Артур Конан Дойл «Убийца, мой приятель»

Убийца, мой приятель

My Friend the Murderer

Другие названия: Мой друг, убийца; Знакомьтесь, убийца

Рассказ, год; цикл «Мэлони»

Вульф Том Мелони, главарь бандитов, пойманных при расследовании убийства на Блюмендайкском каньоне и сдавший своих приятелей, попадает в тюрьму на Западе Австралии. Об этом узнает тюремный доктор и под предлогом простуды преступника оказывается в его камере. Мелони рассказывает ему свою историю после суда и до сегодняшних дней. Историю о том, как даже после помощи властям, его не оставляли в покое. Историю человека, пытавшегося обрести свободу.

— цикл «Мэлони»

Том 10. Книга 5
Собрание сочинений в двенадцати томах. Том 12
Повести и рассказы разных лет. Публицистика (1884 - 1900 гг.)
Приключения Шерлока Холмса. Убийца, мой друг
Повести давно минувших лет. Тайна замка Свэйлклифф
Золотая коллекция классического детектива
Убийца, мой приятель

Рассказы у камелька и другие истории

Mysteries and Adventures
1889 г.

Имеет ли право бандит и убийца на сочувствие? Может ли он рассчитывать на помощь простых людей, хотя с его помощью правосудие восторжествовало. Еще один взгляд на проблему. Еще одна грань творчества великого писателя который, используя достоверные факты, с помощью художественного слова поднимает этические проблемы.

Мэлони, закоренелый преступник. Начав убивать и грабить и почувствовав опасность, он скрывается и вступает в шайку бандитов в другом месте. Пойманный полицией, он «сдает» всех своих дружков и получает «право» на свободу. Но чем, оборачивается его свобода, когда он становится обузой по защите его жизни и уже полицейские стараются избавится от такого «подопечного», что уж говорить о простых обывателях, которые прекрасно знают «матерый волк» не станет «ягненком». Да тут еще и бывшие родственники, преданных им. И начинаются странствия, переезды с одного места на другое, попытки скрыться от мести, от огласки и постоянные стенания на власть, которая бросила его. А кто же захочет помогать «предателю», пусть даже он и помог закону.

Предатель, он всегда предатель. И вполне естественный финал. И нисколько не жаль.