Артур Конан Дойл «Маракотова бездна»

The Maracot Deep

Роман-эпопея, год

В «Маракотовой бездне» профессор Маракот погружается на дно океана, где открывает целый подводный город, населенный потомками древних атлантов.

Рассказ «Владыка тёмной стороны», являющийся логическим завершением романа «Маракотова бездна», до 1990 г. в России был напечатан только 1 раз и с большими сокращениями в журнале «Всемирный следопыт» в №№ 5, 6 за 1929 год. После 1990 года в некоторых изданиях «Маракотова бездна» и «Владыка тёмной стороны» в исправленном переводе выходили как единый роман под названием «Маракотова бездна».

Содержание цикла:

— сборник «The Maracot Deep and Other Stories», 1929 г.

1944 г.
Открытие Рафлза Хоу. Затерянный мир. Отравленный пояс. Маракотова бездна
Собрание сочинений в 8 томах. Том 8
Франсис Карсак; Артур К. Дойл
Затерянный мир
Затерянный мир. Маракотова бездна.
Затерянный мир. Маракотова бездна. Рассказы
Затерянный мир: Фантастические произведения
Собрание сочинений 8 томах. Том 8
Собрание сочинений 10 томах. Том 7
Том 8
Ужас расщелины Голубого Джона
Собрание сочинений в 13 томах. Маракотова бездна
Собрание сочинений 10 томах. Том 10. Книга 3
Торговый дом Гердлстон. Маракотова бездна. Открытие Рафлза Хоу. Ужас расщелины Голубого Джона
Затерянный мир. Отравленный пояс. Когда земля вскрикнула. Маракотова бездна
Сборник фантастики. Золотой фонд
Капитан «Полярной звезды»
Затерянный мир. Маракотова бездна
2024 г.

Мир приключений № 12, 1927 г.
1927 г.
Мир приключений № 11, 1927 г.
1927 г.
Вокруг света № 4, январь 1928 г.
1928 г.
Вокруг света № 6, февраль 1928 г.
1928 г.
Всемирный следопыт № 2, февраль 1928 г.
1928 г.
Всемирный следопыт № 3, март 1928 г.
1928 г.
Мир приключений № 2, 1928 г.
1928 г.
Мир приключений № 3, 1928 г.
1928 г.
Мир приключений № 1, 1928 г.
Всемирный следопыт 1928`1
1928 г.
Всемирный следопыт № 5, 1929 г.
1929 г.
Всемирный следопыт № 6, 1929 г.
Robur 16

The Maracot Deep and Other Stories
L'abisso di Maracot
(итальянский)
Загублений світ. Маракотова безодня. Собака Баскервілів

Этот роман я прочитал, будучи нагруженным учебой и проблемами личного характера, когда мне было около 14 лет. И хотя сейчас многое забылось, но воспоминание о влиянии, оказанном Маракотовой бездной осталось со мной до сих пор. Произведение воплотило в себе множество полезных уроков и практических примеров, совершенно необходимых для осознания детским умом.

Неподдающееся описанию погружение на колоссальные глубины, куда не проникают солнечные лучи и где обитают странные и опасные существа — одна из сильнейших частей произведения. Соприкоснуться с культурой (хоть и во многом утраченной) древних атлантов, их жизнью, тоже является серьезным фактором восприятия подобного рода произведений.

Конан Дойл — не рядовой писатель, но выдающийся автор многих и многих действительно знаменательных трудов и погружение в Маракотову бездну — очередное тому подтверждение.

Атлантида! Красивая легенда или реальность? «Споры, догадки, предположения, легенды, версии – всё это на протяжении многих веков будоражит человечество. Таинственная земля, получившая название Атлантида, не даёт покоя ни учёным мужам, ни независимым исследователям, ни людям, которые просто интересуются историей развития человечества. А началась эта захватывающая эпопея в четвёртом веке до нашей эры в Древней Греции. Первым увековечил Атлантиду Платон. В 4 веке до нашей эры он описал историю затонувшей Атлантиды, исчезнувшей без следа. С тех пор люди всегда пытались отыскать потерянную цивилизацию, но существовала ли она в реальности? Два тысячелетия вопрос о таинственном материке то оживал в умах отдельных мыслителей, то затухал под влиянием воинственно настроенных противников платоновских учений. Загадка Атлантиды описана во множестве произведений, как приключенческих романов, так и серьёзных научных исследований. На сегодня учёными и исследователями-энтузиастами выдвинуто более 1700 гипотез о местонахождении этого загадочного материка и о причинах его бесследного исчезновения. Впрочем, не такого и бесследного. По сей день споры о таинственной земле не утихают. Появляются и исчезают теории, рождаются и умирают легенды. Некоторые из них очень похожи на правду, другие напоминают скорее красивую сказку».

Вот одна из них: увлекательный фантастический роман; под оживленным морским путем из Европы в Южную Америку находится глубоководная впадина Атлантического океана (находящуюся в 200 милях юго-западнее Канарских островов). Сюда-то и направляется экспедиция профессора Маракота — великого деятеля науки — доктора географических наук с двумя своими спутниками: восходящая звезда по части собирания жуков Сайрес Хедли и Билл Сканлэн, механик первый сорт, гордость заводов Мерибэнкса. Достигну дна глубокой атлантической впадины, они открывают затонувший город, населённый потомками атлантов. Исследователи знакомятся с культурой и бытом жителей глубин, а также с флорой и фауной дна океана… Нас ожидают невероятно-захватывающие приключения.

Приятного чтения!

PS: Вспомнил фильм молодости «Вожди Атлантиды»(1978) на то время британский фильм был лидером советского проката.

Время действия: 20 век (1926), а не Новое время (17-19) века!

И все-таки это литература, а уже потом фантастика, классическая литература. Может же автор не скупясь придумать удивительный и оригинальный мир, продуманный до деталей, поражающий своей логикой, структурой, законами, жителями... Современный же роман — это одна маленькая деталь, растянутая на сотни страниц. Строгое и рельефное описание характеров героев, которые строго индивидуальны и по-своему привлекательны или не привлекательны, поступки логичны... Одним словом это произведение по-настоящему фантастическое произведение о совершенно другом мире, который фантазией автора становится понятным и доступным, а значит место этой книге на полках рядом с избранными и лучшими произведениями.

Наконец «дошли руки» дочитать полный вариант повести Конан Дойла «Маракотова бездна». О приключениях профессора Маракота и его друзей, опустившихся в батискафе на глубину более 7 000 метров к юго-западу от Канар. Глубоководные чудовища, выжившие атланты и всё такое...

Конечно же, никакой это не роман-эпопея. Повесть или маленький роман...

Для меня, не владеющего английским, более интересны сейчас факты и загадки, связанные с русскоязычным текстом.

Постараюсь изложить их как можно более системно:

1. Первые 5 глав издавались до 1990 года как законченное НФ-произведение. Последние 2 главы начали издаваться после 1990 года как маленькая мистическая повесть под названием «Властелин Темного Лика» (Историю с публикацией во «Всемирном следопыте» в 1929 г. я не рассматриваю.) Непонятно, почему Фантлаб продолжает называть «Маракотову бездну» в полном варианте романом-эпопеей. Автор статьи либо не читал 100-страничное произведение, либо находился под впечатлением слухов о существования «ого-го какой» второй части.

2. Почему Дойлу понадобился новый профессор Маракот, а не испытанный в боях профессор Челленджер?.. Ну, здесь понятно. В 1927 году последний уже был старенький и был занят разборками со спиритуалистами...

3. В русскоязычном тексте упоминается бездна Челленджера. К профессору Челленджеру этот разлом не имеет никакого отношения, ибо назван в честь корабля. Быть может этот исследовательский корабль назван в честь литературного профессора? Но корабли с таким названием (Бросающий вызов) появились задолго до «Затерянного мира»... Но самое интересное, что бездна Челленджера была зафиксирована в Марианской впадине только в 1951 году, задолго до написания «Маракотовой бездны». Позднейшая вставка англопубликаторов или переводчика?.. Надо искать «Всемирный следопыт»...

4. В последних двух главах герои сталкиваются с

Властелином Темного Лика (Темным Властелином) и его антагонистом Вардой. А это персонажи легендариума Толкиена, который именно в те годы приступил к разработке «Сильмариллиона». Первым Темным Властелином был Мелькор (Моргот). Сначала он принимал участие вместе с другими валарами в терроформировании Земли, потом был выброшен ими за пределы этого Мира. Но семена зла оставил... Следующим Темным Властелином стал Саурон... Позже, во времена Атлантиды, им стал Ваал-сепа, с которым и столкнулись Маракотовцы. И развоплотили его с помощью Варды. Сегодня Темным Властелином стал... был Волан-де-Морт в невидимом для людей Мире Гарри Поттера... Всё бы ничего, но... Варда была женщиной, Королевой Валар. Впрочем, чудеса реинкарнации... Вселившись в профессора Мара-кота (в Кота Мары), Варда всё равно сильнее Темного Властелина...

