Ирина Сыромятникова «Монтёр путей господних»

Монтёр путей господних

Роман, год; цикл «Житие мое»

Один против целого мира... Ну, по крайней мере, против самой вредной его части. Ладно, пусть не совсем один, хотя пользы от этой помощи незаметно. Зато когда начальству нужен приличный алхимик, сносный некромант или черный маг с воображением, вспоминают почему-то обо мне. Будто я един в трех лицах! А когда приходит время самых сокровенных тайн, положиться можно только на Шороха, нежитя проклятого. И как это мы живы до сих пор? Мир, созданный теми, кто ничего в нем не смыслил, с целью, о которой теперь никто не помнит, средствами, хуже которых только кирпичом по роже... И не смейте называть меня занудой! С черными магами так нельзя.

— цикл «Житие мое»  >  цикл «Житие мое»

Активный словарный запас: очень высокий (3320 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 73 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 21%, что гораздо ниже среднего (37%)

Монтер путей господних
Житие мое

Что ж, впечатления все те же — мило, забавно, критическое мышление при чтении нужно отключать. Но так как история вполне в духе первых двух книг, придираться к этому как-то уже не с руки.

А так — хорошее продолжение истории. Может быть даже с намеком на новое продолжение, так как герою ещё есть, где развернуться.

В третьей части цикла «Житие мое» движение героев и событий сильно замедлилось. Главный герой стал старше, мудрее и влиятельнее. Мир черных и белых магов перевернулся с ног на голову ещё во второй части «Алхимик с боевым дипломом», но тогда действие было живее, а герои активнее.

К сожалению, гениальный алхимик и дерзкий чёрный маг Тангор с каждой главой становился всё скучнее. Автор как будто не помнит о том, что парню всего-то 25, и ему рано быть занудой и загружаться поиском истоков Мирового Зла.

«Монтёр путей господних» — Томас Тангор — не только разбогател, но и превзошёл в умениях своих учителей. Что его может интересовать в жизни? Только наука и тайны мироздания. А читателю интересны страсти, погони и хитрые ловушки, из которых, в своё время, герой с блеском выпутывался.

Приключения шпионки Лаванды — второстепенной героини — немного оживили действие, но тоже были довольно вялыми.

Зато заголовок заслуживает высшего балла: «Монтёр путей господних» — гениально, как только можно было додуматься! Автору моё искреннее восхищение!

Странная книга.

С одной стороны, цикл продолжается интересно, динамично и что называется «держит», с другой — много очевидных ляпов, которых в предыдущих книгах серии не было и за которые я снизил оценку с 8 до 6. Например: в первой книге серии ГГ получает крупный чек для обналичивания, в третьей пишет завещание перечисляя свои счета и в той же третьей книге в «первый раз в жизни попадает в банк» идя за амулетом, это как? А до этого как он финансы вел, учитывая что поверенного у него нет? Или еще: то герой отлично видит в темноте, то без спички он слеп как крот. Очень не понравился рассинхрон по времени: повествование идет от нескольких лиц и в начале книги все стартуют одновременно, но к середине когда для ГГ проходит год-полтора, для другого проходит 3(!). Еще из минусов, не смотря на то, что крутость героя растет из книги в книгу на протяжении описываемых лет (лет 8 примерно если не ошибаюсь), его поведение не меняется,а реакции и действия сравнимы с подростком периода пубертата, но ни как не двадцатипятилетнего мужика. Кстати о мужике, может это потому что автор женщина, но ее герой НИ РАЗУ о вопросах секса на задумался, за 8 лет. Вы можете себе представить чтобы парень в возрасте от 18 до 25 ни разу не подумал о сексе? Я нет. А так же «рояли», «летучие фразы» из современной литературы (бог с ними, но зачем же их по несколько раз повторять-то) и отсылки к современным терминам и названиям («беляш» в непонятно каком мире альтернативно/паралелльно/будущего/прошлого?) .

Если дочитываете серию, то приятного прочтения, если только начинаете — отключайте память, а то когнитивный диссонанс долбить будет. :)

Завершение трилогии меньше понравилось, чем первые две части. Несмотря на «привязку» Шороха. Я вообще-то с Шорохом чего-то такого и ждал, хотя не именно этого. Пожалуй, больше всего разочаровали Искусники. «Слил» концовку с ними автор. Непревзойденный многовековой «провидец» не распознал шпиона... Смешно. Мата Хари прямо. Именно на этом сюжете (а также на показе писательницы) чувствуется женское авторство цикла.

Черные, белые.. Черные — белые... Похоже все наличие Источника приводит к сдвигам по фазе...Хотя и сами «обычные» люди могут быть еще теми подарочками.

Смотря по Белым — и они могут убивать и бандитствовать, несмотря на характер.

Смотря по Черным — и они могут спасать и нести добро в массы( правда если им это выгодно — что и видно на Тангоре и сотоварищах).

Смотря по обывателям — так от них можно ждать всего, чего угодно в широком диапазоне и спектре. И это про единицы, а если они собираются толпами...

Что можно сказать про магов, которые наступают на грабли уже который раз, но все равно уверены в своем благом деле?

Им можно скать только фразу из КВН

- Ну не возможно из букв «о», «п»,«ж» и «а» составить слово «ВЕЧНОСТЬ»

Что можно сказать магам, зацикленным на оплате своих услуг? Крепитесь...Ждите... И думайте о том, что иногда спасению мира можно поспособствовать и со скидками 80%, иначе не будет мира, в котором магам буде дана награда...

Замечательная трилогия получилась. С удовольствием прочитала все три части. Как и в предыдущих частях — «иногда все случайно в руку». В этой части ГГ заметно подрос, возмужал, правда остался все таким же безумцем и искателем приключений, правда за деньги.

Третья часть заканчивается несомненно неким намеком на возможное продолжение. Ну что ж, если таково выйдет, с удовольствием прочту!

Обычно меня раздражают, когда в книге, изначально задуманной, как история одного героя, появляются другие протагористы. Но не в этом случае, историй белого археолога я ждала даже больше, чем рассказов от лица Тангора, Чёрные маги Ларкес и Сатал тоже радовали своей деятельностью и оригинальными характерами, и шпионка а рядах Искусников тоже. Масштабность происходящих событий растет, это уже не побегунчики за парочкой гоулов в сельской местности.

Минус у всех трёх книг один и стабильный — невероятная везучесть и находчивость Тангора. Куда бы он не пришёл, любая проблема решается на раз-два: пришел-увидел-победил. Да, иногда автор описывает, что решение растягивается во времени, но этого не чувствуется, т. к. трудностям уделяется хорошо если пара строчек. Никаких ошибок, разочарований, препятствий.

Ещё не знаю, минус это или плюс, на увлекательность повествования не влияет, но иногда обидно, что некоторые ключевые моменты проходят мимо нас. Например обнаружение базы метра Хаино, его разоблачение. Ведь Ларкес один из действующих персонажей, почему было бы не описать от его лица этот эпизод?

В общем, трилогия хороша и однородна, можно смело читать, если понравилась первая.

третья книга вполне в духе первых двух.

все недостатки, описанные раньше, остались, дополнившись «ла-ла-ла», «бип» и «тынц», которые в книге обозначают неизвестные технологии, артефакты и т.д.

позитивные стороны тоже сохранились — динамичный сюжет, лёгкость.

интересный финал, понравился сюжетный ход с Шорохом.

не все узлы развязаны и не все нити нашли своё завершение, автор намекает на продолжение.