Чарльз Шеффилд «Сверхскорость»

Сверхскорость

Godspeed

Роман, год; цикл «Остров сокровищ. Свободные продолжения»

Когда-то человечество летало между звёздами, расселяясь на всех мало-мальски подходящих землеподобных планетах. Точнее, размещая на этих планетах небольшие поселения, малолюдные городки — зачем селиться основательно, если надёжные корабли мгновенно перенесут тебя куда угодно через пространство? Но в один прекрасный день все корабли улетели и ни один не вернулся. Так что осталось человечество на одной вполне пригодной к жизни планете в количестве сотен тысяч, может быть миллионов... отрезанное от остального мира, словно в какой-то провинциальной глуши. В ближний космос здешние люди, впрочем, ещё летают — ведь другие планеты местной «солнечной системы» служат важным источником минералов, которых нет на самой планете.

Главный герой, впрочем, не задумывается об этом — он ещё подросток, в школу ходит. Но нить его судьбы резко напрягается, когда в гостиницу его матери заселяется мрачный субъект, озабоченный словно бы какими-то криминальными проблемами: очень боится появления необычных посетителей, братьев-близнецов, один из которых будет без ног, а другой — без рук. Впрочем, слабое здоровье сводит гипотетического космо-пирата в могилу немного раньше. А неизвестные бандиты переворачивают гостиницу вверх дном в поисках какой-то вещицы из багажа умершего...

Так заворачивается сюжет, который уже очень скоро забросит самого нашего героя в космическое путешествие, направленное к загадочному месту — какой-то точке в поясе астероидов местной «солнечной системы», где угрюмый пират нашёл что-то ценное.

Другая аннотация:

Научно-фантастический роман о космических приключениях в поисках технологических артефактов, за основу сюжета взят «Остров сокровищ».

Посвящение: «Роберту Льюису Стивенсону и Роберту Энсону Хайнлайну»

— цикл «Остров сокровищ. Свободные продолжения»  >  Адаптации и переработки

Сверхскорость

Godspeed

Книга замечательная, для меня стала своеобразным кладом, жемчужиной. Честно-честно! ;)

На фоне так называемой «взрослой» литературы, читаемой обычно, иногда попадается что-то вот такое, родом из детства. Зашкаливают исключительно положительные эмоции! Мысль «Хочу туда, в книгу!» привязалась сразу же. Затянуло, засосало, втащило, и вот я в круговороте событий: помогаю главному герою разобраться с непонятным «калькулятором», лечу на космическом корабле, изучаю любопытный астероид, встречаю новых друзей, спасаюсь от недружелюбных космолетчиков, узнаю тайны Вселенной и Сверхскорости, нахожу желанное сокровище, пилотирую звездолет! Живу полной приключений жизнью. Так невелико расстояние от мечты до яви — всего лишь шажок, прямо к звездам...

Если чуть поумерить восторги, почему же именно эта книга так захватывает, ведь есть множество интереснейшей фантастики? Возможно, некой серединкой: несмотря на то, что рассчитана на довольно юную читательскую аудиторию, книга совсем не кажется детской и наивной. Но и основательности, тяжеловесности крупномасштабных фантастических творений в ней нет.

Роман воспринимается научно-фантастической приключенческой историей, стилизацией с аллюзиями на известного классического предшественника, а не «Островом сокровищ» в свежем антураже. На мой взгляд, писателю удалось знакомому произведению придать новизны и современности. Редкая, качественная фантастика, сродни, например, «Опрокинутому миру» Кристофера Приста.

Одним словом, роман меня по-ко-рил!

Произведение посвящается Роберту Льюису Стивенсону и Роберту Энсону Хайнлайну. :)

История о мальчике, который живёт где-то там на захолустной планете, в трактире, который управляет его мама и изредка там останавливаются космолётчики.

Последние травят байки про золотые времена прошлого, когда технологии были на высоте, корабли перемещались со Сверхскоростью и были набиты технологическими сокровищами.

Но сейчас цивилизации отрезаны друг от друга, технологии забыты, человечество переживает не лучшие времена и всё осталось в прошлом... или почти всё.

Потому что однажды на пороге трактира появляется странный тип с сундуком и трубкой, а значит приключениям быть.

Особенно, когда за ним охотятся таинственные безногие и безрукие пираты, ведь новый постоялец не так-то прост.

А ещё наш главный герой Джей любит гонять под парусом на лодке и мечтать о звёздах.

Разве может такая книга быть скучной?!

Никогда!

Приключения начинаются!

Вас ждёт встреча с доктором, таинственным капитаном и Беном Ганом Космоса.

Поднять паруса и в путь!

На Сверхскорости!

Издатели, пора уже снова вспомнить о замечательном романе автора!

Эту книгу волей–неволей придётся пройти рядом с любимым многими знаменитым ,,Островом сокровищ''. Пройти, но ни в коем случае не сравнивать, где лучше, а где хуже, где интересней и ярче, а где не очень, выискивать доскональные сходства и расхождения в сюжете – этого всего не нужно делать, иначе восприятие отклонится от заданного вектора и можно будет с лёгкостью потерять весь эффект от приключенческого романа и смысла, с которым Автор и решил создать своё произведение, основанного на известной книге. А книга получилась очень даже интересной: тут и опасность, и предательство, и отвага, и смерть, и поиск сокровища, и пираты и т. д. Не было еще таких, кто не хотел бы читать об этом.

