Ольга Онойко «Хирургическое вмешательство»

Роман, год; цикл «Море»

Наш мир, привычная современность, другие физические законы, иная этика. Здесь души оперируют так же, как тела, здесь на смену научному атеизму пришла научная теология, здесь можно запрограммировать новую инкарнацию и по-свойски поговорить с богом, а шаман, жрец и кармахирург — престижные высокооплачиваемые профессии.

Но как и в любом из миров, здесь люди делают выбор.

— цикл «Море»

Активный словарный запас: высокий (3084 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 32%, что немного ниже среднего (37%)

Независимая литературная премия «Дебют», 2007 // Фантастика

Портал, 2009 // Крупная форма

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2009 // Книги — Лучшее отечественное городское фэнтези

Созвездие Аю-Даг, 2010 // Премия "Золотая цепь"

Бронзовая Улитка, 2010 // Крупная форма

Интерпресскон, 2010 // Крупная форма (роман)

Хирургическое вмешательство

В тексте заметно много ссылок на «Понедельник начинается в субботу», даже стиль местами похож, это уместно смотрится — видно, что автор знает и любит это произведение. Правда, у меня осталось какое-то ощущение недосказанности — вроде и сюжет на уровне, и изложение, но почему-то непонятно — а чем, собственно, всё закончилось? Из-за чего весь сыр-бор? Хотя это, наверное, из-за открытой концовки. В общем, читать стоит — книга нетривиальная.

Сумбурно, хотя и оригинально, несмотря на то, что прослеживаются параллели с хитами продаж. Но ... автору явно не хватает класса: сваленные вместе несколько сюжетных линий, причём фактически не несущих смысловой сюжетообразующей нагрузки, не делают сборник местами очень удачных фрагментов романом. Вот пара-тройка удачных повестей, объединённых одним циклом — другое дело... Оценка снижена в основном из-за крайне неудачной развязки.

Почему же, все нити связаны, все тайны раскрыты, конец вполне себе закруглён. Мне понравилось. Идея, кстати, нетривиальная (ну, насколько я знаю/начитан):glasses:А «Понедельник» он на то и классика, чтоб его цитировать:gigi: