Роберт Сальваторе «Отступник»

Homeland

Роман, год; цикл «Забытые королевства»

Под поверхностью Забытых Королевств, под толщью многокилометрового бесчувственного камня лежит Подземье. Страна, которую ни одна звезда не озаряет своим светом, а Солнце не греет своими лучами. Здешним обитателям не нужен свет. А все, что различат глаза заблудшего путешественника с помощью света факела – это его смерть отраженную в отблеске металла или улыбки чьих-то клыков... Подземье – это владение темноты, тишины и смерти…

И одними из таких владений являются очаги жизни – города, не уступающие своим величием, красотой и размерами своим наземным «собратьям». И за одним из бесчисленных поворотов тоннеля путник может наткнуться на такой город…

Добро пожаловать в наш очаг жизни! Добро пожаловать в Мензоберранзан, путник! И не смотри на меня такими глазами, это мой кинжал застрял у тебя между ребер. Тебя же предупреждали, все, что ты найдешь здесь это смерть. А последнее что ты увидишь, будет прекрасная улыбка дроу! А теперь наступило время темноты и тишины… Во имя Ллос, Паучьей Королевы!

Легенда о Темном эльфе. Книга 1. Отступник. Изгнанник. Воин

Homeland

Всегда интересовался взаимоотношениями между расами,ведь это добавляло ещё одну переменную. Раса сильно влияет на восприятие другими расами,что довольно необычно. Столкновения с другими расами в книге есть,но это не добавило интереса.

В книге напрочь отсутствует интрига,в подобных случаях должно привлекать исполнение,но нет,не привлекает.

Само название уже говорит о многом,однако есть ещё аннотация книги и записи главного героя перед каждой частью,которые спойлерят ещё больше.

Автор мог бы держать интригу главного героя, ведь в начале непонятно кто им является,но в аннотации есть его имя...

Автор мог бы держать интригу с Заком,но судьба героя написана в записях к части...

Автор мог бы держать интригу с Пантерой,но описание книги интригу портит.

И так далее...

В итоге остаются сражения, исход которых заранее ясен, описание мира,взросление героя.

Есть богиня,которая почему-то именно такая,возможно потом будет объяснение,но не в этой книге.

Как большой любитель интриги, советую не читать аннотацию к книге и записи к частям. Идеально не знать название,но это уже нереально,а вот не читать аннотацию становится привычно,уже который раз вижу в аннотациях спойлеры. Лучше уж читать рецензии, в них хотя бы спойлеры попадаются редко.

Такое чувство,будто эту книгу стоит читать только тем,кто уже читал вторую и третью и им они понравились,ради дополнения информации о мире,естественно. И тогда вместо «Интриги нет», будет вопрос,а как до этого дошло?

Теги: Эльфы,тёмные эльфы, тёмное фэнтези,ненависть,недоразумение, войны,сражения,подземелья,кланы, добро и зло, боги, жертвоприношения, жестокость,матриархат, меч и магия, монстры, расы,дворфы,академия,семья,пропаганда,дроу,фэнтези, фантастика,героическое фэнтези,насилие

Настоящая, истинно развлекательная литература в самом лучшем смысле слова! За чтением такой книги отдыхаешь по-настоящему. «Отступник» написан прекрасным языком, сюжет динамичен и интересен, действие достаточно логично и последовательно, почти без роялей и авторского произвола, боевые сцены захватывают, а герои вызывают настоящие чувства и эмоции. Кому надо — сочувствуешь, кого надо — ненавидишь, кем надо — восхищаешься и презираешь.

Да, конечно же есть некоторые косяки и нелогичности. Например, сложно поверить в настолько злобный народ, который зверствует и убивает беспомощных жертв даже не ради захвата их в качестве ценных рабов (ваховские аналоги дроу — друкаи, грабили как раз ради «Живого товара», а резали ради насыщения себя силой, а не чтобы показать, какие они злобные бяки), а просто ради жестокости и желания угодить своей богине. Можно восхищаться педагогическими талантами Зака и уникальностью Дзирта, сотворивших «доброго» дроу там, где всё было против этого при отсутствии каких-либо предпосылок. Да и политическая система этого подземного народа достаточно абсурдна — то есть один Дом может уничтожить другой и ему за это ничего не будет, если не спалится? Только шпионы почему-то сюжетно молчат, а Дома хранят все яйца в одной корзине, будто бы специально для облегчения своего уничтожения. И да, как вообще можно было не догадаться, какой Дом уничтожил своего соперника? Ради чего могут вестись такие противостояния? Ради сфер влияния, имущества и доходов. Кто их захватил после падения незадачливого клана — тот и виновен, пусть и на бездоказательном уровне, но этого с лихвой достаточно для мести. Да и принцип «уничтоженный дом никогда и не существовал» слишком нелеп — никаких летописей, хроник и бюрократической документации у дроу нет? А если есть, то их все в полном составе постоянно переписывают? Странно это всё... Но удовольствия не портит.

Повторюсь — «Отступник» является прекрасным образцом своего жанра, практически невозможно быть любителем фентезийной литературы и остаться равнодушным к этой истории взросления и становления будущего великого героя.

ФЭНТЕЗИЙНАЯ «РОДИНА*»

Вот сколько лет читаю фэнтези (а читаю я его уже с 1999 года как), но настолько ЛЮТОГО (другого слова тут не сыскать!) удовольствия от прочтения книги я не получал уже очень давно — пожалуй, со времён моего — тоже, кстати, очень запоздалого! — открытия культовой и легендарной «Песни льда и пламени» Джорджа Р. Р. Мартина. А я при этом от него — «Отступника» — ещё и всячески отбрыкивался, считая последнего, по своему недоразумению, чем-то вроде «Конана», но только в мире тёмных эльфов. Как же сильно я ошибался!

Надо ли говорить после этого, что роман мне ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛСЯ? К слову, это теперь один из любимейших для меня романов в жанре фэнтези, а их я прочитал, скажем так, весьма немало!

И я буквально влюбился с первых строчек в это произведение; в сумрачный мир его подземных обитателей (дроу, гномов, орков, гоблинов, элементалей и так далее); его различных героев — как хороших:

Дзирт До`Урден, Закнафейн, Вирна, Гвенвивар и т. д.
Так и не очень:
(Мэлис, Бриза и Дайнин До`Урдены; Альтон Де Вир; Мазой Ган`етт и т. д.)
А как моё сердце затрепетало в знаменитой сцене
расправы над «надземными» эльфами.
Как я сильно переживал за эту
безымянную несчастную маленькую эльфийскую девочку (убьёт или не убьёт её главный герой? убьют или не убьют её тёмные эльфы?)!

А ведь это ещё только самое начало межавторской вселенной Forgotten Realms, и сколько там ещё всего будет** — не передать словами!

В общем, я с преогромным удовольствием внесу «Отступника» (а также весь последующий цикл) в список строго-настрого обязательных для прочтения фантастических книг — в свой, так сказать, книжный ТОП-250 лучших романов и циклов всех времён и народов. Ибо меньшего подобные произведения и не заслуживают.

P.S. Да, и не обращайте внимание на хейтеров цикла, углядевших в этом прекраснейшем романе признаки не к ночи упомянутых SJW (с учётом сюжетного возмужания главного героя, его сформировавшегося мировоззрения, не поступить ТАК, как он поступил, было бы просто по-скотски и бесчеловечно, пусть он и был дроу по своему рождению.

ИТОГ: Безусловный ШЕДЕВР (именно так, с Большой Буквы) и один из столпов современного западного фэнтези. Книга, просто незамедлительно рекомендуемая мной к прочтению каждому уважающему себя любителю фэнтези.

