Стивен Кинг «Колдун и кристалл»

Wizard and Glass

Роман, год; роман-эпопея «Тёмная Башня»

Роланд рассказывает спутникам историю о своём первом ка-тете.

После того, как Роланд прошёл испытание и стал стрелком, отец отсылает его в безопасное место, на восток, во внешние феоды, чтобы спасти от козней Мартена. Но город Меджлис — вовсе не тихая заводь. За спокойной размеренной сельской жизнью скрываются приготовления к чему-то очень нехорошему. Сумеет ли Роланд и его спутники разобраться в происходящем? Как сложится судьба первой возлюбленной Роланда, Сюзанны? Сумеют ли они лишить главного противника Альянса его магического шара?

Ответы в книге.

— роман-эпопею «Тёмная Башня»

Премия "Озон" / Prix Ozone, 1998 // Премия SFVO за лучший непереведённый роман на английском (США)

Премия «Италия» / Premio Italia, 1999 // Зарубежный роман. 2-е место (США)

2024 г.

Тёмная Башня. Том 2

Wizard and Glass
Чаклун та сфера. Темна вежа - IV

Приветствую, друзья!

«Колдун и кристалл» — четвертая часть масштабного цикла «Темная башня», навеянного поэмой «Чайлд Роланд к Темной башне пришел». В предыдущей рецензии я рассказывал вам о впечатлениях к первым трем книгам эпопеи. И вот спустя некоторое время я решил вернуться к захватывающей истории Роланда из Гилеада и его ка-тета.

«Труднее всего начать.»

Сюжет стартует с того самого момента, где и закончились «Бесплодные земли». Развязка этой щекотливой ситуации с Блейном Моно приводить не сказать, что к неожиданному исходу, но вполне закономерному. И поезд останавливается на конечной точке маршрута, которая находится в Канзасе. Но дело вот в чем, это не совсем обычный Канзас, каким мы его знаем, а вымершая от эпидемии «супергриппа» пустошь. А точнее весь мир. Поскольку, «Противостояние» мной еще не прочитано, я все равно не мог не заметить, что этот роман перекликается с «Колдуном и кристаллом». Только вот непонятно одно: в этой книге вирус называют «Капитан Трипс», а в «Противостоянии» — «Капитан Торч». Видать, особенности перевода.

Структурно роман построен так, что до определенной точки повествование идет от лица Роланда и его ка-тета, а потом история переносится в то время, когда мир еще только «сдвинулся с места». Рассказывает флешбек о первой любви Роланда и о некоем заговоре. Собственно, за первым не так интересно было следить, как за вторым и как он со всем этим разберется. Плюс не хватило динамики, коей было много вот втором и третьем томе саги. Порой, сюжет провисал, отчего бросало в сон.

«Из любой ситуации есть три выхода, — как-то сказал ей отец. — Ты можешь принять решение что-то сделать, можешь принять решение ничего не делать...а можешь решить не принимать никакого решения.»

Опять же много о героях не скажешь. Все они живые, детально проработаны. Конечно, большая часть героев просто-напросто сотрутся из памяти, но не главные действующие лица. Останутся в памяти Сюзан Дельгадо ( особенно она! ) и весьма колоритная компания — «Большие охотники за гробами» и ведьма Риа с Кооса. Особое внимание хочется уделить Роланду. Его раскрыли с совершенно новой стороны, когда он еще не грезил наяву поисками Темной башни.

«Умным женщинам прямая дорога в ад.»

Со слогом здесь все так хорошо, как хотелось бы...скорее с переводом. Да, он читается все так же легко и плавно, хоть и ощущается рубленность перевода. К тому же текст просто изобилует опечатками, что вызывает жуткий дискомфорт при чтении. Плюс прямая речь неправильно выделена, хотя по смыслу она продолжается.

«В дерьмо ты влезаешь сам, но вылезать из него куда легче, когда с тобой кто-то есть.»

Подводя итог скажу, что продолжение цикла получилось хорошим с запоминающимися героями и крайне интересным сюжетом. По сути это роман-флешбек, посвященный прошлому Роланда, но с некоторыми оговорками.

В тексте рецензии использованы цитаты из книги «Колдун и кристалл» Стивена Кинг.

После неудачной попытки прочтения совершенно нечитабельного (на мой взгляд) «Улисса», когда мой бедный мозг стал отказываться воспринимать текст и читать более 10 страниц за раз, когда любая книга толще трехсот страниц стала наводить на меня ужас, «Колдун и кристалл» стали для меня настоящим спасением. До мелочей продуманный, завораживающий мир Роланда снова увлёк меня в свой омут.

