Шон Уильямс, Шейн Дикс «Сироты Земли»

Сироты Земли

Orphans of Earth

Роман, год; цикл «Сироты»

Второй роман цикла «Сироты».

Остатки человечества ищут любую зацепку, любую возможность сохранить свою расу после уничтожения Земли враждебной расой так называемых «Морских звёзд». Только вот эти остатки человечества представляют собой андроидов со встроенной памятью оригиналов — энграмм. Других не осталось, все погибли. Только энграммы.

Энграммы добиваются союза с расой Юлов против «Морских звёзд». И здесь весьма неожиданный поворот сюжета — видя нежелание Юлов воевать против общего врага, один из энграмм провоцирует нападение «Морских звёзд» на Юлов. Проигрыш в целом, но и непобедимые «Морские звёзды» понесли первые ощутимые потери. Есть надежда.

— цикл «Сироты»

Ауреалис / Aurealis Award, 2003 // Научно-фантастический роман

Дитмар / Ditmar Award, 2004 // Роман

Эхо Земли. Сироты Земли

Orphans of Earth

Второй роман цикла «Сироты».Остатки человечества ищут любую зацепку, любую возможность сохранить свою расу после уничтожения Земли враждебной расой так называемых «Морских звёзд». Только вот эти остатки человечества являют из себя андроидов со встроенной памятью оригиналов -энграмм. Большая часть романа посвящена взаимоотношениям между энграммами. Авторы как бы раскрывают своё негативное отношение к такому варианту человечества, каждый раз показывая ущербность копий человека. Такое будущее человеческой расы их не радует и поэтому в каждом эпизоде взаимоотношений это акцентируется.Но других не осталось, все погибли. Только энграммы.

Энграммы добиваются союза с расой Юлов против «Морских звёзд» и и здесь весьма неожиданный поворот сюжета- видя нежелание Юлов воевать против общего врага, один из энграмм провоцирует нападение «Морских звёзд» на Юлов. Проигрыш в целом , но и непобедимые «Морские звёзды «понесли первые ощутимые потери. Есть надежда.

Психологически -динамичный роман с неясной концовкой.

Для понимания событий настоятельно рекомендую прочесть мой отзыв к 1-му роману трилогии «Эхо Земли»...Немного вкратце повторюсь. Трагедия Вселенского масштаба. Одна из сотен экспедиций в Галактике, состоящих из «копий людей», называемых энграммами, находит «дары» — десяток космического масштаба объектов, построенных за короткий промежуток времени (буквально на глазах) «прядильщиками», непонятно в качестве даров или приманки (невольной) для развитых цивилизаций, уничтожаемых прилетающими после ухода «прядильщиков» «морскими звездами». Ужас! Деваться некуда. «Морские звезды» следят, мгновенно прилетают и все уничтожают. Главные герои Кэрил Хацис и Питер Элландер пытаются объединить и спасти выжившие экспедиции... спасти по сути дела человечество, и понять мотивы, предсказать поведение инопланетян... Как и 1-й роман, может быть в большей степени, этот мне показался еще более насыщен, перегружен ПСИХОЛОГИЕЙ осознания и общения человека его с копиями (энграммами), а также самоидентификациями самих энграмм, их различий, возможности обмена опытом и т.п. Не то, что читать не интересно. Но очень сложно (для меня). Этот роман так и оставил меня ни с чем в части понимания ВСЕГО. Уверен, что буду перечитывать... Все-таки с трети книги действие оживляется, когда удается захватить в плен юлов/гоэлов, которые отвечают, что «Они не разговаривают с «уже-мертвыми». А? Каково? ... И в 1-м романе, и в этом есть любовная линия Питера Эландера с Лючией Бенк...в качестве воспоминаний, поскольку после катастрофы они пока не встретились, что не мешает Эландеру жить с другими женщинами... Переговоры с юлами/гоэлами произошли. Прояснилось, например, то, что юлы/гоэлы когда-то пытались бороться с «морскими звездами», но проиграли. Их тактика выживания заключалась в следовании ЗА «морскими звездами», которые судя по всему не «оборачивались назад»... Более того, такая тактика приносила определенные материальные преимущества — юлам/гоэлам удавалось получить остатки «даров» уничтоженных «морскими звездами» цивилизаций... Так что делать остаткам людям-энграммам: присоединиться к юлам/гоэлам или погибнуть? Читайте сами...

Роман начинается чуть позже, чем кончается «Эхо Земли». Это в который раз вписывается в концепцию авторов по выдвижению вопросов по книге. Лично мне очень сложно вливаться в каждую новую часть произведений Уильямса и Дикса.

Меня немного удивили первые страницы «Сирот Земли». Слишком много ненужной информации — воспроизведение того, что было в каком-то 2050 году, пересказ событий прошлого романа. Все эти лишнее, занимает лишь наше время и бумажные\электронные страницы. Собственно, «выдержки из дневника...» тоже какие-то малоинтересные. Будь они посуще, менее объёмны, то и были бы полезнее.

Завязка «Сирот» — это квест, поиск колоний, кораблей, экспедиций ОЗИ-ПРО в различных системах и на окраинах галактики. Если честно, то мне кажется это чем-то слабым, банальным. Такой прием не особо развивает сюжет. Однако появление на «экране» Эксфорда (пожалуй, это самый интересный по харизме персонаж на данный момент) дает сильный импульс действию. Генерал многое знает, но он очень осторожен, возможно, до степени паранойи. Очень жаль, что и его характер выписан слабо. Становится понятно, что авторы не очень стремились (или не смогли) выписать образы героев. Персонажи оказываются картонными, безвкусными. И навряд ли это исправит оставшаяся часть второй книги и целая третья.

В данной части трилогии наконец-то состоится полноценный контакт. В принципе, в первой книге Питер и команда успели повстречаться с «прядильщиками» и «дарами», но первые оказались скрытными и быстрыми в своём путешествии по Вселенной, а вторые — ИИ. Сейчас Питер вместе с Фрэнком Эксфордом и Кэрил познакомились с «тараканом» по имени Чарли (забавное иммя ему дали, не так ли?).

Разделение сюжета на условные линии Питер-Эксфор-Сол и остальные показалось мне далеко не лучшим. Первая ветка очень интересная. Сама по себе тянет на твердую девятку, а вот вторая для меня была унылой и однобокой.

Наконец-то поведали историю Лючии. Вот это, пожалуй, большой плюс.

В целом чуть хуже, чем первая часть, поскольку тут воды будет больше.

забавная вещь, но ни начала, ни конца

маленький отрезок чего то глобального