Роберт Асприн «МИФические истории»

МИФические истории

Myth

Цикл; цикл «МИФы»

Великолепный цикл юмористической фэнтези, с забавными моментами, интересными коллизиями и чертовски обаятельными персонажами. Юный маг-недотепа Скив, постоянно влипающий в передряги; его учитель, потерявший волшебную силу демон Ааз; член Гильдии наемных убийц очаровательная тролина Тананда и ее звероподобный братец Корреш; необъятная (в буквальном смысле) маг-механик Маша; теплая компания гангстеров из Синдиката — Гвидо, Нунцио, дон Брюс, его племянница Банни и многие другие персонажи выписаны сочно, ярко, живо.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

7.77 (2068)
7.81 (1949)
7.72 (1923)

— цикл «МИФы»

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1995 // Цикл (США)

Другой отличный миф. Утверждение мифа. Иначе это миф
Еще один великолепный МИФ. МИФОтолкования. МИФОуказания. Удача или МИФ
Еще один великолепный МИФ. МИФОтолкования. МИФОуказания. Удача или МИФ
Корпорация М.И.Ф. - связующее звено
Корпорация М.И.Ф. в действии
Корпорация М.И.Ф. в действии. Сладостный МИФ, или МИФтерия жизни. МИФфия невыполнима. Нечто оМИФигенное
Маленький МИФОзаклад
МИФические личности
МИФические личности. Маленький МИФОзаклад. Корпорация М.И.Ф.- связующее звено. МИФОнаименования и извергения
МИФОнаименования и извергения

M.Y.T.H. Inc. in Action. Sweet Myth-Tery of Life
Myth Directions. Hit or Myth
MYTH Inc. Link. Myth-Nomers and Im-Pervections
Myth-ing Persons. Little Myth Marker

Прекрасный цикл, который начинала читать еще в детстве. Можно сказть именно он открыл мне дверку в мир фэнтази. Хотя разумеется Асприна и его «МИФы» нельзя назвать типичным произведением данного жанра, скорее, оно полностью атипично и в этом состоит его прелесть:) Захватывающие приключения, замечательный юмор... в первых книгах, к сожалению последние его творения в этом цикле не вызывают вообще никаких эмоций. Такое ощущение, что автор просто сам никак не может расстаться с любимыми персонажами и пишет, пишет... хотя уже надо бы остановится.

Хочу с вами не согласиться — на мой взгляд попадаются достаточно удачные произведение не только в начале цикла, но и по всей его длине. Вспомните службу Гвидо и Нунцио в армии? Скива на Извре? Мифозаклад? В некоторой степени я считаю их более удачными нежели предыдущие тома

Прочитал всю серию. Первая книга читалась легко, но чем дальше тем тяжелее. Просто ее можно продолжать до бесконечности. Успешный коммерческий проект.

По- началу весело и интересно. Но юмор «деревянный». После 2 книги было уже не так интересно, но всё равно дочитал цикл. Из плюсов могу выделить только Вселенную. Юмор для меня закончился на 2 книге. Потом было редко смешно, но метко.

Мне понравилось. Смешно и интересно. Но — после «Извергении» пошла скучнятина.

Уже было столько отзывов о том, что первые три повести достойны всяческого восхищения и поощрения, а остальные на несколько уровней хуже, что человек цикл не читавший должен сделать вывод, что это на самом деле так. Так вот! Это на самом деле так! Как я уже и писал в отзыве к первой повести, в последующих книгах всё свелось к зарабатыванию денег, ссорам друг с другом и постоянному копанию в себе. А Скив вообще алкоголик! Я к алкоголикам как-то не очень...

ИМХО, самое интересное в «МИФе» — в середине сериала. Начало мне показалось скучноватым, а самая последняя серия... не то уже, явно не то. Задор пропал, веселья никакого, одно недоумение и неприятное удивление. Но середина — супер, увлекательно, смешно, остроумно (особенно эпиграфы :wink:).

Замечательное чтение до Мифозаклада. После — не очень и по понижающей. Но чем Асприн молодец — это тем, что герои у него меняются со временем, а не отлиты в одну и ту же форму раз и навсегда.:smile:

Что-то хорошо, что-то не очень. Средняя оценка цикла 7.

Хорошее, легкое фэнтези. Первые книги впечатляют гораздо сильнее чем последущие, но в целом удачная серия.

Отличное начало, после третьего тома потихоньку все хужее и хужее. Очевидно, коммерческие интересы уже превалировали над творческими.

Очень веселые книги, жаль, что обстоятельства помешали автору продержать на уровне весь цикл, однако завершил достойно, за что уважаю. Все книги цила — прекрасное развлекательное остроумное чтиво.

Весьма неплохо, особенно по началу, к сожалению к концу серии пошло какое-то занудство, пропал былой юмор, да и сюжетом плоховато стало.

Едва осилил первую книгу. Едва закончив не помнил о чем же она. может ктонить обяснит где же там шутки ???

ну вечно.. как начинаешь читать какой-то сериал.. по-началу интересно и все прекрасно.. а потом.. потом все сходит на нет.. обидно.. 6