Брайан Джейкс «Война с Котиром»

Война с Котиром

Mossflower

Другие названия: «Котир»; Война с замком Котир

Роман, год; цикл «Рэдволл»

Стылой зимой пришел в Лес Цветущих Мхов Мартин, и был тут же схвачен стражей коварной дикой кошки, держащей в страхе всю округу. Но она еще не знает, какую роковую ошибку совершила, связавшись с одиноким странником, ибо только ему суждено поднять лесных обитателей на бой против жестокой Цармины

— цикл «Рэдволл»

Котир, или Война с дикой кошкой
`Рэдволл`. Подарочный комплект из трех книг в пакете
Война с Котиром
Война с замком Котир

Mossflower

Мне в книге больше всего понравилось отличительное от других книг цикла свойство — не все злодеи олицетворяли абсолютное зло. Например Вердога, на мой взгляд, оказался весьма справедливым персонажем, хоть и отрицательным, а Джиндживер вообще не представлял из себя врага. Я очень люблю когда отрицательные на первый взгляд персонажи проявляют благородные признаки.

Книгу можно назвать модным словом «приквел». Пожалуй, из трех книг цикла, которые я читал, эта была лучшей.

Отличная книга, тонко выписанная и продуманная. Но читать ее лучше не первой, а где-то посередине — для ясности. Прекрасные образы и врагов, и положительных героев, интересно было, что в итоге с ними всеми станется. Очень переживала в начале за Мартина, после истории со сломанным Царминой мечом. Самыми любимыми героями стали Мартин и Гонф, а местом в книге — путешествие к Саламандастрону.

Книга-приквел, раскрывающая нам часть истории жизни Мартина. Книга немного уступает первой, однако уровень весьма высок, а история интересна. Если вам понравилась предыдущая часть, эту следует читать обязательно.

Здорово! Особенно Мартин, ставший для меня пусть не кумиром, но одним из самых любимых персонажей. Правда, глупость Цармины порой раздражала до зубовного скрежета.