Дмитрий Силлов «Закон Проклятого»

Закон Проклятого

Роман, год; цикл «S.T.A.L.K.E.R.», цикл «Снайпер»

Этот роман — подлинная история того, кого позже назовут Снайпером. Не призрачные воспоминания героя, внедренные в его мозг учеными, а его настоящая жизнь, настоящее имя и на­стоящая биография. История о том, как человек встал на Дорогу Проклятых, потому что это был единственный способ побеждать настоящих чудовищ.

А для того, кто вступил на эту Дорогу, есть только один закон — Закон проклятого.

Так кто же сильнее — Человек или Закон? Снайпер или его проклятие?

События происходят в Москве, это предыстория Снайпера до того, как он попал в Зону отчуждения. (с) Дмитрий Силлов

— цикл «S.T.A.L.K.E.R.»  >  Снайпер

— цикл «Снайпер»

Активный словарный запас: высокий (3193 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 66 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

Закон Проклятого

Приветствую всех. В сентябре прошлого года я познакомился с автором Дмитрием Силловым, прочитав его роман «Закон дракона». Мне он понравился, поэтому я решил начать читать весь цикл про Снайпера сначала. И вот, наконец, я собрался прочитать первую книгу – «Закон проклятого».

Для начала сделаю небольшое «лирическое отступление» и заранее поясню, что в моём понимании означает плохая книга: это та книга, которую по той или иной причине не хочется дочитывать до конца. Причины могут быть самыми разными: тяжёлый язык, скучный сюжет и тд. А вот если книгу, несмотря ни на что, всё же хочется дочитать, то значит, что данная книга уж точно не плохая, потому что смогла завлечь читателя.

Ну а теперь, собственно, перейдём к самому отзыву.

Книга получилась достаточно странной. Читая её, я невольно вспоминал, как Дядя Фёдор, Шарик и Матроскин из Простоквашино писали письмо. Дело в том, что роман представляет собой лоскутное одеяло из кусков разных сюжетов: тут тебе и история становления главного героя, и жуткая магическая легенда про вековую вражду Меченосцев и последователей культа Сетха, и криминальный боевик в лучших его традициях, даже кровавому хоррору про маньяка и детективу нашлось место в романе. Так в чём же проблема? А проблема в том, что, во-первых, эти части абсолютно не гармонируют друг с другом, постоянно перемешиваясь в кашу; во-вторых, ни один из сюжетов, по сути, так и не доведён до логического конца (кроме, разве что, детективной линии), из-за чего многое остаётся непонятным и нераскрытым. При этом в романе огромное количество абсолютно ненужных сцен и микросюжетов, добавленных, видимо, просто для того, чтобы были, ибо никакого влияния на основную канву сюжета они не оказывают.

Обе романтических линии в книге также можно отнести к этим «лишним» микросюжетам. Во-первых, отношения между персонажами абсолютно нераскрыты, из-за чего сами любовные линии получились деревянными и неинтересными; во-вторых, им уделено настолько мало времени, что я абсолютно не проникся их отношениями. Поэтому, когда, вроде как, нужно было переживать за них, то переживать-то и не получалось.

То же касается и персонажей. Несмотря на то, что большинство из них достаточно хорошо прописаны (но я так и не понял, для чего почти каждому, даже эпизодическому персонажу надо было прописывать предысторию. Ведь сам герой появляется всего на пару страниц, после чего больше даже не упоминается), им абсолютно не веришь. Не веришь в их отношения друг с другом, из-за чего химии между героями так таковой и не получается. Исключение составляет, опять же, детективная линия, где как раз-таки эта химия присутствует: я действительно проникся историями Андрея и Джека и с удовольствием следил за развитием их линии.

Ещё я заметил какое-то нездоровое сексуальное внимание к каждому женскому персонажу. С каждой девушкой (и не только) в этом романе либо переспали, либо попытались переспать, либо, на худой конец отметили размер груди, округлость задницы и всё прочее. К концу книги это уже откровенно бесило.

