Роберт Асприн «Тамбу»

Тамбу

Tambu

Повесть рассказывает о легендарном космическом флотоводце, носящем это имя, который считается врагом №1 на целом ряде планет, объединенных в некий Оборонительный Альянс. Он начинал простым членом экипажа на обычном торговом корабле, затем после бунта был избран капитаном и стал охотником на пиратов, впоследствии под его рукой оказалась целая эскадра кораблей, и в конце концов — огромный межзвездный флот, равного которому ни у кого нет. Но каков на самом деле этот загадочный Тамбу? Задавшись целью узнать ответ на этот вопрос, один молодой журналист получил разрешение на интервью с легендой.

© Nog

Войны империи Тзен
Зеркало - друг, зеркало - враг
Жуки, финансы и все, все, все...

Tambu
1980 г.

Ничего нового и интересного из этого произведеня Асприна я не вынес. Размах на рубль, удар на копейку

Попытка осмыслить проблему морального выбора Великого человека, Героя с большой буквы, автору не удалась — на мой непросвещённый взгляд.

Фигуру Тамбу — главного героя романа — Асприн пытается поставить в один ряд с Цезарем, Наполеоном, Гитлером и Чингисханом. Эдакий сверхпродвинутый космический пират, организовавший межпланетный флот, который стал чуть ли не одним из важнейших факторов, поддерживающих стабильность человеческой цивилизации будущего.

Но, боже, как всё картинно-наивно. Не хочу вдаваться в подробный разбор. Скажу лишь, что этот текст очень поверхностная попытка «покосмооперить».

После этой книги Асприн, походу, понял, что надо переключаться. И переключился очень удачно. Пошли МИФы... И слава Ктулху!

Яркий образец космической оперы в хорошем смысле этого слова. История Тамбу — это история превращения человека в живой символ, готовый жертвовать друзьями, подчинёнными, собой — ради того, чтобы его дело продолжалось. Асприн решил показать нам, как рождается легенда. Был обычный развозчик грузов — стал Наполеон, стал человек, которого обожают и ненавидят, восхищаются им и хотят его уничтожить. Глядя на маленького капрала Бонапарта под Тулоном, тоже не веришь, что когда-нибудь его будут величать Императором и сравнивать с антихристом.

Почему не десять баллов? Потому что космос и научная фантастика здесь лишь элемент антуража. В событиях повести нет ничего фантастического. Они уложатся в исторический роман, лишь поменять антураж.

Замените звездолёты на фрегаты, космос на Карибское море, Тамбу на Питера Блада. Ничего не изменится. Да, скрывать инкогнито наш герой будет тогда под маской, а не с помощью отключенной видеосвязи. Да, он не взорвет мятежный корабль с помощью системы самоуничтожения, а расстреляет его из пушек или подожжет пороховой склад. Что-нибудь изменится от этого в сюжете?

Классно и необычно. Очень интересный взгляд на космопиратов. Чуть наивно, поначалу воспринимаешь как искусственный конфликт с флотами и т д, но конец с мяьежом на одном из кораблей и разрешение конфликта настолько резко и необычно трогает что просто испытываешь кайф. Для своего времени это был шедевр на 10, сейчас ставлю 8.

Вот смотрю на высокие оценки прочих респондентов, и чувствую, что что-то со мной не так. Не увидел, не прочувствовал я драматизма, достойного мировой литературы (видел в отзывах такое мнение). Не увидел я шедевра.

Да, неплохо, разнообразие в подаче космооперы, но восторгов и близко не вызвало. Как-то слишком уж простенько и наивно всё. Ну что это такое — «А давайте ловить космический пиратов! -- А давайте!». «Купим супероружие, плохо только что не знаем у кого его покупать» = прилетели, зашли в бар, купили. Подростковое чтение или стилистика под наиклассические космооперы? Ну хорошо, так лишь часть романа. Завязка. Возможно. Но... тут другая беда — нет чарующей атмосферы произведений Гамильтона, Брэкетт, Берроуза... Да ещё и персонажи картонны (хоть более-менее живой только журналист). Диалоги театральны и пафосны. Страшные ситуации (смерть Уайти или уничтожение корабля) либо просто называются как факт, либо описываются. Но что касается состояния внутреннего мира ГГ по этому поводу — не просто скомкано, этого почти нет (не считая нескольких фраз самого ГГ, звучащих, опять же, весьма театрально).

Как ни странно (не уверен что смогу сформулировать почему), но по началу ощущал схожесть с творчеством Майкла Резника (вероятно — размах, некоторое ковбойство происходящего в частностях антуража и ситуаций), но до книг Резника роман и близко не дотягивает. У Резника наивность и простота полностью перекрывается крутостью персонажей, событий и вестерн-атмосферой произведений, а вот Асприн недочёты классической космооперы перекрыть не смог ни чем.

Ну и ещё косяк, запредельно авторский сюжетный допуск. По Асприну получается, что до придумки Тамбу у Человечества (на тот) не было никакой межпланетной организации с вооружёнными силами. Ни космической полиции, ни военного флота. Вот только Тамбу ррраз и придумал соединения кораблей в военный флот.

Общее итоговое впечатление — роман воспринимается как неплохой дебют новичка, но от автора, годом ранее выпустившем Шикарный, действительно профессиональный, первый роман МИФов, смотрится очень слабо.

Эта книга — самодостаточный монолит. В довольно простых (для космической оперы) декорациях происходит действие масштаба лучших драматических произведений мировой классики. Судьба человека, чья слава,чей мифологизированный образ полностью поглотил его личность. В хорошем смысле умная, трагичная и поучительная история. Таких книг, к сожалению, не так уж и много.

Произведение просто шикарное, главный герой получился замечательно. Да за одно только собрание капитанов на «Скорпионе» и последовавшие за ним события я бы признал эту повесть шедевральной. Долго не мог после него прийти в себя.

Мне кажется Асприн из-за молодости (как ни как это одно из первых произведений) не до конца реализовал богатые возможности выбранной им темы. Космическое пиратство! Тут можно столько всего наворотить. Но автор не стал этого делать. Может и к лучшему? Этот роман очень сильно отличается от классического боевика «Зеркало — друг, зеркало – враг». Ещё больше отличается от Мифов. Книга серьёзная и даже трагичная. Многое порадовало, например, приметы космических пиратов.

Первая книга у Асприна, а потом уже МИФ ы иРай, самая его сильная вещь.

До этого читал у Асприна только МИФы. Это совершенно другого класса произведение. Если считаете что Асприн несерьезный автор, то обязательно причитайте «Тамбу».

Мое любимое произведение у Асприна. Вот из чего ему стоило сделать цикл.

Очень хорошее произведение. Особенно сильное впечатление оставляет решение главного героя в отношении шантажировавшего его капитана.

Необычный взгляд на идею космического пирата. Поклонникам грандиозных космических битв просьба не беспокоиться — книга не для вас.

Честно скажу очень слабый роман. Идея создания флота так банально, что не понятно, почему только Тамбу догадался. И еще не понятно как это получилось, что в такой большой галактике есть тысяча планет и они почему-то мирно сосуществуют и только одна беда пираты. И вот пришел Тамбу и их всех объединил за благое дело.