Скотт Сиглер «Инфицированные»

Infected

Роман, год; цикл «Инфицированные»

По всей Америке сотни обычных мирных людей внезапно превращаются в одержимых паранойей убийц-маньяков. В своем безумии они не щадят ни друзей, ни родных, ни даже самих себя. Вот и Перри Доуси – добродушный великан, бывшая звезда американского футбола – замечает, что с ним происходит что-то не то. Сначала – странная сыпь и зуд по телу, затем – непонятно откуда взявшиеся треугольные наросты под кожей. А затем Перри начал слышать голоса, нашептывающие ему страшные вещи… Он инфицирован. Но Доуси не собирается уступать этому «нечто». И, возможно, от исхода жестокой войны, которую он ведет с собственным телом, будет зависеть судьба всего человечества. Потому что паразитам от него что-то нужно – что-то гораздо большее, чем простые убийства…

Infected

Зная свой интерес ко всякого рода вирусам и связанными с ним эпидемиями взялся за эту книгу с предвкушением интересного чтива. Гг романа бывший игрок в рэгби, а ныне офисный работник- Перри Доусb, как-то утром замечает у себя симптомы начинающейся чесотки в нескольких местах по всему телу. Через день Перри замечает на месте покраснений странные наросты в форме треугольников. Дальнейшее состояние Перри не позволяет ему выйти на работу , мало того ,

организмы развившиеся в его теле постепенно начинают обретать некое подобие разума и умение воздействовать на своего носителя.

Тема инфекций не такой уж и большой источник всевозможных историй, из которых можно сделать что-то действительно стоящее. Сиглеру удалось привнести в этот жанр толику новаторского решения по отношению к инфекции. Как ни крути, а влияние хайнлайновских кукловодов здесь явно прослеживается, хоть и не так явно. Основной герой истории получился не сказать чтобы таким уж живым, но и той малости в его взаимоотношениях с отцом вполне хватило для раскрытия его личности. Фбр- овцы и ученые здесь поставлены как функции для движения сюжета. Самый же главный недочет заключается в концовке ,бездарно слитой на не взыскательного читателя. Такого бредового финала я давненько не встречал ,последний у кого было подобное Стив Альтен.с его Эпидемией,давший волю своему воображению на всю катушку).

В итоге добротно скрепленный триллер с элементами хоррора и свернувший под конец не на ту дорожку заслуживает твердой 7.Надеюсь следующие романы у автора с концовкой не подкачают)а читать их я буду однозначно.