В самом начале путешествия мы снова встречаемся с Блейном Моно — моим любимчиком. До чего же он гениальный и остроумный! Вообще идею о разумном сумасшедшем поезде, помешанном на загадках, я считаю крайне удачной и очень оригинальной. К сожалению, в обществе Блейна мы проводим совсем немного времени и выходим на основную нить повествования.

Мне очень понравились «Бесплодные земли» и, когда я в аннотации прочла о том, что «Колдун и кристалл» — книга, возвращающая нас в прошлое Роланда, то подумала — как же я не люблю флешбэки — и ошиблась. Основная сюжетная линия части — рассказ Роланда о своем прошлом. Удивительно, как у Кинга получилось написать эту часть в ином стиле — вестерн с любовной тематикой. Да как написать! Оторваться от страниц не представляется возможным. Единственный минус — обилие физиологических подробностей любви главных героев. Я считаю ее не совсем уместной в таком количестве, тем более что героям еще далеко до совершеннолетия (вообще у Кинга со времен «Оно» непонятное для меня отношение к подростковой физической любви)).

По правде говоря, я не считаю спойлеры злом и никогда не злюсь, когда мне кто-то случайно рассказывает интригу, либо концовку книги, сериала, фильма. Иногда спойлеры полезны: они помогают понять, стоит ли читать книгу дальше и тратить на нее свое бесценное время. Но здесь... я сто раз пожалела, что прочитала в Вики краткий сюжет книги. Тогда бы мои и без того сильные эмоции просто зашкалили! Конец рассказа Роланда оглушает одним фактом его прошлого, а затем окончательно добивает вторым.

Эта часть очень важна для понимания самого Роланда. Ведь до этого мы видим его, в основном, бесчувственным сухарем, помешанном на Темной Башне и совсем не понимаем его характера и мотивов его поступков. После прочтения «Колдун и кристалл» вообще диву даешься, как Роланд еще сохранил какие-то остатки разума и человечности. Теперь читателю легче понять его, принять и продолжить вместе с ним его непростое путешествие.

Благодарна этой книге и сэю Кингу за то, что вернули мне любовь к книгам. Обязательно к прочтению.

Начало книги интересное — загадки, паровоз. А потом флешбек, показанный в комиксах и не представляющий из себя интереса. В общем, эту книгу я не осилил. Благо в «Волках Кальи» есть краткое содержание «в прошлых сериях»...

Первая провальная книга «Темной башни». Читать стоит только начало и конец книги. Вся середина, составляющая большую часть книги — огромный флешбек, рассказывающий о событиях минувших дней Гилеада, на которые всем давно пофиг. К истории дороги ка-тета к Темной башни не прибавляет ничего. Цикл утратил обороты. Отдельные эпизоды в книге — последнее, что есть хорошего в цикле. Введение кристаллов в историю и вовсе делит сюжет на ноль. Он начинает трещать от сюжетных излишков, подобно тому, как это происходило в «Оно» и «Регуляторах», но если там, произведения еще оставались цельными, то здесь можно сказать наверняка: четвертая книга похоронила Темную башню.

И вновь продолжается бой! Трам-там-там-там-там-дам, трам-там-дам. Роланд в сопровождении спутников своего ка-тета бодро ломают поезд с помощью тупых загадок (ах, если бы в жизни всё было так просто) и не сбавляя оборотов устремляются вперед по шоссе прихватив по дороге новую коляску для Сюзанны, сквозь вымерший от гриппа город, по пути к своей Заветной Башне, по пути к спасению миров! Что может быть еще важнее и еще интересней? Вот и я, несмотря на то, что чем дальше, тем все меньше переношу этот грязный, брутальный фирменный кинговский стиль, но продолжаю читать цикл, так как уже интересно, ну что же там, в той загадочной башне, что, тоже надо задать кому пару плоских загадок или какой краник открутить дабы полить увядающий розарий, чтоб вернуть мир к порядку, задвинуть его обратно на прежнее место? Тем более, что компанию автор к этой великой цели подобрал еще ту, можно сказать архиподходящую. Кто забыл спешу напомнить: сам стрелок, с отгрызенными пальцами на той руке и которыми он обычно привык стрелять и которые ему отгрызли сразу во второй части, а чтоб далеко не ходить; чернокожая, в бытность одной из своих личин мегаштучка без обоих ног, соответственно либо на горбе, либо на коляске; малолетний Джейк, походу забывший лицо и своего отца и своей матери, так как убёг от них не глядя и не попрощавшись ради призрачного похода с Роландом, уже однажды, кстати, успевшим его убить; ручной зверёк Ыш, который в этой части, подобно обычному щенку начал задирать лапу на попадающиеся в дороге вехи, вехи, так сказать, большого пути и несравненный бывший наркоман Эдди, которому наркотики видно даром не прошли, так как остался он немного туповатым. Да уж великой компании — великая цель.

И сразу сходу хочется отметить несколько нюансов. Про загадки, как способ ломать поезда или мега компьютерные мозги, я уже промолчу, но... Я конечно рад, что компания так удачно вылезла из поезда, чтоб приобрести Сюзанне новую коляску (могли и опять посреди пустыни вылезти...), но идти сутками пешком по шоссе среди брошенных машин и не попробовать завести одну из них, чтоб покрыть за день путь, который пешком надо идти месяц — это, по моему, тупо, просто архитупо. Потом город, свежевымерший от заразы, а никто не боится её подцепить и отправится по пути вслед за остальным населением города?

Но ладно, пешком, так пешком, вперед так вперед, лишь бы ближе к башне.. и тут снова засада! Как я люблю такой прием, когда читаешь, чтоб узнать чем всё закончилось, а автор начинает вставлять всякие вставки безотносительно сюжета, причём тут не просто главами (у автора и так по тексту воды много, всякие там отстранённые наркоманские размышления, воспоминания и т.п.), а уже целыми книгами. А я то переживал, думаю сколько автор книг наклепал, что же там в том пути, что он никак не закончится. Ну пошёл цикл удачно, хочется на нём еще подзаработать, ну издавай отдельные книги по миру, приквелы там или отдельные истории из жизни героев, но зачем так-то делать? И тут до меня дошло, я ж уже её однажды читал, колдуна этого с кристаллом, только совсем с головы вылетело, сколько вспоминал, на чем в юношестве чтение оборвалось, последним помнил про поезд, и что они его таки благополучно одолели... Конечно, раз они только вылезли стали басни разные ночь на пролёт травить нисколько к башне не приближаясь.

Дальнейшее повествование настолько оторвано от основного сюжета, что достойно отдельной книги, отдельной оценки и отдельного отзыва. После погружения в мир похода к башне, уже реющей где-то на горизонте, нам предстоит отдельное погружение в мир юности Роланда, аккурат с того момента, как убив своего учителя он стал самым малолетним в истории стрелком. Надо сказать, что большинство отзывов к этой книге посвящено именно этому малолетнему Роланду, а не тому матёрому который и травит эту историю по сюжету. И надо сказать, что они в своей массе настолько длинны и настолько однотонно-восхитительны, что пришлось их мальнеко даже того, по пропускать, что я делаю достаточно редко. Так что останавливаться особо подробно именно на похождениях трио героев в Меджисе не вижу смысла и желания. Скажу лишь, что первое, что сделал наш герой став Стрелком — пошёл становиться мужиком, а именно снял шлюху. Надо думать, по мнению Кинга, после кровавого становления Стрелком, без купленной бабы, это ещё недомужик в 14 лет, а после уже все ОК. Теперь умудрённый прожитым Роланд сидит у костра и посвящает в интимные подробности еще большего мальца — Джейка. А далее нас ждёт первая любовь, весь романтизм которой, автор сводит к сплошным ночным, тайным перепихонам в самых невзрачных и грязных местам в 14 лет. Учись, Джейк, братишка, может по долгому пути к башне, ещё успеешь воспользоваться наукой.

А далее новый сногсшибательный поворот в сторону героев Баума и великого колдуна в изумрудном замке. Это все конечно замечательно и очень правдоподобно, как трио малолетних пацанов покрошили толпу матёрых мужиков, но когда в Бесплодных землях автор зачем-то вытащил из лап смерти великого и ужасного Тик-Така, то я думал — для чего-то большего, чем для того, чтоб тупо расстрелять его на пол странице текста в Колдуне и кристалле. Но в целом читать было интересно, местами даже хотелось быстрей узнать, что будет впереди, так что если бы не несколько отвратительных сцен (куда ж без этого), если б меньше сношений, если б более правдоподобно взрослые герои, то мог бы поставить и выше, а так на уровне предыдущего романа, что, кстати, значительно выше, чем начало цикла.

Сложный, и одновременно с тем простой роман. Простой потому, что всё повествование (равно как и предыдущие тома саги), держится на юношеском максимализме скрещённым с грустными реалиями, а сложный ровно по тем же причинам, но строго наоборот. Весь путь Роланда, видится мне некой калькой на другие работы автора, а киношная постановка некоторых сцен лишь подтверждают это. Как уже повелось, на нас льются просто тонны воды, порой копание автора там, где, казалось бы, не надо, изрядно утомляло. Порой до смешного — начинаешь угадывать написанные далее по тексту фразы и целые абзацы, как знаете, излюбленный приём многих писателей и гораздо меньшего калибра по типу: «друзья прождали ровно три минуты, но они показались вечностью», и таких примеров множество. Наконец Кингу удались персонажи, и хотя, я по прежнему считаю, что сам стрелок несколько схоластический, то образы Джонаса (но как нелепо он погиб, и погиб ли?), Риа, вот они удались. Само повествование порой нагоняло тоску, словно смотришь неудавшийся фильм про детей, рано почувствовавших себя взрослыми. Но справедливости ради, писателю удаётся пока держать интригу, хотя, некие линии развязки можно предсказать и сейчас. Атмосферный ли роман — да, в определённой степени, но не такой как первый. Подметил ещё один «приём» Кинга, который врядли можно занести ему в актив: в кульминационный момент часто смазывается итог/накал, вспомните хотя бы последние эпизоды в зелёном дворце или «сражение» с поездом — ну явно не такой развязки ждали читатели. Умение поставить жирный восклицательный знак в конце — мастерство данное не каждому. Затем, есть моменты, ну просто не ложащиеся в логическую канву (зато охотно прыгающие в режиссёрские камеры), по примеру схватки в каньоне или сцены с костром. В целом же неплохая книга-продолжение увлекательной общей story, о добре и зле, о мирах и дверях. Уже лучше «Бесплодных земель», но хуже «Извлечения». Посмотрим, что будет дальше, надеюсь, автор выжал всю воду и приготовил вкусное блюдо, оторваться от которого будет сложно.

Пожалуй, это первая книга цикла, которая наиболее напоминает вестерн: здесь присутствуют перестрелки, погони на лошадях, побеги из тюрьмы, салуны, ранчеры и шериф. Основную часть книги представляет история о прошлом Роланда, рассказанная им самим своим друзьям где-то в Канзасе из параллельного мира, куда ка-тет прибыл после путешествия во чреве Блейна. Из неё мы узнаем о том, что же так сильно повлияло на характер стрелка и необратимо изменило его, и откуда в нем так сильно желание найти Башню.

Заключительная часть, демонстрирующая небольшое путешествие ка-тета через дворец чародея Оз, наверное, не показалась бы такой яркой, если бы не Волков и его Изумрудный город, который помог разобраться, что к чему. И в этом месте я засомневался в том, что Кинг пишет, не планируя сюжет наперед. Весь этот поворот с Ышем, который, как и Тото, находит за драпировкой спрятавшегося иллюзиониста, заставляет задуматься, не был ли введен ушастик именно для этого момента.

Помимо всех фирменных и хорошо знакомых читателю фишек Кинга, здесь присутствует еще романтическая линия. И если кому не нравится излишний натурализм писателя, его мастерство описания жестокости и зла, следует заметить, что на страницах произведений Кинга можно найти далеко не только это, что прекрасно иллюстрирует цитата из книги:

В хрустальном шаре Риа нравилось все, но особый восторг вызывало у нее его умение показать всю человеческую мерзость. Никогда розовые глубины не открывали ей одного ребенка, который успокаивал бы другого, упавшего во время игры, или усталого мужа, который положил голову на колени жены, или стариков, мирно ужинавших на исходе дня, все это не представляло для магического кристалла никакого интереса, да и для Риа тоже.

Вместо этого она видела отцов, трахающих дочерей, матерей, избивающих детей, мужей, учащих жизни жен. Она видела банду малолеток (…), которые подманивали костью собак, а потом ради забавы отрезали им хвосты.

Теперь мы видим, что отличает хорошее «темное фентэзи» от плохого: в первом мы видим разнообразие красок, несмотря на то, что преобладают темные тона, во втором — только разные оттенки черного. Буду переходить к продолжению путешествия героев вдоль Пути Луча, надеясь, что в следующих книгах автору удастся удержать взятый уровень.

Тенденция пока сохраняется – с каждой частью серия Темная башня мне нравится все больше и больше:). Сюжет романа довольно прост, но традиционное кинговское живое описание персонажей и событий позволяет наслаждаться чтением.

Какая-то невинная поездка в городок Хэмбри феода Меджис перевернула весь мир Роланда: первая любовь, интриги,весь городок будто прогнил изнутри... Друзья вынуждены скрывать свои имена в целях безопасности, они словно не разлей вода — всюду вместе.Нужно ли сомневаться в их преданности друг к другу? Нет.

Я могу с уверенностью сказать прискорбную весть: вся книга напичкана штампами. Прекрасная дева помолвлена с богатым стариком, чья несчастная жена храбро и вполне добродушно улыбается на пиру, смотря на радостных «почти молодоженов». И тут словно свет во мраке, появляется прекрасный рыцарь — Роланд, который вселяет в сердце девы надежду на спасение от нежеланного брака и любовь.

Помимо прекрасной девы, в наличии имеются злые разбойники (обзовем их так), которые планируют страшное преступление, но трое верных друзей не остаются в стороне и останавливают злодеев.

Есть еще местный дурачок, которого хотели убить за мелкую оплошность, но добрые рыцари спасают его, после чего малый считает их лучшими друзьями и буквально готов лизать подковы лошадей, которые им принадлежат.

Можно подумать, что я недовольна, но нет. Я в восторге от книги. Несмотря на штампы Стивен Кинг все так красиво и гармонично расписал, что каждый абзац было приятно читать. Это словно красное вино и белый виноград — так приятно и внутри тепло.

Самая прекрасная часть из цикла, на мой взгляд. Конец книги, как снежная лавина — смотришь и не веришь своим глазам, надеешься на то, что сейчас что-то остановит этот ужасный момент, но совершенно точно знаешь, что этого не будет. Я расплакалась. Она умерла, умерла не страшась, до последней секунды непокоренная и бесстрашная, громко объявляла о своей любви. Как бы я хотела так кого-то любить, чтобы умирая не чувствовать боли, а молиться за того, кто жив.

Бедный Роланд. Тяжело было потерять таким образом первую любовь, такую короткую и такую прекрасную. Может, она этим и прекрасна — тем, что такая короткая и трагичная в конце?

Сьюзан меня очень раздражала в начале, а к конце я полюбила ее как родную.

Птички и рыбки, медведи и зайки.

РОЛАНД, Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ!

Сложно что-то добавить к четырем страницам отзывов, которые написали фантлабовцы, но не удержусь, ибо эта книга не может оставить равнодушным никого.

Сам роман самодостаточный и без нескольких глав в начале и конце его можно было бы рассматривать как отдельный роман. Перед прочтением книги, просмотрев и проплюсовав большинство отзывово, я рисовал себе картину любовной лирики, телячих нежностей, и это меня страшило больше всего, так как не представлял себе, как СТИВЕН, да еще и КИНГ может написать классно про любовь, да еще чтобы это зацепило многих людей.

Прочитав, я осознал, что эта история любви приправленная драйвовым вестерном с налетом мистики и детектива меня зацепила тоже.

«Колдун и кристалл» — 4-ая книга цикла «ТБ» и четверая же, которая написана в совершенно разных манерах: от для кого-то заунывного, но атмосферного «Стрелка» (хотя «Колдун и кристалл» близок к первой части), до постапокалиптических «Бесплодных земель». И эта часть для меня наиболее интересна, пока... Я проглотил эту книгу (в переносном смысле) и забыл, что я в последнее время читал с таким интересом.

Очень много запоминающихся фраз, действий, эризодов (разборка в салуне, дом Риа, шар, который напомнил мне смесь Толкиеновского палантира и кольца, бойня в каньоне у червоточины, Жатва), а главное — героев, каждый со своей аурой, манерой поведения, принципами. На первом плане, конечно, Роланд и Сюзан, храня и развивая главную сюжетную линию, но, думаю, мало кто остался равнодушным к Катберту, Аллену, Шими (его считают слабоумным, но мне он показался чрезмерно умным). А Риа, Корделия, Джонас — образы, созданные рукой мастера.

В общем, ради одной этой книги стоит читать «Темную Башню», которая своими невидимыми путами затягивает, словно наркотик, заставляет читать и читать. Чтение — наркотик и прислушаемся к старине Эдди, сказавшему: «Именно по своему утреннему состоянию можно понять, хорош ли для тебя тот или иной наркотик».

Насколько хорошим является наркотик «Темная Башня» с дозой в виде «Колдун и кристалл», поймет каждый, кто проснулся утром с мыслями об этом наркотике и желанием принять еще одну дозу с маркировкой «Волки Кальи».

Колдун И Кристалл... Когда я садился за прочтение этого романа, я не мог представить, какими будут мои впечатления. Исходя из трех прочитанных ранее книг, я думал, что мне понравится, в лучшем случае — даже очень (как понравилось Извлечение Троих), но... Не угадал. Кое-что из этого романа осталось со мной, надо думать, надолго. А это главное, что можно получить от книги. Я читал двухтомник, и первый том не дал мне представлений о том, что я буду думать по окончании романа. Хотя уже тогда эта часть Темной Башни нравилась мне едва ли не больше остальных, но чрезмерных восторгов я не испытывал. Самое лучшее, что можно было вынести из первого тома — Кинг действительно открылся с другой стороны. Чернуха нашего мира, о которой любит он писать в своих романах, осталась позади. И, хотя здесь тоже много, очень много черного, но что-то изменилось... Изменилась сама атмосфера. Кинг отошел от приключений Роланда и его ка-тета, и устремился в молодость своего героя, незадолго после событий, описанных в Стрелке, когда Роланд прошел испытание и стал мужчиной. Одно то, что Кинг собирался писать о первой любви своего героя, уже настораживало: я, читавший совсем не так много его произведений раньше, не думал, что он способен сделать это качественно. Да и, насколько я мог судить, даже люди, хорошо знакомые с творчеством писателя, тоже не могли быть в этом уверены.

