Ричард Кнаак «Месть орков»

Day of the Dragon

Другие названия: День Дракона

Роман, год; цикл «World of Warcraft»

Мир Азерота истощен непрекращающейся войной. Войска Альянса заплатили кровавую цену, но разбили наголову Орду, и теперь большая часть орков ютится в резервациях под надежным оком рыцарей ордена. И тем не менее, несколько кланов продолжают совершать набеги на земли Альянса. У одного из них в плену находится королева красных драконов Алекстраза, а значит, орки получили нескончаемый источник драконов для атак на Альянс...

Предыдущая миссия молодого колдуна Ронина окончилась провалом, все его компаньоны погибли. Но сейчас ему предоставился шанс искупить вину. Он должен проникнуть в Грим Батл и освободить королеву драконов. И чтобы выполнить эту миссию ему понадобится все мужество, отвага и знания, какими он обладает...Спасти королевства Альянса от порабощения может только смельчак, согласившийся вызволить из плена Королеву Драконов.

— цикл «World of Warcraft»

World of WarCraft. День Дракона

Day of the Dragon

Имя Ричарда Кнаака мне давно знакомо, и не могу сказать, что наши встречи на плодородных нивах фантастической литературы приносили бы нам удовольствие. Сей автор является самым зримым воплощением понятия «Литературный Ремесленник», «ЛР», поскольку его умение клепать коммерческие тексты прямо пропорционально уровню однотипной графомании, которую он тоннами забивает в свои романы. Его жертвами в разное время становились «Dragonlance», «Diablo», «Конан», есть у него и свои собственные, авторские миры... Я не посещал каждый из них, но нездоровое желание потреблять литературный фастфуд иногда пересиливает самые здоровые опасения. Тем более, что мне всё равно хотелось сделать ещё один заход в мир «Warcraft», хуже, чем роман об Иллидане, всё равно нужно ещё поискать.

Забегая вперёд, сразу скажу, что и в этом, сравнительно позднем романе Кнаак остался яростным графоманом, и врата Азерота по прежнему для меня закрыты. Но, может быть, есть плюсы?

Писать шаблонно тоже нужно уметь, и местами у автора даже получается. Последние 50 страниц и правда динамичны и забористы, и были прочитаны с большим удовольствием. Но, к сожалению, им предшествуют ещё почти полтысячи помпезной околосюжетной чуши, которая целиком и полностью состоит из козней тысячелетнего врага рода гуманоидного, страшного и коварного Чёрного дракона... Ааааа.... Подождите, а его ум и коварство, они, собственно, где? Если бы он взял в руки централизованную власть, и выщёлкивал конкурентов по политической борьбе, это ему бы принесло какие угодно дивиденды, со временем, и ту самую корзинку яиц с дракошками. А зачем в его стройный план было включать средней руки чародея? Понятно, что автору так захотелось, но помимо этого?

Помимо злодейского злодея, у нас ещё имеется квест, из типовых персонажей (характеристики которых автор явно определял шестигранным кубиком), и смысл которого я потерял почти сразу, кроме злодейским планов злодейского дракона.

В общем, та ещё поделка. Сальваторе хоть и прямолинеен до оскомины, и однообразен, как выпуски «Новостей», но хотя бы умеет работать слогом. Кнаак умеет делать фрагменты боёв, но не более того. Это явно не стоит того, чтобы его читать.

Абсолютно согласен с Vandal1986. Также хочется отметить отвратительный перевод, в особенности в названии книги Месть орков, которое не имеет отношение ни к названию оригинала, ни к содержанию романа. В нем орки не только никому не мстят, но и вообще отодвинуты на задний план, а на переднем плане здесь драконы.

От себя хочется добавить свои 5 копеек. Сперва хочется высказаться по поводу главного антогониста Смертокрыла. Он живет вроде бы тысячи и тысячи лет, а на деле мы видим, что мозгов и опыта ему это не прибавило. В книге, По ту сторону темного портала, его яйца были разбиты, но насколько я помню не все его дракоши были убиты, или он не захватил из Дренора хотя бы парочку. Ну и конечно, что ему мешало выкрасть яйца из пещеры самому или заколдовать орков как лидеров Альянса и принести ему на блюдечки яйца Алекстразы или на худой конец заставить своего подручного гоблина вынести яйца. И абсолютно непонятно зачем ему понадобился Ронин, разве только самому автору для развития сюжета. А также этот полный болван отдал Ронину свою чешую, он как наивный ребенок и не предполагал, что тот может ею воспользоваться.

