Ник Перумов «Удерживая небо»

Удерживая небо

Роман, год; цикл «Миры Упорядоченного»

Окончилась Война Мага… Хедин и Ракот, Новые Боги Упорядоченного, в зените своего могущества. Они удерживают в равновесии всю огромную Вселенную. Кажется, наконец настали долгожданные мир и покой. Хедин нашел свое счастье с Сигрлинн, а Клара Хюммель, бывший Боевой маг Долины – со Сфайратом. В тихом отдаленном мире они с мужем растят четверых детей. Но однажды в окрестностях их дома появляется вампир по имени Ан-Авагар, и в одночасье все меняется. Еще не зная об этом, Хедин и Сигрлинн решают обойти главные источники магии Упорядоченного,однако с первых шагов их «паломничество» оборачивается неожиданной и тревожной стороной...

Активный словарный запас: средний (2827 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 29%, что немного ниже среднего (37%)

РосКон, 2013 // Роман

Гибель Богов-2. Книга вторая. Удерживая небо
Гибель Богов-2. Первая дилогия

Playboy №11, ноябрь 2012 (Украина)
Playboy №11, ноябрь 2012

Совершенно не такого я ждал от романа. Долгое витиеватое вступление в три сотни страниц (это я про Память пламени) оказалось не окончено, и это — продолжение того же вступления. Честно говоря — очень скучно. Глупый Хедин (В очередной раз Перумов зачем-то показывает Бога как не видящего дальше своего носа, чтобы от него все отстали наконец, у него же есть любимая, которую (как у Перумова заведено), я почти не сомневаюсь, порубят в капусту в конце, как и самого Хедина (хотя Хедина наверное ему все же жалко станет). Куда делся расчетливый, с тысячей планов и вариантов в голове Хедин из ГБ-1 — совершенно непонятно. Отупел за тысячи лет? Посидел у источника «не, тут пичаль» и свалил в упорядоченное, верить любой лапше на уши. Такой вот прозорливый, «ничего от Хедина не утаить», ага), столь же умная Клара Хюммель, ну и далее по списку (не помню, кто говорил, но здесь действительно все женские персонажи действуют как героини кино первой половины 20 века — совершенно одноклеточные). Перумов якобы положительных героев (Хедина, Клару) низвел до уровня простачка из деревеньки, типа «О, какая дрянь! Не, трогать не буду, закон равновесия.»

О, мои дети улетели в дыру! Какой кошмар, пойду-ка я потом их спасу.
Ну и так далее, поведение сельчан старательно копируется из ХМ, опять максимально издеваемся над героями (ну я смотрю это Перумову понравилось со времен Алиедоры и того же ХМ), и опять стометровые отступления, такие же неинтересные.

В общем по ощущениям — я прочитал вступление к какой-то книге, только почему-то на 700 страниц. Это надо сокращать в 3-4 раза, километры воды и топтания на месте, «Мой Хедин», «Прекрасный вампир» и тому подобные описания ради описания. И добавить больше адекватности персонажам, это очень нужно, надоело уже, с самого «Рождения мага» адекватность поступков и выводов катилась вниз по наклонной, персонажи стремительно тупели и останавливаться процесс, видимо, не собирается. Разочарован.

Итак здесь собственно всё как в предыдущей части: чудовищное количество воды, постепенное ускорение сюжета. Всё те же герои. В принципе уже понятно, что ГБ-2 — это надолго.

Позволю себе немного рассуждений на тему автора: Перумов постоянно наступает на одни и те же грабли. Он — нормальный производитель комиксов (в особом русском варианте без картинок) — буйная фантазия, сумбурный сюжет, плоские, но по своему колоритные герои. В нише развлекательного дорожного чтения Перумов вполне уместен. Но ему в ней неуютно, ему всё хочется запрыгнуть куда-нибудь ещё. Так сказать попробовать стать «писателем всерьез, по-русски». И Перумов искренне убежден — что мегобайты унылой графомании (описание бесконечных рефлексии героев, нудные рассуждения «как бы о всём») — дают к его книгам: +100 к философичности и психологической глубине. Вот это маниакальное желание стать сильным в чем-то, что ни дано и разрушает напрочь все остальные плюсы его книжек.

Клара, которую мы вроде бы вдруг полюбили, потому что она исправилась, снова вызывает тоску и уныние. Ракот, которому наконец-то дали слово, выдает простыни малосодержательного текста. Две своих самых удачных для «продолжения» линии Перумов слил невероятно быстро.