Но вот что у романа действительно не отнять, так это лёгкость языка. Книга читается абсолютно спокойно и безо всякого дискомфорта, а для меня это большой плюс, ибо я очень тяжело воспринимаю громоздкий и перегруженный язык и обычно бросаю подобную книгу. Тут же, наоборот, за счёт лёгкости чтения меньше обращаешь внимания на какие-то косяки романа.

Отмечу также динамику романа. Книга ни на минуту не даёт заскучать: в романе постоянно что-то происходит, сюжет разворачивается быстро, размышления героев и описание сведены к минимуму. Вкупе с простым языком, динамичность романа позволяет читать его легко и не отрываясь.

Ну и сама история, как ни крути, достаточно интересная, несмотря на кашу из сюжетных линий и пробелов в самом сюжете. Именно окончание самой истории действительно хочешь узнать, что также добавляет стимул дочитать до конца.

Подводя итог, хочу сказать, что книга мне не понравилась. Но при этом у меня было желание дочитать её до конца, поэтому я не могу назвать «Закон проклятого» плохим романом. Это просто трэшовая, динамичная книга, рассказывающая интересную историю. К сожалению, я не большой поклонник подобных произведений, поэтому моё мнение негативное.

Книга вызвала у меня смешанные чувства.

Первая часть —

русский криминальный боевичёк, причём слабенький боевичёк + шлаковая мистика. Когда читал, казалось, буд-то ГГ это Гарри Поттер, который вместо Хогвартса попал в Россию девяностых и там, варясь в котле беспредела, сражается с быдло-бандосами, при этом сам встает на тропу криминала и даже чалится в местах, от которых не зарекаются. Этакий Бодров из Брата, только с волшебной палочкой(амулетом) вместо волыны и с шрамом на лбу в виде молнии.

Вторая часть —

о ней попозже...

Третья часть —

русский криминальный боевичёк, всё также слабенький + шлаковая мистика и непонятные политические волнения, о которых в книге ничего не говориться и непонятно для чего о них тогда говориться... Невнятная финальная битва и не менее невнятная концовка. Злодей мог убить ГГ раз пятьсот, но решил не убивать(видимо для того, чтобы автор мог исписать необходимое количество авторских листов). Кароче бред.

А вот вторая часть книги(середина) меня приятно удивила, чего я, если честно, не ожидал. Это крайне мощная мистическая драма, в которой зло показано таким, какое оно и есть на самом деле: страшное и безкомпромиссное. Порадовало отсутствие бреда и интереснейшая история того, кто в конце концов превратится в чудовище... Автор заставил меня сопереживать его падению, изумляться жестоким, чудовищным поступкам монстра, который спрятался внутри обычного, и что не менее важно, хорошего человека. Могут же писать нормально! За это я и ставлю книге шесть баллов.

Как то, читая серию «Сталкер», мне попалась одна из книг Силлова, которая в лучшую сторону отличалась от романов других авторов этой серии – более серьезная и интересно написанная. Поэтому я решил ознакомиться со всем циклом «Снайпер» в разных мирах и временах. Эта книга по списку идет первой в довольно немалом цикле. И оказалась она совсем не такой как я ожидал. Если фантастика мира будущего или аномального мира Зоны воспринималась мной с интересом, то в этой книге автор пишет про дембеля ВДВ в России 90х годов. Поначалу здесь присутствуют все стандарты проходного боевичка – срочная служба в армии, возврат на вольные хлеба, рэкет и грабежи, знакомство с тюремными понятиями и контингентом. А чтобы хоть немного отличаться от тысяч подобных книг автор перемешивает все это с мистикой, богами, культами, жрецами, паранормальными явлениями, колдовством, сверхспособностями и все это отнюдь не придает повествованию драйва и свежести. Ну а с середины книги начинается объемная история жизни мексиканца из противоборствующего культа, после чего читать стало совсем уж тяжко. В общем, хорошо, что мне довелось до этого читать другие произведения Силлова, потому что если бы я начал знакомство с творчеством автора этой книгой, то на ней бы я и закончил. Итог: мрачная, гнетущая, нудная и трудночитаемая книга о психах и маньяках с детально описанными расчленениями, убийствами и извращениями. Я не поклонник такого жанра.

