья, но самое главное — это конечно харизматичный главный герой.

«Тёмный Эльф», безусловно, книга очень неплохая. После «классических» эльфов старого фэнтези было приятно увидеть, как молодой автор раскрывает и описывает характер, быт и нравы этого замечательного народа совершенно самобытно, с другой точки зрения. Книга сразу вызвала бурю эмоций, как только я открыла её: невероятными, просто поражающими казались подземные города, чернокожие эльфы (что само по себе уже повергло в шок), жёсткий матриархат и описание подземелья. Сюжет сразу же затянул меня с головой в этот невиданный мир, мир удивительных вещей, которые имеют место быть только у Сальваторе. Плюс, с психологической точки зрения очень хорошо показаны мысли и рассуждения главного героя. Особые симпатии, конечно, вызывает прекрасная чёрная пантера Гвенвивар :)

Единственное, что не понравилось — это имя главного героя, которое в оригинале вроде бы звучит как «Дриззт», что слишком неблагозвучно для уха русскоговорящего человека (молодцы переводчики, кто сделал из него «Дзиррта», хотя и к этому имени я долго не могла привыкнуть).

Жаль, что потом Сальваторе, имхо, просто «исписался». Откровенным плагиатом с Толкиена попахивают «Серебряные стрелы» и «Проклятие рубина». Единственное, что порадовало в дальнейшем безликом потоке книг, это «Хребет Мира», который был представлен как некое лирическое отступление от главной темы.

Вероятно, то, что данная книга писалась позже, чем её продолжение, как раз и повлияло на качество текста. Потому что в отличии от последующих книг саги, трилогия «Темный эльф» вышла куда лучше и интересней.

Ожидать от «Эльфа» каких-то прописных истин не стоит, автор не нагружает Вашу голову высоким философским подтекстом. Наоборот, в там присутствует довольно большой набор литературных штампов, характерный для литературы подобного рода. Однако, что меня удивило в этой трилогии, так это то, что в плане описания мира и характеров героев Сальваторе поднялся на качественно новый уровень (к сожалению видно это только на примере этой трилогии). Читая о городе дроу, перед глазами предстает Мензоберранзан во всей красе и великолепии. Читая о том, как Дзирт уходит с ума, ему действительно веришь и начинаешь переживать.

Помоему эта трилогия, принимая во внимание, что это литература все же не первого сорта — лучшее, что есть у Сальваторе из серии Забытых Королевств.