Артур Конан Дойл «Чертежи Брюса-Партингтона»

Чертежи Брюса-Партингтона

The Adventure of the Bruce-Partington Plans

Другие названия: Приключение с планами Брюса-Партингтона; Подлодка Брюса Партингтона

Рассказ, год; цикл «Шерлок Холмс»

Свершилось невероятное — Майкрофт Холмс, брат Шерлока, самолично приехал к нему домой. Явно дело предстоит незаурядное, затрагивающее государственные интересы. И действительно — на путях лондонского метрополитена обнаружен труп молодого клерка с секретными чертежами новейшей подводной лодки в кармане. Но самое страшное не это, а то, что самые важные из этих чертежей пропали без следа. Сможет ли Шерлок Холмс распутать это загадочное дело?

© Nog

По мотивам рассказов «Палец инженера», «Второе пятно», «Чертежи Брюса-Партингтона» и «Его прощальный поклон» снят фильм режиссёра Игоря Масленникова «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона: Двадцатый век начинается» с Василием Ливановым и Виталием Соломиным в главных ролях.

— антологию «Best Railway Stories», 1969 г.

— антологию «13 Short Espionage Novels», 1985 г.

— антологию «Death by Espionage», 1999 г.

— антологию «Прощальный поклон Шерлока Холмса», 2012 г.

— антологию «Making Tracks», 2013 г.

Великосветские интриги
Собака Баскервилей
Полное собрание произведений о Шерлоке Холмсе в одном томе
Все приключения Шерлока Холмса в одном томе
Мистер Шерлок Холмс
Его прощальный поклон. Круг красной лампы
Все приключения Шерлока Холмса в одном томе
Артур Конан Дойл. Малое собрание сочинений
Пляшущие человечки
Собрание повестей и рассказов о Шерлоке Холмсе в одном томе
Прощальный поклон Шерлока Холмса
Все приключения Шерлока Холмса
Прощальный поклон Шерлока Холмса
Полное собрание сочинений о Шерлоке Холмсе. Том 2
Собрание сочинений в одной книге
Полное собрание произведений о Шерлоке Холмсе в одном томе

Записки Шерлока Холмса
Пригоди Шерлока Холмса. Том ІІІ
Making Tracks
Шерлок Голмс. Повне видання у двох томах. Том 2

Итак, снова в центре внимания знаменитого детектива оказывается очередной шпион, пытающийся выкрасть новый военный секрет. То, что это подводная лодка, не играет большой роли — с таким же успехом это мог бы быть реактивный аэроплан или фотонный звездолет. Главное состоит в том, что из надежной военной конторы были самым наглым образом похищены секретные материалы! Каждый английский патриот тут же почувствовал себя оскорбленным: разве такое может быть на его великой родине? Шерлок Холмс как раз и являлся одним из таких патриотов. Тем более, что дело «сверху» курировал его родной брат Майкрофт, который на всякие мелочи не разменивался. Так что, волей-неволей, история дерзкого ограбления с течением времени начала приобретать характер национальной катастрофы...

Как говорится, даже у самой некрасивой женщины бывает свое бабье лето. Вот и у серии рассказов о Шерлоке Холмсе оно тоже появилось. Все предыдущие истории были какими-то сухими и вторичными по сюжету, а «дело Партингтона» сломало негативную тенденцию и заставило меня вспомнить самые первые рассказы наподобие «Этюда в багровых тонах». Завязка у нового дела, что и говорить, шикарная: молодой сотрудник военной конторы неожиданно бросает свою девушку на пути в театр, бесследно растворившись в знаменитом лондонском тумане, а на следующий день его находят мертвым на одной из линий метрополитена. Причем, с секретными документами в кармане пиджака. Что произошло между этими событиями — предстоит выяснить знаменитому детективу. Интрига состоит в том, что первые впечатления оказываются по традиции в корне неверными. Читатель ждет «разворота на 180 градусов» и совершенно ясно, что обманут он не будет. Автор снова, как в старые добрые времена, покажет нам всю силу дедукции Холмса и действенность его следственной методы. В итоге всё произошедшее получает совершенно иной смысл и трактовку, так что читатель должен получить от чтения свою дозу удовлетворения от проделанной детективом работы. Единственное слабое место — то, что шпион, успешно вывезший документы за пределы Англии, не успел продать их кому-либо целых три дня! Выглядит не слишком правдоподобно и в корне противоречит преамбуле, в которой Холмс поет дифирамбы зарубежным шпионам. Видать, не такие уж они и безгрешные. Но это единственный «минус» данной истории, а в целом она выглядит даже очень и очень прилично. Пока это явный лидер «Прощального поклона».

