Роберт Асприн «МИФические истории»

МИФические истории

Myth

Цикл; цикл «МИФы»

Великолепный цикл юмористической фэнтези, с забавными моментами, интересными коллизиями и чертовски обаятельными персонажами. Юный маг-недотепа Скив, постоянно влипающий в передряги; его учитель, потерявший волшебную силу демон Ааз; член Гильдии наемных убийц очаровательная тролина Тананда и ее звероподобный братец Корреш; необъятная (в буквальном смысле) маг-механик Маша; теплая компания гангстеров из Синдиката — Гвидо, Нунцио, дон Брюс, его племянница Банни и многие другие персонажи выписаны сочно, ярко, живо.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

7.77 (2068)
7.81 (1949)
7.72 (1923)

— цикл «МИФы»

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1995 // Цикл (США)

Другой отличный миф. Утверждение мифа. Иначе это миф
Еще один великолепный МИФ. МИФОтолкования. МИФОуказания. Удача или МИФ
Еще один великолепный МИФ. МИФОтолкования. МИФОуказания. Удача или МИФ
Корпорация М.И.Ф. - связующее звено
Корпорация М.И.Ф. в действии
Корпорация М.И.Ф. в действии. Сладостный МИФ, или МИФтерия жизни. МИФфия невыполнима. Нечто оМИФигенное
Маленький МИФОзаклад
МИФические личности
МИФические личности. Маленький МИФОзаклад. Корпорация М.И.Ф.- связующее звено. МИФОнаименования и извергения
МИФОнаименования и извергения

M.Y.T.H. Inc. in Action. Sweet Myth-Tery of Life
Myth Directions. Hit or Myth
MYTH Inc. Link. Myth-Nomers and Im-Pervections
Myth-ing Persons. Little Myth Marker

Веселые интересные книги, но увы как и любой сериал уровень продолжений несколько ниже оригинала. Теряется легкость и новизна.

Четвёртый том выглядит как логичное завершение цикла, поэтому, пожалуй, остановлюсь на нём, и выскажу свои впечатления. Лично меня серия весьма порадовала. Я, кажется, уже достаточно давно не читал юмористического фэнтези, а потому успел немного подзабыть особенности жанра, но МИФ мне их напомнил, ибо канонов жанра придерживается досконально. Хотя, может быть, в 70-80 годах прошлого века это ещё было в диковинку? Ну, сегодня по такой схеме строится почти вся юмористическая литература: ключевые персонажи романа постоянно попадают в какие-нибудь невероятные ситуации, из которых выкручиваются самым нелепым способом. Порой нелепость этих самых способов достигает апогея и превалирует над здравым смыслом. В большинстве случаев, несерьёзность и задорный настрой романа, позволяют не обращать внимание на этот досадный факт. Однако «МИФ» несёт авантюрно-плутовской характер. А потому от него ожидаешь несколько более хитрых авантюр, чем то, что проворачивают наши герои.

Что мне больше всего понравилось, так это то, что герои развиваются. Особенно главный герой, Скив. От ни на что не способного подростка-ученика в начале первой книги до вполне самостоятельного взрослого человека. Именно развитие главного героя и является основной сюжетной линией, которая прослеживается во всех четырёх томах. Подобное редко можно увидеть в юмористической фантастике. И автору, на мой взгляд, отлично удалось показать рост Скива после всех тех ситуаций, в которые он попадал.

Все очень замечательно начиналось, но к концу... Скучно.

Каждой книге своё время... Настоятельно не рекомендуется читатать серию подряд — книга за книгой. Делайте перерыв хотя бы в полгода... иначе эксплуатация одной и той-же идеи просто напрягает, а кроме неё в серии практически ничего и нет. В виде рассказов это было бы гораздо интереснее...

На уровне Шуттовской роты, первые две книги можно прочитать для ознакомления, дальше уже тяжело.