Здесь многое будет похоже, но всё придумано по–своему: здесь есть корабли, которые тоже бороздят просторы, но только Вселенной, старый пират–космолётчик тоже имеет трубку, сундук, так же пьёт, боится и имеет карту, но особенную, доктор предстаёт совсем в другом образе, главный пират невероятно харизматичен и притягателен, с лёгкостью завоёвывающий внимание и доверие, болтун оказывается мастером на все руки, главное сокровище настолько важным и необходимым всем, что от его находки зависит не только банальное обогащение, но и существование множества планет и только мальчишка, Джей, остаётся любознательным, находчивым, смелым и грезит о покорении просторов, но космических. Правда поначалу его поведение было похоже на поведение двенадцатилетнего пацана, а не шестнадцатилетнего, как ему по книге, но потом всё стало понятно, Автор всё объяснил задержкой развития в связи с Изоляцией и нехваткой полезных элементов.

Автор всё интересно закрутил с этой Изоляцией: когда–то всё было, сообщение в Сорока Мирах происходило с лёгкостью, но в какой–то момент всё закончилось и от этого начались проблемы, чреватые существованием жизни и не только на Эрине. Именно это и послужило главным толчком в поисках и занялись ими совсем не те, кто разбирается в космических кораблях, скоростях и траекториях полётов, а именно доктор и шестнадцатилетний подросток, им в помощь Автор приписал учёных, занимающихся исследованием причин Изоляции.

В итоге путешествие выдалось захватывающим, включающим в себя все атрибуты приключенческого жанра. Но вот чем дальше я вспоминаю истрию, тем больше у меня возникает вопросов к реализации всего задуманного и это совсем не связано с книгой первоисточником, а относится непосредственно к технической реализации этой задумки. Мне не совсем понятно было рождение на Эрине только мальчиков и всё прочее, что с этим связано, для чего рождались девочки на Педдиной Удаче – почему понятно, но вот зачем вообще это было надо, поведение матери Джея и её разговоры с доктором, какие–то намёки, так и не объяснённые и ещё ряд вопросов. Но тем не менее книгу прочла с удовольствием: приключения удались на славу, метаморфоза главного героя на лицо, а главное сокровище, покоящееся сотни лет в глубине космоса, оказалось впечатляющим. Я думаю, что такая книга бутет интересна в любое время и читателю любого возраста.

Читал в детстве Стивенсона Остров сокровищ, еще через лет 20 увидел мультфильм Планета сокровищ. Причем мультфильм получился великолепным. И не покидала меня мысль «А почему бы еще и книгу не написать подобную «. Не знал я еще тогда, что такая книга уже есть... Классический сюжет, в новой реинкарнации. Мир Стивенсона заиграл новыми красками, стал еще ярче, интересней, динамичнее. Очень порадовался встрече со старыми, но такими новыми героями. От прочтения масса удовольствия.

Лучшая книга Ч.Шеффилда из тех, которые я прочитал. По крайней мере, гораздо интереснее, чем весь цикл Heritage Universe. Сюжетно напоминает «Остров сокровищ», и будет очень интересна и детям, и взрослым (пардон, и молодым любителям фантастики, и любителям со стажем). Крайне рекомендую к прочтению. Очень жалко, что об этом знает мало народу, и книга явно не избалована отзывами и оценками.

Безумно рад что прочитал этот роман. Огромное спасибо Автору за идею и фантазию! Не очень хочется сравнивать это произведение с «Островом сокровищ», есть конечно шаблон сюжетной линии, но это произведение другое! Другая атмосфера происходящего, немного другие проблемы раскрываются по ходу повествования. Однако обязательно к прочтению, ни капельки ни жалко времени, потраченного на этот замечательный роман!

Яркая, интересная книга. Классический сюжет (следование оригиналу довольно точное), логичный, интересный мир, приятные герои. В общем, несомненно удачный литературный эксперимент.

Неожиданная вещица. Впрочем, если Илья Варшавский ещё в далёком 1963 умудрился переписать сказку о Красной Шапочке на новый, космический лад («Секреты жанра»), то почему бы Чарльзу Шеффилду не сделать то же самое с «Островом сокровищ» :). Тем более, что получилось это у него совсем неплохо: даже при хорошо знакомой сюжетной канве читать его роман всё равно интересно.

Наверное всё дело в том, что автору удалось мастерски наполнить старую идею новым, более современным увлекательным содержанием: здесь и чужой незнакомый мир, и космические корабли, и таинственные секретные базы могущественных пращуров. И всё это умело слепленное в единый авантюрный сюжет. Сюжет, интересный не только сам по себе, но ещё и предоставляющий читателю возможность сравнивать его с «первоисточником» :).

В общем, книга совсем неплоха и, наверное, по увлекательности мало уступает «Острову сокровищ». Но, к сожалению, в отличии от него, она очень поверхностна — кроме пусть и головокружительных, но в то же время примитивных голых приключений, интересных молодёжи, в ней ничего больше нет. Нет ни ярких, запоминающихся героев, ни сколь-нибудь заметной эмоциональной составляющей, ни ощущения реалистичности происходящего. Вот и получается, что «Остров сокровищ» Стивенсона с удовольствием читается в любом возрасте, причем независимо от того читал ты его раньше или нет, а «Сверхскорость», думается, роман всё-таки одноразовый, да и то скорее молодёжный, чем всевозростной.

«Остров сокровищ» будущего. Знакомый и любимый с детства сюжет играет новыми красками. Логичность и научность — ещё два плюса в копилку произведения, а пролог вообще может считаться самостоятельным рассказом и в таком качестве достоин никак не меньшей оценки.