Мартин Сутер «Миланский черт»

Миланский черт

Der Teufel von Mailand

Что делать, если тебя преследуют страхи, если не можешь уснуть по ночам и вздрагиваешь от каждого шороха? Бежать. Героиня романа Мартина Сутера Соня так и поступает — от своих страхов, депрессии и безысходной тоски она пытается спрятаться в небольшой деревушке. Но страх настигает ее и здесь. Кто-то играет с ней в жестокую и опасную игру — сначала подсовывает книгу с легендой о бедной пастушке, продавшей свою душу Миланскому черту, а потом инсценирует все те знамения, с помощью которых черт демонстрировал свое могущество. Соня подавлена, но она решает не сдаваться. Во что бы то ни стало ей надо выяснить — кто стоит за проделками черта, кому надо запугать ее?

Премии Ассоциации писателей-криминалистов Великобритании "Кинжалы" / CWA Dagger Awards, 2008 // Международный кинжал. Швейцария (перевод Peter Millar)

Р. Эйвадис (1)

Миланский черт

Книга очень понравилась, прочитала за два вечера. Книга больше понравится женщинам, но может и мужчинам. В книге нет ничего мистического, но при этом интерес не пропадает, идёт размеренно, но не монотонно. Итак, молодая женщина по имени Соня после пережитого кошмара (её муж пытался убить) решает забыться в ночном клубе, после употребления определённых наркотич. веществ её начитают преследовать видения, но не галлюц., а она стала чувствовать на вкус и обонять звук. Видеть цвета разных вещей, а тут ещё донимают адвокаты мужа, пытаясь её насильно подписать отказ в возбуждении угол. дела грозя всякими не хорошими последствиями. В конечном итоге, не выдержав она решает уехать в деревенский пансионат, где начинает работать физиотерапевтом. Но и там ей не будет покоя. Кто-то подбрасывает ей книгу с местными легендами, и одной из них легенда о «Миланском чёрте», в котором говорится о 7 знамениях, после которых придут по её душу. И этот кто-то стал методично исполнять легенду. Но Соня не такая дура, начинает методично выяснять кто за эти всем стоит...

Атмосфера передана замечательно, горная деревушка в Швейцарских Альпах, местные жители которые терпеть не могут обитателей пансионата. Тайны, недомолвки, косые намёки...Концовка хорошая, так и должно быть в женских детективах.

Получила большое удовольствие, книга скрасит пару одиноких вечеров.

10-ка.