Кэтрин М. Валенте «Девочка, которая провалилась в Волшебное Подземелье и утащила с собой Развеселье»

The Girl Who Fell Beneath Fairyland and Led the Revels There

Роман, год; цикл «Волшебная Страна»

Пережив свое первое приключение в Стране фей, Сентябрь решает ненадолго возвратиться сюда. Прибыв, она узнает, что ее обитатели потеряли свои тени и магию в Подземельях Страны фей. В этом подземном мире объявилась новая правительница — Хэллоуин, Пещерная Королева, тень Сентябрь. И Хеллоуин не собирается возвращать тени обитателей Страны фей.

Поклонников первой книги-бестселлера Валенте о Стране фей ждет пир в роскошном окружении вместе с героями и прекрасными описаниями приключений Сентябрь, оживленных великолепной художницей Аной Хуан. Читатели также встретятся со старыми друзьями: драконихой Элл и мальчиком Субботой. Но даже лучшие друзья в Подземельях Страны фей совсем не такие, как кажутся...

© Перевод аннотации practicANT

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2017 // Переводной роман для подростков

Локус / Locus Award, 2013 // Подростковый роман

The Girl Who Fell Beneath Fairyland and Led the Revels There

Если вы помните, в прошлое своё приключение, девочка Сентябрь потеряла собственную тень. Год прошёл в тоске по друзьям и Волшебной стране. Но вот, когда казалось бы терпение на исходе, двери в другой мир вновь открываются и Сентябрь отправляется в новое путешествие.

В Волшебной Стране, после свержения Маркизы, к сожалению не всё так гладко. Её жители повсеместно и в массовом порядке начали терять свои тени, и как следствие волшебство стало уходить из страны. Наша отважная и рассудительная героиня чувствует, что от части ответственна за подобное положение дел, ведь судя по всему, за всем этим стоит именно её Тень. А потому отправляется в Волшебное Подземелье чтобы всё исправить. Ну а кто бы не отправился?

Квест получился довольно линейный. Большинство приключений ограничивается переходами с помощью волшебных дверей, тайного лаза, трещины в стене или просто дырки в чём либо в следующую локацию. Там мы встречаем нового персонажа и начинаем вести с ним умные и долгие философские беседы. Разговоры, это основная составляющая романа.

Кто читал первую книгу цикла, тому уже знаком чудесный и витиеватый язык повествования, полный мудрых мыслей и причудливых образов. Но мой взгляд, во второй части концентрация всего этого только увеличилась. Плотность чудес, небылиц, метаморфоз, затейливой игры слов и прочих замысловатостей, просто зашкаливает. От такого обилия словесного кружева начинает рябить в глазах и мыслях, а потому часто общий рисунок от меня ускользал. У меня совершенно не получалось читать это произведение как обычную приключенческую сказку. Приходилось тщательно и не спеша следить за узором, который сплетала Валенте, сдерживая свой напор, в мальчишеском стремлении бежать по сюжету дальше, размахивая кулаками или оружием. Вообще, мне с трудом представляется, как книга в подобном стиле может оказаться в числе любимых у моего сына, а вот на книжной полке дочери, она бы наверняка прижилась. И дело, наверное, не только в лёгкой вычурности эстетики романа, но и в мыслях, и идеях, которые занимают наших героев. Подобная непосредственная рассудительность на стыке детской философии и взрослой мудрости, как мне кажется, будет ближе юным леди и девушкам постарше.

Хотя, если говорить о возрастной аудитории книги, то она более явно выбивается за рамки детской литературы, нежели первая часть цикла. Нет, она, конечно, будет интересна ребёнку, но ребёнку начитанному, эрудированному, склонному к самостоятельным суждениям, творческому анализу и не боящегося этого делать.

К сожалению, на мой вкус, когда новизна от неповторимого стиля Кэтрин Валенте прошла, мне не доставало чуть больше динамики в купе с оригинальными сюжетными ходами. Но притом, однозначно считаю, что книга должна быть в личной библиотеке, так как помимо всех прочих достоинств, полностью оценить с первого раза её вряд ли удастся. И да, при чтении вам не помешает записная книжка для цитат. Роман в этом плане просто кладезь.

Мне кажется, что все, что я писал о первой книге из цикла «Волшебная страна», можно скопировать и вставить сюда в отзыв. Девочка по имени Сентябрь опять скучно дома, она ждет, когда ее снова заберут в Волшебную страну, потому что достали грязные чашки на кухне и папа не возвращается с войны.

В конце прошлой книги девочка успела прилично наследить — она оставила в Волшебной стране свою тень. В итоге оказалось, что Тень успела стать королевой в Подземелье и пойти по криминальному пути (крадет чужие тени). Сентябрь понимает, что из-за нее страдают волшебные существа, оставшиеся без тени (читайте без магии), поэтому надо исправлять ситуацию и идти на свидание с Тенью.

И опять все путешествие представляет собой визит от одного персонажа к другому, из одной локации в другую. Пришла, поговорила на взрослые темы с человекооленями, перешла к Минотаврихе, оттуда еще куда-то. Какие-то персонажи интересные, какие-то не очень.

«Девочка» продолжает балансировать на грани взрослой и детской литературы. Иногда кажется, что все же эта книга совсем для детей. А иногда думаешь, что некоторые вещи детям будут непонятны.

Книгу охарактеризую точно также, какие ей попадаются существа — иногда интересно, иногда нет. Но зато как всегда необычно, а это мне всегда нравилось в книгах