Роберт Асприн «МИФические истории»

МИФические истории

Myth

Цикл; цикл «МИФы»

Великолепный цикл юмористической фэнтези, с забавными моментами, интересными коллизиями и чертовски обаятельными персонажами. Юный маг-недотепа Скив, постоянно влипающий в передряги; его учитель, потерявший волшебную силу демон Ааз; член Гильдии наемных убийц очаровательная тролина Тананда и ее звероподобный братец Корреш; необъятная (в буквальном смысле) маг-механик Маша; теплая компания гангстеров из Синдиката — Гвидо, Нунцио, дон Брюс, его племянница Банни и многие другие персонажи выписаны сочно, ярко, живо.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

7.77 (2067)
7.81 (1948)
7.72 (1922)

— цикл «МИФы»

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1995 // Цикл (США)

Другой отличный миф. Утверждение мифа. Иначе это миф
Еще один великолепный МИФ. МИФОтолкования. МИФОуказания. Удача или МИФ
Еще один великолепный МИФ. МИФОтолкования. МИФОуказания. Удача или МИФ
Корпорация М.И.Ф. - связующее звено
Корпорация М.И.Ф. в действии
Корпорация М.И.Ф. в действии. Сладостный МИФ, или МИФтерия жизни. МИФфия невыполнима. Нечто оМИФигенное
Маленький МИФОзаклад
МИФические личности
МИФические личности. Маленький МИФОзаклад. Корпорация М.И.Ф.- связующее звено. МИФОнаименования и извергения
МИФОнаименования и извергения

M.Y.T.H. Inc. in Action. Sweet Myth-Tery of Life
Myth Directions. Hit or Myth
MYTH Inc. Link. Myth-Nomers and Im-Pervections
Myth-ing Persons. Little Myth Marker

Наверное благодаря тому, что цикл писался в течение продолжительного времени (первая книга — 1978 год, последняя — 2002) у автора хватило фантазии на то чтоб не повоторяться и не выдавать на гора откровенную халтуру.

P.S. Здорово прописаны женские образы и всякая там любовь-морковь:glasses:

Очень классная и весёлая серия. Если надо убить время и получить уйму удовольствия, то эта серия для вас :)

книга на книгу не приходится. это как раз про этот цикл. но в целом — хорошего больше чем плохого. да и «плохое» тут по уровню куда выше иных «шедевров» от фантастики

Не буду выделяться и признаюсь, что читал и ржал с удовольствем! :) Шедевр! И эти эпиграфы к главам — это нечно! За одних них надо ставить человеку гипсовый бюст в родной деревне!

К сожелению эта серия содержит единственные книги автора достойные чтения, все остальное — муть. К еще большему сожелению — ближе к финальным книгам сериала эта Муть начинает добираеться и до него :( Правда совсем чуть-чуть :)

Отличная серия. Очень люблю. Конечно иногда возникает ощущение халтуры, но в целом очень хорошо. Особенно радуют эпиграфы. ))))

Первые книги стабильно поднимают настроение.

Роберт Асприн, наверное, самый яркий представитель юмористического Фентези, хотя поклонники Пратчет с этим могут и не согласиться. Самая его известная работа — это, конечно, Мифические истории». Я присоединяюсь ко всем восторженным отзывам об этом цикле, но хочу внести небольшую ложку дегтя. Первая книга серии «Создатель мифов» просто фантастическая (еще фантастичнее она в этом, к сожалению, неизвестно чьем переводе http://fantlab.ru/edition36593, а не в сухом и ужасном переводе В. Федорова), но затем «душа» этой книги начала исчезать и цикл стал все больше походить на учебник по микроэкономике для школьников. Наверное, это связано с проблемами автора с налоговой, с алкоголем, которые стали переноситься на страницы книг. Начались и проблемы с фантазией, когда стало легче просто вернуть старых героев в сюжет, чем выдумывать новых и с каждой новой книгой я переставал узнавать этих героев, исчезло та «магия», которая была в «Создателей мифов». И поэтому я был даже рад, когда Асприн взял паузу, после которой вышла «МИФфия невыполнима» так непохожая на последние серии цикла. Мне показалось, что в этой книге Асприн наконец-то выловил ту первичную суть, которую он со своими проблемами умудрился потерять. Ааз наконец-то начал чему-то обучать Скива, Скив наконец-то стал тем, кем он и является — учеником, а сюжет наконец-то стал более изощренным и менее предсказуемым, а занудные экономические вставки и вовсе исчезли. Асприн вернулся и, будем надеяться, навсегда!

На самом деле вполне понимаю отзывы, в которых говорится «не понял, где юмор» и «не понял, почему так популярно». Сам прочитал первые четыре книги (аст в одном томе) и захотелось ещё. Почему — большой вопрос. Не сказать, что привыкаешь к героям или к миру. Юмор присутствует, но это понимаешь, когда начинаешь смеяться, иногда даже не зная над чем. Думается мне, дело не в отдельных шутках а в каком-то общем задоре автора, который переходит из книги в книгу.

Первая книга простовата и пустовата — в остальных и событий и динамизма больше, поэтому читать только её наверно не стоит. Не просто же так книги довольно тонкие?

Отличная серия, но к сожалению с «привязкой по возрасту»

В 15-18 лет пойдет просто на УРА.

Но вот попытки прочитать (ну или перечитать) в 25+ уже не прокатят, а жаль, в свое время доставила кучу положительных эмоций.

Хороший цикл. Очень юморной, весёлый и увлекательный. Читается очень легко, и с интересом. Отдельных респектов, цикл заслуживает за то, что написан очень ровно. Нет частей, явно выделяющихся в ту или иную сторону ( лучшую или худшую), что является, на мой взгляд, ещё одним достоинством произведения. Такие вещи, вполне можно перечитывать, особенно, когда просто хочется отдохнуть и развеятся. А стиль книги, вполне этому способствует.

Эта серия Асприна — отличный образец юмористического фэнтези, острого и чуждого всякой «сортирности».

Забавные шутки и разнообразные комические ситуации, приключающиеямя с симпатичными персонажами в самых невообразимых местах вызывают здоровый смех.

К сожалению, Асприну не удалось поддерживать планку качества на протяжении всей серии. После 3-й книги качество заметно падает, а где-то после 9-й

читать и вовсе не имеет смысла(

Вердикт: рекомендую любителям хорошего и доброго юмора, всех возрастов и любого пола

Абсолютно согласна с другими ораторами, что первые 12 книг — это то, что стоит прочесть. Последующие «обновления» на мой взгляд гораздо слабее одиночных произведений Асприна. Оно и понятно, что Роберт только давал своему соавтору идеи, которые воплощались...

Искрометный юмор первых книг, и серьезность перследних этого цикла подкупают... неизвестно чем, но подкупают. Перечитала цикл уже три раза, и не сомневаюсь, что прочту еще. Вот только никогда больше не буду делать этого в маршрутке... люди странно реагировали на мой смех в салоне)))

Читала в первый раз в 1999 — смеялась, через 5 лет решила перечитать — уже не смешно. Читать надо в определенном возрасте один раз, получить хорошее впечатление и сохранить его. первые 3 книги на порядок выше остальных

Прекрасное начало, чуть хуже — с четвертой книги, потом — просто коммерческое продолжение. Хорошо читать в подростковом возрасте. Перечитываются только первые три книги.

Читал подростком — очень понравилось. Юмор немного прямолинейный, но тогда было в самый раз.

Сейчас наверное было бы уже совсем другое впечатление, все таки произведение рассчитано на подростков, возраст главного героя как подтверждение.