Артур Конан Дойл «Вампир в Суссексе»

Вампир в Суссексе

The Adventure of the Sussex Vampire

Другие названия: Приключение суссекского вампира; Вампир из Сассекса

Рассказ, год; цикл «Шерлок Холмс»

Холмс берётся за необычайно странное дело. Муж обвиняет свою жену в том, что ... она вампир! Он видел, как та пила кровь его детей...

Но здесь всё не так, как кажется с первого взгляда. Только Шерлок способен раскрыть это дело...

— цикл «Шерлок Холмс»  >  сборник «Архив Шерлока Холмса», 1927 г.

— журнал «Вокруг света 1928'17 (Л)», 1928 г.

— антологию «I vampiri tra noi», 1960 г.

— антологию «From the Archives of Evil, Number 2», 1976 г.

— антологию «The Archives Of Evil», 1977 г.

— антологию «Ghostbreakers», 1985 г.

— антологию «Scary! 2: More Stories to Make You Scream!», 2002 г.

— антологию «Вампирские архивы», 2009 г.

1966 г.
Сочинения в двух томах. Том 2
Сочинения
Его прощальный поклон
Записки о Шерлоке Холмсе
Вампир в Суссексе и другие рассказы
Собака Баскервилей. Знак четырех. Этюд в багровых тонах. Приключения Шерлока Холмса. Возвращение Шерлока Холмса
Собака Баскервилей
Артур Конан Дойл. Малое собрание сочинений
Собрание повестей и рассказов о Шерлоке Холмсе в одном томе
Все приключения Шерлока Холмса
Полное собрание сочинений о Шерлоке Холмсе. Том 2
Собрание сочинений в одной книге
Полное собрание произведений о Шерлоке Холмсе в одном томе
17 рассказов
Вампир в Суссексе
Приключения Шерлока Холмса
Шерлок Холмс. Все повести и рассказы о сыщике № 1
Шерлок Холмс с комментариями и иллюстрациями. Том 5
Из архива Шерлока Холмса
Архив Шерлока Холмса

Вокруг света № 17, апрель 1928 г.
1928 г.

Christopher Lee's Archives of Evil
1979 г.
Ghostbreakers
1985 г.
Scary! 2: More Stories to Make You Scream!
Sherlock Holmes: The Complete Stories
The Vampire Archives: The Most Complete Volume of Vampire Tales Ever Published
Пригоди Шерлока Холмса. Том ІV
Шерлок Голмс. Повне видання у двох томах. Том 2

Не лучший рассказ о Холмсе, но в рамках антологии про вампиров был необычайно рад натолкнуться на классику! Прочиталось как глоток свежего воздуха посреди океана мистики — могучий ум и воображение самого известного детектива мгновенно развеивают суеверные иллюзии там, где более доверчивые люди видят кровососущих монстров.

Интригующее начало – дело идёт едва ли не о вампиризме! Дух классической истории о вампирах – корни из далёкой Латинской Америки (где, как известно, возможно всё), старинный дом, странное поведение новой жены, следы от укусов и так далее. Правда, осознание того, что это не «Кармилла», а рассказ о Шерлоке Холмсе, тут же отметало присутствие сверхъестественного. А следя за происходящим, выводы можно сделать даже чуть раньше, чем сам Холмс –

из вариантов тут либо яд, либо болезнь, а последняя уже фигурировала в этом сборнике, так что присутствие болезни было маловероятно.

Приятное ведение дела – такое вот классическое, где логика и работа ума является главной движущей силой (в последних историях такое бывает нечасто).

Из «нового». Я бы обратил внимание на «преступника» в этом рассказе. Данный момент показан, на мой взгляд, не очень акцентировано, но ведь преступник страшнее любого вампира. Он человек, но при этом он уже – патология. В нём есть будто зерно маньяков будущего.

Ребёнок-убийца, тонко чувствующий и нежный, но при этом способный хладнокровно убить мачеху и кроху-брата…
Мне кажется, Холмс слишком оптимистичен, предполагая, что кругосветное путешествие всё исправит – целая область науки таких не всегда исправляет. Но это покажет будущее, которого автор и его герои не успели увидеть. Но уловить кое-что всё-таки успели.

К Шерлоку Холмсу обращается мужчина, подозревающий свою жену в том, что она – вампир.

Четвертый рассказ сборника «Архив Шерлока Холмса». Само по себе название заинтриговало, и хотя после рассказа «Человек на четвереньках» от автора всего можно ожидать, устроить Шерлоку Холмсу встречу с настоящими вампирами он не рискнул. Интрига как и в предыдущих рассказах данного сборника до вывода сыщика не дожила, все на поверхности и догадаться было не сложно.

После «Камня Мазарини» приступал к следующему рассказу сборника с объяснимой настороженностью. Рад сообщить, что опасения оказались напрасными. И пусть по меркам рассказов о Шерлоке Холмсе «Вампир в Суссексе» — крепкий середнячок (уж больно высока задранная автором планка), но здесь есть все фамильные черты — таинственная завязка, когда и не знаешь чего думать, чётко обозначенный путь сыщика от умозаключения к умозаключению и, наконец, твёрдо прописанный финал, где весь туман неясностей и загадок рассеивается перед логикой Холмса, как утренний туман перед лучами Солнца.

Один вопрос остался само собой —

как можно вывесить на своей стене колчан, полный ядовитых стрел?
Кто этих регбистов разберёт? Я и правил-то этой игры до сих пор не понимаю.