-----------

РЕЗЮМЕ: дело о похищении документов секретной военной разработки, которое смогло вернуть серии рассказов о Шерлоке Холмсе «вторую молодость». Мне кажется, что в одном американском фильме (не помню, каком именно) режиссер использовал описанную в сюжете идею освобождения от трупа.

Главным злодеем «Чертежей Брюса-Партингтона» является Оберштейн. Полковник Уолтер хоть и злодей, но не главный. Майкрофт Холмс не очень-то похож на самого себя из «Случая с переводчиком». Там он владеет дедуктивным методом в больше мере, чем его брат, а здесь он вроде как и не владеет дедуктивным методом. Странным мне показалось, что Шерлок так запросто получает от Майкрофта список иностранных шпионов и секретных агентов. Этот список должен быть более засекреченным.

Динамичный рассказ. Мне кажется, или Холмсу всё чаще приходится действовать – быстро перемещаться, вламываться в дома, ловить преступников на живца? Так или иначе, это работает – напряжение создаётся. Плюс огромная важность дела – государственная важность. Опять, конечно, похищенные бумаги, но появление Майкрофта Холмса как просителя намекает на особую важность. И время. Нужно успевать, иначе конец, иначе информация попадёт в чужие руки. А дело усложнено тем, что загадок много – мелких, но кажущихся неразрешимыми.

И опять в этой истории Холмс занят скорее «оперативной работой» ¬– опросом свидетелей, осмотром места происшествия. Вот выход из сложной ситуации – просто чётко проделанная работа и принцип «Отбросьте все, что не могло иметь места, и останется один-единственный факт, который и есть истина», которые сами выводят на след. Выходит, что клубок из странных обстоятельств, за которые неизвестно как браться – лишь туман фокусника, сбивающий с толку; для профессионала, коим является Холмс, след в тумане виден отчётливо.

Интересен и способ введения в ситуацию – уже маленькая головоломка, в которой из факта прихода Майкрофта и газетной статьи формируется цель визита не менее одарённого брата великого сыщика. Это приятно.

Единственное, я сейчас поймал себя на мысли, что есть какой-то незыблемый (пока) авторский принцип, если хотите, штамп, при котором заведомый преступник в итоге таковым не является, или же является, но таким, что скорее вина его случайна или оправданна. И это сразу заставляет думать, что человек, на которого сразу падает подозрение полиции – невиновен. По-моему, это немного обедняет.

Для Литературной Рулетки.

На данный момент, конец февраля начало марта 2022 года, в этом рассказе меня тронул патриотизм. Патриотизм простых граждан. Как много это значит для страны, когда каждый думает не только о личном благе, но о благополучии своей родины. Не дать вывезти чертежи подводной лодки заграницу. Может это и наивно всё звучит, наивно выглядит, но не сейчас. Высокопоставленное лицо является предателем, а простой человек жизнь положил, все как часто бывает в реальной жизни.

Спасибо за совет maxxx8721

Из трёх дел, где Холмс расследует преступления государственной важности (два других — это «Морской договор» и «Второе пятно») именно «Чертежи Брюса-Партингтона» является самым интересным. Майкрофт Холмс, который больше часа утрясал формальности в полиции в рассказе «Случай с переводчиком», оказался едва ли не серым кардиналом британского правительства и готов поставить на службу брату хоть всю полицию Лондона и окрестностей, только бы вернуть секретные документы. Обычно убийцы в детективах избавляются от тел довольно банально, то оставляя их на месте преступления, то прикапывая где-нибудь вдали от людских глаз. Здесь же они проявили смекалку (точнее автор проявил фантазию), и уже за одно это рассказ достоин занять своё место в списке лучших произведений о Шерлоке Холмсе.

