Стивен Кинг «Мешок с костями»

Bag of Bones

Смерть жены кардинально меняет жизнь молодого успешного писателя Майка Нунэна. Горе лишает его способности писать. Через четыре года, чтобы изменить хоть что-нибудь, он переезжает на лето в свой дом, «Сара-Хохотушка», в штате Мэн. Но маленький городок скрывает старые тайны.

Встреча с молодой вдовой Мэтти и её дочкой Кирой заставляет Майка вступить в противоборство с дедом Киры, мультимиллионером Максом Дивоуром, желающим получить опеку над единственной внучкой. Неожиданным сторонником Майка становятся призраки, обитающие в «Саре-Хохотушке».

Произведение было написано под вдохновением от романа «Ребекка» Дафны Дюморье.

— условный цикл «Дерри»

— условный цикл «Касл-Рок»

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 1998 // Роман

Локус / Locus Award, 1999 // Роман ужасов / Тёмное фэнтези

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 1999 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Премия "Озон" / Prix Ozone, 1999 // Премия SFVO за лучший непереведённый роман на английском (США)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Хоррор (США)

«Мешок с костями» / «Bag of Bones» 2011, США, реж: Мик Гэррис

Bag of Bones

Довольно жестокая психологическая драма с элементами мистики и романтики. Очень натурально передан шок писателя, пережившего потерю жены. Крайне яркими получились все основные персонажи — и покойная жена ГГ, и Метью с Кирой, и главная достопримечательность — демонический Макс Дивоур. Кому-то он может показаться шаблонным и банальным, но престарелый миллиардер достаточно хорошо прописан, чтоб потягаться и с Флеггом.

А вот мистическая часть, считаю, не удалась. Рядом с очень острыми и натуральными людскими переживаниями, соседствует крайне скучная очередная история о призраках. Так что читать «Мешок с костями» как роман ужасов не стоит точно. Он хорош и шедеврален своими персонажами, драмой, заплывом ГГ в компании Дивоура и его приспешницы, а так же фразой:«В подвале кто-то есть. Кто-то мёртвый».

Роман о Саре-Хохотушке, человеке и доме, один из моих любимых у С.Кинга за атмосферность. Основные события романа охватывают несколько дней, но их хватило практически на целую не худую книгу. При этом никаких затыков, зависаний, пробуксовок, как там это все называется... в общем, скучных мест я в произведении не нашла. Учитываю также то, что «Мешок с костями» удостаивается мной перепрочтения, хотя повторы я категорически не люблю — зачем повторяться, когда автор радует читателей новеньким. Но здесь... Излюбленный приемчик Кинга — подача героев (и не только главных) как не чужих людей. Детали внешности, быта, времяпрепровождения, включая сон, даже подробности меню. Сближает... Способы, позволяющие добиться полного погружения в роман разные. Вовлечение читателя в общую загадку истории: от Проклятия до путешествий во времени, от дома с призраками до стрельбы и взрывов. Всего понемногу, но очень гармонично сплетено.

Про погружение скажу отдельно. Как причерноморский житель, не раз испытала на себе моряцкое поверье о девятом вале. В смысле, о девяти волнах (можно и не в шторм), каждая из которых сильнее и выше предыдущей, а девятая — мощная и высоченная, затем цикл повторяется. Так и роман накатывает, утягивает все глубже, пока к финалу не захлестывает с головой. К эпилогу выныриваешь, чтобы вдохнуть кислород авторских пояснений и рассказов о будущем полюбившихся героев. Пока барахталась в этих волнах, внешний мир будто отключался.

Удивительно то, что роман не становится «заезженным» и вторичным. Хотя я прекрасно уже знаю, наученная героями «Сверхъестественного», как упокоить не в меру буйного призрака, и что «убийца в этом фильме шофер». А еще мне импонирует связь Сары-Хохотушки с Темной Башней.

Осмелюсь побыть Моськой, лающей на огромного слона в роли Кинга.

Скажу честно, даже не дочитала... Не люблю мутных начал и монотонного повествования. Ощущение, будто автор еще не придумал сюжет, но уже начал писать... Причем находясь явно не в лучшем настроении...

Даже не буду ставить оценку.

P.S: Прости меня, Кинг...

В аннотации сказано, что это лучшая книга Кинга. Сильно сомневаюсь. Я искренне пыталась найти в «Мешке» что-то цепляющее, особое, сильное, но нет. Это проходной роман, запоминающийся лишь колоритной сценой изнасилования.

Очень зацепило. Слезы стояли в глазах в тот момент, когда Кира роняет плюшевого мишку и с плачем просит Майка достать его.

И плачет она совсем не за мишкой...

Читала этот роман давненько лет 8 назад, но помню его сюжет хорошо, потому как в психологизме Кингу не откажешь. Книга среднего объема, но так как в то время мне приходилось проводить в метро ок. 40 мин. + примерно 50 мин. маршрутке чтоб добраться на работу и соответсвенно столько же обратно до дома, прочитала я его быстро. История довольно запутанная, автор пишет про писателя потерявшего жену и уехавшего в свой загородный дом, где и завязывается вся эта история. Я не люблю пересказывать содержание, но поверьте в романе много всяких подводных камней и прочих историй, которые по ниточкам сворачиваются в клубок. Тут Кинг как обычно многогранен, есть и трагизм, и любовь, и семейные ценности и их отсутствие. Вообщем и без мистики не обошлось и экскурсов в историю. Но вот что-то меня в этом романе не зацепило до конца, возможно образ главного героя. А сама история несомненно предназначена для прочтения.

Еще пару слов по поводу экранизации 2011 г., вот где я была разочарована... Вроде бы по сюжету, без особых отклонений, но вот так все скудно и пресно, вообщем как обычно по традиции — читайте книги, это намного увлекательнее =)

Мистический детектив. Довольно спокойное произведение. Очень долго на страницах неспешная жизнь человека у которого масса свободного времени и никаких обязательств. С одной стороны, книга о мести. Потому что если бы кое-кто не умер при отягчающих обстоятельствах, а после смерти не получил бы возможность отомстить, то ничего бы и не случилось. А с другой стороны, книга о любви. Кто-то из любви к погибшему сыну мстит ужасным, извращенным образом. Кто-то из любви защищает и оберегает мужа в виде призрака.

Первая книга Стивина Кинга, прочитанная мною. Сразу скажу, я не являюсь поклонником жанра. Взяла ее в руки только из любопытства. Такое огромное количество поклонников автора во многих странах и десятилетиях должно же что-то значить. За что любят Кинга? Почему он остается на гребне популярности, и каждый томик ожидается с огромным нетерпением, а затем раскупается миллионами читателей?

Запрягает автор долго. Нет, не так. До-о-о-олго! Как он сам признается в мемуарах, это особенность его «стиля». Судить не буду, потому как других произведений не читала, но в «мешке» очень уж долго все ходили вокруг да около. Но в этом и определенный плюс. Нам позволяют узнать героя не хуже, чем собственного мужа-брата-сына, а может, даже и лучше. Гг изливает нам душу на страницах книги. Полностью, без стыда, не таясь ни перед собою, ни перед миром. Мы словно держим в руках дневник популярного писателя. Мы узнаем его привычки, его методы работы, его безудержную, (а как по мне так и безумную) любовь к собственной супруге.

Жена Гг, хоть и успела погибнуть к началу повествования, раскрывается как образ весьма неплохо. Я словно сама познакомилась с этой женщиной, прочувствовала ее очарование, доброту и искренность. Поэтому потеря Гг в какой-то момент начала восприниматься как моя личная.

Именно этого и пытается добиться автор большей половиной книги!. Мы- читатели- должны полюбить героев, понять их чувства, начать сопереживать им как родным. Не знаю как было у кого, а со мной этот фокус удался!

Именно поэтому, когда начинаются жутики, за героев боишься вдвойне, ведь это уже не просто Гг, это твой лучший друг, его жена, его друзья. Начинаешь ненавидеть его врагов, ведь они причиняют боль человеку, которого ты любишь.

Сцены «ужаса» меня не напугали. Я даже удивилась, почему книга именно ужастик. Скорее она держит в психологическом напряжении. А может, это из-за того количества голливудских ужастиков, что были некогда просмотрены?

Сюжет в целом логичен. Хотя у меня и остались некоторые вопросы. Почему тот-то не сделал то-то, а сделал то-то и совсем в неподходящее время ;)

Общее впечатление неоднозначное. Читать было любопытно, узнать конец — не терпелось где-то с середины, про героев уже говорила, но первая половина книгии-и-и. Я бы сказала скучно. Понимать-то я понимаю, зачем это было сделано, но читать было тяжко.