* — Именно так можно БУКВАЛЬНО перевести название этого чудесного романа, что, кстати, весьма перекликается по названию и — немного! — по смыслу («чужой среди своих», так сказать!) с известнейшими израильским, американским и российским телесериалами!

** — Как минимум не менее прекрасные «Изгнанник», «Воин» от всё того же Роберта Сальваторе.

Наискучнейшее, глупое чтиво. Грустно, от того что Сальваторе считается топовым автором во вселенной Забытых Королевств, серия явно заслуживает лучшей доли.

ГГ книжки — Дриззт До’Урден, дроу и SJW по совместительству. Рожденный внутри «империи зла», теократического города-государства дроу, выросший и сформированный как личность под абсолютным контролем злых жриц, кем бы вы думаете он стал? Правильно, дивергентом, правдивым, честным и добрым темным эльфом. Как такое стало возможно, откуда он вообще выискал высокую мораль в таком месте как Андердарк — всего этого в книге попросту нет. Ну типа взял он несколько уроков фехтования с оружейником Закнафейном (своим терпилой-папой), ок, верю. Но дальше начинается полный треш. Вот что бы делал каждый из нас, окажись он один-одинешенек с одним мировоззрением, посреди города, битком забитого личностями с другим, полностью противоположным твоему, только и выискивающими кого бы за инаковость зарезать. Любой мало-мальски развитый человек, скрывал бы свои истинные мысли, никому не доверял, осторожно прощупывал окружение на предмет единомышленников, в строгой тайне готовил бы побег. Но Дриззт «нетакой», нет. Каждый раз, попав в какой-нибудь конфликт или ситуацию со сложным моральным выбором, он гордо откидывает голову назад и начинает моралфажить, причем прилюдно. То есть ведет себя как дурак, каковым и является. А сопереживать очередному западному байцзо мне лично неохота, нет смысла. В реальной жизни подобный персонаж попросту бы не выжил.

В заключение хотел бы сказать, что это одно из самых глупых фэнтези, что я встречал. Однозначно не рекомендую к прочтению.

Видимо автор поставил своей целью нарисовать мир, совсем непохожий на мир людей. Это у него получилось, но лишь отчасти. Придуманный им мир не на чём не основан и абсолютно нереалистичен. Все дома воют со всеми просто потому что воюют, без всякой причины; внутри домов все тоже убивают друг друга, тоже без всякой причины. При таком подходе они давным давно бы поубивали друг друга и светло-темному эльфу взяться было бы неоткуда.

Первое произведение, раскрывающее мир Подземья с его обитателями (темными эльфами), показалось мне очень интригующим. Вообще интриги, наверное, и делают сюжет интересным. Чужой мир, Мензоберранзан, с его чужими законами и неписаными правилами бесчеловечности, несмотря на его жестокость, не отпускает внимание. Появление главного героя саги, его становление, его поиски, его внутренние метания по контрасту с предопределенностью поведения его соплеменников могут оказаться созвучными каждому, кто хоть иногда задумывался о своей личности и об окружении, о том, с чем не согласен, и... об одиночестве, которое неизбежно за этим следует... Отступник в глазах других, он не отступает перед своими убеждениями, своими ценностями, своим зовом сердца.

Очень долго я собирался с силами, чтобы начать знакомство с циклом Сальваторе о Темном эльфе. К сожалению, ничего хорошего из этого не получилось. Разочарование от прочитанного, наверное, станет главным книжным промахом уходящего года. И что самое обидное, ведь многим людям нравится цикл и они вполне довольны развитием событий в книге.

Всегда хотел понять, что имеют ввиду люди, которые называют персонажей картонными, может мне до этого сильно везло и я не читал ничего подобного, но в этом романе до меня полностью дошла суть этого выражения. Полное отсутствие логики в поступках, бессмысленные и ничем не объяснимые действия всех персонажей, диалоги лишённые всякого смысла. Вообще, вся жизнь под землёй и населяющие этот мир эльфы, выглядят нелепыми и невозможными, даже в жанре фентези.

