Стивен Кинг «Колдун и кристалл»

Wizard and Glass

Роман, год; роман-эпопея «Тёмная Башня»

Роланд рассказывает спутникам историю о своём первом ка-тете.

После того, как Роланд прошёл испытание и стал стрелком, отец отсылает его в безопасное место, на восток, во внешние феоды, чтобы спасти от козней Мартена. Но город Меджлис — вовсе не тихая заводь. За спокойной размеренной сельской жизнью скрываются приготовления к чему-то очень нехорошему. Сумеет ли Роланд и его спутники разобраться в происходящем? Как сложится судьба первой возлюбленной Роланда, Сюзанны? Сумеют ли они лишить главного противника Альянса его магического шара?

Ответы в книге.

— роман-эпопею «Тёмная Башня»

Премия "Озон" / Prix Ozone, 1998 // Премия SFVO за лучший непереведённый роман на английском (США)

Премия «Италия» / Premio Italia, 1999 // Зарубежный роман. 2-е место (США)

Тёмная Башня. Том 2

Wizard and Glass
Чаклун та сфера. Темна вежа - IV

Приветствую, друзья!

«Колдун и кристалл» — четвертая часть масштабного цикла «Темная башня», навеянного поэмой «Чайлд Роланд к Темной башне пришел». В предыдущей рецензии я рассказывал вам о впечатлениях к первым трем книгам эпопеи. И вот спустя некоторое время я решил вернуться к захватывающей истории Роланда из Гилеада и его ка-тета.

«Труднее всего начать.»

Сюжет стартует с того самого момента, где и закончились «Бесплодные земли». Развязка этой щекотливой ситуации с Блейном Моно приводить не сказать, что к неожиданному исходу, но вполне закономерному. И поезд останавливается на конечной точке маршрута, которая находится в Канзасе. Но дело вот в чем, это не совсем обычный Канзас, каким мы его знаем, а вымершая от эпидемии «супергриппа» пустошь. А точнее весь мир. Поскольку, «Противостояние» мной еще не прочитано, я все равно не мог не заметить, что этот роман перекликается с «Колдуном и кристаллом». Только вот непонятно одно: в этой книге вирус называют «Капитан Трипс», а в «Противостоянии» — «Капитан Торч». Видать, особенности перевода.

Структурно роман построен так, что до определенной точки повествование идет от лица Роланда и его ка-тета, а потом история переносится в то время, когда мир еще только «сдвинулся с места». Рассказывает флешбек о первой любви Роланда и о некоем заговоре. Собственно, за первым не так интересно было следить, как за вторым и как он со всем этим разберется. Плюс не хватило динамики, коей было много вот втором и третьем томе саги. Порой, сюжет провисал, отчего бросало в сон.

«Из любой ситуации есть три выхода, — как-то сказал ей отец. — Ты можешь принять решение что-то сделать, можешь принять решение ничего не делать...а можешь решить не принимать никакого решения.»

Опять же много о героях не скажешь. Все они живые, детально проработаны. Конечно, большая часть героев просто-напросто сотрутся из памяти, но не главные действующие лица. Останутся в памяти Сюзан Дельгадо ( особенно она! ) и весьма колоритная компания — «Большие охотники за гробами» и ведьма Риа с Кооса. Особое внимание хочется уделить Роланду. Его раскрыли с совершенно новой стороны, когда он еще не грезил наяву поисками Темной башни.

«Умным женщинам прямая дорога в ад.»

Со слогом здесь все так хорошо, как хотелось бы...скорее с переводом. Да, он читается все так же легко и плавно, хоть и ощущается рубленность перевода. К тому же текст просто изобилует опечатками, что вызывает жуткий дискомфорт при чтении. Плюс прямая речь неправильно выделена, хотя по смыслу она продолжается.

«В дерьмо ты влезаешь сам, но вылезать из него куда легче, когда с тобой кто-то есть.»

Подводя итог скажу, что продолжение цикла получилось хорошим с запоминающимися героями и крайне интересным сюжетом. По сути это роман-флешбек, посвященный прошлому Роланда, но с некоторыми оговорками.

В тексте рецензии использованы цитаты из книги «Колдун и кристалл» Стивена Кинг.

«Колдун и кристалл» начинается тем же моментом, которым заканчиваются «Бесплодные земли»: Роланд и Ко решают проблему с Блейном, после чего двигаются дальше, впрочем недолго. Основная часть романа — прошлое Роланда, история его первой настоящей любви, а заодно и становления последнего стрелка как мужчины.

Многим не нравится четвертый том, дескать, он слишком банален и сказочен. Но мне именно этого и не хватало в «Темной башне»: полноценной романтики. Что тут сказать, в 15 лет (а мне на момент прочтения 4-й книги было именно 15) хочется захватывающих приключений, идеализированной любовной линии и неоднозначного финала. Все это Кинг и преподносит.

В отличие от остальных томов «Темной башни», «Колдуна и кристалл» я читал всего один раз и не хочу к нему возвращаться. Не потому что он плох, просто не хочу испортить первое впечатление. Знаете это легкое чувство разочарования, когда возвращаешься к вещам, любимым в детстве или подростковом возрасте, и понимаешь, что чуда больше нет. Конфликт банален, персонажи неинтересные, а сама история совершенно не трогает. Не факт, конечно, что такое случится с «Колдуном и кристаллом», но пусть лучше в моей памяти останутся полностью положительные впечатления, даже если они грешат излишним субъективизмом.

А по поводу российского издания: покупал двухтомник и с радостью обнаружил на втором томе вновь непонятные гигантские глаза. Все-таки они немного лучше страшных рож, несвязанных с сюжетом. В прошлом году заменил то издание в мягкой обложке на книгу серии «Король на все времена» и, не открывая, поставил ее на полку.

ЛЮБОВЬ МОЯ, ПЕЧАЛЬ МОЯ

— Птички и рыбки, медведи и зайки, — шептала Сюзан, когда ее сначала опустили, а потом бросили спиной на деревянную пирамиду, заполнив ее телом недостающий сегмент в кольце пугал.

— Гори ОГНЕМ! Гори ОГНЕМ! Гори ОГНЕМ! — в унисон скандировала толпа.

- Ты же наверняка читала уже эту книгу?

- Четыре раза: дважды глазами, один раз вслух и один в оригинале. Теперь слушаю пятый раз. Немыслимому обилию «Колдуна и кристалла» в моей жизни есть, конечно, рациональное объяснение. Читала у Кинга вообще все, но этот роман особенный. Вышел в девяносто восьмом, тогда родила дочь, много времени проводила дома. Прочла двухтомник сразу, как купила. После перечитала уже со всеми книгами цикла. А потом Мэтра изувечил тот алкаш, он надолго замолчал, в моей же ежевечерней практике было чтение детям вслух примерно по часу. Делалось для сына, но и малая засыпала под убаюкивающее журчание материнского голоса.

Когда перечитала всю детскую классику, сказала себе: Какого хрена, буду читать им то, что сама люблю. И прочла «Башню». Что до «в оригинале», это уже после, когда училась читать на английском. По совету педагога, взяла для начала книгу, которую хорошо знаю и люблю. Теперь пятое путешествие в округ Меджис и юность Стрелка. На сей раз посредством аудиокниги в исполнении Игоря Князева. Театр Абуки всегда хорош, широчайший исполнительский диапазон чтеца отлично визуализирует героев. Спасение для этого, оказавшегося таким сложным с экранизацией, цикла.

Четвертый роман семикнижия «Темной башни» делит поклонников писателя на ненавистников и обожателей книги. «Колдун и кристалл» предыстория, обрамленная событиями дня сегодняшнего: путешествие на Блейне, прибытие в Канзас мира, погибшего от Капитана Трипа, Изумрудный Город и дальнейшее продолжение пути. Немыслимо долгая ночь, вместившая рассказ об уже сдвинувшемся, но еще не пребывающем в падении мире. О юности Стрелка, о его друзьях, о первой и единственной любви. Ценитель зрелых семейных отношений, Кинг предстает здесь певцом романтической первой любви, и он немыслимо хорош в этой ипостаси.

Интрига романа включает заговор, в ходе которого политическая элита крупного феода (мы бы назвали это автономией или областью) переходит на сторону врага. Наглядно показывает простоту, с какой осуществляются манипуляции общественным мнением. Ставит героев перед необходимостью противостоять двум сотням вооруженных мужчин. Не выиграть или проиграть, как в спортивном состязании, а физически уничтожить. Роланду и двум его друзьям по четырнадцать-пятнадцать лет, на минуту. Хотя да, они Стрелки, в них с младых ногтей воспитывалось умение мгновенно принимать тактические и стратегические решения, обращаться с оружием и всякое такое. Но они подростки.

Изначальная оксюморонность: «они-же-дети» при необходимости принимать и воплощать решения невероятного уровня зрелости, делает роман особенно напряженным, усложняет его внутренний динамизм и подчеркивает психологическую мотивированность. Это не только лучшая часть «Темной Башни», но одна из вершин творчества Кинга вообще.

Птички и рыбки,

Медведи и зайки,

Слоны, черепахи,

И прочье зверье

Исполнят любое желанье твое.

Уникальный сплав жанров, в котором написан четвёртый роман цикла «Тёмная Башня», не оставил практически никаких шансов на то, чтобы оторваться от прочтения.

Конечно, небольшой диссонанс произошёл, когда после динамичного начала, в котором искусственный разум, заключённый в поезде Блейз Моно, загадывал загадки ка-тету Роланда, автор перенёс читателя во времена юности главного героя. И вот тут-то и начинается вестерн с ярко выраженной любовной линией...

Да, именно так. Львиная доля «Колдуна и кристалла» посвящена любви юноши Роланда Дискейна из Гилеада и Сюзан Дельгадо из Меджиса — провинциального феода Срединного мира. Мир, в котором причудливо соединились средневековые нравы и Дикий Запад с ковбоями и жаждой приключений. В романе лишь изредка появляются упоминания о том, что на самом деле события происходят через сотни лет после того, как мир сдвинулся, то есть произошёл планетарный катаклизм с применением ядерного оружия и цивилизация остановилась в своём развитии. Но тем и интереснее читать, ведь перед читателем раскрываются очень мелкие детали мира Роланда, а значит фентезийный мир становится ещё ярче и правдоподобнее. Ведь за это любим этот жанр многими читателями?

Любовная линия в романе очень яркая, ведь в юности не может быть иначе и автору удалось удержать моё внимание за счёт повышенной эмоциональности и элемента мистики, связанного как раз с кристаллом. Свойства этого магического предмета очень похожи на палантир из «Властелинам Колец» Толкиена. Впрочем, автор и не скрывает, что толкиеновская эпопея очень сильно влияет на весь его цикл.

Традиционно автору удаются образы персонажей, благодаря большому вниманию психологии героев и описанию их внутреннего мира, а потому сопереживаешь всем положительным героям произведения.

Примерно со второй половины романа действие несётся со скоростью монорельсового поезда, упоминаемого в начале. И заканчивается всё на очень трагической ноте и особо впечатлительные натуры (я к таковым не отношусь) могут даже всплакнуть. Да и вообще, Кинг мастер это делать, поэтому не читавшие произведение могут приготовить носовые платки.

На финальных страницах автор делает большую отсылку к американской массовой культуре. Ведь герои оказываются в мире, похожем на наш, в котором почти всё население вымерло от вируса супергриппа (роман «Противостояние» того же Кинга) и даже попадают в волшебный замок Изумрудного города (Фрэнка Баума «Волшебник страны Оз»), где и встречаются с колдуном. И это не считая остальных, не столь значительных, но соединяющих с нашей реальностью отсылок.

Роман, который я считаю лучшим в цикле. Роман, который даже при третьем прочтении читается на одном дыхании. Роман, который лишь на первый взгляд кажется отступлением от основного повествования. Надеюсь, что тех, кто ещё не читал роман, он захватит не меньше.

В дерьмо ты залезаешь сам, но вылезать из него куда легче, когда с тобой кто-то есть.

Наконец-то я добралась до книги из-за которой пришлой начать долгий и не самый приятный путь к Темной башне! Дно достигнуто, и надежда, где-то глубоко притаившаяся, покинула свой кров. Мне неведомо то, что узрели другие почитатели таланта Кинга в ТБ. Честно, я пыталась, даже когда поняла, что читать это не могу, то скачала аудиокнигу... Исполнение великолепно, жаль что сама книга ужасна. Я уже не в первый раз замечаю, что Кинг с каким-то садистским наслаждением описывает от романа к роману одно и тоже. Все грязные и отвратные подробности, смакую и излагая чуть ли не на каждой странице... Мое отношение с творчеством Стивена всегда была специфичным, и об этом пишу чуть ли не каждый раз, но я стараюсь взвешивать все «за» и «против», дабы без розовых очков смотреть на созданные миры.

Стрелок — книга, открывшая путь к ТБ, и познакомившая читателя с Роландом. Материал показался сырым, но, как оказалась, именно первая часть ярче всех выделяется на остальном фоне.

Извлечение троих — вторая часть, изрядно потрепавшая нервы. Первая половина, про извлечение Эдди Дина далась мне легко, но как только появилась Одетта/Детта — начала закипать.

Бесплодные земли — книга, от которой на горящем пукане можно улететь. Проблемы начались с самого начала, да и все остальное оказалось не лучше. Зато наш ка-тет сел на Блейна Моно и отправились в путь.

И, наконец-то, — Колдун и кристалл! Мне понравилась часть с загадками, да-да, не ослышались, есть и хорошие стороны, но, увы, на этом светлая полоса закончилась, ведь Кингушка ударился в любовную историю Роланда, сына Стивена... Ей богу, мне было достаточно той информации, что далась нам в самом начале долгого пути. В Стрелке мы узнали, что у Роланда была любимая девушка Сюзан, которцю сожгли на костре. Помню, что ее ложно обвинили и все это были происки старой ведьмы. Все, не надо мне ничего дальше знать! Я и так вижу и чувствую, что Роланд, хоть и сволота жестокая, но хороший мужик, которму нужно завершить свое дело. Но, нет, страдай постоянный читатель, и узри историю любви Роланда и Сюзаны, аж на 704 стр!

Все это можно было опустить ил же сократить на добрую 400 страниц, ибо читать каждый пук в этой истории— выше моего терпения. На кой черт мне все эти подробности, как Роланд стал мужиком и как отец ворвался в комнату шлюхи и сбросил нагого сына с постели. Или же знать насколько сильно Сюзанна подняла юбку, дабы не испачкать подол и не выдать себя перед старухой? Обязательно описывать, как она в ночи, подняв юбку и засветив белые панталоны кралась под окнами? Какого х*** !!!

Я искренне прошу прощения у тех, кому нравится цикл, но я все равно останусь при своем, — это просто не мое. Больше всего меня печалит, что впереди еще 4 книги!!! А желания читать нет никакого! Историю добью, так как не могу оставить не закрытые циклы, в особенности Кинга. На этот раз сделаю перерыв на месяц, может больше. Но все равно, потрясающий мир ТБ мне не понять.

Тяжело мне дается цикл «Тёмная башня». Конечно, я не думаю, что потрачу на его чтение столько же времени сколько Кинг его писал, а писал он его больше 20 лет, но тем не менее, редко на какую книгу у меня по времени уходит больше чем неделя. А в этом цикле, за исключением «Стрелка», на каждую книгу уходит от двух недель до месяца. Не понимаю в чем причина, но точно не в качестве текста. Написано изумительно и очень образно, и вполне возможно, что в этой образности и таится причина медленного чтения. И прочие миры в творениях Кинга, отнюдь не наполнены миром и добротой. Так и мир Темной башни, в который прочие миры входят все в том или ином качестве, не оставляет впечатления дружелюбного места. Безусловно у Кинга хватает описания и прекрасных человеческих качеств — доброты, любви, отваги, чести, но темная часть человеческой натуры в его произведениях с лихвой перекрывает светлую. Вполне возможно, именно из-за этого так тяжело мне дается дорога к Темной башне. Кинг настолько детально передает и обстановку и человеческие отношения, что временами погружаешься в книгу и не замечаешь как пролетает время, и в то же время оторвавшись не спешишь вернутся обратно, позволяя образам и чувствам прочитанного кусочка еще долго бродить в голове, переживая за героев или представляя какая катастрофа постигла тот или иной мир.

«Колдун и кристалл», исходя из событий, можно разделить на несколько частей. В книге их конечно больше, но лично я выделил следующие — состязание загадок с Блейном (длинный пролог), рассказ Роланда (главная тема) и Изумрудный замок (эпилог). Несмотря на замечательное описание противостояния с Блейном во время стремительной поездке через бесплодные земли и не менее образно описанный Изумрудный замок из страны ОЗ, наиболее эмоциональная и сильная часть рмоана именно рассказ Ролланда о Сюзанне. В состязании с Блейном меня впечатлили технологии древних и загадки, но не загадки Энди. Вполне понимаю ощущения Роланда и Блейна от таких загадок. Волшебно описан Изумрудный замок из стекла. Но все это ни идет ни в какое сравнение с молодыми годами Роланда. В очередной раз Кинг мастерски нагнетает обстановку в тихом спокойном городке. Игра в замки между как-тетом Роландом и Джонаса, безумная ведьма Риа, очаровательная Сюзанна и многие другие, на фоне «мягкого» постапокаллипсиса. Одно из немногих произведений, где после катастрофы с одной стороны прошло много времени и беда осталась в легендах и сказаниях, а с другой стороны тут и там встречаются следы былого. До сих пор работающие нефтянные вышки, древний холодильник использующийся для производства льда (один на город, остатки былой роскоши), револьверы соседствующие с древними мушкетонами (какое-то дикое смешение эпох) и тут же, как незаросшие следы катастрофы, шестилапый кот-мутант и мутанты-жеребцы. Добавьте сюда налет фэнтези — колдовской кристалл, люди с паранормальными возможностями, какие-то червоточины, и получим просто невероятный по притягательности мир Роланда. Жестокий, но притягательный.

На что еще постоянно обращаю внимание читая Кинга, и в частности Темную башню, так это на описания плотских взаимоотношений между людьми и человеческой жестокости. Причем Кинг не акцентирует на них внимание, они мимолетные, но и не избегает их. Мальчишки, ради развлечения отрезающие хвосты бодячим псам и скармливающие им петарды, похотливый мэр и ведьма Риа, пошлые разговоры и т.д. Эти сценки естесственная часть жизни обитателей Срединного мира. Жестого мира, который сдвинулся. И именно они придают книге такой налет реализма, и конечно, особенно ярко на фоне этой пошлости и жестокости выделяются отношения Роланда и Сюзанны. С трудом представляют, что этот цикл оставит кого-то равнодушным.

Несколько беглых, лежащих на поверхности ассоциаций:

— подзатянуто;

— необычный сеттинг;

— НУ ЗАЧЕМ ПРО БЫВШИЙ КА-ТЕТ ПИСАТЬ ИНТЕРЕСНЕЕ ЧЕМ ПРО НЫНЕШНИЙ КИНГ????

А если более обстоятельно, то: Кинг действительно выбрал очень опасную тропу — посвятить целый том из семикнижия бывшим друзьям из прошлого, компания которых показалась интереснее, чем нынешний ка-тет Роланда, с которым нам путешествовать еще три тома. Возможно, это только моё восприятие, поскольку ну очень уж люблю фэнтези про подростков, которые-как-бы-и-не-подростки-судя-по-их-деяниям. Ну честно. После них Джейк, Эдди и Сюзанна (ну и, конечно, Ыш!) кажутся... Блеклыми. Возможно, потому, что им почти и не уделено эфирного времени.

Что касается сюжета, то всё довольно предсказуемо. Все подводки к исходам были раскинуты в прошлых книгах. Персонажи, конечно же, выпуклые, объемные. Благодаря тому, что Кинг способен интересно и увлекательно рассказать о любом персонаже любой степени роли, он не стесняется писать о каждом и подробно. Чтобы видеть картину яснее и целостнее.

Мне нравится, как Кинг микширует фэнтези-мир со своим устоем вместе с технологиями прошлого, интегрируя в быт крестьян и фермеров нефтяные вышки, электричество и генераторы. При всём при этом Кинг не дает объяснений, как это происходит, откуда такое смешение цивилизаций и миров. Опять же, полунамеки про сдвинутость, червоточины и прочее. Меня такая позиция устраивает. Так выходит честнее по отношению к несведущим героям.

Понравилось, что роман-флешбэк подраскрыл личность Роланда. Что-то стало более понятным.

Не вижу смысла распинаться, пересказывая сюжет. Скажу лишь, что немного можно было бы и подсократить. А то иногда становилось, ну, менее увлекательно.

Четвертая часть эпопеи «Темная Башня» почти целиком посвящена событиям из юности Роланда. Это вовсе не означает, что мы не узнаем, чем же кончился «конкурс загадок», устроенный безумным скоростным поездом Блейном, в который ка-тет Роланда в составе его самого, Сюзанны, Джимми, Этти и Ыша попал в книге «Бесплодные земли». Книга и начинается как непосредственное продолжение той истории. Надо же автору читателя как-то завлечь, чтобы он не бросил читать цикл, дочитав и закрыв третью книгу ;)

Но вот после окончания истории с Блейном идет совсем другой коленкор. Происходит удачное, на мой взгляд, погружение читателя в мир Дикого Запада с примесью небольших порций колдовства, волшебства, ворожбы и средневековых почти инквизиторских костров. И книга эта, на мой взгляд, получилась на твердую «четверку». Местами ловил себя на мысли, что читаю словно из далекого детства произведения Майн Рида или Фенимора Купера. Хорошее приключенческое ковбойское чтиво, только без индейцев, не обессудьте. Из минусов — было бы хорошо, если бы Кинг в присущей ему манере не вставлял бы тут и там в текст разные «физиологические штучки» — кто как высморкался, потрогал разные интимные части тела, где у кого что и как поднялось или затрепетало. Даже любовь двух юных (Роланду всего 14 лет!, Сюзан примерно столько же, может немного старше) главных персонажей — и то сплошь и рядом описана через физиологию. Я не ханжа, нет. Мне кажется, книга бы выиграла, если бы была выдержана общая высокая планка, заданная автором — написать романтическую ковбойскую историю, не лишенную жестокости «плохих» парней, любви главных юных героев, и, естественно, их борьбы с «плохими» парнями и, конечно же (трудной и жертвенной — а куда деваться?) победы. А вот скатывания в типично американское описание сцен «ниже пояса» — всему этому мешает и общее впечатление смазывает.

Кстати, название книги «Колдун и Кристалл» не особо соответствует её содержанию. Кристалл там есть — и довольно много. А вот колдун — я всё ждал, когда же он появится. И, когда уже надежда на появление колдуна умерла, а я к тому моменту дочитывал последние страниц 50 книги — «Дамы и Господа! На сцене цирка — Колдун!» Почтенная публика рукоплещет и в воздух чепчики бросает. А книга тем временем практически кончилась. А история молодого Роланда и Сюзан — кончилась еще раньше. И мы уже «вынырнули» снова в то время, где Роланд закончил свой рассказ у костра о «годах молодых» и снова ведет свой ка-тет к Темной Башне. В общем, появление Колдуна — как черт из коробки — видимо, такая «затравка» для следующей книги.

Общее впечатление — книгу прочитать стоит. Мир Роланда раскрывается шире, мы узнаём многое о его стрелках-друзьях, атмосфера «параллельной» Америки времен Дикого Запада передана живо и зримо. Персонажи, как нередко у Кинга — «черно-белые», долго гадать не придется, кто тут «плохие парни», а кто — «рыцари на белом коне». Но таковы законы жанра. И Кинг тут попал в десятку.

Тенденция пока сохраняется – с каждой частью серия Темная башня мне нравится все больше и больше:). Сюжет романа довольно прост, но традиционное кинговское живое описание персонажей и событий позволяет наслаждаться чтением.

Начало книги интересное — загадки, паровоз. А потом флешбек, показанный в комиксах и не представляющий из себя интереса. В общем, эту книгу я не осилил. Благо в «Волках Кальи» есть краткое содержание «в прошлых сериях»...

Я никогда не забуду «бащенный» цикл Кинга. И это не в положительном смысле, мол, он гениальный и незабываемый. Наоборот, цикл очень неровный и в каком-то смысле я его ненавижу, вот поэтому он и не вылетает из головы. Например, прочитан он уже очень давно, а отзывы я до сих пор не могу закончить. С публикации отзыва на прошлую часть прошло три месяца, и вот надеюсь сейчас добить это дело.

Но это отступление. Перейдем к тому, что мы имеем в книге «Колдун и кристалл». В начале это прямое продолжение «Бесплодных земель», но почти сразу автор перекидывает читателя в прошлое Роланда, и книга становится спин-оффом основной серии. Окей, думаю я, сейчас нам покажут юность стрелка и то время, когда мир еще не совсем сдвинулся. Этакий вестерн с уклоном больше в фэнтези, чем в постапокалипсис. Будет больше динамики, приключений, револьверных перестрелок-дуэлей и так далее. В каком-то смысле так и получилось.

Но в основном эта часть эпопеи является мелодрамой. Большую часть текста занимают любовные переживания героя и связанные с этим события. Причем любовь здесь довольно своеобразная. Я бы сказал, что в книге показано, как у подростков просто зачесалось между ног и они сношались по поводу и без оного. Возлюбленная Роланда, Сюзанна — из тех девушек, которых в наше время называют аббревиатурой ТП.

Дала слово выйти за мэра и принципиально не хочет его нарушать, но при этом флиртует с Роландом. А когда тот напрямую предложил заняться прелюбодеянием, Сюзанна повыпендривалась для приличия и согласилась. При том, что потеря девственности легко определяется, так что «переспать и забыть» не получится — будущий муженек не в восторге будет. И еще: как Сюзанна, так и Роланд пока ничего из себя не представляют и полностью зависят от взрослых. Как вы хотите дальше жить? Неужели нельзя было ради большой любви потерпеть?

Эти несвязные вопли под спойлером — мои впечатления от любовной линии, как человека думающего. И верящего в то, что первая любовь есть нечто более чистое и невинное, а не эти фантазии старика Кинга (а он тот еще извращенец, судя по другим произведениям).

Что касается немелодрамной части книги. Тут все немного лучше. Присутствуют даже полушпионские революционно-партизанские сюжетные линии. Но они задвигаются на второй план, и по прошествии некоторого времени после прочтения забываются. Кроме финальной большой перестрелки, она получилась даже захватывающей.

В общем, книга продолжает печальную тенденцию, начатую еще в концовке «Бесплодных земель». Цикл скатывается, и чем дальше, тем сильнее это заметно. К сожалению, все последующие тома — практически нечитабельная тягомотина, написанная только потому, что так надо (все-таки было обещано семь книг). Многие поспорят, скажут, что я не понял глубокого смысла, но я не перестаю считать «Темную Башню» самым переоцененным произведением Стивена Кинга. И никому свое мнение не навязываю — на то и существуют отзывы, чтобы высказать свою субъективную оценку.

Пожалуй, это первая книга цикла, которая наиболее напоминает вестерн: здесь присутствуют перестрелки, погони на лошадях, побеги из тюрьмы, салуны, ранчеры и шериф. Основную часть книги представляет история о прошлом Роланда, рассказанная им самим своим друзьям где-то в Канзасе из параллельного мира, куда ка-тет прибыл после путешествия во чреве Блейна. Из неё мы узнаем о том, что же так сильно повлияло на характер стрелка и необратимо изменило его, и откуда в нем так сильно желание найти Башню.

Заключительная часть, демонстрирующая небольшое путешествие ка-тета через дворец чародея Оз, наверное, не показалась бы такой яркой, если бы не Волков и его Изумрудный город, который помог разобраться, что к чему. И в этом месте я засомневался в том, что Кинг пишет, не планируя сюжет наперед. Весь этот поворот с Ышем, который, как и Тото, находит за драпировкой спрятавшегося иллюзиониста, заставляет задуматься, не был ли введен ушастик именно для этого момента.

Помимо всех фирменных и хорошо знакомых читателю фишек Кинга, здесь присутствует еще романтическая линия. И если кому не нравится излишний натурализм писателя, его мастерство описания жестокости и зла, следует заметить, что на страницах произведений Кинга можно найти далеко не только это, что прекрасно иллюстрирует цитата из книги:

В хрустальном шаре Риа нравилось все, но особый восторг вызывало у нее его умение показать всю человеческую мерзость. Никогда розовые глубины не открывали ей одного ребенка, который успокаивал бы другого, упавшего во время игры, или усталого мужа, который положил голову на колени жены, или стариков, мирно ужинавших на исходе дня, все это не представляло для магического кристалла никакого интереса, да и для Риа тоже.

Вместо этого она видела отцов, трахающих дочерей, матерей, избивающих детей, мужей, учащих жизни жен. Она видела банду малолеток (…), которые подманивали костью собак, а потом ради забавы отрезали им хвосты.

Теперь мы видим, что отличает хорошее «темное фентэзи» от плохого: в первом мы видим разнообразие красок, несмотря на то, что преобладают темные тона, во втором — только разные оттенки черного. Буду переходить к продолжению путешествия героев вдоль Пути Луча, надеясь, что в следующих книгах автору удастся удержать взятый уровень.

Роман оставил неоднозначное впечатление.

Сюжет логичен, но повествование показалось затянутым. Настолько, что успеваешь домыслить большую часть происходящего самостоятельно. Романтическая линия оказалась скучной.

В тоже время я нигде не читал подобного, что уже выделяет данное произведение среди других.

Какая-то невинная поездка в городок Хэмбри феода Меджис перевернула весь мир Роланда: первая любовь, интриги,весь городок будто прогнил изнутри... Друзья вынуждены скрывать свои имена в целях безопасности, они словно не разлей вода — всюду вместе.Нужно ли сомневаться в их преданности друг к другу? Нет.

Я могу с уверенностью сказать прискорбную весть: вся книга напичкана штампами. Прекрасная дева помолвлена с богатым стариком, чья несчастная жена храбро и вполне добродушно улыбается на пиру, смотря на радостных «почти молодоженов». И тут словно свет во мраке, появляется прекрасный рыцарь — Роланд, который вселяет в сердце девы надежду на спасение от нежеланного брака и любовь.

Помимо прекрасной девы, в наличии имеются злые разбойники (обзовем их так), которые планируют страшное преступление, но трое верных друзей не остаются в стороне и останавливают злодеев.

Есть еще местный дурачок, которого хотели убить за мелкую оплошность, но добрые рыцари спасают его, после чего малый считает их лучшими друзьями и буквально готов лизать подковы лошадей, которые им принадлежат.

Можно подумать, что я недовольна, но нет. Я в восторге от книги. Несмотря на штампы Стивен Кинг все так красиво и гармонично расписал, что каждый абзац было приятно читать. Это словно красное вино и белый виноград — так приятно и внутри тепло.

Самая прекрасная часть из цикла, на мой взгляд. Конец книги, как снежная лавина — смотришь и не веришь своим глазам, надеешься на то, что сейчас что-то остановит этот ужасный момент, но совершенно точно знаешь, что этого не будет. Я расплакалась. Она умерла, умерла не страшась, до последней секунды непокоренная и бесстрашная, громко объявляла о своей любви. Как бы я хотела так кого-то любить, чтобы умирая не чувствовать боли, а молиться за того, кто жив.

Бедный Роланд. Тяжело было потерять таким образом первую любовь, такую короткую и такую прекрасную. Может, она этим и прекрасна — тем, что такая короткая и трагичная в конце?

Сьюзан меня очень раздражала в начале, а к конце я полюбила ее как родную.

Птички и рыбки, медведи и зайки.

РОЛАНД, Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ!

Сложный, и одновременно с тем простой роман. Простой потому, что всё повествование (равно как и предыдущие тома саги), держится на юношеском максимализме скрещённым с грустными реалиями, а сложный ровно по тем же причинам, но строго наоборот. Весь путь Роланда, видится мне некой калькой на другие работы автора, а киношная постановка некоторых сцен лишь подтверждают это. Как уже повелось, на нас льются просто тонны воды, порой копание автора там, где, казалось бы, не надо, изрядно утомляло. Порой до смешного — начинаешь угадывать написанные далее по тексту фразы и целые абзацы, как знаете, излюбленный приём многих писателей и гораздо меньшего калибра по типу: «друзья прождали ровно три минуты, но они показались вечностью», и таких примеров множество. Наконец Кингу удались персонажи, и хотя, я по прежнему считаю, что сам стрелок несколько схоластический, то образы Джонаса (но как нелепо он погиб, и погиб ли?), Риа, вот они удались. Само повествование порой нагоняло тоску, словно смотришь неудавшийся фильм про детей, рано почувствовавших себя взрослыми. Но справедливости ради, писателю удаётся пока держать интригу, хотя, некие линии развязки можно предсказать и сейчас. Атмосферный ли роман — да, в определённой степени, но не такой как первый. Подметил ещё один «приём» Кинга, который врядли можно занести ему в актив: в кульминационный момент часто смазывается итог/накал, вспомните хотя бы последние эпизоды в зелёном дворце или «сражение» с поездом — ну явно не такой развязки ждали читатели. Умение поставить жирный восклицательный знак в конце — мастерство данное не каждому. Затем, есть моменты, ну просто не ложащиеся в логическую канву (зато охотно прыгающие в режиссёрские камеры), по примеру схватки в каньоне или сцены с костром. В целом же неплохая книга-продолжение увлекательной общей story, о добре и зле, о мирах и дверях. Уже лучше «Бесплодных земель», но хуже «Извлечения». Посмотрим, что будет дальше, надеюсь, автор выжал всю воду и приготовил вкусное блюдо, оторваться от которого будет сложно.