Гораздо интереснее читать про вомперов и монашков, вот только про них можно было бы сочинить и новый роман, без всяких ГБ-2 и Хроники Хьрварда-сколько-то-там.

Бэд трип гарпии, цитаты из матфеевой книжки, нытье Хедина, нытье Ракота... «Удерживая небо» может поспорить по объемам «воды» не только со средних размеров водохранилищем, но и с «Памятью пламени».

Нас усиленно убеждали, что ПП и УН — это одна книга, ПП — это-де первая часть двухтомника, прочитайте УН — и все сразу станет светлее и радужнее. Не стало. ПП и УН действительно одна книга. И умещаться она должна в один том.

Основной минус романа – это просто продолжающийся пролог. “Эффект памяти пламени” длится, длится, и длится до тех пор, пока небесам не захочется упасть, погребая под собой этот продукт бизнес-ориентированного подхода. Мы вроде бы что-то и узнаем, но все это тянется-тянется, как говорил Сапковский в одном из романов, “как вонь за народным ополчением”. Под толщей “воды”, собственно, и погребен этот роман. Утомительно.

Читать Перумова я начал еще с «Кольца тьмы», с первого издания в начале далеких девяностых. С восторгом читал «Летописи Хьерварда», с интересом «Алмазный меч, деревянный меч» и «Рождение мага», с превеликим терпением дочитывал «Войну мага». Первые две книги Гибели богов-2 не сколько читал, сколько перелистывал по нескольку страниц вперед, пытаясь все-таки отыскать хоть-какие то следы творчества когда-то любимого автора. Не нашел ... Впрочем, как и любимых персонажей, Хедина и Ракота. Кто-то явно посмеялся над читателями подсунув вместо них двух слюнтявых подростков. Добавим сюда кучу не вызывающих симпатий героев, включая ту же вездесущую Клару, которая успела основательно надоесть еще за время «Хранителя мечей» и море воды при практически полном отсутствии развития сюжета — начало Санта-Барбары, простите, Гибели богов-2 готово.

Вся затея очередного многотомно-занудно-затянутого сериала ГБ-2 у меня изначально не вызвала никакого энтузиазма, а первые два тома только подтвердили тот факт, что тот Перумов, полет фантазии которого несмотря на вычурные слова и тяжеловесные пафосные конструкции вызывал когда-то столько восторга, закончился где-то там, еще в первом-втором томе «Войны мага». С сожалением вынужден попрощаться с бывшим писателем-фантастом, ныне просто графоманом-бизнесменом.

Я понимаю зачем Перумов взялся за Гибель богов-2 — лавры Толкиена не дают покоя. Жаль только, что очень слабо получилось. Честно говоря, даже испугался неужели мне такой бред нравился? Ведь Ракот выпустил Неназываемого, чуть не угробил все упорядочненое, а Хедин по-сути обиделся на магов и на Богов, за то что те Ракота наказали и еще заставили читать приговор заставили. Как два школьника. И сейчас , если смена Одина на Ямерта и Ко выглядела логично: на смену Богам Битв пришли Боги процветания, то какие идеи несут Хедин и Ракот? Зачем они? Какая их цель? Они против того, чтобы им поклонялись — потому, что они «пустышки» у них нет идей. Даже их последователи их непонимают. Ракот как стал богом, так просто лазит по мирам в образе Конана-варвара. И это бог? Его в этих мирах могут убить? Если да, то он идиот, а если нет — то вдвойне идиот. У Хедина с Ракотом дофига пафосных прозвищ, которые непонятны. Почему Хедин познал Тьму и что это ему дает? почему Ракот из бога зла переквалифицировался в рубаху-силача. Нет идей.

Совокупность множества букаф -уже творчество, но ещё не есть произведение искусства. Даже, если речь идёт о прозе. Была бы эта книга написана Васей из соседнего подъезда — с него бы дико постебались, а так... Она ж написана Именем! А о чем, зачем? Главное — зачем. Всю книгу задавался именно этим вопросом. Такое впечатление, что больше пол книги создано с единственной целью — убийство читательского потенциала целевой аудитории. Такой вот жестокий искусственный отбор. Выживает сильнейший, преданнейший, истинный почитатель, остальные побоку. Но зачем так себе карму портить? Ради бизнеса, чтобы не выбрасывать несколько не востребованных ранее черновиков? Понятно, попробуй чудесей на столько книг сотворить, а если ещё и не повторяться... Тут кого хочешь жаба задавит, сколько наметок без дела пылится.