Я не понимаю, как вообще могут выжить тёмные эльфы с подобным подходом к своей жизни. Ничем не обоснованные сражения между домами, до полного уничтожения одной из сторон. Формально это запрещено, но если нападение удачное, то всё в порядке, это считается угодным поступком. Какая выгода от этого победителю? На первый взгляд, абсолютно никакой. Какие-то странные номера у каждой семьи, первая десятка самая влиятельная. Но что это в итоге даёт? Убиты сотни темных эльфов, другими эльфами и ради чего это произошло? На этот вопрос автор не даёт никакого ответа. Вообще, искать какую-либо логику в происходящем бессмысленно, поэтому нужно все воспринимать бездумно.

Конечно, главному герою автор обязательно даст все мыслимые и немыслимые возможности. Он будет мегакрутым рукопашником, бойцом на всех видах оружия, непревзойдённым магом и очень умным. Вокруг него все будут тупыми, злобными существами, лишенные каких-либо положительных качеств.

В принципе, это все моменты, которые легко могли бы компенсироваться интересными приключениями или загадками авторского мира. То есть, автор смог бы найти что-то такое, что привлекло внимание читателей, но ничего подобного даже и близко в этом романе нет.

«Отступник» — главный претендент на худшую книгу 2018 года, которую мне пришлось прочитать.

Насколько великолепна вселенная Забытых Королевств, настолько же слаб Сальваторе как писатель. Книга откровенно халтурная. Очень много ляпов, очень много роялей. Больше всего доставило, как в первые годы обучения Дзирта Альтон сжигает свой кабинет, а лет через десять верховная мать приходит в туда и поражается, что там всё в копоти. Это дурдом. Похоже на невычитанный фанфик. Корректору двойка. Переводчик схалтурил, когда читаю «дров», «дрова»,«дровы»,«дровам», то ржу просто))

Лучше всего, на мой взгляд описаны уклад жизни дроу, их физические особенности. Но то, что можно было уложить в одну главу Сальваторе растянул на целую книгу. Сюжет не цепляет, я целыми абзацами пропускал. Кстати, очень похоже на Муркока с его Элриком. Тот же антигерой, размазывающий сопли по стенам, в промежутках между очередным занятием с клинками.

Возможно вся проблема в том, что Сальваторе решил уложить в одной книге 20 лет повествования. В результате все герои выглядят плоскими и картонными. Будто сценарий к сериалу или повесть временных лет читаешь.

Тёмный эльф Дзирт уже долго сотрясает своей титанической поступью жанр фэнтези. Вообще, в мире довольно много успешных фэнтези сериалов, но Дзирт не только уже два десятка лет существуют в книжном варианте, а также коммерчески успешен за пределами специфичной американской ролевой тусовки.

Мы уже начали разбирать эту эпическую историю, написанную Сальваторе, но начали с середины. Теперь пришло время познакомиться с первыми произведениями о тёмном эльфе. И начать мы решили с первой по хронологии книге «Отступник», которая в оригинале называется «Родина». Но в России всё как всегда.

Приквелы это всегда интересно. Трилогия «Долина ледяного ветра» влюбила в себя многих поклонников фэнтези. История об изгое Дзирте получилась неожиданно сильной. Уже тогда был виден задел на серию (правда, не из несколько десятка книг). Но Сальваторе решил вернуться к истокам Дзирта и написать три романа, посвященных его детству, отрочеству и юности.

В «Отступнике» Дзирт проходит традиционный путь мужчины среди матриархального общества тёмных эльфов. Не принесенный в жертву кровожадному божеству тёмных эльфов Ллос лишь по чистой случайности, Дзирт вынужден мириться дикими нравами царящими в Мензоберранзане, прекрасном подземном городе тёмных эльфов.