Вступление получилось длинным. Но поделать ничего не могу — хочется изложить все впечатления. Главным образом, сюжет... Не похож, очень не похож на предыдущие книги Темной Башни. Городок на окраине мира, Роланд, не тот, которого мы знаем, а мальчик, намного более импульсивный и подверженный эмоциям, чем позже. Атмосфера надвигающегося конца света в лице червоточины... Мастерски описанной Кингом, жуткой, ужасной. Противостояние ка-тета Роланда, и ка-тета Джонаса, неудавшегося стрелка, который считал, что о его прошлом никто не узнает. Пытался быть неуязвимым в глазах других людей, запугивать их, управлять ими, наверное, мстил за свою неудачу. Но, на свою голову, ввязался в противостояние со стрелком. Пусть и с юным, но сам он стрелком не стал, а значит — по определению был слабее. Линии сюжета, связанные с ведьмой Риа... Это отдельная история. Стоит сказать лишь, что они играют в произведении едва ли не решающую роль.

Герои... Те участники действия, которых не знал читатель до четвертой книги, получились мало сказать, что отлично. Это, наверное, главное достоинство Кинга — оживлять несуществующих персонажей. У каждого своя жизнь, свои заботы и свои «тараканы» в голове. Даже персонажи, более всего отброшенные на задний план, все равно получились здорово. Больше всего запоминаются четверо. Во-первых, сам Роланд. Здесь мы узнаем, почему он стал безжалостным стрелком, и почему не остановится ни перед чем, лишь бы достигнуть Башни. Он раскрывается перед нами с новой стороны (хотя после трех книг лично я думал, что все его черты характера уже раскрылись, потому что он и так представал невероятно многогранным персонажем), и оказывается, что он не только мог чувствовать и любить раньше, когда был мальчиком, но и сейчас все события прошлого, невероятно ужасные, внушающие сомнения, что кто-либо еще кроме него смог бы пережить такое, терзают его и не дают покоя. Что он по-прежнему остался живым, (по-настоящему) живым человеком, который чувствует и страдает. Один из самых многогранных персонажей из всех, с которыми я когда-либо знакомился. Во-вторых, поражает соперник Роланда, глава враждебного ему ка-тета, Элдред Джонас. Его дрожащий голос, хромая нога и седые волосы делают внешность яркой, а те ужасные вещи, что он творит на протяжении всей книги, делают его характер интересным и довольно неоднозначным. Единственное что точно — весь роман очень хочется, чтобы он поскорее умер. Третий персонаж, Риа с Кооса, поначалу просто жуткая, а потом просто сошедшая с ума старуха, ужасная ведьма, и, пожалуй, самое кошмарное существо из всех, что встречаются в Темной Башне. Даже тот же Флегг/Мартен/Мэрлин не внушает такого ужаса и отвращения. Отнюдь не внушает. На протяжении всей книги именно она — главный враг Роланда, хотя он уделяет все время Джонасу... Ну, и четвертый персонаж — Сюзан, возлюбленная Роланда. Прекрасно понятно, почему стрелок выбрал именно ее: прекрасная внешность, неординарный ум и просто очарование. Она полюбила его, а он — ее. Она не идеальна, у нее свои проблемы. Она поддалась уговорам тети стать наложницей Мэра, хотя вполне могла этого не делать. Ее терзает смерть отца, не дает покоя. Поэтому ей нужен был он. А ему нужна была она.

Любовь в книге... Любовь подростков, конечно. Она проходит насквозь через весь роман, являясь, наверное, главным в нем. Довольно подробно описан физический аспект этой любви, а моральный начинает раскрываться лишь ближе к концу. Сюзан становится частью ка-тета Роланда, кроме всего прочего, помогает парням противостоять врагу и выручает их, когда они в этом нуждаются. Если сначала, кроме завязки отношений, из любви виден был в основном только секс, то ближе к концу Роланд и Сюзан сближаются морально, становится видно, что они могут рискнуть всем друг ради друга. Но нелепая случайность у червоточины и так и не убитая ведьма прекращают их любовь, которая, однако, вряд ли смогла бы продолжаться: Роланд стал-таки одержимым своей чертовой Башней. Но вопрос, что случилось бы, будь у них шанс, так и остается для меня открытым. Для меня же по-настоящему, бесконечно любила только Сюзан: ближе к концу это становится хорошо видно. Роланд тоже любил, но чувства его были намного более грубы, и менее эмоциональны, чем у девушки. Хотя в конце можно увидеть, что чего-то для него это все и стоило... А тем, что поразило меня (и с точки зрения, что это писал мастер ужасов Кинг, и просто по эмоциональному накалу), был последний эпизод, где читатель видит Сюзан. Тут я и понял, насколько девушка любила Роланда. «РОЛАНД, Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ», написанное большими буквами, и фраза «Птички и рыбки, медведи и зайки, слоны, черепахи и прочее зверье... Исполнят любое желанье твое» останутся в моем сердце еще очень надолго. Именно из-за этих двух вещей книга нашла место в моей памяти и сердце, а такое со мной бывает очень и очень редко.

Вывод: произведение, раскрывающее Кинга с новой стороны, говорящее читателю, что Стивен умеет писать обо всем, и даже о любви (хотя этого я от него ожидать не мог). Произведение, действительно стоящее особняком от остальных частей серии, особенное, не такое, как остальные. Произведение, являющееся перерывом в походе ка-тета стрелка к Темной Башне, и, по сути, раскрытием характера главного героя с еще одной, новой стороны. Произведение, персонажи которого описаны просто невероятно, представая перед читателем воистину живыми существами. Произведение, которое парой вещей запало в мое сердце, и останется там еще надолго. Спасибо за это Стивену. Вот теперь Темную Башню я точно дочитаю до конца.

Оценка: 10 из 10.

очень затянуто, причем неоправданно. прошлые книги писал небольшими, а тут решил написать от души, но смысла и действия очень мало. даже не уверен, буду ли заканчивать цикл, когда многие отзываются о том, что дальше еще хуже.

Кинга читал немного, но его слава «короля ужасов» доходила и до меня. Многим моим знакомым он нравился потому, что писал «чернуху», как некоторые выражались. Казалось бы, это подтверждено — малоаппетитные сцены из «Стрелка», кровавые бойни из «Извлечения троих», мрачные, жуткие пейзажи «Бесплотных земель» говорили сами за себя. Но роман «Колдун и кристалл» совершенно не таков — он более свеж, и, главное, совершенно не таков, как первые романы.

Писать о настоящей, искренней, романтичной любви подростков Кингу явно сложно — он потратил на это немало времени и сил. Повествование о любви Роланда и Сюзан изначально трагично — ведь мы знаем, каков её финал. Это книга о молодости — значит. она куда ярче, чем остальные. Сам Срединный мир ещё не увял — даже его степные просторы кажутся цветущими полями. В город Меджис прибывает юный Роланд со своим первым ка-тетом, — для того. чтобы найти свой путь и навек укрыться под бронёй стрелка, которого мы впервые встречаем на страницах первого романа, гонющегося за колдуном Уолтером. Наконец-то мы видим весь путь Роланда, все стадии его становления — эта книга необходима нам для понимания образа любимого героя Кинга, которого он создал ещё в раннем детстве, и не уставал шлифовать всю свою жизнь.

Но о других персонажах Роланд тоже не забывает Друзья Роланда — Катберт и Ален — великолепно прописаны, видны явные параллели с Эдди и Джейком. Также ярко смотрятся и антагонисты — ведьма Риа балансирующая на грани безумия, и Джонас, неудавшийся стрелок, чья жестокость была ответом на позор изгнания из Гилеада. Второстепенные персонажи тоже не смотрятся безликими статистами — наоборот, они настолько похожи на обыкновенных людей, что поневоле содрагаешься от мысли, что точно такие же люди живут по соседству с тобой.

Господа, читайте этот роман. Это — квинтэссенция Кинга-романтика, здесь он проявил себя со своей светлой стороны, описав не только человеческие пороки, но людские достоинства.

Ну наконец-то из-за суровой, холодной и бесстрастной маски с пронзительными голубыми глазами выглянул живой человек по имени Роланд Дискейн, который, как все нормальные люди, умеет смеяться, любить и обижаться, умеет расставить в стороны руки и ринуться навстречу эмоциям, умеет быть обольстительным и нежным. Какая неожиданность: стрелок тоже был молодым, он тоже умел смеяться, переживать, бояться и надеяться. Он умел быть счастливым!

