Ольга Громыко «Космоолухи»

Цикл

Казалось бы, что интересного может случиться на обычном грузовом космолёте? На поверку, экипажу приходится сталкиваться с самыми разными людьми и инопланетянами: торговцами и учёными, пиратами и полицией, старателями и контрабандистами, киборгами и самыми необычными формами жизни. А при такой жизни без приключений не обойтись!

Фанатский сайт, посвящённый книжному циклу: oluhi.kso.name (архивная копия от 26 марта 2022 г.)

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Том 1

The As*trobiologists: Volume 1
The As*trobiologists: Volume 2
Киберканикулы

The As*trobiologists: Volume 1

Я очень редко ставлю 10ку. Но тут у меня даже сомнений не было. Отличные развлекательные произведения с морем юмора, написанные невероятно легким языком. Рассказы слабее романов, но тем не менее прочитал их с интересом.

Одна из тех серий, когда с грустью понимаешь что последняя книга вот вот закончится, а следующей нет...

А какие великолепные в книгах иллюстрации, просто нет слов)

Прочитал весь цикл, и читать начал в основном из-за отсылки авторов, что «Космобиолухи» были написаны под вдохновением Кира Булычева.

Так вот, данный цикл меня сильно разочаровал и, если честно, очень не понравился и вызвал массу негативных эмоций. В основном из-за того, что авторы всяческим образом высмеивали такие понятия как честь, благородство, стремление к добру и гуманизму.

Не знаю что другие нашли юмористического в этом цикле, лично для меня в любых юмористических произведениях не должно быть никаких убийств и жестокости.

И сравнивать «Космобиолухов» с «Приключениями Алисы», значило оскорбить самого Булычева и его персонажа — Алису. Именно из-за таких качеств, как оплевываемое сегодня во многих фантастических произведениях добро, честь и благородное следования своим моральным принципам мы знаем Алису именно такой, какой она есть. По своему благородны и ее противники — космические пираты. Может они и причина жестокости в мире Алисы, но именно благодаря ее моральным качествам это не так сильно режет глаза. И то, что в мире Булычева, в отличие от мира «Космобиолухов», практически все разумные существа живут в справедливом и гуманистическом обществе, помогают друг другу, а злодеи теснятся на задворках, и чаще их злодейство бывает из-за плохого воспитания в детстве, это придает миру Булычева определенный юмор. Особенно когда у злодеев рушатся планы из-за их ненависти к добру, а Алиса, именно из-за стремления к справедливости и гуманизма, всегда побеждает. Потому что, добро — это ее главная сила. И Алисе есть куда стремится, ведь она живет в окружении таких же людей, как она.

Чего, к сожалению, не скажешь о «Космобиолухах».

Одно из лучших произведений про космос, но, на мой взгляд, зря здесь пародировали, идея и исполнение норм. Наконец-то хоть кто-то мир не спасает

Первые два тома — золото данного цикла книг, третий спасён добавлением отменных иллюстраций рукастых художников, а вот антологии... антологии — это хм. Какие-то истории «выстрелили», какие-то откровенно нет. Очень тревожно наблюдать за тем, как цикл превращается в «жвачку», очень не хочется судьбы Ричарда_длинные_ноги...

Ребятки летают по космосу, как Йон Тихий в компании котов, цветочков и сепулек на раздолбанном и поцарапанном звездолете. Наверное они никогда не станут взрослыми, шило в одном месте и ясный взор только вперед. Лучше, чем сейчас, уже не будет, или все-таки ...

Прекрасные книги!

Получил массу удовольствия, радости от прочтения.

Читается легко, юмор живой, светлый, интересный.

Увлекательный сюжет.

На мой взгляд — лучшее из юмористичной фантастики, что я читал.

Влюбился с первой книги :)

Признаться, первое впечатление было испорчено картинкой обложки и названием :) Возникла ассоциация со штампованными боевиками и туповатым юмором. Поэтому книгу не стал брать.

Спустя время, третья книга (Космопсихолухи) случайно попала мне в руки, решил полистать — «а вдруг заинтересует?»

С первых же строк кардинально изменил свое отношение :) И только по прочтении третьей книги, узнал, что это серия.

С творчеством Ольги Громыко познакомился впервые.

Крайне приятное знакомство вышло: пишет умные, добрые, светлые книги, с душой.

Такая редкость в наше время в научной фантастике, поглощенной штампами и перекошенной беллитристикой.

Возникло странное ощущение, что у Ольги есть на свое творчество время и средства :)

По сравнению с ее произведением (конкретно этой серии, с другими произведениями собираюсь познакомиться), произведения других авторов выглядят потерявшими баланс души и погони за публикой, увы — в сторону не лучшую. Что соответствующе сказывается на их творчестве.

После прочтения первой книги (Космобиолухи), написанной в дуэте, осталось ясное впечатление, что научная фантастика для Ольги в новинку.

К удивлению, это отнюдь не испортило, а придало изюминку первому опыту. Получилось удачно. Я даже сопереживал автору :)

Далее стало интереснее. С Космопсихолухов, Ольга полностью освоилась.

Молодец!

Искренне надеюсь на продолжение :)

ЗЫ к рассказам не относится, к ним отдельное мнение. По сути — ни горячо, ни холодно.

Совершенно бездаарная серия. Я очень сомневаюсь, что это писала Ольга Громыко. Насколько великолепная серия про Вольху, я уже не говорю про Год Крысы- с моей точки зрения ( из прочитанного мной) эта дилогия входит в десятку лучших (и Дж,Дж.Мартин даже близко не валялся).

Чудесная вещь. И дело совсем не в возрастной категории. Я юмористическое фэнтези читаю уже много лет. и мой возраст на любви к нему никак не сказывается. Хочется сказать спасибо авторам за замечательных персонажей, а главное за подачу самой истории. Никогда не любила космическую тематику, не шли у меня книги о космосе. Ну никак. А эта история стала одной из самых любимых и перечитываемых среди немногих избранных). Спорить можно бесконечно, но для меня это очень хорошая книга. И да, Дэн — лучший навигатор галактики)))

Соглашусь с уже озвученным мнением, что рассказы дурацкие, и скажу только о романах. Все романы цикла мне чрезвычайно понравились, это отличная юмористическая космоопера, я давно так не смеялась над книгами. К тому же это редкий случай, когда я не смогла оторваться от книг, пока не прочитала все. Трилогия, на мой взгляд, явно более зрелая, чем Белорский цикл, вместе взятый. Вот только при всей своей юмористичности цикл «Космобиолухи» впечатление оставляет пронзительно грустное, почти до слёз.

Потому, что у одного из центральных персонажей нет и не может быть будущего в описанной реальности.

Во многом это книги о человеческой нетерпимости. Возможно, автор напишет продолжение, в котором всё, наконец, на самом деле закончится хорошо. Во всяком случае, мне хотелось бы это прочитать.

Сюжет увлекательный, читается легко, написано с большим юмором. Все книги о космических приключениях прочитаны с большим удовольствием. Но вот рассказы... Пожалела о том, что наткнулась на них, могла бы избежать столь сильного разочарования. Пожалуй, только «кэтнеппер» оказался по-настоящему смешным и соответствующим общему замыслу.

Общая идея достаточно забавная, читается легко и быстро. Но...

Для детей и подростков наверное здорово. Все в духе Приключений Алисы. Но вот я в эту аудиторию не попал...