История сама по себе стандартна. Дзирт растёт одаренным ребенком, учиться приносить пользу своему Дому До’Урден с труднопроизносимым полным названием, которые Сальваторе просто обожает. Но его отец Закнафейн старается пробудить в сыне чувства не присущие тёмным эльфам. Верность, честь, доброту. Затем Дзирт поступает в Академию тёмных эльфов, стандартный ход для фэнтези сериалов. Само собой Дзирт там лучший, это было понятно еще после прочтения романов из «Долины ледяного ветра». Но в отрыве от скрытого воспитания отца между Дзиртом и Закнафейном возникает недопонимание, выливающееся в неприязнь, чем хитрая мать Дзирта Мэлис и пользуются.

Складывается впечатление, что Сальваторе и не пытался удивить читателя историей. Он просто хотел её рассказать и рассказал. Простым и понятным способом, давая отдохнуть за чтением книги. Конечно, встреча Дзирта с парой персонажей, его жизнь на родине, первое его знакомство с будущей верной спутницей пантерой Гвенвивар будет интересно для фанатов сериала, на что и был сделан упор. В целом, такую история можно было рассказать про многих героев. Но благодаря простоте подачи сюжета Сальваторе удалось не утомить читателя. Получилось нечто в роде дополнения к общей истории романов о Дзирте. Стришок к его биографии.

Персонажам, как ни странно, особого внимания Сальваторе не уделил, но ему удалось передать присущие темным эльфам ненависть и презрение. Сам Дзирт особого интереса не вызывает. Его историю мы уже знаем, поэтому не удивительно, что он был вундеркиндом, что его мировоззрение в корне отличалось от мировоззрения его сородичей. Многое он унаследовал от своего отца Закнайфена, ярого женоненавистника, кстати. Но в среде тёмных эльфов это нормально.

Остальные герои особо на глаза не попадаются. В основном, это Мазой и Альтон, тёмные эльфы маги, смысл жизни которых заключается в убийстве До’Урдена. Ну и семья нашего героя. Все они просто источают пренебрежение и ненависть к окружающим. Сальваторе умудрился с помощью минимума слов передать просто тонны отрицательных чувств, источаемыми тёмными эльфами.

Несмотря на чуть ли не автоматическую работу над сюжетом и персонажами Сальваторе умудрился написать хорошую книгу. Вроде здесь нет ничего выдающегося. Стандартный сюжет, стандартная история взросления героя. Но сюжет Сальваторе подаёт небольшими порциями, просто его излагая, от этого чтение романа много времени не займёт, зато удастся быстро познакомиться с ранней историей Дзирта и новыми деталями мира «Forgotten Realms».

Диалоги, описания битв, само повествование тоже на уровне. С помощью диалогов автор свободно передал читателю атмосферу эгоизма и пренебрежения царящую в Мензоберранзане. Нравы здесь действительно дикие. Не удивительно и большое количество боевых сцен, благо в них Сальваторе поднаторел. Для своей профессии Сальваторе проделал хорошую работу.

Ну а лучше всего Сальваторе удалось разнообразить и без того огромную вселенную «ForgottenRealms». Читатель, наконец, знакомиться с родиной Дзирта Мензоберронзаном, где всегда царит тьма. Тёмный эльфы видят друг друга только благодаря выделяемому их телами теплу. Другой особенностью Мезоберанзанна является Нарбондель, колонна, которая заменяет подземным эльфам солнце. Только по ней они и отличают время суток.

Самое большое внимание Сальваторе уделил, разумеется, культуре тёмных эльфов. Их матриархальное общество безжалостно и жестоко, как и окружающая тьма. Влияние поделено между знатными Домами, вроде Дома До’Урден, а власть принадлежит восьми сильнейшим Домам, в число которых и стремится попасть Дом До’Урден. Механика продвижение по иерархии домов проста. Уничтожить вышестоящий дом, если не оставить свидетелей, то никто тебя в этом не обвинит. Очень удобная судебная система.

Тёмные эльфы получились прямо-таки воплощением ненависти. Их можно было назвать нацистами, но они ненавидят и своих сородичей. Вся сущность этого племени заключается в ненависти к чужим и себеподобным. Матриархольное общество, это общество без материнской любви. В общем, Сальваторе создал рабочую модель общества, хоть и на бумаге. Жестокую, но работающую.

«Отступник» отличная книга для фанатов Дзирта До’Урдена. Она легка в прочтении и в тоже время в ней много информации о мире «Forgotten Realms», что не может ни радовать. Стандартный сюжет компенсируется добротной авторской работой, а отсутствие ярких персонажей интересным обществом тёмных эльфов.

И вот наконец-то я начал знакомство с циклом Р. Сальваторе про темного эльфа Дзирта. В первых страниц автор так захватил интерес, что невозможно было оторваться. Произведение очень атмосферное, мрачное. Очень тонко и умело рассказывается о жизни темных эльфов, об их культуре, основанной на убийстве, предательстве.

По началу я считал, что такой образ жизни подземных эльфов может быть связан с тем, что они сотнями лет живут в подземелье, где главные законы жизни должны быть основаны на убийстве врагов и защите своей территории. Но дальше я убедился, что это не так. Причиной того, что дроу стали такими жестокими, циничными и злобными, кроется в другом (опять же, можно взглянуть на подземных гномов, которые тоже живут под землей, однако они не являются злобными и агрессивными). Тут конечно сказывается влияние паучьей королевы, и зависть их главным врагам-светлым эльфам, которые живут на поверхности и имеют все блага жизни, которых дроу лишены. а тысячелетняя зависть и не такое может сотворить с любым народом.

На протяжении романа было интересно наблюдать за становлением и взрослением главного героя. Испытания, которые выпали на его долю, конечно закалили его. Но главное. что Дзирт не лишился своих основных качеств, довольно не характерных других представителям его расы. Открывается дорога на встречу приключениям, тем интереснее будет продолжить знакомство с циклом.

Отдельно хочу обратить внимание на издание, выпущенное издательством «Фантакстика» в 2014 году. отличная книга, с хорошим переводом и шикарным оформлением

Твоя душа невинна и чиста – только

Кто знает, сколько выдержишь ты – сколько?

Спасти тебя, быть может, не поздно –

Но выбор суров…

Ты с ложью не желал никогда встречи,

Ты произносишь дерзкие всегда речи,

В душе храня упрямую веру

В дружбу и честь.

Но я сквозь время вижу, что с тобой будет:

Наш мир тебя с усмешкою кривой сгубит...

Канцлер Ги «Закнафейн — Дзирту»

Что делать, если твоя семья, твой народ, твой Бог и твой мир очень-очень плохие, а ты очень-очень хороший? Примерно так можно кратко описать сюжет романа «Родина» (в русском переводе почему-то «Отступник»), первой книги знаменитой трилогии «Тёмный эльф» по не менее знаменитой вселенной Forgotten Realms.

Несомненно, мир — лучшее, что в нём есть. Жуткий подземный город Мензаберранзан, окружающие его ужасные чудовища, населяющие его злобные коварные твари (собственно, тёмные эльфы) и, конечно, кошмарная паучья богиня Ллос — всё это совершенно отвратительно, но самобытно и в каком-то извращённом смысле притягательно. Тем более что описано очень ярко и правдоподобно.

Сам же герой довольно посредственен, поскольку его можно описать одним словом: ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ (ой, простите, двумя словами). Ещё он супер-боец, обладает огромным потенциалом в магии и необычными лиловыми глазами. Впрочем, за его приключениями наблюдать интересно, и в целом он приятный персонаж. Просто теряется на фоне второстепенных, менее прописанных, но характерных. Самый лучший, конечно, Зак — бывший идеалист вроде Дзирта, но как следует пожёванный жизнью, отчаявшийся и озлобившийся. Но и остальная семейка не хуже: великая Мать Мэлис, железной рукой ведущая свой Дом к возвышению; её дочери, великие жрицы, которые, конечно, не прочь захватить власть, но пока не могут себе этого позволить и отыгрываются на домашних; Дайнин, мужчина в мире женщин, не упускающий случая выдвинуться, настоящий дроу.

