Артур Конан Дойл «Святотатец»

Святотатец

An Iconoclast

Другие названия: Христианин

История, произошедшая в Риме в первое столетие от Рождества Христова, рассказывает о том, как статуя Венеры лишилась своих рук.

Корректировка аннотации выполнена по заявке от mytreus.

— сборник «The Last Galley. Impressions And Tales», 1911 г.

— журнал «Мир приключений 1912`6», 1912 г.

— сборник «Tales of Long Ago», 1922 г.

Повести и рассказы разных лет. Публицистика (1884 - 1900 гг.)
Повести давно минувших лет. Тайна замка Свэйлклифф
Хозяин Черного Замка и другие истории

Мир приключений 1912`6
1912 г.

The Last Galley. Impressions And Tales
1911 г.

Пример того, как неточный перевод названия может сместить акценты, расставленные автором в произведении. В оригинале рассказ называется An Iconoclast, то есть «Иконоборец», что даёт нам подсказку взглянуть на происходящее глазами Дата. Для христианина, живущего в Апостольском веке, все статуи языческих богов суть идолы, населённые демонами. Воспринимая Дата как «Святотатца», мы принимаем точку зрения Эмилия Флакка, для которого статуя не просто изображение богини, но и бесценное произведение искусства. Такой взгляд на Венеру Милосскую современному читателю понять, конечно, проще. Только не нужно забывать (Конан-Дойль об этом, конечно, помнил), что в действительности статуя пострадала совсем не из-за религиозного фанатизма, а из-за фанатичной жадности.

ещще один из рассказов у Дойля наряду с «Алой звездой» о религиозном раннем фанатизме, который есть у всех религий в данном случае христианство. те же самые «они» из рассказа через какие-то две тысячи лет начнут преследовать само христианство...ну не любят «они» сложившиеся империи с их порядком и всё тут!