Надежда Попова «Стезя смерти»

Другие названия: По делам их

Роман, год; цикл «Конгрегация»

Кёльн, Германия, 1390 А.D. Благополучный город, редкие правонарушения, в местном отделении Инквизиции царит скука и праздность. Недавно переведенный в Кёльн следователь, изнывающий от безделья, хватается за первое подвернувшееся дело — необъяснимую смерть студента университета. Дознание, начатое от скуки, выводит его на след масштабного заговора.

© Н. Попова

Опубликовано в сети в 2011 г.

Активный словарный запас: низкий (2543 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 87 знаков, что немного выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 64% — на редкость выше среднего (37%)!

Стезя смерти

Предметно: может быть я какой-то другой вариант книги читал, но…там же все очевидно с первых страниц. Нет, я не стараюсь там уличить, Боже упаси, кого-то в излишней наивности…просто там действительно все достаточно понятно и прозрачно. Ну какая тут может быть интрига (ДАЛЬШЕ — ЖУТКИЙ СПОЙЛЕР):

«Лично я воспринимал то, что читал вот так (сразу оговорюсь, что это первая книга автора прочтенная мною, — предыдущую книгу цикла я не читал):

1. ГГ крут, исходя из того, что ему самому талдычит его наставник вначале книги (насчет «головных болей» будет сказано ниже. Но с моей точки зрения это проигрышный ход автора – как только ГГ о них говорит, сразу становится очевидно, что в конкретно в той ситуации, в которой находится ГГ в данный момент «что-то не то»);

2. Когда он находит «труп с загадочным взглядом и эрекцией», очевидно – сие конец «присказки» и «начало» собственно сюжета:

2.1. Здесь стоит отметить мои собственные впечатления: «автор, от лица ГГ, по-моему даже слишком навязчиво акцентирует внимание на взгляде трупа, посему я заключил тогда: явно женщина «ухойдокала» нашего студента (акцент на эрекции), ну или там суккуб (я был не в курсе особенностей описываемого альтернативного мира, поэтому не знал, что автор второй вариант исключила);

2.2. Исходя из п.1 — очень маловероятно, что размышления ГГ насчет «таинственности взгляда» мертвяка просто размышления или «рабочая гипотеза» — как показала история, так оно и есть;

3. Встреча с «загадочной незнакомкой»… Ну вот для меня, исходя из МОИХ впечатлений, описанных выше эта встреча и реакция на «незнакомку» ГГ… ну, как бы… — без вопросов;

4. Роман ГГ с этой самой «незнакомкой», причем по большому счету (давайте называть вещи своими именами) – это секс, с последующими расспросами «незнакомкой» ГГ, о ходе дела. Тут еще следует акцентировать особое внимание на его головных болях – для меня, опять же и снова, не читавшего первую книгу цикла, стало очевидно (тем более после замечание САМОГО ГГ о том, что она (голова) болит, когда он что-то не может заметить в деле) – «незнакомка» уже не такая уж и «загадочная»;

5. Когда находятся «иглы» в комнате у ГГ… Банальность короче;

6. Вот то, что нельзя было предугадать – появление «рояля» в виде наставника уже теперь «не загадочной незнакомки», но сие на сюжет, с моей точки зрения вообще никак не повлияло. Впрочем, как и то, что в деле оказались (о, как не предсказуемо!) замешаны ее дядя и князь-епископ;

7. Так называемое «предательство» ГГ… ну извольте, ну…это совсем не вызвало лично у меня никаких иллюзий (единственное, что я не понял, так это зачем было разыгрывать подельника ГГ сотрудниками инквизиции, когда их никто, кроме самого подельника не видел – достаточно было просто его присутствия на допросе, где ГГ «слил» подозреваемую – но это, впрочем, не так важно);

8. Так называемая «проверка» ГГ «на вшивость» главным злодеем – пффф… Видали мы и пожестче проверки (ну можно было бы там…не знаю…младенца на заклание ему подсунуть или там еще чего более мерзопакостного придумать);

9. Линия «друга ГГ по молодости» вообще – мимо. Не понятно к чему, о чем, зачем;

10. Развязка… Развязка, как развязка. В целом – претензий не имею (из того, что было уже написано, тяжело выжать чего-нибудь «этакого»)».

В общем, — все достаточно очевидно и предсказуемо.

Разве что личность главного злодея остается загадкой. Хотя и она, что очевидно, в книге лишь для того, чтобы раскрыть еще один заговор с участием «БИГ БОССОВ» Мельхиора, Бальтазара и как его там еще…

Резюме: тем не менее – мне, в целом, вполне понравилось. Если не рассматривать, с моей точки зрения, провальную «детективную» составляющую – забавно. Слог интересен. Читать остальные книги, скорее всего не буду.

Книга реально крутая! Эпитеты «замечательная», «великолепная», «интересная» — не отражают в должной мере всех ощущений, испытанных мною во время чтения. Именно – крутая! Ее сюжет мне показался более интригующим, сложным, сильнее закрученным, чем в первой книге. Здесь Курт раскрывается с сильнейшей стороны – где-то ему невероятно хочется сочувствовать, потому что все происходящее с ним проходит через его сердце, сознание, оно неотвратимо меняет его личность, продолжая выжигать в его душе следы и оставлять шрамы, заставляет задумываться о том, что ждет его впереди, каким он станет под давлением обстоятельств. Изменения неотвратимы.

Поначалу захватывающий сюжет никак себя не проявляет – все начинается достаточно медленно и довольно долго развивается в том же темпе. У Курта после последнего дела остались шрамы на теле и в душе, он остро переживает ситуацию с Бруно и Автор продолжительное время описывает его терзания, неустроенность, неудовлетворенность. Казалось бы, зачем так долго это делать. Но дальнейшее развитие сюжета показывает, что в книге важно все, ничего нет лишнего, все взаимосвязано и Курту еще придется примерить на себе ситуацию, в которой он себя никак не мыслил.

В этой истории для Курта, уже повидавшего многое в своей еще недолгой жизни, все-таки были вещи испытываемые им впервые. Одна из них – эта первая любовь. Она на него свалилась, как гром среди ясного неба, утопила в себе, сделала ручным, податливым, беззащитным, невосприимчивым к окружающему. Его поведение слепца неимоверно бесило, но оно было понятным — парень влюбился не на шутку и все оказалось не таким простым и легко объяснимым. Эта страсть поглотила его настолько, что, кажется Курт готов ради нее отступиться от своих принципов, попрать все, что ему было дорого, невзирая на презрение со стороны окружающих. Именно такого сюжета я ожидала, когда брала в руки еще первую книгу цикла: Курту придется делать выбор. За этот выбор его можно обвинить в резкой смене чувств, грубом использовании и хладнокровном бесчувствии, но он прежде всего человек, живой человек с ощущением своего Я, со своим самоуважением и главное – он инквизитор, обладающий даром, интуицией и дальновидностью. Поэтому я порадовалась за героя, а точнее за Автора, что она представила именно такого Курта. На протяжении всего повествования главному герою веришь – настолько он убедителен в своих действиях, но отношение к нему меняется от раздражения за его безвольность и уверенную слепоту до сочувствия и сожаления, с ощущением: где-то все-таки тут зарыта собака.

Автор здорово водит читателя за нос, по ходу подкидывая намеки, откровенные указания на реальность и взаимосвязанность ситуаций в деле, но проходит немного времени и начинаешь сомневаться в своих выводах, а немного погодя все начинается по новой. Темп и ожидание развязки со второй половины книги не отпускает до самого конца. Удивительно то, что первую половину книги я читала четыре вечера, а вторую прочла за вечер – настолько было захватывающим действие. Финал неожиданно, но предчувствовано расставляет все по местам. За Курта, хоть он всего лишь выдуманный персонаж, болит сердце – эта произошедшая история несомненно оставит очередной глубокий след. Его страх перед самим собой, перед своими дальнейшими действиями хорошо понятен. Что же еще приготовила для него Автор?

