Чарльз Шеффилд «Мыслями в Джорджии»

Мыслями в Джорджии

Georgia on My Mind

Двое программистов изучают старинную загадочную находку в заброшенном новозеландском фермерском доме. Детали машины говорят о её аналитической функции, а приложенные к ней записи — не что иное, как программное обеспечение. Но как все эти вещи оказались здесь, на краю света? И кто мог создать подобное устройство в XIX веке?

— антологию «The Year's Best Science Fiction: Eleventh Annual Collection», 1994 г.

— сборник «Georgia on My Mind and Other Places», 1995 г.

— антологию «Nebula Awards 29», 1995 г.

— журнал «Если 1996'10», 1996 г.

— антологию «The New Hugo Winners IV», 1997 г.

— антологию «Корабль призраков», 2016 г.

— антологию «Марафон Научной Фантастики 2019», 2019 г.

Хьюго / Hugo Award, 1994 // Короткая повесть

Небьюла / Nebula Award, 1993 // Короткая повесть

Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1994 // Короткая повесть

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第27回 (1996) // Переводной рассказ

The Year's Best Science Fiction: Eleventh Annual Collection
The Best New SF 8
Nebula Awards 29
The New Hugo Winners, Volume IV

Рассказ -лауреат премий сразу и «Хьюго» и «Небьюла». Полудокументальный сюжет в поисках исчезнувшего артефакта — вычислительной машины 19-го века.Поиски наткнулись на присутствие инопланетян на Земле. Ничего и никого, правда, не нашли , но интерес держится на протяжении всего сюжета. Интересен рассказ фактами о первых попытках сделать Вычислительную Машину.

Написано интересно: расследование, загадки, инопланетяне, тайные знания, волшебные исцеления, НО:

Обрывается все на самом интересно месте.

Я было подумал, что эта повесть просто пролог к большому роману, но продолжения нет!

Как жить теперь?

Если вы хоть краешком прикасались к миру программирования, если можете уловить разницу между бейсиком и ассемблером, тогда это ваша книга. Помимо приключений и почти детективного расследования, в этой небольшой повести рассказывается о самой, пожалуй, интересной тайне, связанной с историей вычислительной техники. О двух реально существовавших людях, намного опередивших свое время. Это английский математик, изобретатель и гениальный механик Чарльз Беббедж (или Бэббидж, как чаще переводят его фамилию), много лет посвятивший постройке своей аналитической машины — примитивного механического компьютера, и леди Августа Ада Лавлейс, дочь лорда Байрона, разработавшая основные принципы программирования за много лет до того, как появилась реальная возможность применить их на практике. Аналитическая машина так и не была построена при жизни изобретателя, этому помешали финансовые трудности, и несовершенство технологий того времени (но все происходило еще в «век пара» — приблизительно 1834-1851 г.!!!).

Исторические факты, связанные с постройкой аналитической машины, уже сами по себе, кажутся совершенно фантастичными, но кроме них в повести есть, и контакт с инопланетным разумом, и трагическая любовь мужчины и женщины. Все это подано автором динамично и увлекательно.