Любопытно прочесть что-нибудь еще, ведь по некоторым суждениям «мешок» — лучшее произведение автора, но пока отложу этот эксперимент на ***

п.с. не смотрите фильм! Даже не пытайтесь! Это же ужас! И не в том плане, что страшно, а в том что это кошмарнейшая режиссура, сценарий,да и все остальное.

Очень драматичное произведение, трагическая история , от которой волосы встают дыбом в прямом и переносном смысле.

И страшна эта история отнюдь не привидениями, не мистическим составляющим , а самым страшным существом на свете, может быть во всей Вселенной. Человек! Живые люди. Самые страшные существа и самые добрые , озлобленные и трогательные , мстительные и сострадающие. Такие разные люди. Такие гипертрофированно ненормальные , бездушные .

Писатель потерял жену, потерял навсегда , вместе с этим и потерял вкус к жизни, интерес , умение творить и стал Мешком с Костями. Этаким картонным персонажем , без души и искры. Таких Мешков с Костями в романе множество , и есть даже реальный мешок с настоящими костями . И что же или кто его возродил к жизни? Маленькая девочка. Желание ее спасти , сначала это было просто добрым делом в жизни главного героя , в дальнейшем стало ее смыслом. Люди губят, люди же и спасают. Только не одни и те же. Писатель спасает девочку , девочка спасает писателя .

Мистическое в романе выписано мастерски , это целый некий потусторонний мир , про который мало что известно, но он способен проникать в реальный , и как- то на него влиять , способен пугать , запутывать , но то же время и помогать . Атмосфера великолепная , обстановка нагнетается постепенно, потом приковывает тебя ремнями, и все... Дальше Американские Горки , уже не сойти до конца , несешься , но оторваться невозможно.

Стивен Кинг открывает в людях все самое потаенное , закрытое ,то , в чем боишься признаться самому себе!

Майк Нунэн — писатель бестселлеров. Или, лучше сказать, бывший писатель бестселлеров, т.к. он потерял способность к творчеству после смерти жены. Прошло 4 года с момента трагедии, однако Майк до сих пор не может оправиться. Чтобы хоть как-то взять себя в руки, Майк переезжает в свой старый дом, который находится на озере Темный След. Там наш главный герой знакомится с 3-летней девочкой Кирой и ее мамой-вдовой Мэтти. У Мэтти есть определенные проблемы: ее тесть жаждет отобрать Киру под свою опеку. Так что Майк решает помочь своим новым знакомым. Вскоре Нунэн обнаруживает, что он вновь способен писать книги. И если закончить книгу на этом моменте, то получится средненькая мелодрама, однако если продолжить пересказывать сюжет, то можно нещадно наспойлерить, так что лишь в общих чертах обозначу последующие события. Майк обнаружит призраков, даже пообщается с собственной женой, с делом об опеки будет не все так просто, а местные жители имеют парочку жутких скелетов в шкафах.

Несмотря на то, что роман достаточно «кинговский» (вновь писатель с проблемами, вновь Мэн, вновь жуткие тайны маленьких провинциальных городков...), он мне в целом понравился. В сюжете нет жестких моментов, даже наоборот, он довольно мягок и милосерден к своим героям. Местные призраки не могут похвастаться особой кровожадностью, а действие — особой напряженностью. В книге много рефлексии и психологизма, под конец сюжет становится, мягко говоря, странным (например, привязка к первым буквам имени). История не захватывает читателя накрепко, но читать все же было приятно. Для меня эта книга — словно некая отдушина, которую приятно было читать для отдыха после более кровавых и жутких романов автора.

А вот издательская аннотация — это зло. Вот смотрите:

«Добро пожаловать в маленький уютный городок, где писатель Майк Нунэн заживо похоронил себя после смерти жены. Добро пожаловать в уютный дом с привидениями, где слышится и видится по ночам то, что не под силу вообразить даже безумцу. Добро пожаловать в место, где вырвались на волю силы такого кошмара, что невозможно даже его описать — но необходимо с ним сразиться…»

Зная Кинга, после этой аннотации я ожидал, что в романе будет несколько сюжетных линий: в первой нам покажут заживо похороненного мужика, со всеми его ощущениями и страданиями, во второй люди борются с кровожадными призраками, а где-то рядом открылись еще и врата ада (и я бы не удивился, если бы они открылись в могиле заживо похороненного). Вместо всего этого мы получили скорее драму, чем триллер, хотя напряженные моменты, конечно же, присутствуют, пусть и в меньшем количестве, чем обычно.

