Роберт Асприн «Корпорация М.И.Ф. в действии»

1923

M.Y.T.H. Inc. in Action

Роман, год; цикл «МИФы»

Корпорации МИФ предстоит сложнейшее испытание — обезопасить измерение Пент от рвущейся к мировому господству королевы Цикуты. А дело усложняется тем, что самого Скива с его друзьями нет — он отправился на Извр на поиски Ааза.

© Nog

МИФтерия жизни
Корпорация М.И.Ф. в действии
Корпорация М.И.Ф. в действии. Сладостный МИФ, или МИФтерия жизни. МИФфия невыполнима. Нечто оМИФигенное
МИФЫ. Корпорация М.И.Ф.
МИФЫ. Корпорация М.И.Ф.

M.Y.T.H. Inc. in Action. Sweet Myth-Tery of Life

Данный роман развивает вторую ветку «развилки» сюжета, возникшей в самом финале седьмой части саги. В предыдущем произведении нам показали похождения Великого Скива по продвинутому Извру, а излагаемая история посвящена похождениям его корпоративных товарищей по отсталому Пенту. Над последним измерением нависла новая угроза глобальной войны: теперь уже войска Поссилтума, руководимые амбициозной королевой Цикутой, собираются выступить против соседних королевств...

В какой-то степени восьмой и девятый романы похожи. Во-первых, потому, что они повествуют о событиях, которые одновременно происходят в двух разных измерениях. Во-вторых, стиль у обоих историй один и тот же — похождения гражданина Х по измерению Y. В восьмой части Х=Скив, Y=Извр, а в девятой Х=Гвидо, Y=Пент. Да, на этот раз ВСЁ повествование в романе ведется от лица неосновного персонажа саги. Наверное, автору показался интригующим образ прожженного гангстера Синдиката, впервые испытанный «в деле» на страницах шестой части. На мой взгляд, та короткая история о небольшой операции корпорации на одном из предприятий Синдиката была оправданна как по сюжету, так и по форме изложения (от другого лица). А вот в девятой части такой прием уже не кажется таким удачным, как ранее. Потому что попытка вторично войти в одну и ту же реку всегда чревата самоповторами. Действительно, в шестой части Гвидо организовал на проверяемом предприятии маленькую диверсию под названием «профсоюз», которая нарушила нормальную работу этого предприятия. В новом романе он поступает аналогично: организует в Поссилтуме другую диверсию под названием «саботаж», которая должна нарушить нормальное функционирование королевской армии. Правда, для разнообразия сюжета, авантюра Гвидо на этот раз терпит крах, превращаясь в собственную противоположность. Но одинаковые мотивы этих двух сюжетов очевидны. К чести автора, он в финале совершил традиционный разворот на 180 градусов, изложив совершенно иное толкование планов Цикуты, прояснив всю историю до конца. Но это, к сожалению, единственная удачная находка в сюжете, бОльшая часть которого посвящена не совсем интересным попыткам Гвидо & Co саботировать поссилтумскую агрессию. К тому же, куда-то пропал весь аспринский юмор, превратившись в сдержанную иронию, а магия исчезла вообще (не считая единственного случая с подменой личины). Собственно говоря, сказочной фантастикой в романе почти не пахнет. Персонажи даже начинают использовать в своей речи известные факты нашего измерения (например, упоминание про «Вечного воителя» Муркока). Если б не упоминание Пента, можно было подумать, что события развиваются где-то на Земле. Вся прелесть сказочных измерений оказалась в романе полностью обесцененной. Если б не живой и остроумный язык Асприна, пришлось бы ставить произведению позорную «шестерку». Но и «семерка» для него — это уже явная неудача. Причина очевидна: непомерные амбиции автора, пытавшегося писать сразу по два романа в год. В предисловии он и сам признает, что с задачей не справился, а лишь испортил хорошую идею. Может, самое время остановиться и подвести итоги?

-------------

РЕЗЮМЕ: история о том, как маленькая диверсионная группа под руководством Гвидо пыталась остановить агрессию Цикуты против соседних стран. Сюжет явно сшит на скорую руку, хотя в отдельных местах всё же чувствуется рука опытного мастера.

Еще один замечательный ход в цикле. Мир Скива огромен и хотя он главный герой, вокруг него очень сильные и интересные личности. И то что Асприн написал про них и их приключения отдельно, делает этот цикл только лучше. Согласитесь ведь как было бы интересно узнать о подвигах и приключениях Маши, Тананды, Корреша и так далее. Историю их жизни. Да этот роман не раскажет нам о истории жизни Гвидо и Нунцио. Но он раскрывает нам их совсем с другой стороны.

Сам роман очень хорош. Я от души веселился читая о попытках ребят сделать все плохо и об неожиданных результатах их деятельности. А Скив вернется, ни куда он не денется.

не знаю мне кажется как то скучноватой и затянутой конкретно эта книга. сложно продираться через этот слог когда понимаешь что можно было сказать то же но быстрее и понятнее. хотя вся остальная серия просто :appl:

Одна из любимых в этой серии:smile: Парадоксы армии :hihiks:

«Такой организации, как наша, нужны лидеры!» :haha:

Мне не особо понравилась. Может не допонял немного, но перечитывать больше не буду

Первые книги мне нравились намного больше, с каждой последующий все хуже и скучнее.

Гвидо (суперорганизатор профсоюзов :gigi: ) проходит курс молодого бойца в армии Пента и... концовка книги эффектная.

Прим: по-моему, слухи о том, что Асприн к концу серии исписался — сильно преувеличены!

Вот и Асприн не обошел армейскую тему в своих книгах. Вспоминал приключения Стальной Крысы в армии, хотя и жанр и стиль сильно отличаются. У Асприна все на абсурдах строится: как ни старался бедняга Гвидо со своим кузеном посильнее напортачить, получалось только лучше, а вместо наказания присваивались внеочередные звания....Что, впрочем для гангстера-исполнителя, ненавидящего работу управляющего было смерти подобно.

Ну и концовка. Фирменная асприновская — внезапная, абсурдная, весь сюжет поворачивающая на 180 градусов и дающая почву и фундамент для продолжения.

Это даже не сатира и не пародия на армию, это отражение её сущности, сущности, которая не знает границ, национальных особенностей, географических и исторических реальностей. Один из военных долго слушал разговор гражданских, а потом глубокомысленно изрек: Если вы такие умные, то почему строем не ходите!.. В остальном пытался обнаружить фантастику или хотя бы фэнтези... Но найти их в этом произведении так и не смог. Вот и, получается: хотел читать одно, а получил юмористическо-пародийное произведение. Разочарован. Рекомендую лишь любителям обычной юмористической литературы.

А по-моему, это вообще лучшая книга цикла )) Люблю пародии на армию )))

Классная книга,но все равно чуть не то по сравнению с первыми книгами.Да конечно и пародия на армию получилась очень интересная)

Замечательная серия книг. Интересно? Да! Смешно? Да! Читается легко? Да! Что же еще вы хотите от юмористического фэнтези? Нудно и затянуто? Читайте Чернышевского. Моё 10.