Чарльз Шеффилд «Единение разумов»

Единение разумов

The Mind Pool

Другие названия: The Nimrod Hunt

Роман, год; цикл «Единение разумов»

«Создания Морган» были созданы для защиты Периметра Звездного Содружества, но вышли из-под контроля и были почти все уничтожены. Четыре цивилизации создают группы для уничтожения оставшегося Создания.

Но итог взаимодействия представителей цивилизаций в этих группах ещё более опасен для руководства операции.

Переработанное издание под новым названием — 1993 г.

О. Колесников (2)

Единение разумов
Единение разумов. Небесные сферы

«Создания Морган» -суперсущества — были созданы для защиты Периметра Звездного Содружества, но вышли из-под контроля и были почти все уничтожены.Четыре цивилизации создают группы для уничтожения оставшегося Создания. Но итог взаимодействия представителей цивилизаций в этих группах ещё более опасен для руководства операцией. Произошло соединение разумов в одно целое и что оно может?Оригинальная мысль заложена в сюжет.

Довольно неплохой роман. Затронута проблема искусственного интеллекта. Что такое ум, разум. Кому интересна эта тематика — рекомендую.

Его продолжение — «Небесные сферы» еще интересней.

Книга интересна описаниями. Описаниями инопланетян и их психологии. Разнообразнейшими описаниями поразительно многих сфер жизни человечества. Описаниями генетических Артефактов. А происходящие события — нечто, отсыпанное «в нагрузку». В итоге имеем подробную картину мира, но зачем она нам, не совсем понятно. События романа в масштабах этого мира, по существу, ничего не значат.

Люблю и уважаю Шеффилда (как писателя естественно:smile:) но это книга разочаровала. Тяжелая, нудная, затянутая. Видимо была попытка написания более глубокого по смыслу романа, нежели большинство других его книг. Но по моему мнению неудачная.

Мне, напротив не понравилось, еле дочитал до конца и концовка не важная.

Единение разумов — еще один очередной интересный роман Шеффилда, но мне больше понравился роман: Небесные сферы, которое является его продолжением. Однако мне не совсем понятно, что вдруг случилось с подругой главного героя. Если в первом романе, они были чуть ли «не разлей вода», то во втором романе, они были словно чужими. Не понятна позиция автора в этом вопросе. Да и в сравнение в первым романом, во втором лишь теже герои, за частую уже с другой психологией. Но если на это не обращать внимания, по при чтение второго романа, постепенно об этом забываешь, втягиваясь в атмосферу новых миров. В общем читайте, интересно.