Не знаю даже что добавить. Книга не понравилась по двум причинам — первые пол книги ждешь, когда же она начнётся, вторую половину — когда же это закончится? А чем понравилась? Кто его знает. Упоминанием знакомых имен? — ну, разве что.

Сначала мне было скучно. Потом — смешно. Потом — интересно. А под конец стало грустно. Покопавшись в Интернете, я наткнулась на неутешительную (хотя и, вполне вероятно, неправдоподобную) информацию о том, что в этом цикле нас ждут еще многочисленные тома, штуки четыре или около того. И у меня возник вопрос: а нельзя ли было объединить две первые части в одну? Закрываешь книгу — и остается впечатление, что автор почти ничего и не сказал. Треть книги Хедин вздыхает и вспоминает молодость. Да чего там, кажется, он и Ракота заразил своими вздохами! Глядишь — и половина третьей части будет посвящена печальным философствованиям сего славного воителя. Еще четверть книги страдает влюбленная гарпия. И совсем немного места уделено активным действиям. Единственное, что порадовало, так это Клара, на долю которой выпало обильное мужское внимание. Хотя мужики, честно сказать, подобрались так себе.

В общем, хотелось бы большего. Но я повздыхаю, посетую — и куплю следующую книгу. Традиция!..

Итак, продолжение ГБ-2. Во второй книге побольше действия, появились описания сражений, таинственная троица противников Новых богов интригует и ведёт свою игру, среди подмастерьев Хедина тоже зреет что-то нехорошее, и потихоньку создаётся ощущение, что скоро всем мало не покажется...

Один из несомненных, для меня, плюсов книги — это неоднозначность персонажей. Нет Абсолютного Зла, нет благородных героев. Есть личности, которым можно симпатизировать, исходя из своих собственных предпочтений, и это здорово.

Замысел автора примерно стал понятен, но, зная Перумова, можно предположить, что мы ещё можем сильно удивиться при прочтении следующих романов цикла. И искренне надеюсь, что уровень Гибели Богов — 2 будет расти от книги к книге.

Настал момент разобрать по полочкам, а точнее, по кирпичикам (или по буквочкам) вторую часть долгожданной «Гибели Богов-2».

Если «Память пламени», как мы уже неоднократно говорили, — это пролог гигантской эпопеи (а о том, что произведение станет эпопей даже сам автор не знал, его перед фактом поставили и сказали, пиши побольше, а мы разобьем твой текст на помельче и засунем в книжки подороже, и у НДП не осталось другого выбора, как начать произведение с двух книг, назвать это все дело по-разному [а фантазия с названиями на четвертой книге вообще напрочь исчезла, так что было постановлено назвать ее просто «Хедин — враг мой», при это чей Хедин враг нам теперь придется додумывать, но это уже можно писать и за скобками, потому как мы в плотную приблизились и к самому сюжету «Удерживая небо»]), то вторая книга ее полномасштабный дебют.

Из «Удерживая небо» мы понимаем, что задумали враги Новых Богов, а точнее, что задумал Перумов для своих любимых персонажей, как он недавно признался в «Буквоеде» на Площади Восстания, — Хедина и Ракота.

Враги главных героев решили подставить нынеправящих в Обетованном, поссорив их со всеми сильными мира сего, в чье число попала и Клара Хюммель со своей семьей, состоящей из дракона, дракончиков и драконесс, а такая семья — серьезненькое испытание даже для Богов, которых, тем более, по рукам и ногам связывает закон равновесия. И некто Матфей — человек святой, но с мыслями пошлыми, который решил поиграть в ДемонХантера и в итоге, по ходу дела, станет просто невероятно сильным, что даже Кэр «Фесс» Лаэда с ним рядом не стоял (хотя вот это-то как раз вопрос спорный, как бы в последней книге, не проснулся этот мистер Неясыть и не спас мир в самую последнюю секунду, как обычно и бывает). И даже Дедулька Хрофт со своей великовозрастной дочкой что-то задумал, мне почему-то по первой главе следующей книги показалось, что Старик зуб точит на Хедина, уж не для этого ли он два меча решил создать из прокаченного железа? Вот тут-то и раскрывается ответ на вопрос, заданный мною в скобках — чей враг Хедин? По-моему, к четвертой книге на него многие будут в обиде, и не позавидую я тогда своему любимому персонажу.