Семейные дела Роберта Фергюсона совсем разладились: мало того, что новая жена дважды набрасывалась на его первенца, сына от первой супруги, так она еще и пьет кровь их младенца. Причин своим поступкам она назвать не может, поэтому муж прибегает к единственному оставшемуся средству — просит помощи у Шерлока Холмса.

Одна из самых жутких историй о Холмсе. Можно лишь догадываться, как воспринимала викторианская публика изображение матери, пьющей кровь собственного младенца. А ведь данная картина способна взбудоражить даже современного читателя, пресыщенного разного рода мистикой и хоррор-сюжетами. Вот вам еще одно свидетельство высокого мастерства писателя.

Это произведение вполне достойно занять место в списке лучших рассказов о Холмсе. Здесь автор использует свой излюбленный прием, разбрасывая тут и там небольшие подсказки и расставляя акценты, с помощью которых, при условии их правильной интерпретации, можно подойти к разгадке дела. И хотя вампиров мы тут не увидим, а может быть, именно потому, что мистика совершенно ни при чем, итог расследования оказывается действительно жутким.

После откровеннейше провального «The Adventure of the Mazarin Stone» Конан Дойл вновь распинал свою капризную музу, и выдал прежний уровень интриги и стиля.

Вампир... Вампир? Шерлок Холмс и граф Дракула? Ну нет, не надо скрещивать тёплое с мягким. Если кто-то ищет здесь мистической истории противостояния рационального и иррационального, обходите рассказ стороной...

А вот ежели вам нужен классический Холмс — пожалуйста. Он и есть, во весь рост. Великий сыщик своим расследованием вновь касается глубокой, неисчерпаемой судьбы других людей, и клубок жизненных обстоятельств заводит их в сети... даже не преступления, а просто трагических обстоятельств, которые вылились в необычный конфликт. Конфликт между несколькими существами, борющимися за любовь и внимание...

Так что — весьма талантливый рассказ, заставляющий вспомнить лучшие традиции дойловской малой прозы.

Отличный кинжальный удар в седалище авторов, которые на полном серьезе готовы скрестить шпаги Холмса и Дракулы.

Тут — разумеется, никаких вампиров. Также, как нет никакого исчадия ада в «Собаке Баскервилей». Все рассказы Конан Дойла рациональны.

И даже если, как в данном рассказе, читателю преподносится нечто, кажущееся мистикой (именно кажущееся, а не являющееся), рационализм все равно торжествует вместе с торжеством Холмса. И, главное, что Шерлок никогда, ни в какой ситуации, не допускает возможности того, что ему противостоит нечто сверхъестественное.

С точки зрения сюжета — отличная задумка, благодаря которой рассказ выделяется среди прочих своей нестандартностью.

С точки зрения воплощения замысла — очень добротно; я никаких логический косяков, неувязок и незавершенных моментов не заметил.

Что и говорить — классика она и есть классика.

Рекомендую и желаю всем приятного чтения.

Немного мистики и рассказ заиграл. Конечно, мои подозрения оказались правильными, но всё равно читать было приятно. Несколько моментов оказались для меня непонятными:

почему, доверившись служанке, нельзя было ей же и поручить сказать мужу? куда пропала стрела, ведь одного этого доказательства было бы достаточно, чтобы убедить мужа в виновности мальчика? и т.п.

Но в целом вполне неплохой рассказ.

Поскольку солидарен с великим сыщиком, в его недоверии к вампирам, сразу заподозрил другое! Что, собственно, и подтвердилось в финале. Почти! Рассказ действительно несколько лучше смотрится на фоне остальных из «Архива Шерлока Холмса». Но опять всплывает уже знакомое из более ранних и более сильных вещей. В этот раз отравленные аборигенские стрелы...

Очень неожиданное начало с не менее неожиданным концом. Конечно, любой поклонник Конан Дойля сразу поймет, что никаких вампиров здесь и быть не может — не та тема. Но как натурально все-таки разворачивались действия! Как хотелось поверить, что на этот раз автор ударился а мистику!.. Но это, конечно, совсем не так, и далее мы это видим. Немного невнятно получилось, но, в принципе, я не претендую на четкость в этом сборнике. По сравнению с другими вещами сборника этот рассказ очень хорош.

+10

Мне сюжет рассказа показался очень надуманным, рассчитанным на то, чтобы любой ценой изумить, шокировать читателя. Развязка вроде бы очень эффектная, но это на первый взгляд. На самом деле вопросов остается больше, чем ответов.

Милый мальчик-калека, пытающийся убить брата, это конечно, сильно. Откуда он достал яд, правда, совершенно непонятно. Автор это никак не обговаривает, а потому и во всю историю не верится.

Так сложилось, что я очень люблю произведения с налетом мистики. Поэтому название рассказа просто очаровало. Мистика + Холмс — разве может быть что-то более интересное? Однако с первых же страниц стало ясно, что настоящими вампирами в произведении и не пахнет... тем не менее — рассказ понравился. История интересна и в меру оригинальна.

Не особо. Нет красивого неожиданного финала, да и сюжет слабоват

Когда я впервые читал этот рассказ, название натолкнуло меня на подозрения о том, что Конан Дойл ударился в мистику. Хорошо, что эти подозрения не оправдались.

Мне как-то не очень понравилось. Может быть, слишком просто? Или кажется, что для Шерлока уже давно не существует никаких сложностей, и поэтому он с лёгкостью раскроет и это дело?