В целом роман неплох, и прочитать его стоит. Я не гарантирую, что книга придется по вкусу, но если вам нравится творчество Кинга, то проходить мимо этого романа точно не стоит.

Долго собирался почитать что-то из Кинга и вот решился. Выбор случайно пал на Bag of Bones. И могу сказать — я не пожалел.

Книга читалась запоем. Отличный язык (читал в оригинале), сюжет непредсказуем и не отпускает до самого конца. Атмосфера дома с привидениями в маленьком городке отлично подходит для чтения осенними вечерами.

Момент гибели Метти просто шокировал

Радует, что книга польностью закончена, то есть не используется прием «а дальше додумай сам». Местами присутствует очень неплохой юмор.

Определенно буду читать Кинга дальше. Если често, я ожидал что-то более простое и с более банальным сюжетом, но Кинг меня удивил.

Лично для меня имя Стивен Кинг всегда будет ассоциироваться с простеньким, но милым определением — увлекательная история. Сколько бы его не ругали за самоповторы, автор умеет писать интересные книги, даже если они, порой, напоминают друг друга в некоторых деталях. И снова главный герой писатель, который сталкивается со сверхъестественными силами. В принципе, традиционные для Кинга персонажи — это дети, писатели и художники. Т.е. люди, чье воображение развито так сильно, как ни у кого другого. Следовательно этим людям легче принять что-то, что не поддается логическому объяснению. Здесь «что-то» — это призраки. И Майк Нунэн, на мой взгляд, вполне спокойно воспринимает их существование. Ну да, поначалу жутко, кто-же спорит, читателям тоже не по себе, но все-таки... Как бы мы отреагировали, если бы магнитные буквы на холодильнике вдруг сами по себе начали складываться в слова? Это, несомненно, пугает, но в то же время это безумно любопытно. И Кинг снова мастерски это использует.

Многие считают, что книге не хватает экшена. На мой скромный взгляд, экшена здесь и не требуется. Возможно без него повествование слишком неспешное, даже скучное, но как обычно в жизни? Приключения бывают разные. В «Мешке С Костями» нашлось место многим другим составляющим интересной истории. Любовь, дружба, ненависть, драма, ну и... Каков Кинг без жутких (не обязательно сверхъестественных) рассказов? Книга хороша, не без недостатков, но прочесть ее, несомненно, стоит.

Недавно наткнулся на роман и был приятно удивлён, в последнее время автор меня не сильно радовал. Книгу ещё не дочитал, но, весьма неплохо. В основе сюжета лежит история писателя,потерявшего жену и находящегося в творческом кризисе. Вообще, Кинг любит делать героями своих романов писателей, (вспомнить хотя бы Тайное окно). Не чуствуется затянутости, которая увы, часто ощущалась во многих толстых романах автора. Хороший роман.

P.S.: Читая книгу, я заметил очень много параллелей с неофициальным воплощением кинговского творчества в формате игры — Alan wake. Я понимал, что авторы вдохновлялись Кингом, но с этим романом совпадений больше всего.

Типичный роман «нового» Кинга — центр повествования решительно смещен от ужасного к человеку (который, подчас, бывает еще более ужасен, нежели привидения).

Роман очень тщательный. Состояние Нунена после смерти жены раскрыто до самых мелких деталей (мне до сих пор интересно, как это все читала Табита, ведь писалось явно с нее). Соответсвенно после этого весь ужас, в который оказывается вовлечен писатель стрижет нервы еще более сильно и жестко — так как мы его уже знаем как себя (или даже лучше — мало кто имеет желание и силы препарировать собственное сознание и подсознание настолько беспощадно).

Поэтому вроде бы простой по структуре и сюжету роман дает эмоциональный заряд сравнимый с самыми замысловатыми его фантазиями.

Я очень огорчилась, когда перевернула последнюю страницу романа. Ну уж очень мне не хотелось заканчивать чтение. Не спорю, в начале роман немного скучноват, но очень быстро действие полностью захватило меня. Интересно, живо и очень по-кинговски))