Артур Конан Дойл «Наши ставки на дерби»

Наши ставки на дерби

Our Derby Sweepstakes

Другие названия: Наша ставка на дерби

Рассказ неожиданно для Артура Конана Дойла написан от женского лица. Молодой офицер возвращается в родные края и обнаруживает, что девушка, которую он знал совсем юной, уже выросла. Он начинает за ней ухаживать, чем провоцирует на проявление чувств ещё одного влюблённого. Решив, что должен остаться только один, они решают доверить выбор случаю.

— сборник «Mysteries and Adventures», 1889 г.

1966 г.
Этюд в багровых тонах. Приключения Шерлока Холмса. Наши ставки на дерби
Дуэт со случайным хором
Трагедия с «Короско»
Собрание сочинений в 13 томах. Вокруг красной лампы
Собрание сочинений в двенадцати томах. Том 13 (дополнительный)
Письма Старка Монро. Дуэт со случайным хором. Вокруг красной лампы. Романтические рассказы
Письма Старка Монро
Конец лорда Бэрримора
2024 г.

Свет и тень
2024 г.

Еще в те дни, когда Холмса не было и в проекте, а доктор Дойл даже не помышлял о писательской карьере, он всё-таки опубликовал целую серию рассказов. Так, между делом. Среди них несколько настоящих маленьких шедевров. Вот рассказ о юной девице из английской глуши и её ухажёрах. Девочка не бедная, но больше времени проводит на огороде и птичнике, чем в гостиных. По годам уже вполне взрослая по меркам девятнадцатого века, но очень не хочет расставаться с детством.

Вещь пустая, конечно, пустая, но поразительно лёгкая, радостная, весёлая и абсолютно беззлобная. В общем-то, Конан Дойл не терял чувство юмора до старости, но здесь, когда автору ещё только 22 или 23, оно просто восхищает. Заставляет забыть любые неприятности. Читается рассказ на одном дыхании. А что так кончился – правильно, так им и надо. Не стоит спорить на людей.

Напрасно, по-моему, Конан Дойл позволил себе вставить в такой добрый и весёлый рассказ упоминание о

двоих убитых и семерых раненых.
Ведь можно было написать что-то вроде:
«По странному стечению обстоятельств, пострадала только одна лошадь».
Мне кажется, что Джером так бы и поступил. А сэр Артур слишком привык писать кровавые детективы, что ли?

Фирменный английский добродушный юмор в исполнении Конан Дойля. Немного неожиданная сторона его творчества, но переживания молодой девушки,- этакой очаровательной сорви-головы,- и ее досада на двух поклонников описаны очень живо и убедительно; без малейшей сентиментальной слащавости, чем часто грешили другие викторианские писатели. Впрочем, у Конан Дойля было много сестер. Финал и вправду немного предсказуем, но разгадать намеки автора было очень приятно:)

Симпатичный английский юмор, напомнил мне одновременно Диккенса и Джерома. «Конец немного предсказуем»(с) :wink:, но всё равно — очень добрый милый рассказ.