Успокаивает только наличие Ан-Ангвара, кторый из твари злобной постепенно превратился в тварь богоугодную. Задолжал он Хедину не много, не мало, а жизнь свою. Вот только тут я Бога не понял и сам, гадкий вампирюга два погоста поднял, столько людей (в том числе и детей) до суха выпил, и его даже не пожурили! А если бы в твари голодной не проснулось то чувство, которое он совестью назвал? Пошел бы дальше всех убивать да скрываться?

Вот и все выводы из четырехсот прочитаных страниц, так что можно с уверенностью сказать, что сюжет развивался, как и обычно, медленно. Лишнего было, как и всегда, много. Но задумка ясна, пути развития сюжета определены. Непонятно только одно, кто истинный враг для Новых Богов, кого нужно бояться и чем все это дело закончится.

Лично я рад, что книгу прочитал, жаль вот только, что следующую ждать теперь, как минимум, полгода. Но подождем, нам — поклонникам первой, канонической, Гибели все ни по чем, после 17 лет ожиданий:))

Как и многие из любителей творчества Перумова я очень долг ждал продолжения ГБ. Дождался. И что в итоге? Сказать очень сложно. Мы получили две книги который с уверенностью можно обозвать «Пролог к ГБ-2». Прочёл их... и такое чувство, будто бы тебе дали вкусный и большой торт, а откусил ты от него всего маленькую-маленькую часть. Нет, я ничего не имею против автора. Если он хочет помочь издательству не умереть от наплыва «гадких пиратов» и «бездушных электронных читалок» выпуская такие маленькие книжки... это полностью его выбор. Я, как и многие из поклонников автора, никогда бесплатно не возьмём его книг, но совесть тоже надо иметь) Ставлю 7-ку. Ждём продолжения.

Познакомился с Ником Перумовым по книге « Не время для драконов» Очень понравилась, перечитавал раза 3-4, после вечера на пролет читал трилогию «Кольцо Тьмы» захватила с головой. Далее начал читать хроники Хьерварда, 1 книга «гибель богов» очень понравилась. Особенно Как ведут себя герои, как они мыслят, взвешивают шансы, решают сложные задачи... 2 книга «Воин великой тьмы» заинтриговала, было интересно как повернется сюжет, что произойдет с героями, как они выкарабкаются из беды, что ждет их в конце концов. 3 книга «Земля без радости» тоже заинтересовала сюжетом, тайнами, поступками, мыслями и еще многим. Но всетаки иногда раздражало через чур большого описания.

Когда начал читать гибель богов 2 книга 1, прочитав страниц 100, если не меньше, сначало подумал, что «что-то нето читаю», одно сплошное вступление...Посмотрел вроде все то...Продолжил читать. идет убийсвенно много Описания, ди и читаешь и думаешь новые боги, как будто после психушки(сравнивая их с самой первой книгой)...В итоге не стал дочитывать так как по сравнению с предыдущими книгами это что то непонятное и с чем его едят не извесно.

Моя Самая первая книга была «эльфийский клинок»- не удивительно что ни одного произведения я не пропустил...

Вспомнив все «серии» разных героев, прихожу к выводу, что чем меньше у автора героев тем успешнее роман! Исключением будет разве «война мага» — кое как вытянул всех героев за уши в одну кучу (хотя концовка мне понравилась).

А в «Гибеле Богов-2» (почему такое название? хана нашим героям-богам?) приходит мнение что автор не знает за какого героя хвататься! — их так много! В итоге, про каждого по не многу и первая часть закончена. Вторая часть начинается с буквы «А», а буква «Б» будет только в третей части. А если так пойдет дальше то букву «я» будут дописывать дети автора!

Это всё я к тому что в романе много «размышлений» , а они мой дорогой Ник Перумов не нужны, пусть читатель сам догадывается до твоих намеков. А то всё пережевывать много места на страницах занимает. Я конечно бы (будь моя воля) ни убрал бы ни слова из произведения, но попросил бы добавить автора к каждой части страниц по 300 в придачу :-D.

