Надежда Попова «Конгрегация»

Конгрегация

Цикл

Европа XIV века. История пошла другим путем. Одиозный «Молот ведьм» был создан на полтора века раньше, чем в реальной истории; Инквизиция появилась на сотню лет раньше, чем соответствующая организация в нашем мире. Раньше появились и ее противники, возмущенные методами и действиями насквозь коррумпированной и безжалостной системы. Однако существование людей, обладающих сверхъестественными способностями, является не вымыслом, а злободневным фактом, и наличие организации, препятствующей им использовать свои умения во зло, все-таки необходимо.

Пока католический мир пытается решить эту проблему или же попросту игнорирует ее, в Германии зарождается новая Инквизиция. Конгрегация по делам веры Священной Римской Империи создает особую академию, чьи ученики наряду с богословскими премудростями постигают азы следовательской науки, психологии и искусства ведения боя. Инквизиторы «старой гвардии» повсеместно заменяются выпускниками академии, работающими уже на основе иных знаний, убеждений и целей...

© Н. Попова

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• + Фанфики

Пастырь добрый
Природа зверя
Утверждение правды
И аз воздам

Было бы очень неплохо, если бы не безудержное графоманство автора. Почитаю, когда у ChatGPT появится функция отжима воды. Реально, в иных дипломных работах воды меньше.Первый рассказ еще прочитала, пролистывая особо водянистые места, но на втором сдалась. Автор, пощади!

Исключительный цикл. Причем он исключителен в нескольких номинациях. Во-первых, это исключительная литературность, что не характерно для фантазийной литературы. Сюда включается и хороший литературный язык, интеллигентность, психологичность, цельное раскрытие сюжета с сохранением интриги. Это и развитие во времени главного героя и его мировоззрения. Это и безупречное следование канонов детектива, а в фэнтезийном детективе это вдвойне важно

Во-вторых, очень хороший разворот детектива, дающий данной серии высокую привлекательность. Исключительная проработанность сюжета. Все детали вносят свой мазок на холст повествования. Все очень по чеховски — если висит ружье на стене, то оно в конце-концов выстрелит. Нет каких-то подвешенных безличных деталей или гнилых веток сюжета — все к месту.

В-третьих, исключительно высокого ранга философичность и разумность канвы повествования. Этот опус интересен не только для развлечения, но и дает умному человеку пищу для размышлений. Кроме того, хоть роман не историчен, но дает интересную возможность окунуться в отношения людей средневековья, хоть и с точки зрения современного человека.

Очень достойный цикл. Но я ставлю 9, а не 10, так как 10 — это резерв для идеального произведения

Цикл отличный, захватывающие сюжеты, прекрасный слог живые персонажи. Единственно, что местами персонажи говорят и ведут себя как наши современники, а не как люди средневековья. Обильные вставки латыни недостаточны для придания аутентичности эпохи. А вот современные словечки проскальзывают часто и режут глаз. Хотя в целом это не испортило цикл.

Хороший цикл, которому многотомие пошло только на пользу. Начало у него, честно говоря, не особо впечатляющее. Пожалуй, лучше всего мое отношение к «Ловцу человеков» выразилось в том, что после прочтения первого романа, за второй я решил не браться. Однако прошло сколько-то месяцев — и «Стезя смерти» была все же прочитана, после чего я с нарастающим восторгом стал осваивать книгу за книгой.

«Ловец человеков» — роман несколько странный. У него не только антураж сельского детектива, у него на 90% текста и настроение с темпом соответствующие. Под стать им и герой — в его кровавое и лихое прошлое очень трудно поверить. Так изображают исправившихся преступников романтические барышни, которым хочется, чтобы их альтер-эго-героиня влюбилась в плохого парня. Ну не может же героиня ромфанта влюбиться в действительно жестокого человека. Зато ее возлюбленный может рассказывать о своем кровавом прошлом. Правда, поверить в это прошлое способна только героиня ромфанта. Вот и Курт Гессе таков — не просто молодой и неопытный инквизитор, а настоящий котик. И инквизиция его — не сборище боевиков-фанатиков, а зоомагазин «Пушистики и справедливость». Складывается ощущение, что Попова не очень хорошо себе представляла, куда ее цикл вывернет в дальнейшем. Однако самое забавное заключается в том, что после прочтения цикла целиком первый роман начинает казаться удачной стилистической игрой. Вот только намекать на то, что это игра, следует до того, как читатель переворачивает последнюю страницу. Я ведь мог и распрощаться с «Конгрегацией» после «Ловца».

«Стезя смерти», кажется, продолжает ванильную историю Курта, даже усугубляет ее — если в первом романе он успешно избежал всяческой романтики, то теперь Гессе угораздило влюбиться, причем от любви герой тупеет. Проседает и интрига — в «Ловце» она была, а в «Стезе» сюжет поворачивает в самые широкие повороты, которые читатель видит за версту. Финальный твист — это настолько ожидаемо, что даже не твист.

