Роберт Сальваторе «Отступник»

Homeland

Роман, год; цикл «Забытые королевства»

Под поверхностью Забытых Королевств, под толщью многокилометрового бесчувственного камня лежит Подземье. Страна, которую ни одна звезда не озаряет своим светом, а Солнце не греет своими лучами. Здешним обитателям не нужен свет. А все, что различат глаза заблудшего путешественника с помощью света факела – это его смерть отраженную в отблеске металла или улыбки чьих-то клыков... Подземье – это владение темноты, тишины и смерти…

И одними из таких владений являются очаги жизни – города, не уступающие своим величием, красотой и размерами своим наземным «собратьям». И за одним из бесчисленных поворотов тоннеля путник может наткнуться на такой город…

Добро пожаловать в наш очаг жизни! Добро пожаловать в Мензоберранзан, путник! И не смотри на меня такими глазами, это мой кинжал застрял у тебя между ребер. Тебя же предупреждали, все, что ты найдешь здесь это смерть. А последнее что ты увидишь, будет прекрасная улыбка дроу! А теперь наступило время темноты и тишины… Во имя Ллос, Паучьей Королевы!

Легенда о Темном эльфе. Книга 1. Отступник. Изгнанник. Воин

Homeland

Середняк (как и все первые три книги эпопеи, ибо остальные вообще читать невозмжно).

атмосфера города, интриги, система Домов и Богини, Академии и козни конечно создают вполне неплохое впечатление.

но истинно сальваторовский альтруизм героев, длинные описания битв, да и просто неинтересность книги с 4 цикла окончательно берут своё.

цикл про демона, кстати, получше.

Начало пути великого героя Фэйруна, имя которого воспето в веках... Книга где все у героя впервые: первые победы, первые друзья... И первые разочарованья, и первые враги. Безусловно замечательная книга, заставляющая сопереживать. Если бы не сопливый конец поставил бы больше.

Это часть про Темного Эльфа мне очень понравилась. Книга до последней строчки держит в напряжении от козней, битв и коварства. Главному герою хочется сопереживать и сопереживается. Безусловно, это один из самых интересных периодов жизни Дзирта До'Урдена.

Узнать и прочувствовать как выглядит настоящее зло, коварство и предательство, можно только с помощью этого романа, здесь нет даже крохи добра. Автор на высоте описывает систему и суть жизнь темных эльфов. Очень интерестый главный герой, его мысли и поступки.

Очень добротная книга!

Решил наконец почитать сию рукопись. Изначально думал, что совсем все просто, но оказалось, что к тому же и довольно мило. Роман очень легко читается: легенький, пафосный, но приятный для отдыха экшн

Долго не хотел приступать к этому циклу Сальваторе. Смущал матриархальный и крайне антропоцетристский, и эгоцентристский утопический тип общества дроу (знакомый по материалам из Мира Фантастики). Но приступив не пожалел! Эту книгу прочёл буквально на днях. После неё остались неожиданно приятные впечатления! Так что думаю добью весь цикл про Дзирта полностью.

:gigi:Великолепно. Первая фентезийная антиутопия, да и перевод не подкачал)) Такое ощущение, что переводил автор, более-менее знакомый с Forgotten Realms.

Эта книга представляет собой сущую противоположность всему фэнтези которое я читал в последнее время! Ну как в основном в книгах описуется честь, доблесть, достоинство война и прочее... А тут сущая противоположность. Очень жаль всех тёмных ельфов, но больше жалко Зака и Дзирта. Очень философская книга, прямо трогает за живое. :super:

Помню начал читать этот цикл в непроизвольном порядке, и дойдя до первой книги очень удивился контрасту мира верхнего и Подземья. Удивился, но в то же время остался доволен. :super:

По-моему это самая удачная книга из всего цикла про Дзирта До’Урдена :kap:(если не считать «Наёмных Мечей»:blush:). Очень интересно описывается мир Дроу – безжалостный и коварный. Можно проводить аналогии с современным обществом. А если в целом то роман суппер. :pray:Всем кто не читал – обязательно прочтите.:glum:

Классная книжка-лучшее из всей серии о Дзирте.Читать всем. Вообще, эта книга очень занимательна. Достаточно новая идея, создания города злых темных эльфов с сильно выделяющимся ГГ. Дзирт — великолепный герой, привлекающий меня своей необычностью. Его история, хоть и встричается в мире, но крайне редко, но так профессионально она была раскрыта только Сальваторе.

Книга просто супер. Жизнь и порядки дроу,очень завараживает. Если глубоко читать,то понимаеш поднятую проблему: чужой среди своих.

Мне очень понравилось, но донимают душещипательные внутренние переживания Зака и Дзирта. Читала на одном дыхании.

Книга супер!Читал на одном дыхании!Надеюсь что остальные книги автора будут такими же.:smile:

Лучшая часть трилогиии... Интересный мир, своеобразные обитатели, некоторая таинственность подземья...

С другой стороны, появление столь сентиментальных героев в жестоком мире темных эльфоф выглядит несколько странно, но конец радует... Вообщем, неплохо...