Рэнди Браун «Настоящие мемуары гейши»

Настоящие мемуары гейши

Роман

«Настоящие мемуары гейши» — это автобиография, правдивая история жизни самой знаменитой и высокооплачиваемой японской гейши Минэко Ивасаки.

Минэко, очень искусная в тонкостях своей профессии, развлекала таких известных людей как Джеральд Форд, принц Чарльз и королева Елизавета II, Альдо Гуччи, зарабатывая при этом около 500 000 долларов в год.

Однако, помимо славы, знаменитая гейша страдала и от многочисленных лишений: спала она всего два-три часа в сутки, работала практически без выходных, что пагубно отразилось впоследствии на ее здоровье. Кроме того, Минэко всю карьеру преследовали зависть и интриги менее успешных коллег, что порой доходило и до физического насилия — в подол гейше несколько раз тайком вкалывали иголки, неоднократно нападали на нее на улице и т.д.

Книга, написанная Минэко Ивасаки в соавторстве с Рэнд Браун, стала настоящим бестселлером.

Настоящие мемуары гейши

Интересная книга конечно, упоминается много японских традиций и не писаных правил при взаимоотношениях в семье и вне ее. В принципе это история состоявшейся женщины, сумевшей достичь и вершины профессиональной карьеры, и благополучной семейной жизни. Мне нравятся восточные мотивы, да и книга позиционируется как ответ на «Мемуары гейши» Голдена. Но у Голдена события книги начинаются еще до ВОВ. А здесь — с 60-ых годов.

И в эти годы в Японии родители, как и раньше, продавали девочек. Своих собственных детей. И не наркоши или алкаши. Вот что страшно.
Такие вот дела.