Я рад, что Роланд сумел найти в себе силы поведать друзьям историю своей жизни, сумел довериться им. Да, было тяжело и мучительно, но это того стоило. Теперь все члены ка-тета чисты друг перед другом и могут смело идти своей дорогой вперёд, без груза прошедших событий, воспоминания о которых путники лелеяли в своей памяти, подкармливая демонов, которые зарылись у них глубоко внутри.

История Роланда очень прекрасна, но, к сожалению, и ужасна. Когда я только начал читать о ней, то понимал — всё закончится плохо. Но не ожидал, что настолько. Мне жаль стрелка. И не удивительно, что у него такой сложный характер — его судьбе не позавидуешь. Но мне приятно знать, что и у него были минуты безудержного счастья, когда окружающий мир меркнет и всё внимание сосредотачивается на одном-единственном человеке.

Книга состоит из трёх частей: развязки истории с Блейном, рассказа стрелка о своей молодости и встречи с колдуном.

Последняя часть смазанная и неяркая. Но большего от неё и не надо — она нужна для того, чтобы вернуть внимание читателя к главной сюжетной линии цикла и поведать об ужасном поступке Роланда. Печальная судьба у героя.

Первая часть была очень напряжённой. Я знал, что герои не могут не выбраться из поезда. Но не представлял себе как. Эдди молодец. Он всегда мне нравился.

А вот вторая, основная часть, по сравнению с остальными, описана очень подробно. Вначале повествование течёт медленно и размеренно, заставляя поверить в то, что в феоде Мэджис всё спокойно и восстание Джона Фарсона не коснулось здешних мест. Однако Роланд, Катберт и Ален очень быстро понимают, что не всё так гладко. Поток повествования набирает скорость и к концу истории превращается в бурлящий водопад, после которого ни один герой не остался сухим и невредимым. Даже победа юных стрелков омрачилась неумолимой силой ка, которая налетает как ветер.

И был привал, и был костёр... и долгая-долгая ночь была. Чтобы идти дальше, Стрелок должен был вернуться. И провести свой ка-тет по пути возвращения, протащить его через выжженную пустыню собственной души, распахнуть наглухо забитые двери, показать начало пути, точку отсчёта и себя — четырнадцатилетнего. Чтобы идти дальше, Стрелок должен быть рассказать...

«Колдун и кристалл» не похож на предыдущие книги «Башни». Он почти лишён восхитительной шизофренической многогранности, которая в той или иной степени присуща первым трём романам цикла и, на мой взгляд, наиболее ярко воплотилась в «Бесплодных землях», но при этом глубок и прекрасен по-своему. Роман в романе, история в истории, шкатулка с двойным дном — вот что такое «Колдун и кристалл», история первой и последней любви Роланда, закольцованная автострадой 70... И да, эта история пробирает до костей. Особенно Роланд... Роланд-мальчишка, неприлично юный, ещё не «сдвинутый» на Башне, Роланд эпохи «птичек и рыбок, медведей и заек», такой, каким мы его уже никогда и нигде не увидим — влюблённый.

Странно, но, читая предыдущие книги цикла, я и представить не могла, что Кинг может так проникновенно написать о первой любви — точнее даже не просто проникновенно, а классически проникновенно, но, следуя шаблону любовного романа, его же в итоге и разорвать. А разрыв шаблона тут налицо. Роланд не классический герой-любовник, а Сюзен не сентиментальная, омывающая подушку слезами барышня. Плюс в совершенстве выписанная физиология, со множеством подробностей, которых в классических любовных романах принято избегать. Так что нет, не любовный это роман, не сентиментальный. Но о любви. О юности, обожжённой любовью, и о неизбежности взросления — такого, что за ночь и на десять, нет — на все сто лет... Эх, Роланд, Роланд... Это Жатва твоей юности, мальчик, она прошлась по тебе серпом и косой, выбелила волосы и навсегда выжгла твою душу: Гори огнём! Смерть тебе — жизнь урожаю! А урожай теперь будет богатым, ещё каким богатым — тёмным, страшным, губительным, и собирать его начали в Меджисе.

Не буду скрывать, я очень ждала встречи с юным Стрелком. Чтобы идти дальше, мне тоже надо было узнать, как Роланд превратился в человека, позволившего ребёнку упасть, и как Башня нашла его и повела за собой. А ещё мне очень хотелось познакомиться с Катбертом — увидеть раннюю версию Эдди Дина, тем более что к персонажам такого типа — трикстерам, шутам, наглецам и пророкам — у меня особая, давняя любовь. К тому же, по-моему, именно после «Колдуна и кристалла» ка-тет Роланда обретает смысловую законченность. Во всяком случае параллели между героями теперь просматриваются намного чётче, чем раньше. Исходя из того, что всё повторяется. И повторится снова.