Отсюда вопрос: какого черта я вообще прочитал аж два романа, если я запросто книги, которые не зацепили, после одной главы дропаю? Ответ заключается в том, что Попова очень хорошо умеет изображать живых людей. Даже «котик» Гессе не заставляет отбивать фейспалм, даже отупевший от любви Гессе вызывает интерес. Допрос Рудольфа фон Аусхазена занимает пару страниц, но как же герцог Райнский хорош — я бы с удовольствием прочитал про него отдельный роман. А уж когда сам Гессе из слюнявого романтика превращается в жестокого палача — о, вот тут-то и начинается «Конгрегация» (да, в финале второго романа она начинается).

С этого момента мы имеем счастье наблюдать становление, пожалуй, лучшего инквизитора в фантастике. Он фанатичен и скептичен одновременно, беспощаден к себе, врагам и союзникам, но при этом не впадает в чернушный угар, а временами так даже позволяет себе человеческую слабость. Короче, живой человек, но человек из книги — про такого стоит писать.

«Пастырь добрый», «Ведущий в погибель» и «Природа зверя» переводят цикл на правильные рельсы — к нечисти, языческим обрядам, а также превращению Гессе в машину для убийств. То и дело попадаются шаблонные решения: чудесные спасения героя персонажами-роялями, любовь-соперничество с сильными и непокорными женщинами, тренировочный лагерь для инквизиторов-уберменшей. Однако все это воспринимается, скорее, как дань жанру, а не как писательская слабость. Из чего-то очень похожего на «женское фентези» цикл превращается в добротную историю о крайне суровом и беспощадном, но справедливом воине Господа, который живет в очень темном и опасном мире. Зло пробудилось и полезло из всех щелей. Короче, «Небесный эфир» Корнева и «Страж» Пехова, только пишет Попова лучше них — в отличие от Пехова и Корнева она не скатывается в совсем уж разухабистую фентезятину, когда за магией и махачами теряются характеры и реализм. «Конгрегация» стабильно держится на границе фентези, мистики и альтернативной истории.

Кстати о последней...

«Утверждение правды», «И аз воздам», «Тьма века сего» внезапно снова поворачивают цикл на новый путь — и снова удачно. Предыдущие романы были повествованием про Гессе, про инквизицию и ее врагов, но не про политику и историю. Художественный мир ограничивался теми локациями, куда заносило Курта, теперь же его линия жизни вписывается в исторический контекст. Империя начинает войну с Австрией, идет борьба за Италию и папский престол, мир узнал об Америке, гуситы ищут свое место на этом празднике жизни. На новый уровень выходит и фантастика — речь теперь не об оборотнях и вампирах, а о множественности миров и Апокалипсисе. Император сменился, руководство инквизиции сменилось, Курт уже не просто матерый — он старый, ударной силой Конгрегации стали его дети. Цикл стоило так растягивать, чтобы от сельского детективчика перейти к альтисторическому роману.

Действительно отличная серия. Да, местами затянуто, да местами много латыни, да местами шаблонно. Но читается — ух как здорово. Видно, что автор любит свой цикл и своих персонажей, плюс любит поиграть с читателем, что очень радует.

Один из любимейших циклов последнего времени.

Да, эта история местами неспешная, а местами события несутся стремительно. Честно говоря, у меня были опасения, что автор сдуется и после первой яркой книги история пойдет на спад. Но на мое удивление все книги цикла получились более менее интересными. При этом общая история о противостоянии Курта Гессе и «волхвов» развивается понемногу в каждой книге.

А уж выискивать отсылки к реальной истории было тоже весьма интересно. Большая часть героев имеет реальные прототипы в европейской истории. При этом они очень хорошо обыграны.

Читала я книгу по мере выхода. Но уже хочется всю историю перечитать единым махом.

Ну очень много рассуждений, а действий практически нет. Даже озвучка Геннадия Коршунова не спасла для меня этот цикл. 0 книгу я прослушал полностью, но мне не нравится как других пытают. 1 Книга я прослушал 1/3. Решил перескочить на 2 книгу и прослушав 3 часа понял что данное произведение понравится тем кому больше нравятся рассуждения чем действия. Слог надо признаться хороший. Но сам сюжет меня не впечатлил. Но тем кто любит фентези, все равно советую попробовать осилить данный труд. Если вам зайдет вы на долгое время сможете окунуться в интересный мир.

Цикл один из моих любимых. Впрочем, как и Курт Гессе.

Он неоднозначный и цикл, и его герой. Каждая новая книга не просто продолжает цикл, она... другая. Есть и мистика, и любовный роман, и вампиры, и оборотни, всем посвящена своя отдельная, большая история.

Но если первая книга, почти разочаровывает своей «немагичностью», то в последней все так накручено, что...

Но всё же, качественная история охотников на демонов, на вес золота :) А тут ещё и история, и натуральное средневековье.

Рекомендую!

Прекрасный слог (что приятно удивило, поскольку это единственный цикл автора).

Местами встречаются просторечья, но, как ни странно, нисколько не портящие хорошего впечатления (т.е. к месту и по теме).

Сюжет каждого из романов цикла развивается вначале неспешно, но ближе к кульминации — динамично и нетривиально. Написано умно, затягивает.

Заслуженная высшая оценка.

Цикл очень понравился.

На самом деле редкий случай в нашем фэнтези. Что бы и написано хорошо и сюжет, и ГГ не из картона.

Есть конечно свои недочеты и недостатки, но как без них? :)

Главное достоинство этого цикла, язык и сюжет. До пятой книжки я добиралась только на них, поскольку Курту мне хотелось воткнуть карандаш в глаз, при каждом удобном случае.

Но потом как-то втянулась))

Всем любителям Геральда рекомендую. Поскольку, кроме Курта да Стража, читать больше нечего(если вы ищите что-то похожее, конечно)

Книги понравились своей атмосферой псевдо-средневекового городка, с массой деталей. Читая описание которых постепенно начинаешь окунаться в этот мир. Жду следующую книгу.

ИМХО начинается тяжело, длинно, муторно. Но вдруг обнаруживаешь себя в конце 4 книги и понимаешь, что нужно еще, ЕЩЁ!!! И читаешь до конца, и... Оглядываясь назад — 7 книг на одном дыхании. И остается только ждать, когда автор порадует продолжением ( а оно точно будет).

Да, все что написано в отзывах — есть. И много латыни, и пространные моно- и диалоги, и философские рассуждения. Тут зависит от нервной системы: если вы стремительны и хотите именно такого же развития сюжета — имеет смысл «промотать» пространные диалоги, особенно ничего не потеряется. Если вы методичны и дотошны, любите неторопливое повествование — читать надо все.

ЗЫ: я скорее стремительна, и пролистывала все скучное, чтобы наконец узнать развязку. И вот пролистала, узнала, книги кончились. И эту серию я готова начать перечитывать уже сейчас, чего давно не случалось.

Никогда не пойму всеобщих восторгов по поводу этого цикла. Это не альт история. Это плохой детектив. Это плохой любовный роман.Я бросил вторую книгу ближе к половине когда экспериментально доказал что я могу читать не теряя сюжетной канвы пропуская по 10 страниц не читая. Безумно раздуты описания, воды больше чем в дипломе провинциального филолога.

Весьма добротное фэнтези. За несколько дней болезни прочитала все 7 книг.

Хорошо прописанный мир, интересные герои, хороший стиль. И весьма востребованная в 21 веке главная идея — я с ней, в общем-то, уже почти согласна (несмотря на то, что в глубине души у меня ещё живёт столь нелюбезный сердцу автора анархист)))).

Главный герой, конечно, типичный Марти Сью (всемогущий, неотразимый, неуязвимый, обожаемый друзьями и даже врагами) — но ИМХО таким и должен быть герой фэнтези, за реалистичными героями в неё не забредают). ИМХО пафоса в книгах ровно столько, сколько надо, главный герой удачен.

Латынь особо не раздражала — хотя при чтении в электронной форме это вдвойне неудобно, но она придаёт некий шарм.

Но местами слишком затянуто, читала некоторые большие куски по диагонали — особенно сцены боёв и длинные околотеологические рассуждения героев и антигероев. Впрочем, это мои проблемы со всей фэнтези, кроме классиков (класса Пратчетта), и здесь я пропускала много меньше среднего. Здесь хоть нет подробных описаний одежды и оружия))))

Немного слишком кровожадно, на мой взгляд — автор в каждой книге морит своих героев оптом и в розницу. Но её мир и её герои — имеет право )

Некоторые неувязки — и исторические, и психологические, и просто логические — немного цепляют, конечно, но присутствуют во вполне допустимой концентрации. А то, что герой по стилю мышления далёк от жителя средневековья — так этим грешат и авторы исторических романов, которые не могут списать всё на альтернативность реальности и магию )))

Книги автора мне очень понравились (может за исключением странного произведения про оборотней).

Немного удивляет предвзятое отношение автора к женщинам), Маргарет простить нельзя, а давнего знакомого убийцу и вора можно.

Также очень легко избавляется от Адельхаиды в одном из последних произведений, какая-то скомканная история получилась с ней. Я понимаю, хотелось трагичности, но все же.