Цикл — очень яркий представитель типично американского современного штампа, Правда, штамп этот достаточно высокой пробы. Читается все достаточно легко, порой даже смешно. Но если Вы вглядитесь в смыслы, мотивацию, связи, то увидите бесконечный гимн современной политкорректности с пластмассовой улыбкой и со снисходительной миной взирающий на все иное. Издевка над непонятным вместно понимания, юридическая справка вместо слова, куча бабок — абсолютное мерило успеха, обман возводится из одного из оружий в единственное и неоспоримое. Главное — улыбнуться вовремя.

Поскольку отзывы (как для меня) в первую очередь предназначены для тех, кто еще не читал, но хочет узнать стоит ли (потому что для обсуждения и споров среди уже прочитавших есть форум), то ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЮ всем любителям юмора в фантастике ПРОЧЕСТЬ и приобрести ВСЮ серию произведений из цикла «МИФические истории», написанную САМИМ АВТОРОМ (в смысле без со-автора) и желательно собранные под одной (или максимум тремя) обложками. Поясню почему:

во-первых — согласен с высказанными мнениями, что, в общем, чем дальше — тем НЕ лучше;

во-вторых — согласен с теми, кто находит свои самые-самые шутки и в наиболее поздних частях цикла;

в-третьих — логическое завершение цикла всегда приятно (я, в свое время, очень ждал и надеялся узнать что будет дальше, когда Глип наконец-то заговорил);

и в-четвертых (и последних) — если вам не понравится весь цикл под одной обложкой или какие-либо его поздние части под несколькими обложками — их всегда можно подарить, оставив себе таки да лучшее :)

ИМХО если Вы прислушаетесь и прочитаете всю серию, написанную автором и у Вас все еще останется желание приобрести новинку из продолжения в со-авторстве — Вы всегда можете это сделать, ознакамливаясь с ними по одиночке и ожидая (неужели да!?) продолжения (но лично я этого делать не стал — не люблю когда на мне заработывают больше, чем оно того стоит ;)

обожаю первые три книги цикла «Миф». Первый роман читала на одном дыхании))Последние книги серии немного разочаровали, мне не понравились:frown:В основном там пережевывание уже написанного, так что советю читать первые 4-5 книг.

Четвертая и пятая книги пошли со скрипом. Дальше решил не читать. Ну совсем не тянет. Без оценки, потому шо если кривую моих оценок продолжить, то десятой будет единица(предположительно).

прочитала, временами было смешно, иногда почти скучно и однообразно..брала книги у друга и было не удобно отдать и не прочитать..последнии части совсем все стало повторяться и читать бросила..увы может у кого то иное мнение((

:biggrin:Очень интересная серия, я бы так даже сказал — замечательная

Цикл отличный.

В моей семье всем(за те или иные достоинства) цикл понравился.

Из того, что сказал volkman самое ошибочное — это негативная оценка цикла за следующую частую встречающуюся мотивацию в действиях героев: «куча бабок — абсолютное мерило успеха».

Во-первых: а никакого другого нормального мерила для мирянина быть не может. Человек существо с человеческой логикой, которая всегда и всё стремиться свести к консенсусу.

(Типичный пример — Фрейд.)

Во-вторых: книга актуальна этой идеей и для Америки и для России в особенности. Так как у человека д.б. выжжено в мозгах:

а) Делай то, за что платят деньги. И сиди/лежи, если не платят.

б) Если что-то делаешь(даже хобби), то ,всегда периодически задумывайся, как и когда на затраченные усилия получишь финансовую прибыль звонкой монетой.

И к достоинствам книги стоит отнести не только искромётный юмор, но и не мешающий легкости восприятия изложение кучи способов честных отъёмов денег у тех у кого они есть.

Разностороние романы, от веселых до скучных. 1-2 книги вообще бездарные.

Интересно, ярко, забавно....но только первые книги....дальше — хуже...

МифоНаименование и извергение не понравилось.....как то скучновато

Начальные романы написаны с блеском. Однако со временем становится однообразно, а герои начинают терять жизненность. Усредняя, получим 7.