Книга «Закон Проклятого» раскрывает нам тайны персонажа, большинства книги Дмитрия Силлова, именуемого как Снайпер. А именно то, что же было с полюбившимся многим персонажем до книг из серий автора. Я сказал бы даже, что это его настоящая история. Фанаты должны меня понять.

Очень интересный потрясающий сюжет книги, не касающийся конкретно аномально-территориальных зон, но касающийся аномальных зон жизни и души героя. Роман рассказывает нам о множестве секретов и загадок, хранящихся в прошлом Снара, о некоторых я раньше и подумать не мог, а на некоторые нашел для себя ответ.

Книга оказалась триллером, временами мистическим, временами лирическим. Хотя как только я приступил к чтению книги, то сначала хотелось определить жанр как проза. Потому, что автор очень отдалился от элементов «Зоны отчуждения» и написал очень жизненную книгу, не похожую на другие. Если кто-то ни когда не наблюдал творчество Силлова с этой стороны, то не применено стоит детально изучить содержание книги. Не зависимо нравится вам творчество автора или нет, нравится вам Снайпер или уже надоел, и да простит меня читающий, даже если вам не по вкусу стали все вселенные связанные каким-то образом с «Пикником» Стругатских, то уверяю, вам эта книга все рано придётся по душе.

Однако жанр всё-таки фантастика и это проявляется все цело во второй половине книги. Сюжет наполняется мистикой, новыми поворотами и еще большими загадками, ответы на которые до сих пор меня волнуют. Повествование в книги идет так, что невозможно предугадать, что же будет дальше. Не смотря на то, что я знал, что это всё-таки предисловие и Снайпер и дальше будет жив, но все равно читал с волнением и переживал все больше с каждой десятой страницей романа. Очень глубоко проработана автором психология, каждого участника событий в книги. Мысли героев видны как на ладони и воспринимаются как свои собственные. Я так не погружался в сюжет уже давно, от книги было не оторвать.

Когда прочел книгу, (А она к тому же еще больше стандартной «сталкеровской» около четырехсот тридцати трех страниц сюжета) то увидел в конце даты 1994-2012 год – восемнадцать лет! Я понимаю, что все эти годы конечно Силлов не сидел и не работал только над сюжетом этой книги. Но цифра — 18 дает весомый аргумент, в подтверждении к моим словам, о том, что книга «Закон проклятого» проработана и на писана очень качественно и при прочтении все это понимаешь и осознаешь. Если кто-то еще не читал, то советую, безусловно. Только сейчас осознаю, что хотел бы увидеть эту книгу в комом-нибудь расширенном, дополненном издании, состоящем из приличных трех-четырех томов страниц по четыреста каждый.

По моему мнению, одна из лучших книг автора.

Боевик, довольно жестокий, есть элементы хорера. С чернобыльской зоной ни как не связан, однако мистика и колдовство основные составляющие сюжета. Довольно удачно описано физическое и психическое состояние персонажей, столкнувшихся с паранормальными явлениями. Очень сильная не стыковка с сюжетами следующих книг.

Исполнитель желаний показывает Снайперу совершенно другое прошлое. После завершения основных событий, потеря способностей меченосца ни как не объяснена

Прочёл сначала Кремль 2222. Юг.Книга понравилась.Заинтересовался Снайпером.Ну и решил начать по порядку с первой части.

Закон Проклятого неожиданно оказался мистическим триллером.Причём жёстким таким,то что надо.Будем читать дальше.)))