Роберт Сальваторе «Отступник»

Homeland

Роман, год; цикл «Забытые королевства»

Под поверхностью Забытых Королевств, под толщью многокилометрового бесчувственного камня лежит Подземье. Страна, которую ни одна звезда не озаряет своим светом, а Солнце не греет своими лучами. Здешним обитателям не нужен свет. А все, что различат глаза заблудшего путешественника с помощью света факела – это его смерть отраженную в отблеске металла или улыбки чьих-то клыков... Подземье – это владение темноты, тишины и смерти…

И одними из таких владений являются очаги жизни – города, не уступающие своим величием, красотой и размерами своим наземным «собратьям». И за одним из бесчисленных поворотов тоннеля путник может наткнуться на такой город…

Добро пожаловать в наш очаг жизни! Добро пожаловать в Мензоберранзан, путник! И не смотри на меня такими глазами, это мой кинжал застрял у тебя между ребер. Тебя же предупреждали, все, что ты найдешь здесь это смерть. А последнее что ты увидишь, будет прекрасная улыбка дроу! А теперь наступило время темноты и тишины… Во имя Ллос, Паучьей Королевы!

Легенда о Темном эльфе. Книга 1. Отступник. Изгнанник. Воин

Homeland

Книга просто удивительна!!!!! Когда читала, просто не могла оторваться! Хотя в некотрые минуты хотелось зажмуриться и дальше не продолжать: было страшно за главного героя. Я очень сочувствую ему — очень тяжело сталкиваться с непониманием окружающих, но еще тяжелее, когда тебя не понимает (и более того — хочет убить) вся твоя семья. Но ему очень повезло с отцом — Зак ему во многом помог!

Узнать и прочувствовать как выглядит настоящее зло, коварство и предательство, можно только с помощью этого романа, здесь нет даже крохи добра. Автор на высоте описывает систему и суть жизнь темных эльфов. Очень интерестый главный герой, его мысли и поступки.

Очень добротная книга!

Атмосфера Мензоберранзана — главный козырь романа. Интересно, весьма необычный антураж

Книга просто супер. Жизнь и порядки дроу,очень завараживает. Если глубоко читать,то понимаеш поднятую проблему: чужой среди своих.

Без сомнения весь цикл шедеврален.Батальные сцены на высшем уровнем.

Автору респппект за этот прекрасный цикл «Темный эльф»

Хорошая книга. Задумка не нова, но реализация — классная. Мне понравилось.

Это книга о прекрасном и страшном подземном мире; о подобных этому миру тёмных эльфах; о крамольном герое противоставившем себя этому вероломному матриархально-тоталитарно-алигархическому обществу, основанном на культе Паучей Королевы Ллос (богине тёмных эльфов). Он, не в силах один победить сложившуюся за тысячелетия систему, бежит... Бежит в неизвестность Подземелия, как бежали многие века тому назад его предки из солнечного мира. Зделало ли неприветливое Подземелие тёмных эльфов коварными и жестокилми, нашли ли они сами свою сущность в Подземелии и Ллос? Делат ли их такими система и сложившаяся культура?

Лишь немногие, очень немногие могут противоставить себя толпе и остаться собой. Особенно если это общество тоталитарное, а именно таким и был тёмноэльфийский город Мензоберранзан. Судьба таких героев нелегка, но именно их, оставшихся собою и сохранивших чистые и светлые идеалы там, где все другие озврели потеряв даже зачатки чувственнсти, совести и сострадания, именно их можно поправу считать святыми... И именно их другие называют безумцами и идиотами.

Решил наконец почитать сию рукопись. Изначально думал, что совсем все просто, но оказалось, что к тому же и довольно мило. Роман очень легко читается: легенький, пафосный, но приятный для отдыха экшн

Помню начал читать этот цикл в непроизвольном порядке, и дойдя до первой книги очень удивился контрасту мира верхнего и Подземья. Удивился, но в то же время остался доволен. :super:

По-моему это самая удачная книга из всего цикла про Дзирта До’Урдена :kap:(если не считать «Наёмных Мечей»:blush:). Очень интересно описывается мир Дроу – безжалостный и коварный. Можно проводить аналогии с современным обществом. А если в целом то роман суппер. :pray:Всем кто не читал – обязательно прочтите.:glum:

Мне очень понравилось, но донимают душещипательные внутренние переживания Зака и Дзирта. Читала на одном дыхании.

Эта книга представляет собой сущую противоположность всему фэнтези которое я читал в последнее время! Ну как в основном в книгах описуется честь, доблесть, достоинство война и прочее... А тут сущая противоположность. Очень жаль всех тёмных ельфов, но больше жалко Зака и Дзирта. Очень философская книга, прямо трогает за живое. :super:

Долго не хотел приступать к этому циклу Сальваторе. Смущал матриархальный и крайне антропоцетристский, и эгоцентристский утопический тип общества дроу (знакомый по материалам из Мира Фантастики). Но приступив не пожалел! Эту книгу прочёл буквально на днях. После неё остались неожиданно приятные впечатления! Так что думаю добью весь цикл про Дзирта полностью.

Изумительный замысел, очень интересный мир — и такое бездарное воплощение. Сплошные логические неувязки, тяжелейший язык, бесконечное повторение одного и тогоже. Взхря потраченное время.