Чего я не понял, так это того, как

в кромешном тумане, где «в трёх шагах уже ничего не видно», мистер Уэст смог разглядеть и опознать злодея, да ещё и не потерять его при преследовании.
Ну и во второй раз после «Второго пятна» удивляет доступность списка «шпионов и иностранных агентов», такое ощущение, что речь не о тайных операциях, а о списке должников за коммунальные услуги.

К Шерлоку Холмсу обращается его брат Майкрофт с просьбой распутать одно чрезвычайно важное дело. Похищены чертежи новейшей подводной лодки. Похититель найден в метро мертвым. В кармане у него обнаружены семь чертежей из десяти. И вот теперь великому сыщику предстоит использовать свой талант для помощи своей стране.

Четвертый рассказ из сборника «Его прощальный поклон». Одно из любимых мной произведений про Шерлока Холмса. В моем личном рейтинге оно стоит вторым, сразу за «Этюдом в багровых тонах». Здесь есть все, за что я люблю произведения автора про Шерлока Холмса. Интересная история (в метро найден труп мужчины без билета и с секретными документами). Последовательная цепочка рассуждений. У нас те же сведения, что и у главного героя. Мы вместе с ним опрашиваем свидетелей, мы вместе с ним осматриваем место преступления. Все нити расследования у нас в руках, и мы сами можем сделать кое-какие выводы. Я, признаюсь чесно, сделал неверные предположения. Мои подозрения пали на другого человека. Хотя общий принцип мотива преступления я угадал. К тому же автор познакомил нас более близко с братом главного героя. А это уже добавляет привлекательности данному рассказу.

Классический детективный сюжет, где читатель (если он внимательно читает) и сам может раскрыть преступление.

Еще одна головоломка, подброшенная Холмсу его братом Майкрофтом. На этот раз затронуты важные документы и на кон поставлена безопасность флота Великобритании. На одной из станций лондонского метро найден мертвым мистер Кедоген-Уэст, а в его кармане оказалось семь из десяти чертежей подводной лодки: три важнейших исчезли.

Сюжетный ход не слишком оригинальный: пропавшие документы чрезвычайной важности Холмс уже находил в рассказах «Морской договор» и «Второе пятно». Описанное дело довольно запутанное, но из-за малого круга потенциальных преступников читатель, скорее всего, довольно быстро догадается, кто украл документы.

В рассказе присутствует крупная неточность, которая сразу бросается в глаза. Сидни Джонсон, старший клерк конторы, откуда пропали бумаги, сперва сообщает Холмсу о том, что он всегда уходит последним, а буквально через пару фраз — что дверных ключей у него нет. Означает ли это, что мистер Джонсон уходит, не запирая за собой дверь? Сперва я решил, что голубчик сплоховал, и Шерлок выведет его на чистую воду как пить дать, указывая изумленному Ватсону на эту неточность. Однако оказалось, что сплоховал Конан Дойл, либо же открытая дверь оставалась на попечение ночному сторожу.

Очень какой-то «свой» рассказ. Конечно, я понимаю, что он таков из-за блистательной экранизации Масленникова, но всё таки. Здесь всё узнаваемо: могучий интеллект Холмса и его брата, добрый старый Лондон, покрытый туманом, не слишком навязчивый и почти не раздражающий великобританский патриотизм.

А ещё: рассказ очень живой, и в этом не последняя черта его обаяния. Если многие рассказы эпохи «позднего» Холмса несколько суховаты, то здесь всё хорошо: яркий образ сыщика, и окружение, и интрига. Поэтому Конан Дойлу — спасибо!

По признанию (списку Лучшего) самого Конан Дойла, от 1927 года — это НОМЕР ЧЕТЫРНАДЦАТЬ! Всего Конан Дойл выбрал 19 лучших рассказов (из 56); романов — не затрагивал.

Все-таки, общая тенденция такова — чем раньше время написания рассказа, тем он (в среднем) лучше. Данного рассказа это касается в полной мере; и мы (вместе с героями) переносимся в туманный лондонский ноябрь 1895 года...

