Сьюзан Ховач «Дьявольская секта»

Зарубежный криминальный роман

1970 г.
1974 г.

В принципе, что хотел, то и получил. И аннотатор не обманул. В итоге мы имеем мистический триллер с элементами детектива (но при полном отсутствии самих детективов), с вкраплениями романтической линии (весьма причудливых и с вариациями), с нарастанием напряжения (триллер всё-таки!) и кульминацией. А также с некоторыми удачными неожиданными сюжетными придумками.

Лёгкое чтение, неплохое отвлечение от реала и от сложных книг, приятное знакомство с новым (для меня) современным именем.

Довольно банальный ужастик про, как неожиданно, секту дьяволопоклонников, которая под видом общества любителей натуральной пищи втирается в доверие к более-менее богатеньким людям и таким образом существует, развивается и расширяется. Все по стандартной схеме: есть харизматичный, умеющий втираться в доверие, обладающий навыками гипноза, в складчину с какими-то магическими штучками лидер, его последователи, новенькая жертва и родственники жертвы, которые путают лидеру карты и мешаются под ногами. Большинство женщин, по стандарту, моментально подпадают под его чары и безропотно выполняют все, что он хочет, мужчины же, по большей части, умудряются как-то избегать его личного непосредственного воздействия, и при этом либо ничего не замечают, либо испытывают к нему неприязнь, но почти ничего в связи с этим не предпринимают. Все очень поверхностно, предсказуемо и не особо интересно, развязка же тоже оказывается ровно такой, какой ее и ожидаешь. В общем, не впечатлило.