Валентин Пикуль «Что держала в руке Венера»

Что держала в руке Венера

Другие названия: Что держала в руках Венера

Рассказ, год; цикл «Исторические миниатюры»

В 1820 году на греческом острове Милос соха неграмотного пахаря натолкнулась на нечто и остановилась.

Именно так начинается современная история одного из величайших сокровищ древности, дошедшего до нас.

— цикл «Исторические миниатюры»  >  Зарубежная история

— сборник «Миниатюры», 1983 г.

— сборник «Миниатюры», 1987 г.

— сборник «Славное имя — «Берегиня», 1990 г.

— сборник «Исторические миниатюры. Том 1», 1991 г.

— сборник «Миниатюры», 2000 г.

— антологию «Фантастика и приключения. Том 1», 2002 г.

— сборник «Через тернии к звездам», 2003 г.

1983 г.
Через тернии к звездам
Фантастика и приключения. В 2 томах. Том 1
Нечистая сила Миниатюры

Через тернии — к звёздам

Так что же держала в руке Венера Милоская? Но не много в сторону. Вот кажется повезло бедному греческому крестьянину Буттонису, пахав поле, его соха провалилась в яму и миру явилась прекрасная статуя. За несколько жалких грошей он готов отдать ее приезжим французам ( ну что еще можно сказать о бедном крестьяне, не знавшем о истинной цене на антику, да еще в те времена, когда Греция находилась под управлением Турции). Именно из-за этого и позднее возник конфликт между турками и французами и последним удалось «отбить» и увезти статую... но в результате она оказалась- без рук. Я не хочу становится ни на чью сторону ибо с одной стороны похищать произведения искусства-это воровство, а с другой- что было бы с ними, если вспомнить вспышки религиозного фанатизма. Эта тема до того скользкая, что где правда сказать очень сложно. Но результат- эта великолепное произведение античного искусства СОХРАНИЛОСЬ, но увы не полностью. Но вернемся к самой Венере- так что же держала она в в своих руках. Автор приводит сведения о французском консуле Ж. Ферри, который в 1872 году выяснял эти сведения и оказалось, что Венера держала в руке яблоко. Так ли, кто теперь скажет...

А читаешь о Венере в Интернете и имя крестьянина другое, и значительно хитрее он был. И события развивались- ну почти так. Кажется так ли важно, но из таких мелочей и складывается точность, а не наплыв выдумок и измышлений и поэтому- вопрос отстается открытым- так что же держала в руке Венера?