Несмотря на то, что начало книги кажется затянутым и долго совсем ничего не происходит, Автор за это время дает много информации о сути героев, их действиях, взаимоотношениях, приверженности, настойчивости, упорстве, добросердечии и т.д. – о всех человеческих качествах, которые в той или иной степени, в нужном месте и вместе с тем неожиданно раскрываются и влияют на события. Особенно понравились приемы работы коллег Курта, способы давления во время следствия, психологические поединки следователей и подозреваемых, умелая игра на их чувствах и страхах – описано это мастерски и является одной из ярких черт повествования.

Книга очень понравилась. В ней интересно все – и неспешное начало, и быстрый и захватывающий темп второй половины истории, и переживания Курта, и сама детективная история, начавшаяся так неожиданно, и ее развитие, и ответы на многие вопросы, и проявление личности Бруно, и их примирение с Куртом – все заслуживает самой высокой похвалы. Автору огромное спасибо за труд, за идею и ее прекрасное воплощение.

Мне книга не понравилась. Сплошное соплежуйство, мыльная опера. Инквизитор всю книгу только и делает, что переживает какой он инквизитор. И эта ситуация...

Любил, любил бабу, узнал, что она ведьма и бац, сжег. Вероломный однако. Вся интрига лежит сразу на поверхности.
А мастерская академии... Прям как начало очередной серии Джеймса Бонда. На те курсант супер пуперский арбалет, на те кинжал, и прочие супергеройские приблуды. Дочитывал так, чтоб не бросить. Все достаточно предсказуимо.

Итак, изрядно потрепанный инквизитор Курт отправляется в Кельн, где достаточно быстро находит себе дело, расследуя смерть одного студентика. Все считают эту смерть естественной, но только не Курт, чья интуиция подсказывает: не все так просто. Интуиция не врет, и, раскручивая эту историю, молодой инквизитор попадает в тот еще переплет. Я специально говорю самыми общими фразами, ибо, как это водится в «Конгрегации», у всего здесь есть второе, а то и третье дно, и одно неосторожное слово вполне может похоронить половину интриги для читателя. Сначала «По делам их» читается скучновато, интрига раскачивается долго, все ходят вокруг да около, много разговаривают (причем частенькона латыни, коей значительно больше, чем в первой книге — если такими темпами пойдет и дальше, десятый роман будет на латыни полностью, ггг), а затем дело внезапно принимает нешуточный оборот, появляются первые подозреваемые, их начинают раскалывать... Вот эти игры между следователями и подозреваемые, психологические приемы для подавления арестованных — это все очень круто.

Далее там, конечно, любовь, причем я сразу просек, что с этой любовью не так, причем просек правильно. Но дальнейший поворот событий я вовсе никак не ожидал, и потому финал стал для меня впечатляющим ходом, раскрывающим, по сути, всю суть этого романа. Все по заветам дедушки Линча — совы не то, чем кажутся, ага.

Что еще понравилось: на первый взгляд кажется, что ничего особенного кроме финальных глав, не происходит. Разговоры-разговоры, обманчивое топтание на месте, поиски себя и прочая. А потом начинаешь прокручивать в голове книгу, и понимаешь, насколько там много событий, взаимосвязанных линий, и насколько сложна и хорошо выписана невзрачная на первый взгляд конструкция. Это действительно круто.

Другое дело, что в процессе чтения это замечаешь не всегда. Злишься, что любовь между инквизитором и графиней такая прямо Анжелика, что начало топчется на месте, что Курт временами кажется таким прямо безвольным, сил нет. Автор умело маскирует интригу. Причем настолько умело, что читатель временами не очень понимает, что эта интрига в принципе есть.

Впрочем, это я так. На самом деле мне понравилось. Книга очень отличается от первого, «деревенского» инквизиторского детектива, и я не скажу, лучше она или хуже. Просто другая.