Роберт Асприн, Линда Эванс «За короля и отечество»

За короля и отечество

For King and Country

Как проще всего изменить будущее? Конечно — изменив прошлое! Это знает каждый дурак — а ирландские террористы отнюдь не дураки! Итак — вперед в прошлое! Вперед — чтобы убить юношу, который только-только стал великим королем Артуром! Если Англия лишится короля Артура... короче, не бывать ей той Англией, какой она стала! Все так. Но английские спецслужбы тоже трудно назвать идиотами. И на перехват оперативникам ИРА отправляется оперативник Британии...

Н. Кудряшов (1)

За короля и отечество

Начало бодренькое. Беспорядки в Белфасте очень впечатлили. Авторы хорошо продумали вводную часть романа и отлично показали мотивации и характеры главных персонажей. Научное (ну, квазинаучное) обоснование перемещений во времени хорошо написали. Даже новое направление физики придумали.

Но вот как герои в прошлое провалились... становится скучновато. По-моему, авторы перемудрили с условиями переноса героев в прошлое. Диалоги каждого перенесённого с мозгом носителя утомляют и капитально крадут динамику повествования. Ещё более потерю динамики усугубляют интриги и рассуждения всех действующих лиц. Сюжет постоянно провисает. И это испортило восприятия потенциально очень хорошего романа.

А ведь роман действительно мог получиться отличным. Не тупо развлекалово, а историческая драма. Финал отличный. Но столь нудная подача материала не позволяет поставить произведению высшие баллы.

Очень убедительная история Англии времен короля Артура; герои сильно отличаются от привычных мифологических персонажей; Асприн и Эванс делают упор на реалистичность изображения, и большей частью добиваются успеха (несколько роялей в кустах фигурируют в самом конце и впечатление испортить не успевают). Однако перед нами история о «попаданцах» — жанр, к которому я отношусь с великим презрением. Здесь в прошлое отправляются три представителя очень разных национальных групп, но ни этнические, ни религиозные проблемы всерьез не решаются. Да и как это делать — над подобным материалом за полвека до Асприна уже потешался Де Камп. А здесь роман убийственно серьезный, продуманный и — неизвестно, с какой целью сочиненный. Для денег те же соавторы «Вокзал времени» стряпали; здесь — не знаю... Надо было Асприну замолчать в конце 80-х, остановиться и заняться комиксами или сценариями для игр... Он много сочинял в последние десятилетия своей жизни; не всегда бездарно, но всегда — не то и не так... Бывает так — будто рубильник повернули. И все... Как ни старайся — ничего не выходит. «Дальнейшее -молчание...»

А кто про попаданцев книжки любит — самое то, чтиво подходящее

Из аннотации можно представить, что нам предлагают очень юморное произведение. Но по прочтении книги я сделал вывод, что аннотацию писал либо откровенный хам (или, пользуясь его же словами — дурак, идиот), либо человек, не читавший это произведение. Это довольно серьезная книга с детективно-психологическим уклоном. Юмора я в ней практически не нашел. Любителям «артурианы» она должна показаться достойным творением.

Для Асприна неплохо написано,много исторической информации,без юмора, что характеризует его как многогранного писателя!