Роберт Асприн «Ещё один великолепный МИФ»

Ещё один великолепный МИФ

Another Fine Myth

Другие названия: Другой отличный миф; Создатель мифов; Скив-волшебник

Роман, год; цикл «МИФы»

Юный ученик мага Скив попадает в переделку — его учитель Гаркин погиб, едва призвав из иных миров настоящее чудовище, и товарищи убийцы уже близко... Правда, чудовище оказывается не вполне чудовищем и даже становится новым учителем Скива, но так ли это хорошо, если им теперь предстоит померяться силами с сильнейшим магом в мире, Иштваном?

© Nog

В названии романа содержится аллюзия на кинокомедию «Another Fine Mess» с американскими комиками Лорелом и Харди.

Другой отличный миф. Утверждение мифа. Иначе это миф

Ещё один великолепный МИФ

Another Fine Myth
1978 г.
Another Fine Myth. Myth Conceptions

Самая лучшая книга автора, который никогда не претендовал на гениальность, но всегда умел рассмешить. Остальные мифы несколько слабее. Великолепные эпиграфы, тонкий юмор, замечательные герои и сравнительно неплохой язык — все в этой книге к месту.

Всё правда, что в предыдущих отзывах говорилось.

И «хорош, но не гениален».

И «юмор настолько тонок, что почувствовать можно лишь под конец книги» :wink:

И... возможно, в конце концов, это вина переводчика, а не автора (оригинал не читал, так что не знаю).

Мне остаётся только подписаться под всеми этими словами или поставить смайлик :beer:

Но вот что я могу сказать: насколько не разделяю восхищения первыми «МИФами» (которые мне кажутся несколько... э... вторичными и банальными) — настолько же мне нравятся последние, многократно разруганные на всех форумах рунета. Я уже давно заметил: если книгу ругают в сети — значит, это вещь стоящая :glasses:

А этой книге конкретно — 5 баллов.

Необычно, поэтично и смешно. Первая часть лучше всех. Читал и радовался как ребенок.

Первая книга немного сумбурна, по сравнению с последующими, но мне очень понравилась. Ведь прочитав первую я решил прочитать все остальные!

Чудная,добрая, легкая и сказочная книга.

Герои живые и яркие.

Ааз мой герой))))))

Читая миф,как будто возвращаешься домой.

Ощущение тепла и уюта.

Сказка на ночь для детей больших и маленьких.

Незамысловатое, легкое чтиво. На любителя. Кому-то поднимет настроение, кого-то станет раздражать примитивом сюжета... Возможно, что-то теряется при переводе (юмористические произведения традиционно теряют при этом более прочих), потому что отдельные моменты кажутся весьма удачными, а общий уровень — средним.

Ученик чародея.Сколько произведений написано на эту тему — наверное сосчитать невозможно. Но Асприну удалось все написать по новому. Находок по сюжету масса, эпиграфы к каждой главе потряающи, да и сам основной сюжет — как только что познакомившаяся парочка — ученик чародея, умеющий всего-навсего зажечь свечу и маг с заблокированными на несколько сотен лет способностями отправляются спасать мир — тоже заслуживает высокой оценки. Для развлечения и поднятия настроения после работы — очень подходит.

Вдохновенная книга, никакой особой морали, никаких нравоучений, честно говоря поднадоевших у американских авторов, в то же время талантливо, забавно и интригующе. Книга-батарейка, заряжающая оптимизмом и хорошим настроением:wink:

Вот и началось моё знакомство с этим неизведанным автором... Книга понравилась с первых страниц своим сюжетом и идеей. Правда, юмор в этой книге настолько тонок, что я прочувствовал его только под конец книги... Сама книга очень понравилась, буду читать с огромным удовольствием следующие, надеюсь, не разочаруюсь...

Очень лёгкое и приятное чтиво. Прочёл за несколько часов первый роман. Да, юмор довольно-таки...смешной (чего не скажешь о многих других авторах, считающих себя авторами юмористического фэнтези). Практически нет 2 похожих персонажа (ну, разве что бесы, но так надо:).

Однако, скажем, Пратчетт и смешнее. и глубже. А Асприн... Асприн тоже хорошо. Но не гениален. Отнюдь не гениален.

Замечательное произведение. я не нашел в этой книге очень много именно юмора, но как лёгкое интересное чтение — самое оно. Очень приятно читать просто, чтобы отдохнуть. В романе — все персонажи довольно колоритны. Скив — молодой, неопытный и недоучившийся маг. В одно мгновение все настолько кардинально поменялось в его жизни, что он постоянно паникует, боится всего (да и это правильно). Однако когда надо — все делает как надо, пусть даже случайно. И изверг/извращенец Ааз — умудрённый, самодовольный маг. Вместе они составляют совершенно замечательную парочку, ради которой и стоит читать эту книгу. Да и остальные персонажи появляются так, что сразу в них влюбляешься. Это и красотка Танда, и бесы-убийцы, и милый дракончик.

Первые три повести — мои самые любимые в юмористическом фэнтези вообще. Но, как ни странно, всё остальное ниже среднего. Обожаю Ааза, а также мечтаю побывать на Базаре на Деве :-) Если бы Асприн уделял больше внимания магическим, веселым приключениям, он бы от этого только выиграл. Но нет! Он зациклился на том, как главные герои с маниакальной увлеченностью зарабатывают деньги, которых у них и так куры не клюют. На том, как главные герои постоянно копаются в себе. Как они всё время ссорятся и мирятся. Это жутко раздражает. Хотя, наверное, американские читатели Асприна от всего этого в полнейшем восторге...

Не вижу жизни в этом мире, герои двигаются. а вокруг пустота...шуток не понял...Если «Базар» придумал он, то +1, если это было до него, тогда это пустышка...

Самое обидное — сколько интересных задумок автор не реализовал!

И где они, герои и антигерои первых книг?

Нету. Обидно — мне они нравились

На мой взгляд это не самый лучший образец юмористическтого фентези. Очередные путешествия мага и его ученика, немного разбавленные юмором.

Возможно, один из самых удачных моментов в книге — высказывания известных людей, открывающие каждую главу. Очень понравилось и заставляло постоянно улыбаться :smile: