Роберт Асприн «Ещё один великолепный МИФ»

Ещё один великолепный МИФ

Another Fine Myth

Другие названия: Другой отличный миф; Создатель мифов; Скив-волшебник

Роман, год; цикл «МИФы»

Юный ученик мага Скив попадает в переделку — его учитель Гаркин погиб, едва призвав из иных миров настоящее чудовище, и товарищи убийцы уже близко... Правда, чудовище оказывается не вполне чудовищем и даже становится новым учителем Скива, но так ли это хорошо, если им теперь предстоит померяться силами с сильнейшим магом в мире, Иштваном?

© Nog

В названии романа содержится аллюзия на кинокомедию «Another Fine Mess» с американскими комиками Лорелом и Харди.

Другой отличный миф. Утверждение мифа. Иначе это миф

Ещё один великолепный МИФ

Another Fine Myth
1978 г.
Another Fine Myth. Myth Conceptions

Для меня совершенно не понятно такое количество восторгов вокруг этого цикла.

Начало было очень многообещающим. Мне даже показалось, что я нашел то, что искал. Но потом последовало разочарование.

С первых страниц нам словно говорят: «Расслабься, не стоит воспринимать эту книгу всерьез. Это юмористическое фэнтези». Но это не повод филонить. Автор идет легким путем, выводит героев из сложных ситуаций не за счет остроумия, а за счет полного отупления всех остальных. Может это такая магия? Все вокруг вдруг становятся идиотами.

В первой части романа идет нагнетание обстановки: великие злой маг, грандиозный заговор, на плечи юного мага ложиться тяжкая ноша ответственности за свой мир. И вдруг все заканчивается пшиком. Великий маг и его прихвостни оказываются простачками.

Вторая книга грешит тем же. Идет грандиозная битва… И вдруг раз, и все закончилось!

Да, она очень легко читается. Да, она может поднять настроение. Да, за ее чтением можно скоротать пару вечеров. Но не остроумно! Разве что забавно, не более. Есть много юмористических книг, выглядящих гораздо более выигрышно на этом фоне. И это уж точно не ярчайший образец юмористической фантастики, как кто-то писал.

Все зависит от того, что Вы хотите. Если поразмыслить о высоком и вечном или поломать голову над проблемами мирового масштаба — выбирайте другую книгу. Если же Ваша цель – приятно провести время, отдохнуть, скоротать вечерок за чтением и получить от этого удовольствие, то «Еще один великолепный Миф» будет в самый раз.

Впервые «Миф» я прочла в детстве и с тех пор к нему неровно дышу, перечитываю время от времени, если нуждаюсь в релаксе.

Наверное, найдется немало желающих поставить под сомненье художественную ценность этой книги. Может отчасти они и правы – ну и пускай! Пускай сюжет простоват, действие, как правило, развивается по довольно стандартной схеме, а финал предсказуем и не слишком-то фееричен. Пускай юмор несколько однообразен и не столь искрометен, как хотелось бы, хотя за эпиграфы – на уровне.

Не беда! Не смотря ни на что «Миф» цепляет. Не лишена эта книга какого-то своего, неповторимого очарования. «Миф» — роман добрый, милый, позитивный, одним словом, приятный во всех отношениях.

Не вижу ничего зазорного в том, чтобы иногда отдавать предпочтение литературе подобного рода. Откровением она конечно не станет, но настроение улучшит наверняка.

В 80-90-х годах прошлого века тремя китами англоязычного юмористического фэнтези были Асприн, Пратчетт и Энтони. Забавно, что с творчеством Асприна я познакомился раньше, а отзыв на его роман пишу самым последним.

«Еще один великолепный миф» – это история о юном ученике мага Скиве. Наш главный герой умудряется попасть в переплет уже в первой главе: его наставника убивает наемник-бес как раз в тот момент, когда тот призывает из другого измерения демона и накладывает на оного заклятье, лишающее магических сил. При попытке убийства, к несчастью, удачной, сам наемник тоже погибает. В итоге Скив оказывается лицом к лицу с Аазом, призванным демоном, который оказывается славным малым, пусть и жуликоватым. И перед ними становится сразу две проблемы: наниматель убийцы и отсутствие магии у Ааза. И проблемы эти надо как-то решать.

И чтоб не наливать в отзыв воды, сразу расскажу о плюсах и минусах.

Положительное в книге. Легкий стиль, с неплохим юмором (я улыбался в среднем один раз за две-три страницы, что неплохо). Остроумные эпиграфы, рассчитанные на общую эрудицию читателей. Забавная игра с названиями книг цикла и самого цикла (упор делается на созвучие myth и mis).

Отрицательное в книге. Слишком простой сюжет с логическими дырами и привкусом ахинеи. Образ Скива меняется скачками и абсолютно неправдоподобно: в начале это несколько угрюмый воришка, пару глав спустя это простой деревенский паренек, который категорически против того, чтобы обобрать еще более простого паренька, а еще пару глав спустя это уже талантливый ученик мага, освоивший за пару день больше навыков, чем за предшествующие несколько лет обучения.

Книгу я рекомендую всем любителям легкого юмористического фэнтези. Это отличный представитель жанра без попыток показать что-то большее, чем просто забавную историю.

Интересный факт: все мои знакомые, прочитавшие Асприна до Пратчетта, отдают предпочтение именно автору Мифов. Те же, кто сначала познакомился с Пратчеттом, от Асприна воротят нос.

Я встретил эту книгу довольно поздно. В ней все показалось уж слишком простым: нет интриг, запоминающегося сюжета, и цепляющих за душу характеров.

Это не та книга, прочитав которую, возникает желание перечитать ее холодным осенним вечером или же обсудить что-то в ней.

Из хорошего хотелось бы отметить приятный стиль изложения автора и, временами, отменный юмор.

Это книга, с которой я начинал знакомство с фантастикой будучи еще совсем мальчишкой. Я благодарен своему знакомому, что именно эта книга втянула меня в мир фантастики и чтения. Спасибо автору за его произведения.

Это одно из первых прочитанных мной фэнтези! Перечитываю эти книги спустя 14 лет, и понимаю что ничего не изменилось во мне! Книги все также вызывают обожание и восхищение! Очень интересно, захватывающе, потрясно! Тут нельзя писать«плоско» или «не смешно» — этот стиль для той категории читателей — которые любят пошутить и посмеятся, отвлечься и пуститься в интересные приключения! :)

Больше всего, конечно, понравился как и в первый раз, Базар-На-Деве! Вот где воистину торгаши))) Уникальный в своем роде мир! Превосходное и легкое повествование! Советую любителям легкого и приятного фентези, где не смотря ни на что — всегда все заканчивается хорошо и с юморцом! А ведь так и должно быть! :)

Сама книга повествует о неком ученике мага, который в силу обстоятельств погибает, и за обучение недоучки Скива — берется не кто иной — а демон! Замечательная книга!

Читаю отзывы и как будто я читал другую книгу. Пусто, плоско, высосано из пальца. Диалоги как будто калькулятор придумывал. Назвать жителя

Извра- извращенцем, это и есть типа юмор. ? Первая и последняя книга Асприна.

Эта серия сделала мое детство. Точка.

Будни юного ученика-мага и его нового учителя в нескольких мирах. А так же их борьба с сумасшедшим магом, вздумавшим подчинить себе всю магию миров. Всё это сдобрено изрядной долей отличного юмора и не-шаблонных приключений. Ну и что с того, что учитель зеленокожий чешуйчатый демон. А сражаться тебе придется с дьяволами и бесами? Самое главное от грусти точно не умрем.

Прочитал данную книгу с удовольствием, не отрываясь и запоем. Очень понравилось описание приключений. Очень интересная концепция мира. Как никак Асприн наравне с Пратчетом, считается мэтром юмористической фантастики. И что характерно не было практически туалетного юмора.

НО.... читать дальше не хочу, потому что это долго и не на столько цепляет, что не можешь оторваться. А если такого нет, то зачем тратить время? Возможно позже, когда захочу легко и непринужденно расслабиться за книжкой, я вернусь к этому циклу.

Читал в детстве. Тогда было интересно и забавно. Перечитал прошлым летом. Непонятно, как такую «литературу» может читать взрослый человек. Юмора не заметил, ни разу не засмеялся (для сравнения стоит почитать Марка Твена). И как такую пургу можно считать «юмористической фэнтези»? Фэнтези там тоже есть, но тоже очень невысокого пошиба. Читать можно, видимо, только с возрастными ограничениями: не старше 14 лет.

Первое мною прочитанное фэнтези, о котором сказано очень много. Книга блестящая!Но очень обидно, что большинство так этого и не оценили из-за перевода. Тот вариант, который я читал, назывался «Создатель мифов» и был опубликован в http://fantlab.ru/edition36593 этой книге в 1993 году. Переводчик неизвестен. Она у меня до сих пор есть, я иногда ее перечитываю. Затем мне попалась книга издательства «АСТ» «Еще один великолепный МИФ» и перевод Федорова. Я был в шоке! Весь юмор, вся тонкая ирония, за которую я любил этот роман, полностью исчезла. Остались плоские шутки над которыми и смеяться-то глупо. Это как сериал с вставленным в него смехом, чтобы мы не упустили момент. Я вчера искал эту книгу в электронном варианте и к своему ужасу обнаруживал везде только перевод Федорова. Поэтому, когда я читаю все эти восторженные отзывы, мне очень грустно, что большинство читало совсем другую книгу и так и не узнало, насколько же этот роман по-настоящему прекрасен...

Замечательное произведение! Легкое, захватывающие, увлекательное! Эту вещь можно начинать с любого возраста. Этот роман настолько добрый и веселый, что наверное подойдет и для ребенка начальных классов.

Многие часто сравнивают Асприна с Терри Пратчеттом... Или я думаю правильнее будет сказать, что уже очень давно ведется читательская «война» в споре, кто же является «Королем Юмористического Фэнтези» в мире. Я слышал много мнений. Одни кричат, что-это Асприн, другие доказывают с пеной у рта, что Пратчетт. Я выскажу свое мнение! Считаю неправильным сравнивать этих двоих. Каждый хорош по своему! Асприн пишет легкое юмористическое фэнтези. Доля пародии в его произведениях не велика и вообще не входит в приоритеты. Пратчетт же именно пародирует многие ситуации и в этом деле он достиг совершенства. Вот и получается, что Роберт Асприн пишет ЛЕГКОЕ юмористическое фэнтези, а Терри Пратчетт- УМНОЕ юмористическое фэнтези.

Теперь перехожу непосредственно к произведению «Еще один великолепный МИФ» одного из самых известных циклов за всю историю фэнтези.

Как же все хорошо начиналось в этой истории! Еще всего несколько минут назад молодой человек по имени Скив занимался под руководством своего учителя Гаркина азам магии. Что может быть лучше! А теперь он стоит перед его трупом и не знает, что предпринять. Единственное, что он успел рассмотреть это то, что учитель был убит из арбалета каким-то незнакомцем, материализовавшимся из ниоткуда (и исчезнувшем в никуда)! Но и это еще не все проблемы. В доме оказывается еще один посторонний. А именно демон из другого измерения, вызванный Гаркиным перед тем как его убили. Вот так история! Что же делать нашему Скиву, как решать обрушившиеся на него проблемы?

Но не все так страшно! Демон оказывается неплохим существом и давним другом покойного Гаркина и соглашается стать новым учителем Скива, в обмен на помощь в расследовании этого странного происшествия. Так шаг за шагом мы узнаем, что демон Ааз ( а именно так зовут нового учителя Скива) в давние-давние времена вместе с отрядом волшебников помог низвергнуть злого волшебника Иштвана, который поклялся в будущем всем отомстить! И вот месть началась. Теперь нашим героям необходимо найти и уничтожить Иштвана, пока он не захватил власть во всей Галактике и не подчинил себе все существующие измерения!

В этом романе кроме Скива и Ааза будет еще много интересных и колоритных персонажей. Хитрый девол Фрумпель, жестокие бесы Брокхерст и Хиггенс, отважная убийца Танда, охотник на демонов-неудачник Квингли, ставший ручным дракон и это далеко не полный перечень отличных персонажей.

Совет всем, если вы хотите почитать, что-то легкое и высококачественное, то начните читать цикл «МИФы»-вы не пожалеете! Первые пара-тройка романов-это Супер! Дальше хуже!

Рекомендация: высокая!

Одна из книг рекомендованных Фантлабом.

И не зря рекомендованных, книга достойна занять место рядом с Гарольдом Ши, а может даже и слегка подвинуть его.

Мир, созданный Асприном, удивителен, я бы даже сказал, уникален. Одни изверги, пентюхи и извращенцы чего стоят.

Надеюсь, что остальные книги цикла останутся на заданном уровне.

Хорошая развлекательная книга в жанре приключенческого фэнтези.

Интересный сюжет. Ученик убитого мага Скив и демон-изверг Ааз (лишившийся магических способностей) спасают мир.

Неплохая приключенческая составляющая. Хороший язык написания, читается легко и быстро (в том числе и из-за относительно небольшого объёма произведения). Мало описаний, в основном приключения, шутки и диалоги. Смешные пародийные афоризмы в начале глав. Сюжет развивается динамично, затянутых моментов нет. Колоритные герои.

Книга , которую должен прочесть каждый любитель фэнтези. Скучно не будет.

Неплохая книга. Самое то для того, чтобы отдохнуть. Веселая, легкая, очень гуманная. Я бы не сказал, что она очень смешная. Есть несколько шуток, которые заставили улыбнуться, но не более. Просто добрая такая книжка.

Сюжет хорош и, главное, не банален. Концентрация приключений на страницу книги очень велика. Затягивает очень быстро. Маловато описаний, все произведение (как и последующие) в основном состоит из диалогов.

Что из минусов — постоянно повторяющиеся слова. Все эти «малыш» и просто постоянное «м-гм-м» начинают достаточно быстро раздражать. Что интересно, почти у всех персонажей этой, и следующих частей есть свои слова-паразиты.

Но, в целом, вещь все равно хорошая. Интересный сюжет, веселые диалоги — скучать точно не придется.