Андрэ Нортон «Королева Солнца»

Solar Queen

Цикл

Молодой выпускник Космической Школы Дейн Торсон, получает назначение на должность помощника суперкарго на «Королеву Солнца», корабль вольных торговцев. На ее борту Дейну предстоит пережить много опасных приключений и уяснить, что получение прибыли остается основополагающим принципом для вольного торговца, в любой ситуации.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

— условный цикл «Космический цикл»

В планах издательств:

Звёздная стража
Приключения «Королевы Солнца»
Проштемпелёвано звездами
Саргассы в космосе
Суперкарго с «Королевы Солнца»
Эндрю Нортон. Избранное. Том 1

(латышский)
1978 г.
1979 г.
Sargassowa planeta

Я выросла в обнимку с этой книжкой! Поэтому несмотря на все негативные и презрительные отзывы, я ее люблю и буду любить всегда! Романтика космоса, приключения, авантюрный сюжет, толика здорового юмора и реалистичной безысходности! Мне нравится этот цикл, он воплощает все юношеские мечты любого начинающего любителя фантастики. :pray:

Мне кажется, этот цикл не может не понравиться людям, которым не чужд дух приключений и романтики. Особая прелесть в том, что события разворачиваются вокруг обычных торговцев, каждый из которых, попадая в очередную передрягу, по большей части может рассчитывать только на себя и товарищей. Интересно наблюдать за тем, как герои посещают новые миры со своими обычаями, особенностями и проблемами, как выпутываются из сложных ситуаций. И при этом все как-то по-доброму, оставляет приятное впечатление и какую-то теплоту в душе.

Когда-то именно с этого цикла для меня началось знакомство с творчеством А. Нортон. И этот цикл настолько понравился, что впоследствии я прочитал все ее произведения, которые издавались на русском языке. Настолько красивый и легкий язык, настолько неподражаемая фирменно-авторская манера написания, что я стал ее безусловным поклонником. Многие вещи Мастера я периодически перечитываю, но «Королева Солнца» остается одним из любимых циклов не только в ее творчестве, но и вообще в фантастике.

Отличный цикл!!! Прочитал впервые лет 20 назад,с тех пор много всякой литературы перечитал,но эту книгу вспоминаю до сих пор с теплотой! Говорю «книга»,потому что цикл(кажется ,не весь) у меня в одном томе даже и не знаю какого года издания(титульные листы «добрые люди» пообрывали). Во всяком случае,здесь такой обложки нет. Но написано великолепно,шикарная приключенческая фантастика без лишней зауми и гигантомании. Сейчас так писать не умеют — от души и для души!

В детстве прочитал раз 10.

В своей весовой категории один из лучших образцов. Модернизировать снаряжение героев — и на экран!

Читал в детстве с упоением. Всем советую.

Королева Солнца — отличный цикл. Читала с огромным удовольствием и интересом, и было грустно, когда дочитала до конца... На мой взгляд отлично показаны характеры героев, да и сам сюжет здоровский!

Очень любила эти книги, когда была подростком, да и сейчас, наверное, перечитала бы с удовольствием, найдись на это время. Так и хочется повторить слово, сказанное уже не одним комментатором на этой странице — добротно. Оно лучше всего характеризует серию. Лишенные особой глубины или изощренности, эти книги тем не менее не страдают поверхностностью, их персонажи правдоподобны и живы, их сюжеты занимательны, стройны и полны действия, их мир интересен, понятен и близок. В свое время я была приятно поражена, поняв, что эту чудесную космическую фантастику пишет жещина. Мне, маленькой девочке, которой космические лайнеры тоже были ближе, чем принцы и феи, узнать об этом было очень отрадно :)

Как это ни удивительно (хотя на самом деле и нет), не только в далеком детстве, но и в зрелом возрасте прочитывается запоем, за «пару дней». Это касается первых четырех классических романов цикла. К последующим, «соавторским» романам, это не отнесу, так как считаю, что в пятом романе (последующие вообще не читал) от Нортон остался только псевдоним (и еще предисловие), а все прочее написано соавтором, так как сюжет скучен и мутен, и даже герои другие.

Это очень легкое, я бы даже сказал, изящное чтиво (если таковой термин к фантастике вообще применим). Оно не загружает мозг, а иногда очень хочется легкости, а не осмысления придуманного автором. Приключения невероятны; сюжеты лихо закручены; «торговля запахами» оригинальна; в наличие и инопланетные «колдуны», и злокозненные пираты, и мистические инопланетяне и, так сказать, героика и романтика межзвездных странствий.

Есть технические косяки, которые в более серьезной фантастике корежили бы глаз, но к данным сюжетам, которые тяготеют к «космической опере», претензии предъявить сложно.

Вот во втором романе, при высадке на А-станцию и рейдерской операции по её захвату, герои лихо ходят по поверхности мелкого астероида, на котором «ходить» вообще невозможно – из-за микроскопической силы тяжести. Дальше, они же пинают поверженного супостата, тогда как для его перемещения из угла в угол достаточно щелчка пальцем. Они же перевозят контейнеры с оборудованием для гидропонного сада на тележке (!) – хотя груз, даже в 10 тонн, надо не возить, а переносить с легкостью (если оставить за скобками инертную массу, безусловно сохраняющуюся).

«Большой ожог» на Земле – крупнейший косяк. Автор пророчествует о, по меньшей мере, двух атомных войнах, чем, безусловно, повергает читателей в некоторое уныние. Невозможно поверить, что в 25 веке, его поверхность не была бы известна досконально – тогда как и сейчас вся земная поверхность сфотографирована с разрешением в метры. Невозможно представить, что на межзвездном корабле отсутствуют карты поверхности Земли – хотя бы, за пределами этого «ожога» и Торсон вынужден ориентироваться «по местности».

В нем же – радиационные косяки. В Нагасаки люди спокойно живут в настоящее время, хотя там была взорвана очень грязная бомба, и плутония-239 в почве раз в 10 больше, чем в среднем по Земле (и весь он, кстати, образовался от ядерных испытаний). Тут же – прошло 500 лет, однако радиация по прежнему смертельна. Самые «гигантские томаты» и прочие мутировавшие растения – это наследие очень старых представлений о радиации. Никакие монстры в чернобыльской зоне не развились, кроме разросшихся еловых шишек. А бравые украинцы прямо в настоящее время, вывозят из зоны металлы и запчасти от брошенной техники, которой там целые поля, и продают их в Европу (!). Судя по отсутствию протестов европейцев, радиационное загрязнение не так велико.

Сама планета Земля описана в мрачноватых красках – как вырождающаяся планета. Народ эмигрировал в другие миры; те кто остались, проживают в микро-поселках и занимаются ловлей рыбы – явно, не механизированным способом. На Земле только один космодром; спутники над ней, очевидно, не летают, так как не замечают громадный межзвездный (!) корабль.

Не заметил никаких намеков на разработку минеральных богатств Солнечной системы, хотя просто по логике, она должна начаться раньше межзвездных полетов.

Никакого социального прогресса не наблюдается. Бал правят ТНК (теперь межзвездные торговые); народ борется за денежные знаки. Преступность имеется, хотя и в виде пиратства. Все категории и оттенки человеческой подлости – в наличии. Все это порождает разительное несоответствие романтики Дальнего Космоса и отсутствия земного, естественного, прогресса.

Особенно, хотел бы акцентировать внимание на социальном институте «объявления вне закона» — как реальных злодеев-пиратов, так и мирных торговцев. Это прямо какое-то Средневековое варварство. Кстати, традиции общения с «зачумленными кораблями» — это средневековье не только по сущности, но и оно же — по форме. Именно так очень часто поступали с чумными больными.

В силу написанного, испытываю внутренний протест к такому подходу к делу, но если я прочитываю текст неоднократно и быстро (и не только в детстве) – значит, он мне понравился в целом, и рука не поднимается безжалостно штрафовать автора за недочеты и неувязки.

В целом, я бы поставил 10 баллов первому и четвертому роману, и, по восемь, второму и третьему. В целом, за тетралогию – 9 баллов. Рекомендую тем читателям, про которых упомянул вначале, для желающих над фантастикой отдохнуть – хотя бы от окружающей нас, довольно мерзкой, действительности.

Космическая фантастика, где нет звездных воин, глобальных политических интриг, героев спасающих всю вселенную. Но есть обычные труженники космоса — торговцы. И их приключения заставляют с головой окунуться в читаемое произведение.

Андре Нортон и ее Королева Солнца — для меня одни из самых ярких и милых воспоминаний в фантистике...Нравится все))) Интересекн каждый герой и каждый мир...

Читал в детстве. Понравилось и запомнилось. Приключения космических торговцев — сокровенные мечты мальчишки романтика-авантюриста. Эта серия и игра «Элита» — самые теплые воспоминания того возраста, их которого я так до конца и не вышел.

Замечательный цикл! Очень интересно наблюдать становление личности (в лице героя Дэйна) и знакомство с командой, где каждый представляет из себя знатока своего дела, да и просто интересного незаурядного человека. Вкупе с приключениями, читается на одном дыхании. Прочтя первые 4 романа, хочу ещёё, но продолжать читать цикл боюсь, отзывы пугают :weep:

Одна из первых книг, которая в далеком прошлом познакомила меня с жанром фантастики. Оставила неизгладимое впечатление от таланта автора.