Извините за мой пессимизм! — точно герои романа ГБ-2 :-D

Надо было начать роман с эпохи «2000 лет спустя» , что бы «мелкие герои» уже отжили «долго и счастливо«! :-D

Жду продолжение! Глядишь и искра появиться в третей чести!

Всё таки старый добрый Перумов никуда не исчез. Он не исписался, не погряз (почти) в безднах дикой и страшной графомании, он просто ходил отдыхать. Если честно, то првой книге, «Памяти пламени», явно не хватало грамотной редактуры, которая могла сократить его вчетверо. Не всё было так однозначно плохо, но кошмарные провисы этой книги-пролога просто выбешивали.

А в «Удерживаем небо» наконец-то появилась какая-то завязка, пусть даже и вполне ожидаемая. Появился, наконец, кто-то «сильный и хитроумный», который способен свергнуть Новых Богов с престолов Обетованного. Судя по описанию, это группа магов, считающих, что Упорядоченное не нуждается больше в богах. Это не Новые Маги, а кто-то иной, непонятный, какая-то новая сущность. И эти чародеи тщательно склоняют на свою сторону Клару Хюммель с её семейством, и неясно, какую она сыграет роль.

А Новые Боги? Что-то как-то они слабо соответствуют этому названию. Нет, они, конечное дело, большие молодцы. Но смертельно боясь Равновесия, они страшно опасаются совершать какие-либо действия. Да и дело даже не в этом. Они боятся всезнания, понимая, что именно это окончательно сделает их нелюдьми (хотя и существенно упростило бы жизнь). Воспоминания Ракота о своём бытии в роли Владыки Тьмы не слишком впечатляет — слишком он стал иной. По сути, Новые Боги — просто обыкновенные чародеи с огромными возможностями. Единственный, кто взялся реально перековывать «орала на мечи» — это Старый Хрофт. Только этот бог почувствовал, что грядёт нечто.

Остальные сюжетные линии только вырисовываются — неясно, какую роль играет клирик Матфей Исидорти, и какого чёрта он присутствует в тексте. Что стоит за преображением Гелерры? Куда делся Сфайрат? И где, наконец, пресловутые Новые маги и Тёмный? Какую роль они играют в грядущем спектакле?

И главный вопрос — что хочет Перумов выразить своим произведением? Поняв, наконец, в чём завязка, стоит подумать о стержневой идее всего грядущего цикла. Романы середины 90-х, первая «Гибель богов», «Адамант Хенны», «Техномагия» — по сути, произведения бунтарские, о сломе старой системы во имя новой. А теперь? Что скажет нам новый Перумов? Не будет ли он на этот раз консерватором, ведь симпатии явно на стороне Хедина и Ракота? Весьма интересный вопрос. Будем ждать ответа.

Текст практически ничего не добавил к моим ощущениям, оставшимся после прочтения «Памяти пламени». Что доказывает одну единственную, многократно высказанную читателями мысль: затянувшийся пролог эпопеи разбит искусственно, ради издательской прибыли.

Ну, да бог с ними, с акулами капитализма. Вернемся к опусу, посчитав его за отдельный роман, и попробуем найти отличия от первого. Они, пусть минимальные, но есть: если посчитать «ПП» вступлением, то в «УН» Перумов уже раскручивает действо. Развитие сюжета ускорилось, сентиментальность сведена к минимуму, герои, в большей своей части, не только рассуждают, но и действуют. Особенно это касается линии Клары Хюммель, которая, на мой взгляд, пока на голову выше всех остальных, так как являет практически чистое приключалово, выписанное мастером. Что еще... Патетика Ракота и воспоминания о предыстории заставляют умилительно всхлипывать, цитаты из руководства по приручению демонов — тоскливо выть, рецепт оттуда же (забраться в чащу леса и нажраться муравьев) — истерически хохотать. В общем, Перумов показывает, что порох в пороховницах еще есть. А излишки квазифилософской и прочей воды... Ну, это его стиль. Что выросло, то выросло.

Общий же успех «ГБ-2» зависит теперь, по-моему, исключительно от скорости выхода всей эпопеи. Если она растянется хотя бы на пару-тройку лет, что вполне в духе Перумова, все: кранты, аллес и абзац. Читатель, воспитанный на «Хрониках Хьёрварда» и «Кольце тьмы» с трудом пережил восьмилетние «Летописи разлома». Второй такой «засады» он может не простить. Хотя… на чем, на чем, а на тиражах это вряд ли скажется: что, зря столько ждали?)))