Келли Линк «Шляпа Специалиста»

Шляпа Специалиста

The Specialist's Hat

Двойняшки Клер и Саманта, у которых умерла мама, приехали на лето к отцу в дом под названием «Восемь труб». Однажды вечером отец идет на свидание, а дети остаются с няней, знающей этот дом очень хорошо. Она начинает играть с детьми...

— антологию «The Mammoth Book of Best New Horror: Volume Ten», 1999 г.

— антологию «The Year's Best Fantasy and Horror: Twelfth Annual Collection», 1999 г.

— сборник «Всё это очень странно», 2001 г.

— антологию «Crossroads: Tales of the Southern Literary Fantastic», 2004 г.

— антологию «Feeling Very Strange: The Slipstream Anthology», 2006 г.

— сборник «Милые чудовища», 2008 г.

— антологию «Тьма», 2010 г.

— антологию «The Weird: A Compendium of Strange & Dark Stories», 2011 г.

— антологию «Ghostly», 2015 г.

— антологию «Бумажные драконы», 2020 г.

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1999 // Рассказ

The Weird: A Compendium of Strange and Dark Stories
Stranger Things Happen
Ghostly: A Collection of Ghost Stories
Ghostly

Странное блюдо приготовила любимица литературных критиков и мастер атмосферного «вирда» Келли Линк, решив рассказать викторианскую ghost story при помощи приёмов постмодернизма. Обладая тонким чувством стиля, Линк смело комбинирует волнующую недосказанность с игровым абсурдизмом Кэрролла и нотками экзотического хоррора в стиле Лавкрафта или Жана Рэ. Если сравнивать рассказ с творением из мира кино, то ближайшим аналогом я назову короткометражку «Бармаглот» знаменитого чешского сюрреалиста Яна Шванкмайера. Понравится, разумеется, не всем (слишком странное), но я оценил.

Потрясающий образец атмосферного мистического повествования. Тема восприятия детьми сверхъестественного раскрыта, на мой взгляд, очень убедительно. Из сборника, пожалуй, наиболее запомнившийся мне рассказ.

Рассказ странный. Ужастика никакого вы в нем не найдете, если конечно не способны выработать страх из неосознанной боязни непонятно чего и непонятно зачем. Психологический фон автором создается конечно отличный, благодаря ему вы сможете сами себе придумать все что недопоняли. За себя скажу, что читать было просто приятно. Особого смысла не обнаружил: читал ради игры автора с читателем в угадайку, завораживающего стиля, красивого языка. Смысла появления няни я не понял, а финал вообще поставил меня в тупик. Может это я такой глупый уродился... однако как приятно просто почитать.

Те кто прочитают просьба написать в личку с объяснением концовки рассказа.

Довольно обычный ужастик. На мой взгляд, самый слабый рассказ в сборнике.

Рассказ — лауреат Всемирной премии фэнтези 1999 года.

Сюжет намёков и для догадок читателю. Немного завораживающий, немного детский (сказки ужасные на ночь), без разгадки в финале, представлен на суд читателю.