Скотт Сиглер «Инфицированные»

Infected

Роман, год; цикл «Инфицированные»

По всей Америке сотни обычных мирных людей внезапно превращаются в одержимых паранойей убийц-маньяков. В своем безумии они не щадят ни друзей, ни родных, ни даже самих себя. Вот и Перри Доуси – добродушный великан, бывшая звезда американского футбола – замечает, что с ним происходит что-то не то. Сначала – странная сыпь и зуд по телу, затем – непонятно откуда взявшиеся треугольные наросты под кожей. А затем Перри начал слышать голоса, нашептывающие ему страшные вещи… Он инфицирован. Но Доуси не собирается уступать этому «нечто». И, возможно, от исхода жестокой войны, которую он ведет с собственным телом, будет зависеть судьба всего человечества. Потому что паразитам от него что-то нужно – что-то гораздо большее, чем простые убийства…

Infected

Присоединяюсь к отзыву Годиерна. Книга прочитана на одном дыхании с огромным удовольствием и немедленно бросился скачивать продолжение) Кто-то ищет минусы, кто то скучает при прочтении данного романа (?), я же просто смаковал свои ощущения от чтения). Роман не просто хоррор или фантастический ужастик, здесь все гораздо глубже, более красочно, более эмоционально. Читая повествование от лица Перри, иногда мелькали мысли о творчестве Стивена Кинга). Сравнивать с «Кукловодами» Роберта Хайнлайна не стоит — общее в них только тема паразитов, управляющих человеком, данный роман более глубокий и эмоциональный чем простой фантбоевик. Очень рад что познакомился с творчеством С.Сиглера, обязательно прочитаю продолжение!))

Честно говоря, никогда не читал книжки про зомби, мутантов и прочих вампиров. Читал только когда-то «Кукловодов» да «Главный полдень», и поэтому начинал читать эту книгу с некоторой опаской. Однако она превзошла все мои ожидания. Захватывающе — вот ключевое определение. Несмотря на резко оборванную концовку, роман удался. Образ Перри — один из лучших характеров, которых я видел на страницах разных книг за последнее время. Причем он не положителен. Он шизофреник с тяжелым детством, совершающий ужасные поступки, но за него все равно переживаешь! Такие цельные образы встречаются редко. Обидно, конечно, что не совсем понятно кто эти «зеленые», откуда и как они все это провернули. Наверное, есть продолжение, ждем перевода. А книгу рекомендую всем любителям фантастики, даже не поклонникам жанра «боди-хоррор».

В Соединенных Штатах появилась странная эпидемия-обычные вроде бы люди начинают говорить сами с собой, странно себя вести а в финале зверски убив своих родных и близких, кончают жизнь самоубийством. Все убийцы отмечены загадочными треугольными наростами на коже, которые исчезают в считанные часы после смерти носителя. Естественно спецслужбы просто не могли пройти мимо этой загадки. В романе параллельно развиваются три сюжетные линии- ветеран Вьетнама, сотрудник ЦРУ Дью Филлипс, потерявший напарника и горящий желанием отомстить, ученый из ЦКПЗ Маргарет Монтойя и один из инфицированных- бывшая звезда футбола, а ныне офисный работник, Перри Доуси. Линия последнего и является настоящим украшением романа. Замкнутое пространство квартиры, обилие натуралистических сцен, со всеми кровавыми и отталкивающими подробностями и невероятное напряжение борьбы человека с неизвестными ему паразитами. Потеряв человеческий облик, превратившись в монстра, здоровяк Перри все равно заслужил симпатии и уважение читателей. В своей последней игре, «игре через боль», Перри Доуси сумел вырвать победу и это дорогого стоит и не оставляет равнодушным. Отличный, развлекательный роман. Персонажи, помимо трех главных, прописаны слабовато, превращение загадочных треугольников в недоразумения на ножках тоже подпортили впечатление, тем не менее прочитано на одном дыхании и с сопереживанием к главным героям. Согласно информации на фантлабе, это только первая часть трилогии. Будет очень жаль, если другие книги пройдут мимо российского читателя.

Не требуется быть большим знатоком фантастической литературы, чтобы практически с ходу назвать самые популярные причины гибели человечества, которые активно использовали в своих произведениях писатели, неравнодушные к апокалиптическому жанру.

Это и тотальная ядерная война, и масштабные природные катаклизмы, и вторжение злобных инопланетян, и восстание разумных машин.

Особняком среди всего этого стоит тема мировой эпидемии какой-либо смертоносной заразы.

Почему особняком?

А потому, что начиная с 1978-го года, когда увидел свет роман «Противостояние» Стивена Кинга, и до настоящего момента, так и не было создано ни одного произведения о планетарной пандемии, сравнимого с монументальной и впечатляющей книгой Короля Ужасов.

Я сознательно не учитываю те романы о вирусах, которые превращают людей в зомби («Мировая война Z» Макса Брукса; «Эпоха мертвых» Андрея Круза) или, скажем, вампиров («Штамм» Гильермо дель Торо и Чака Хогана; «Перерождение» Джастина Кронина), потому что они представляют собой некие ответвления от изначального сюжета о неизлечимой чуме.

Поэтому, когда на прилавках отечественных магазинов появилась книга «Инфицированные» американского писателя Скотта Сиглера с интригующей аннотацией про эпидемию загадочной болезни на задней обложке, я решил обязательно ознакомиться с ней.

Итак, в центре романа находится бывшая подающая надежды звезда американского футбола по имени Перри Доуси, вынужденный из-за травмы колена оставить спорт и работать в компании, занимающейся эксплуатацией компьютерных сетей (интересно, откуда у бывшего спортсмена склонности к хай-тек сфере?). Читатель знакомится с ним как раз в тот момент, когда на Перри в буквальном смысле слова нападает какая-то сыпь, не дающая ему покоя из-за постоянной чесотки.

А так как Доуси не привык доверять врачам из-за того, что те в свое время не смогли вылечить его поврежденное колено, он «запускает» болезнь, помогая ей успешно перейти к следующей стадии развития, сопровождающейся появлением под кожей неприятных треугольных новообразований.

Параллельно с рассказом о злоключениях несостоявшегося футболиста, автор знакомит нас с группой ученых, пытающихся разгадать причины возникновения странного недуга и выработать методы борьбы с ним, потому как случай Доуси не единственный.

Именно так, перекрестно, и развивается сюжет романа, переключаясь от забаррикадировавшегося в собственной квартире Доуси к специалистам из Центра по контролю за заболеваниями и обратно, двигаясь к своей, как водится, шокирующей развязке.

Что же хорошего можно сказать об «Инфицированных»?

Во-первых, это натуралистичные описания симптомов протекания болезни. Во-вторых, неплохо, пусть и несколько шаблонно, прописанный характер главного героя. Характер сильный и упрямый, ведь только обладая такими качествами, человек сможет побороть одолевающую его заразу, несмотря на огромный ущерб для себя. Ну, и в-третьих, это легкость писательского стиля и постоянная сюжетная интрига.

Из минусов: слабая проработка остальных персонажей, некая однообразность описываемых событий, отсутствие масштабности.

Хотя, стоит заметить, что к ближе к финалу размах истории все же начинает расти, однако это не спасает произведение от его камерности.

В итоге, мы имеем крепкий развлекательный роман, который способен быстро увлечь, но и так же быстро забыться.

P.S. Кстати, изначально (на языке оригинала) «Инфицированные» (Infected) выходили в 2006-м году в формате подкастов (аудио-эпизодов, выкладываемых автором на его личном сайте) и назывались «Infested», что намного ближе передает суть произведения. Однако, если вы не хотите получить спойлер, лучше не искать перевод этого слова в интернете.

P.P.S. Ах да, сравнивать роман с «Противостоянием» тоже не стоит...

Сама удивилась, но роман читается на одном дыхании, несмотря на замкнутое пространство квартиры в роли основного места действия и обилие натуралистичных сцен на грани трэша. Удачно выстроена композиция. В самом начале нас знакомят с финальной стадией непонятной болезни, связанной с некими «треугольниками»-паразитами: необъяснимая агрессия, акты членовредительства, пиромания и гибель инфицированного. За расследование берутся сотрудник ЦРУ ветеран Вьетнама Дью Филлипс и ученый из ЦКПЗ Маргарет Монтойя. Тут же на сцену выводится главный герой – ранее успешный футболист, а ныне заурядный «белый воротничок» Перри Доуси, который недавно, как позже выясняется, был также инфицирован. Читатель переживает вместе с ним весь процесс «заболевания», получая ответы на вопросы и об агрессии, и о членовредительстве, и о пиромании. Открытым остается только вопрос о гибели/выживании героя. Вот тут Перри Доуси проявляет свои, как он всегда считал, худшие качества, которые видел в деспотичном отце и боялся обнаружить в себе. Автор мастерски препарирует его душу (и тело). Каждой выигранной битве героя с паразитами радуешься как своей. Остроты проблеме прибавило и желание ЦРУшника Дью всенепременно изничтожить следующего инфицированного, к которому он подберется на расстояние выстрела. В финале проявляется истинный масштаб проблемы, которая не сводится к банальной эпидемии. Увы, российский читатель уже вряд ли сможет его оценить, ибо «Эксмо», думается, в очередной раз забросило хороший цикл.

Так уж вышло, что несколько последних прочитанных мною книг были не-очень: скучны и без нормального сюжета. И я был очень рад, что «Инфицированные» читались быстро. Да, у книги есть недостатки, но это выходит летний одноразовый блокбастер, который легко проглатывается, не оставляя следов в памяти. Хотя желание на вторую часть у меня все-таки возникло, и я понимаю, что скорее всего там тоже не будет ничего выдающегося, но рассчитываю на порцию адекватного экшена.

Сначала о плюсах. В книге есть интрига и единый сюжет. Он простенький и довольно таки предсказуемый, хотя я все равно не угадал, как автор будет его развивать. Но и вариантов было немного. Думал автор пойдет по заковыристому, а он выбрал самый простой путь. Хотя меня радовала уже сама возможность прикинуть, как же будет дальше, ибо некоторые книги даже такого предложить не могут.

Большая часть книги посвящена психическому состоянию больного человека. Автор умело играет на этом, раскачивая эмоциональные качели. Героя то жалко, то хочется придушить, то опять жалко, ну он же жертва все таки. Или нет? И так несколько раз, не получается выработать к нему нормального отношения. Однако все другие персонажи скучные и плоские, они просто есть и просто делают какое-то дело.

И мы плавно переходим к минусам. Если в большинстве подобных книг самые живые получаются агенты или ученые, работающие над решением загадки, то здесь они просто для галочки и даже никакой важной задачи им не доверяют. Сюжет они почти не двигают, да и значимость расследования, науки в этой книги сведена к нулю. Так что, если вы ждете чего-либо в стиле «Секретных материалов», то нет.

Хороший, добротный боевик. Один из главных героев Перри, бывший футболист, впечатлил стойкостью и мужеством в борьбе с мерзейшими монстрами-паразитами, разрушающими и тело и сознание. Теория вторжения инопланетного разума также интересна и не стандартна. Читается легко, затягивает, философии мало, в основном действия. Вперед к продолжению.

На удивление годный фантастический ужастик. Вполне правдоподобен с научной точки зрения, несмотря на некоторые ляпы.

Претензии насчет концовки мне совершенно непонятны — автор вел именно к такому финалу с самого начала.

Неожиданно понравилось. Хотя раньше хоррором не увлекался.

Было бы интересно что-нибудь ещё у автора прочитать.

Маленькая поправка к аннотации — Перри вовсе не «добродушный». Весь образ Зверя, созданный автором, убили одним словом, аяяй.

Сразу заитересовала, т.к. книг на подобную тематику прочитано еще три, хотя нет, вестерфельдовских Инферно в расчет не берем, ибо вампиры — две: Гостья и Кукловоды. Специально для фанатов первой — не ждите чего-то вроде книги Майер, здесь нет ни любовных линий, ни прекрасных Душ. Вполне неплохой триллер — не ужастик — что-то вроде «Кукловодов», с той разницей, что книга Хайнлайна при всей примитивности паразитов все-таки гораздо, гораздо больше «цепляет». И все описанные в аннотации убийства друзей, родных — и вполовину не так страшны, как некоторые сцены из хайнлайновского романа. Словом, книга на один раз — прочитал и забыл.

Качественный американский хоррор, довольно типичный, с линиями НФ, ближе к развязке.

Сюжет хорошо сбит, выполнен компактно, по линейной схеме. Интрига интегрирована из 2-х стандартных, для американской литературы тем — эпидемия + попытка космического вторжения. Особо свежих идей нет.

Сценизм безусловно обеспечивает основное преимущество романа. Высокий драйв. Колоритная биологическо-медицинская жесть. Кинг или Кунц создали бы тут ужас из обыденных вещей — звуков, ощущений, ассоциаций. Сиглер идёт в лоб. Воткнутый в тело нож, это именно воткнутый нож, а выпущенные кишки, выпущенные кишки. Упрощённо, но талантливо. Иногда вместо ужастика, вызывает рвотный рефлекс, но это вероятно, часть замысла автора.

Образы героев описаны глубоко, и талантливо, заставляя сопереживать.

Понравилась хорошо отработанная ксенобиология пришельцев.

Не понравилась чрезмерная примитивизация линии боевой НФ в финале.