Неплохой роман, но чего-то особенного я в нём не нашла; впрочем, думаю, я просто слишком хорошая для этого мира!

Весьма неплохо. Книга о темных эльфах – атмосферно и весьма интересно подана мрачная жизнь целого народа дроу, их принципов и смысл существования. И в двойне интересно было читать как в этой атмосфере лжи, предательств и грязных интриг приходится выживать ГГ с кардинально другими взглядами. Только не совсем понятно, а почему ГГ так не похож на свой народ – он воспитывался с младенчества в тех же условиях, что и остальные и никогда не видел и не знал ни другого отношения к себе, ни других людей, которые были бы образцом для подражания.

Доводилось ли вам когда-нибудь попадать во вселенную «Забытых Королевств»? Да, она великолепна и огромна, и сложно решить, откуда начать знакомство с ней. Заблудиться просто.

Начните с самого мрачного и опасного, но и прекрасного тоже, места. С Подземья. С романа «Отступник» Р.А.Сальваторе.

Здесь, в глубине земли, находится другой, почти полностью отрезанный от радостной Поверхности мир. Что ценится в землях под Солнцем? Дружба, любовь, доверие? Но в Подземье не проникает солнечный свет. Если хочешь выжить здесь, придется забыть про доверие и милосердие – иначе твою грудь пронзят клинки того, кто не знал таких слов. Ведь их нет в языке темных эльфов — дроу.

Если же ты, сам темный эльф, решил отстоять свои никому не понятные светлые идеалы – делай это с саблями в руках. Только твое мастерство даст тебе возможность жить. Но и оно не сможет спасать тебя вечно: однажды придется выбрать – погибнуть от рук собратьев или позволить сердцу закаменеть. Либо выбрать третий путь – путь отступника.

Всем любителям хорошего героического фэнтези рекомендую прочитать – пройти путь от рождения и до взросления главного героя, пережить то, что пережил он. Этот роман захватывает с первых строк и не отпускает до самого последнего слова. Не так много есть на свете книг, позволяющих испытать нечто подобное.

Подземье, мир Тёмных Эльфов. Пещеры с сталагмитами и сталактитами, грибами ростом с читателя, магия и... и история о том как Дзирт До'Урден родился, вырос и научился драться на мечах (отучившись 10 лет в «училище», и если бы руки не были проворны, пришлось поступать в заведение повыше, — учится магии). Попутно узнав реальный мир Тёмных Эльфов, — чем они занимаются и как живут. Уже изначально я понял почему он будет отступником, и дочитав до конца я сам стал отступником в мире Тёмных Эльфов. Ибо

«клюнь ближнего и ****** нижнего», — это про Тёмных Эльфов. Убей всех жителей дома, и поднимись рангом выше по «социальной» лестнице! Надоело быть младшим братом в семье? Убей старшего! Эльфы поют на земле песенки и танцуют? Вырежи их! Глубинные гномы добывают драгонценные камни рядом с границей вашего города, договорится с ними? Не, не слышал... только вырезать, только убить!

Читается легко, и лично для меня, самое интересное начинается когда Дзирт закончил «учебное заведение», и вступил во взрослую жизнь (возможно потому что я сам во взрослой жизни уже живу? о_О).

Романы о расе темных эльфов, в частности, отступника Дзирта очень интригует с первых страниц. Сам факт проживания темных под землей мне очень нравится, а герой-отступник, по всем канонам романтизма, не понят обществом, изгнан и проклят. На него ведется охота как на земле, так и под ней. Начальные книги очень нравятся, но после 6 или 7 я бросила — совсем не в ту степь заехали. «Отступник» — одна из лучших книг серии, динамичная, психологичная. Хорошо продуманный мир, крутой герой, что еще надо?