Также непонятно на чем строиться симпатия друг к другу Ронина и Верисы. Кразус тоже не блещет умом, прекрасно зная что орки насильно удерживают Алекстразу с помощью магии, придумывает гениальный план — атаку в лоб. Остальные персонажи не заслуживают упоминания так как они абсолютно картонные. Делятся на черное и белое без каких либо оттенков.

Итог 2 балла. 1 балл накинул за описание 3 Аспектов и мест их обитания.

Произведением Ричарда Кнаака «День дракона», а именно таков правильный и единственный перевод данного романа, я остался очень доволен. Как поклонник игровой(стратегической) серии Военное ремесло, я испытывал приятное чувство ностальгии, читая эту книгу. До чего же здорово было почитать о приключениях героев родной мне серии. Таких славных личностей как Андуин Лотар, Дэлин Праудмур, король Теренас. Да и новые герои тоже порадовали: маг Ронин, эльфийка Вериса, дварф Фолстад, паладин Дункан Сентерес, загадочный маг Красус. Приятно читать об окончании войны людей и орков и о том, как рухнула последняя надежда зеленокожих выстоять. Окунувшись с головой в книгу, я мысленно вновь оказался в игре. Что и говорить, данная книга по большей части предназначена для тех кто играл в Warcraft. Для остальных же она будет представлять интерес весьма и весьма посредственный, ибо совершенно непонятно, что и откуда взято.

Конечно, справедливости рад, отмечу, что книга далеко не шедевральна, как может показаться исходя из моего отзыва, однако как по мне, то она великолепна. Надеюсь, я не один такой.

Начать с того, что «Месть орков» и не про них, орков, вовсе — это уже переводчики (переводчики ли?) отличились.

Большим любителем конкретно Warcraft'a не являюсь, но вообще Blizzard'овские шедевры люблю за историю и вообще за качество. Книжка же недостойно выступает в этом плане, хотя я вот глубоко не копался в мире Азерота — в отличие от мира Starcraft'a — и кое-что интересным было. За это балл можно повысить. Но написано слабо и скучно, я под конец уже просто читал на скорость полностью догадываясь о главных итогах, но интересны некоторые детали были и «а как оно случится?».

Так что для взыскательного любителя Warcraft я полагаю эта книжка совершенно не подарок, для взыскательного читателя тем более, разве что для лёгкого чтива, отвлечься от философии и высокого.

Даже для фаната вселенной Warcraft'а весьма субъективная фэнтези. Как говорится на вкус и цвет у каждого свои фломастеры. Не стоит рассматривать как самостоятельное произведение, скорее как некое дополнение к играм серии.

Самая слабая из трёх вышедших на русском языке книг (Последний Страж / Месть Орков / Повелитель Кланов), с самым ужасным переводом из всех этих книг (чего стоит один только перевод названия).

*Просто читается

*Предсказуемый сюжет (добираются то точки Б, хэппиэнд)

*Шаблонный сюжет (ГГ+подруга идут из точки А в точку Б)

*Банальность проиходящего

*Прямолинейность

Вывод: Как дополнение к игре: 6,5 баллов, как самостоятельное произведение — 4,5

В каждой профессии есть творцы, ремесленники и шарлатаны. Разработчики игр серии WarCraft являются творцами, которым удалось создать вселенную, оказавшую колосальное влияние на развитие компьютерных игр и стратегий в частности. Она смогла завоевать любовь миллионов фанатов во всем мире. Которые жаждут продолжения истории, в том числе, и на бумаге.

