Брайан Джейкс «Дозорный отряд»

Дозорный отряд

The Long Patrol

Роман, год; цикл «Рэдволл»

Днем и ночью отряд зайцев из грозной крепости Саламандастрон охраняет мир и покой в Стране Цветущих Мхов. Зайчонок Таммо с самого детства мечтал служить в Дозорном Отряде. Его мечта сбылась лишь тогда, когда армия кровожадных крыс, хорьков, ласок, горностаев и лис двинулась на Рэдволл. Взявшегося за оружие Таммо ожидают великие подвиги и великие потери.

— цикл «Рэдволл»

Дозорный Отряд

Чем дальше пишется цикл о Рэдволле, тем более «взрослым» он становится. Не в том смысле, что перестает быть интересным детям, как раз наоборот — ориентированы книги по-прежнему на детей и подростков, но всё больше вполне взрослых вопросов поднимается в них. «Дозорный отряд» — одно из подтверждений этого.

Согласен с baroni во всем. Должен сказать, зайцы — самые мои нелюбимые персонажы цикла. Но в этой книге, по моему мнению, максимально раскрывается вся их героическая сущность, за что начинаешь их любить. Напряженная, волнующая и драматическая книга, мне очень понравилось!

Своеобразная версия «Черного отряда», только адаптированная для детей и про зверей. Вообще говоря о книгах Б. Джейкса хотелось бы отметить два удивительных момента: во-первых, автор довольно однообразен узнаваем и предсказуем. Во-вторых, несмотря на все перечисленное в п. 1 его совершенно не устаешь читать. Вроде и предугадываешь все развитие сюжета, о каких-то серьезных характерах героев тоже говорить не приходится (звери все-таки!) — а читаешь не отрываясь, с огромным интересом. И состоящий из зайцев Дозорный Отряд — это просто здорово!