Андрэ Нортон «Сокровище таинственной расы»

Secret of the Lost Race

Другие названия: Сокровища таинственной расы; Тайна затерянной расы; Wolfshead

Джоктар – отнюдь не законопослушный обитатель города развлечений Джеттауна. Он попал туда ещё ребёнком, его происхождение никому не известно, о предыдущей жизни он ничего не помнит и память его заблокирована для психозондирования. Он сумел выжить и стать полезным для одного из криминальных боссов игорного бизнеса. Его место – за игровым столом, другой жизни он для себя не представляет.

Но всё может измениться в один момент, и тогда в другом, суровом и неприветливом, мире первопроходцев Джоктару понадобятся все его навыки выживания, приобретенные на городском дне.

Но это приблизит его к разгадке тайны своего происхождения, которая, как выяснилось, интересует не только его.

— антологию «Убить бога», 1991 г.

Убить бога
Камень предтеч
Последняя планета

Secret of the Lost Race
1981 г.

Сюжет скомкан, начинается динамично. Очень понравилась часть, где главный герой оказался в снегах. Много упущенных сюжетных линий ( о тех же охотниках-торговцах). И создалось такое впечатление, что Нортон пыталась побыстрее окончить своё произведение. Развязка очень стремительна и не доставляет удовольствия именно из-за этой быстроты повествования. Но в целом интересно.

Такой классический и не очень интересный нортоновский роман. Единственное достоинство короткий. В первую очередь не очень интересный потому, что слишком тут много совпадений и слишком мало объясняется. Мир проработан плохо. Герои не очень интересные. Сюжет — да, завязка неплоха: поиск потерявшегося 16 лет назад ребенка и приключения этого ребенка в космосе. А вот реализация так себе

На мой вкус, чрезмерно слабый роман для госпожи Нортон.

Мы привыкли получать от автора незамысловатые, но увлекательные боевики. С дидактичным, простым и понятным сюжетом, украшенным фантазией, и несложной интригой, для развлекательного чтения. Типичная американская космо-фантастика, для читателя любого уровня.

Сюжет «сокровищ» крайне запутан, и не ровен. Отдельные части романа ведутся долго, сцена за сценой большой ёмкости. Зато, ближе к концу, события ускоряются. Сцены коротки и невнятны. Порой утеряны логические связи между частями сюжета. Интриги я вообще толком не понял, запутавшись в сюжетных ошибках.

Герои весьма одномерны, но это вообще свойственно Нортон, и при более благоприятном фоне романа, могло бы быть прощено. Но не в этом произведении.

Лишь в сценизме, особенно в начале, привычная Андре Нортон порой проглядывает. Увы, со второй половины повествования интерес к событиям так же теряется, драйв падает.

В целом, рекомендую лишь любителям антологии писательницы, не более.

Ну что ж, очередное вторжение Чужих в нашу Вселенную. Только завуалированное.

СЮЖЕТ

Главный герой романа — шулер мелкой руки по имени Джоктар (ох, уж эти американские имена!) попадается в искусно разбросанные сети галактической службы безопасности. Его отправляют батрачить в удаленную звездную систему Дзета Волка, где подобного рода ссыльные долго не живут в виду сложных природных условий, царящих на местной планете Фенрис. Однако бывший шулер проявляет завидную выживаемость и остается цел. В благодарность за это он решает отомстить пославшим его на смерть спецслужбам, а также выяснить, почему часть его памяти оказалась кем-то заблокирована...

Сценарий вполне в духе миссис Нортон (см. мой комментарий на ее роман «Кошачьим взглядом»). От шаблона она не отступила ни на йоту, изменив только мелкие детали. Под сокровищем инопланетной расы тут, правда, подразумевается нечто иное — не древние технологии, как это было в предыдущем романе, а человеческая жизнь. Почему так, поймете, когда дочитаете до последней страницы (потому как именно там всё и разъясняется). К сожалению, это единственная интрига произведения, и догадаться о ее сути можно уже к 16-й странице, т.к. автор не только не пытается скрыть ее от читателя, но и явно на нее намекает через информационные вставки спецслужб. Мне лично такая форма изложения не очень понравилась, т.к. всю идею романа она свела к чисто прагматическому вопросу, КАК именно осуществится месть оскорбленного главгероя. А это уж, извините, немного другая опера...

Особых находок в романе не оказалось. Ледяная планета, где обитают свирепые быки и время от времени случаются снежные бури? Слишком банально и явно притянуто за уши (особенно, бык). Местное сопротивление в лице Свободных людей Фенриса? Да это ж обычный «рояль», призванный обеспечить главгерою прикрытие тыла и бегство с окаянной планеты. Галактические спецслужбы? Они настолько убоги во всех своих проявлениях (благодаря, конечно, автору), что их компетентность вызывает большие сомнения. ЧИТАТЬ НЕИНТЕРЕСНО — от слова «совсем». Впрочем, если вам еще нет и двадцати лет, то повествование может показаться не таким уж и плохим. Но для людей бывалых оно покажется наивным бредом, написанным ребенком.

ПЕРСОНАЖИ

Главгерой с труднопроизносимым именем, естественно, окажется совсем не тем лицом, каким он себя представляет. Но ярких красок для описания его характера у автора явно не хватило. Единственное, на что он (точнее, она) намекает с самых первых строк, так это то, что герой — «опасный парень» и выглядит намного моложе своих лет. И еще он лучший дилер какой-то шулерской конторы, но это уже, скорее, вопрос его профессиональной подготовки. Автор намекает, что герой обладает неким «шестым чувством», помогающим ему избегать облав и прочих неприятностей, но роман начинает свое повествование именно в такой момент, когда это чувство неожиданно не срабатывает и подводит своего хозяина. Зачем же тогда рекламировать его? Надо сказать, сам герой почти ничего не делает для того, чтобы спасти себя и выйти на верный путь. Сначала попадается в сети облавы, потом чуть не отдает концы во время допроса «с пристрастием», едва не становится «козлом отпущения» для местных бандюганов (от этой участи его спасет охранник), а в завершение счастливо избегает смерти во время падения в пропасть на джампере. Черт возьми, где ж тут проникнешься уважением к такому инертному персонажу?? Глава одной из местных группировок Свободных людей Хоган и то кажется более интересным и разумным! Его мысли автор не раскрывает до поры до времени, так что не поймешь, чего от него можно ожидать. Хоть в этом какая-то интрига... Антагонисты героя многочисленны, неконкретны и глупы до безобразия — даже убить его толком не могут. И это при том, что у них все карты на руках! А побег Джоктара из охраняемой ими больницы вообще верх идиотизма. Интересно было бы взглянуть на это своими глазами (например, при съемках фильма). Миссис Нортон, наверно, не слишком усердно размышляла над этой сценой. Рояли в ней встречаются на каждом шагу — ноги поставить некуда! Чего стоит момент, когда герой едет на одном лифте со своим противником, и тот НЕ УЗНАЕТ его в лицо! Без мата я просто не могу такое комментировать.

НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

Как женщина, Андре Нортон несильно вдается в научно-техническое описание разного рода гаджетов, ограничиваясь только их названием и назначением. Что, например, такое «Э-сети»? Я понимаю, конечно, что Э — это сокращение слова «эмиграция», но суть термина от этого мало проясняется. Какая польза от джампера, для меня тоже осталось непонятным (зачем этот вид транспорта вообще ПРЫГАЕТ?). Принцип действия станнеров мне понятен, но весьма спорен. Парализовать человека ультразвуком? Да вы шутите, мисссис Автор! Согласно данным физиологов, люди совсем нечувствитетльны к ультразвуку. Где ж тут логика? Ну а употребление НАРКОТИКОВ перед космическим полетом — это вообще выше моего понимания! Я могу простить Шерлоку Холмсу его баловство опием, ибо в 19-м веке опий считали ЛЕКАРСТВОМ от меланхолии. Но в романе речь идет про тридцать-какой-то век! У вас там что — наркомания в почете? Какая-то убогая технология: накачать человека наркотиками, вместо того, чтобы погрузить его в криосон, например. Как такую пропаганду нездорового образа жизни пропустила американская Фемида?? Вызывают недоверие и все описанные автором технологии безопасности, если их легко обходит такой неискушенный в теме жулик, как главгерой. В общем, научно-техническая сторона романа — полный и абсолютный кошмар, созданный просто для придания произведению солидности. На самом деле это не фантастический роман, а вольная фантазия с претензиями на научность.

---------------

РЕЗЮМЕ: современная сказка про обычного «серого человека», не подозревающего, что он Супермен. Скучно и убого для такого мастера, как Нортон...