Это не первое мое знакомство с творчеством Р. Кнаака. Действие «Мести орков» (правда ни о какой мести в романе и речи нет) происходит после разгрома Орды. Люди предвкушают близкую победу, при этом периодически сцепляются друг с другом за освобожденные земли, орки зализывают раны и пытаются удержать остатки своей территории. Недалеко маячат гоблины, эльфы, карлики и драконы. Но если мир у книги и игр общий, то сюжетная канва сильно различается. Автор создал обычную, ничем не примечательную приключенческую историю с сюжетом прямым, как железнодорожная рельса. Причем нужно заметить, что от книги по вселенной WarCrafta я ждал батальных сцен и большей глобальности происходящего. Ничего подобного тут нет. Почти все время наше внимание приковано к двум основным героям, бредущим по пустынным землям Орды. Иногда автор отступает и показывает нам, что происходит параллельно в землях Альянса. Но описывается это хоть и подробно, но очень скучно. Сюжет шаблонен, как и его герои: главный герой маг, получил задание и в сопровождение рейнджера эльфийку, которая подцепила двух воздыхателей: наездника грифона с компанией и рыцаря. На пути к цели, компания приключенцев преодолевает разного рода препятствия с разным исходом для себя. Много места в романе уделяется флирту между героями, это раздражает своей неуместностью и неправдоподобностью. Сюжет не содержит никакой интриги и предсказуем с самого начала, вплоть до угадывания фраз. Автор даже и не пытался закрутить как-то повествование или создать какую-то загадку для нас. Все что можно рассказывается сразу, даже маску с лица главного антагониста срывают уже странице на 30. Сами герои разделены на «белых» и «черных». Их действия предсказуемы, исходя из их шаблонов, поступки глупы, а речи пафосны или наивны, в зависимости от того, о чем идет речь. К концу романа сюжет немного оживает и начинает вызывать даже некий интерес, но все безнадежно портить предсказуемая концовка с глупыми и пафосными речами персонажей.

Итог: «Месть Орков» очень слабое произведение, имеющее опосредованное отношение к миру WarCrafta. Роман не наделен какими-либо качествами, которые могли бы дать надежду на интересное чтение. Не рекомендую к прочтению даже фанатам вселенной.

Читал издание 2006 года с твердой обложкой, шитым блоком, серой толстой рыхлой бумагой с четкой печатью.

Мне книга понравилась. Да, согласен с Охотником, книга не искрит. Но подумайте — сложно написать книгу по игре, придерживаться определенных регламентов. Это ограничивает буйство фантазии. По сути Кнааку удалось сделать хорошую книгу.

Незнаю народ, это мое первое фэнтази и мне очень понравилось,вообще очень долго ждал продолжение этой серии,но вот только 3книги. Конечно не сравнить с «Последним стражем», но тоже интересно. Ктамуже есть на чем фантазировать.По игре и легче представить. А в ВОВ можно найти места о которых писал Кнаак

Соглашусь с высказываниями нииже книга не фонтан,прочёл забыл, но все таки прочитать можно, в книге отсутствуют острые моменты что делает эту нигу нудноватой и затянутой мало действий котрые бы захватывали дух и заставляли читать её залпом.

ну я не соглашусь с Nog и Охотник,книга хорошая,да согласен что не блещит,но все же есть своя изюминка.Вы сравниваете с игрой,но я считаю что это неправильно,ведь если бы небыло игры вы бы воспринимали книгу иначе(ведь когда читаешь книгу совершаешь полет фантазии),вы воспринимаете эту книгу как часть игры,но это не так. Книга-уникальная вещь во всех ее отношениях и никакие игры,фильмы с ними не сравнятся.Мнение о книге должно быть объективным,не должно в себя включать никаких «а вот в фильме...«или«а вот в игре...».

Но это лишь мое мнение.

Лично мне книга понравилась, читать можно. Единственный минус книг из циклов, что они ничем не связаны между собой (Вообще, почему это цикл? такой вопрос появляется), было бы не плохо прочитать связанный цикл с интересным сюжетом, если б только у какого-то автора руки дошли...

До Игры никак не дотягивает.

Я согласен с Nog. Книга не блещет и не искрит. Купил, прочитал, забыл.:smile:

Кнаак и так не великий мастер, а данное творение — едва ли не худшая его книга из тех, что я читал. Даже фанаты «Варкрафта», мне кажется, читать будут без восторга, а уж нефанатам лучше вообще в руки не брать.