Андрэ Нортон, Лин Маккончи «Ковчег повелителя зверей»

Ковчег повелителя зверей

Beast Master's Ark

Роман, год; цикл «Хостин Шторм»

На планете Арзор, где мирно уживаются колонисты с Земли и местное туземное население, начинают происходить странные и страшные события. Якобы, люди и туземцы гибнут среди ночи от неуловимых тварей, не оставляющих после себя никаких следов. Единственное, что удается установить, — ночные убийцы приходят из пустыни и предпочитают умерщвлять исключительно разумных существ. Не в силах бороться со смертоносными тварями, воинственные племена туземцев снимаются с насиженных мест и начинают теснить колонистов. Грядет большая война за место под солнцем, и остановить ее можно лишь отыскав таинственных убийц. Сделать это в состоянии только повелитель зверей и обладающая особым даром девушка со звездолета «Ковчег», прибывшим на Азор с экологической миссией.

Премия Сэра Джулиуса Фогеля / Sir Julius Vogel Award , 2003 // Роман

Ковчег повелителя зверей
Планета повелителя зверей

Весьма неплохая вещь, хотя, правда, те, кто рассчитывают найти в этом романе что-то новое по сравнению с первыми частями цикла — ошибутся. Это всё та же «старая добрая бабушка Нортон», всё та же добротная приключенческая фантастика на уровне 50-х — 60-х годов прошлого века... Что и хорошо, собственно говоря. :glasses: