Ричард Кнаак «Трилогия Войны Греха»

Трилогия Войны Греха

The Sin War

Цикл; цикл «Diablo»

События трилогии разворачиваются за три тысячи лет до событий первой части игры Diablo. Ангелы и демоны ищут способы склонить мир смертных на свою сторону, чтобы победить в бесконечной, как мироздание войне. Найдётся ли сила, способная защитить смертных?

Содержание цикла:

Birthright
The Veiled Prophet
Birthright
Scales of the Serpent

Итак, прочитал я трилогию «Война Греха» и решил высказать свои мысли по этому поводу. В первую очередь, считаю, что Р.Кнааку эта история удалась лучше, нежели другие его произведения по вселенной Diablo: Кровавое наследие, Луна Паука (о Варкрафте умолчим), причём удалась хорошо — и по проработке мира, сюжета, персонажей, интриг, и поворотов сюжета. Да, конечно, автор опирался на лор игры, придуманный К.Метнценом, но трилогия на мой взгляд значительно углубила мифологию, придала ей объём, расширила границы.

Размах происходящего получился очень эпичным — от исхода Войны Греха зависело существование самого мира, и главную роль в ней играли потомки союза ангелов с демонами — то бишь люди. Знаковые персонажи мира Дьябло — Инарий, Лилит, Тираэль, Дьябло, и другие — появляются на страницах трилогии и играют в ней значительные роли.

Из плюсов хотелось бы отметить: высокая динамика повествования — главные герои постоянно попадают в различные переплёты, передряги, ошибаются, становятся жертвами интриг и обмана, ну и сами по себе отнюдь не идеальны. Причём накал страстей растёт с каждой книгой, и ставки всё повышаются.

Второе — география и атмосфера оригинальных игр. Читаешь, и видишь эти места, благодаря визуализации из игр, и согласно карте понимаешь, где происходят приключения героев. Т.е. это не абстрактные какие-то места/описания, а конкретный континент, конкретные города, природа, локации пусть даже за 3000 лет до событий оригинальных игра. Привязка очень хорошо чувствуется.

Третье — неожиданные повороты сюжета. На сцену регулярно выходят новые персонажи и возникают новые препоны, хотя казалось бы куда уже.

Четвёртое — наверное повторюсь, но это расширение вселенной Дьябло — тут мы узнаем в подробностях, как был сотворён Санктуарий, истоки зарождения Некромантов, что такое Равновесие, какие были в древности города, кто такие нефалемы и что такое Камень мироздания.

Что касается минусов... скажем так, примерно то же самое, что и у любого другого фентези. Магические силы, превозмогание с последующим их скачкообразным возрастанием, какие-то клише. Но не страшно.

В общем, фанатам Дьяблы рекомендуется к прочтению, ну и интересующимся, но ещё не погрузившимся в этот мир — тоже))

Писать много не буду и напишу о цикле в целом следующее: посвящается только фанатам или хотя бы тем, кому интересна вселенная «Дьябло». Первая книга, как и заведено, это большое вступление и знакомство с главными персонажами и кое-какое начало их становления могучими героями. Вторая и третья книги — это уже книги, которые насыщены экшеном, постоянные сражения с демонами и ангелами, культами и их фанатиками и тому подобное. Хочу отметить что Кнаак довольно неплохо, как на меня написал последнюю книгу этого цикла. Моя оценка цикла в целом — шаткая 7-ка.

P.S. Читал книги на русском языке.