Мне, почему-то, из данного рассказа больше всего запоминается облик доброй старой Англия — густой желтый туман; телеграфы; паровозы; стрелки; бумажные чертежи; сейфы, закрывающиеся ключом, железные ставни и т.д. Отличный, запоминающийся антураж; со страниц прямо слышны паровозные свистки.

Объект преступления, расследующегося Холмсом, конечно, умиляет — чертежи секретной подводной лодки XIX века Брюса-Партингтона (разработанной одним!! человеком), выкрадываемые путем подделки ключей. Но в остальной — сюжет замысловатый, отличный. И есть много нюансов, придающих рассказу особый колорит, повышающих его литературное «качество». Одно появление Майкрофта Холмса (что само по себе редкость) чего стоит. Потом — разъяснение его места в системе государственного управления, да и привычек тоже. Радующая глаз зарисовка их жизни Холмсов — а не простое «расследование» — пусть даже и страшно замысловатого преступления. Потом: вновь упоминается про любовь Холмса к музыке — правда, теперь уже средневековой. Рассказ очень «оживлен» — зарисовка из личной жизни на фоне старой Англии.

Повествование очень ровное — нет так сказать момента «пика», приковывающее к себе внимание читателя. Холмс выглядит живым человеком, Майкрофт — тоже. Уотсон, правда, бесцветен — но это почти всегда так, помимо милых нюансов его общения с женой (любой).

В общем, мне понравилось — по вышеуказанным причинам; оценка — 10 баллов.

Отличный рассказ! В сборнике «Его прощальный поклон» он четвертый по счету, и пришелся там кстати, а то я уже стала терять интерес к книге. Сюжет мне был известен по сериалу ВВС, но интереса это не убавило.

Рассказ начинается с того, что в квартиру Холмса является его брат Майкрофт, который не только работает на правительство, «он и есть само правительство» — эти слова всегда меня интриговали, и наконец я получила объяснение, чем же конкретно занимается Майкрофт Холмс. Завязка очень интересная: найден труп, выброшенный из поезда, без билета в кармане, зато с украденными секретными чертежами подводной лодки, среди которых не хватает трех важных чертежей. В деле много странностей, и правительство просит Шерлока Холмса о помощи.

Дело, достойное его имени и способностей. Кроме проявленных Шерлоком находчивости и наблюдательности, Ватсон также описывает несколько старых добрых милых привычек друга и особенностей его темперамента, что не может не радовать после предыдущих сухих рассказов.

Молодость-молодость... Ворваться к преступникам и потребовать объяснений! О, какая простота! Бедный парень.

Рассказ понравился: тут и политика, и любовь (невеста), и деньги. А также престиж Родины и честь имени. Отличнейший рассказ. И Холмсу удалось себя проявить, и мне, как читателю, нашлась пища для ума.

Хотя это отнюдь не классический английский детектив, тем не менее — один из лучших рассказов про Шерлока Холмса, и один из немногих, повествующих о его работе на английское правительство. Идеальное сочетание детективной и приключенческой составляющих,.. нету отвлеченных и несколько затянутых экскурсов в прошлое, которыми грешат некоторые произведения цикла.

Смело ставлю его в один ряд с классическими (лучшими, по моему мнению) «Собакой Баскервилей», «Знаком четырех», «Пестрой лентой» и многими другими.

Ну и, конечно же, не могу не вспомнить замечательную экранизацию этого рассказа Игорем Масленниковым.

Обязательно надо читать и обязательно надо смотреть!

Гуго придумал хороший способ избавиться от тела.

В большей степени это политическая и шпионская история, чем детектив. Холмсу не так много возможностей здесь проявить себя — прежде всего определить, как труп оказался там, где его нашли... Что касается работы разведки, то я, конечно, сужу в основном по книгам и кино, но по-моему, список иностранных резидентов с их адресами, который Холмс получает по первому требованию — полная глупость. Видимо, так автору было проще распутать все хитросплетения сюжета.

Отличный детектив, в полной мере отражающий способности Холмса. Загадка была действительно сложной...

В который уже раз дело касается пропавших бумагами государственной важности. Видно, любил Конан Дойл такого рода сюжеты.