5. Что же так напугало советских публикаторов? Вроде бы следующие слова Ваала-сепы:

«Я властвую над скопищем черни. Я всюду, где затевают злое дело. Я был с гуннами, когда они превратили в развалины пол-Европы. Я был с сарацинами, когда они именем веры подняли на мечи всех непокорных. Я вышел из дому в Варфоломеевскую ночь. Я поощрял работорговлю. Это мой шепоток обернулся кострами для десятка тысяч сморщенных старух, которых дурачьё именовало ведьмами. Это я в образе закопчённого верзилы вел парижскую чернь по залитым кровью улицам. Славные были времена, но не сравнишь с недавними в России. Вот оттуда я сейчас и явился…"

Кстати, с таким «черным фрязиным» часто встречались герои литературы. Например, у Дюма в «Изабелле Баварской» и «Правой руке кавалера де Жиака». И даже у Дмитрия Балашова в романе «Бремя власти»...

Уважаю А.К. Дойла за его разносторонность, ведь, несмотря на то, что написал он огромное количество произведений, каждое из них обладает собственным колоритом, уникальными героями со свойственными только им яркими образами.

«Маракотову бездну», считаю, читать нужно в возрасте 10-16 лет. Простые персонажи, полные достоинства, благородства. В них вряд ли можно найти хоть одной отрицательной черты. Так же существует чёткое разделение между стороной добра и зла, так характерное для приключенческой литературы.

Не стоит ждать фонтана интересных идей и мыслей, переворачивающих внутренний мир и меняющих мировоззрение. Хорошее, доброе приключение с хеппи эндом.

– Доктор, я с вами до конца! – воскликнул я.

Как и у большинства читателей, сэр Артур Конан Дойл, в первую очередь ассоциируется с детективной серией про «Шерлока Холмса». Конечно же я видела сборник автора и с другими работами, но желание ознакомиться фантастикой Дойла, возникло буквально на днях. Благо, что на работе выдался спокойный день, когда можно не отвлекаясь от основной работы взять, да послушать аудиокнигу.

Маракотова бездна – научно-фантастический роман, где события развиваются согласно жанру. Профессора Маракот отправляется в экспедицию и предлагает своему аспиранту, даже нет, скорее коллеге по научным изысканиям, — биологом Сайресом Хедли поехать вместе с ним. Не смотря на все опасности, молодой человек соглашается и начинаются самые настоящие приключения)

Отправившись в путь на корабле и достигнув назначенного места, наши герои вместе с механиком Биллом Сканлэном — опускаются с помощью аппарата, как подводная камера, в глубоководную впадину Атлантического океана. Столкнувшись с непредвиденными проблемами, мужчины уже практически смирились со своей неминуемой участью, как перед ними открывается совершенно невозможное — человек, который готов прийти на помощь! И это на таком-то дне! Конечно же наши хлопчики наткнулись на затонувший город, населённый потомками атлантов.

Слушая аудиокнигу я никак не могла отделаться от мысли, что мультфильм Атлантида: Затерянный мир, взяв основную идею из работы Дойла, слега изменив детали и добавив еще одного антагониста) Вообще, слушала с удовольствием, но мне не хватало масштаба. Чтобы больше тайн. загадок, культуры и т.п. В целом же — отличный роман, чтобы скрасить вечер.

Неплохой роман, который интерегует читателя вначале, но завершается ужасным продолжением. Единственное что меня порадовало в обоих частях — это то, что он написан в очень хорошей приключенческо-фантастической форме.

И если уж и читать его — то только первую часть, так как больше читать в общем говоря нечего.

В целом, нормальный и достойный цикл для прочтения. Приключения имеют свою изюминку и порой захватывают. Чудаковатость героев, простота и отвага, но также имеется сухость повествования, местами усталость при чтении произведений.

Уверен, что для своего времени это были хорошие блокбастер в литературе, хотя на сегодняшний день, они не настолько хороши, но свои харизма здесь имеется. Отдельно выделю «Владыка темной стороны», где прослеживаются интересные вещи, но, как говорится, о вкусах не спорят.

Любителям фантастики А.К. Дойла рекомендую.