Пришли морпехи, и замочили всех пришельцев

Вышло чрезмерно кинматографически. Кстати, из романа вышел бы неплохой фильм.

Рекомендуется для читателей, толерантных к тяжёлому хоррору, с кровью, гноем и кишками. Остальным не советую. Роман написан лёгким языком, местами захватывает. Особого восторга не вызвал, но попробую прочитать продолжение.

Поначалу складывается впечатление, что книга — очередной зомби-апокалипсис. Но это обманчивое ощущение. Враг значительно изобретательней и опасней. И большую часть книги мы будем наблюдать за внутренним поединком Перри Доуси с этим самым Врагом. Правда, отмечу, что мне хотелось бы, чтобы ГГ меньше играл в футбол, а больше развивал интеллект – тогда сражение получилось бы менее кровавым, но более напряженным. А так первую скрипку в битве играет инстинкт самосохранения.

Книга, без сомнения, заслуживала бы твердой 9, если бы не два момента: во-первых, лет 25 назад я уже читал рассказ с аналогичной идей, и там автор без лишней крови смог создать атмосферу безысходности и ужаса. И во-вторых , концовка. Бр-р.. Это же просто «ужас», а не финал.

Дорогой автор, противник, медленно подчиняющий своей воле твои разум и тело – это страшно, а вот зубоглазы на тонких ножках, весело кромсаемые доблестными спецназовцами – это уже почти смешно.

Неплохой боди-хоррор с подробными описаниями достаточно мерзких вещей, которые не рекомендуется читать детям и впечатлительным личностям. Автор представляет нам достаточно правдоподобную картину заражения, стадий, симптомов и последствий, и несмотря на чувство отвращения, хочется читать дальше. В конце остается больше вопросов, чем ответов, но данная книга, как я понимаю, является началом цикла, так что думаю Сиглер еще порадует нас более масштабными картинами, и прояснит суть происходящего.

Зная свой интерес ко всякого рода вирусам и связанными с ним эпидемиями взялся за эту книгу с предвкушением интересного чтива. Гг романа бывший игрок в рэгби, а ныне офисный работник- Перри Доусb, как-то утром замечает у себя симптомы начинающейся чесотки в нескольких местах по всему телу. Через день Перри замечает на месте покраснений странные наросты в форме треугольников. Дальнейшее состояние Перри не позволяет ему выйти на работу , мало того ,

организмы развившиеся в его теле постепенно начинают обретать некое подобие разума и умение воздействовать на своего носителя.

Тема инфекций не такой уж и большой источник всевозможных историй, из которых можно сделать что-то действительно стоящее. Сиглеру удалось привнести в этот жанр толику новаторского решения по отношению к инфекции. Как ни крути, а влияние хайнлайновских кукловодов здесь явно прослеживается, хоть и не так явно. Основной герой истории получился не сказать чтобы таким уж живым, но и той малости в его взаимоотношениях с отцом вполне хватило для раскрытия его личности. Фбр- овцы и ученые здесь поставлены как функции для движения сюжета. Самый же главный недочет заключается в концовке ,бездарно слитой на не взыскательного читателя. Такого бредового финала я давненько не встречал ,последний у кого было подобное Стив Альтен.с его Эпидемией,давший волю своему воображению на всю катушку).

В итоге добротно скрепленный триллер с элементами хоррора и свернувший под конец не на ту дорожку заслуживает твердой 7.Надеюсь следующие романы у автора с концовкой не подкачают)а читать их я буду однозначно.

Слабое произведение. Боевичок в стиле ужастиков «оно во мне и шевелится». Идея, герои, сюжет — словом все, вылетает сразу из головы после прочтения и не задерживается. Нет отсылок «пофилософствовать» или задуматься над происходящим в духе «а как бы поступил я, если бы это действительно произошло», а значит и говорить о том, что читатель проникнется книгой и будет сопереживать происходящему не приходится. В общем, больше похоже на заготовку для киноадаптации, чем на литературное произведение.

Для себя отметил, что если бы главный герой был бы чуточку поумнее/хитрее и вел бы игру, обманывая своих «сожителей» и информируя правительство/ученых/военных/полицию, это выглядело бы значительно интереснее, с моей точки зрения. Тем более у ГГ был четкий момент, когда он понял — какие чувства подконтрольны только ему, а где «подсматривают» и контролируют его.

Из положительных черт — не вызывает отвращения, других достоинств не вижу. Никакой пользы, опыта, интересного времяпрепровождения — не вынес по итогу, читается по принципу «а больше делать было нечего».