Руслан Мельников «Люди Чёрного Креста»

Люди Чёрного Креста

Роман, год; цикл «Terra Mutantica»

Попав в вербовочный лагерь ланскнехтов Святой Инквизиции, Золотой, Костоправ, Змейка, Костяника и Василь проходят через французкий котел в надежде догнать магистра Святой Инквизиции и отобрать у него карту поморов. Тем временем сам магистр собирает непобедимую армаду, с помощью которой надеется переплыть океан и завоевать новые земли, но не так все просто, ведь люди из-за океана собираются сделать то же самое и преуспевают в этом больше, чем магистр. Естественно наших героев затягивает в этот круговорот событий, где они сыграют далеко не последнюю роль.

— цикл «Terra Mutantica»

Активный словарный запас: средний (2922 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 26%, что гораздо ниже среднего (37%)

Люди Черного Креста

Отличное продолжение цикла о приключениях Золотого и ко.

В этот раз мы узнаем историю Чёрного креста, а также о жизни в далёкой Америке. К сожалению, информация для героев окажется крайне печальной. Нас ждёт столкновение двух, так сказать, религий (дабы не портить главную идею, не буду вдаваться в подробности). Причём встреча будет крайне кровавой и жестокой. Невероятное масштабное и безумное столкновение двух огромных армий. В гигантских военных жерновах окажутся наши герои. Что же делать ?

Сначала нужно выкрасть некие данные у главы Креста, а следом совершить Безумный побег из охваченной огнём Европы. Невероятно тернистый путь к заветной, но такой далёкой цели и свободе. Автор подкрутил градус напряжённости и эпичности до максимума, от чего на протяжении всего чтения покрываешься мурашками. К сожалению, приключения заканчиваются на самом интересном месте. В ходе беседы с автором выяснилось, что продолжение есть, но лишь в электронном варианте. Продолжение цикла издательство отказалось публиковать. Эх. Но всё равно спасибо большое Руслану за столь яркий, безумный и драйвовый постапокалиптический цикл. 10\10

«Армия Нового Света»

Рецензия на «Людей Чёрного Креста» Руслана Мельникова

Почему-то я думал, что «Люди Чёрного Креста» станут последней книгой в серией, отчего всегда позиционировал её как трилогию. Но вот перевёрнута последняя страница, а намёка на то, что конец близок, — нет. А значит, всё ещё впереди.

Пролог и первая половина первой главы получились какими-то… натужными, что ли. Я уже успел испугаться, что Руслан растерял талант. К счастью, пронесло. И само повествование, и разговорчивый Костоправ (даже, наверное, больше именно лекарь) оживляют книгу. Правда, при всём восхищении богатым словарным запасом любителя кистеней кажется, что для некоторых читателей подобная манера речи станет неприятным моментом. Особенно вкупе с участившимися комментариями к репликам друга Виктором.

Событий в романе много. Тоже вроде и хорошо, и плохо. Много раз ловил себя на мысли, что персонажи забывают расстроиться, что американцы такие плохие, не хотят с ними дружить. И ведь действительно: из новых индейцев Мельников делает каких-то монстров похлеще его бестиария. Вот одной из боковых сюжетных линий стала точка зрения члена Птичьего Племени Пули-Стрелы. Он напоминает Д-503 из «Нас» Евгения Замятина. Фанатик, чей мозг ещё можно спасти. Не хочет принимать во внимание, что с европейцами можно завязать взаимовыгодное сотрудничество… Или это тонкая игра слов и действий? Мол, сейчас США имеют огромное влияние на европейскую часть НАТО (да и на Евросоюз) и что после гипотетической Бойни тамошние жители будут «почему-то» недолюбливать бывших союзников.

Да и про саму войну автор уже говорит нечто более конкретное. И такое мнение делает цикл своеобразным временнЫм продолжением «Хэдхантера». Разве что решение приходит на ум власть имущим раньше, и оно явно не пришлось по душе обычным людям, животным и растениям… Взять, к примеру, весь размах фантазии Мельникова, пришедшийся на описание мутантов из Французского и Американского Котлов. Почему-то сомневаюсь, что за двести (или сколько там прошло?) лет там «сварилась» бы такая живность. И если в котяр и кроновый мох поверить можно, то в сочленёнку и трёхротых акул — уж увольте.

Только сейчас дошло: а ведь действие романа происходит во Франции и Испании (ну, и немного в Саргассовом море)! Если в предыдущих книгах «Terra Mutantica» была Россия, то здесь она только упоминается. Причём совершенно неожиданно выясняется судьба одного из наших городов. Так вот. Заграницу, видимо, автор не очень хорошо знает, так как описания носят чисто формальный характер. Леса — камень-деревья с кроновыми мхами, под ногами либо какой-то абстрактный тракт неизвестного происхождения (ну, до или после Бойни проложен — непонятно), либо какие-то луга, необязательно безопасные. Строения тоже представляются в большинстве случаем различными крепостями-цитаделями. Ну и ладно. Всё равно интересно.

Книгу не портят ни смерти персонажей, ни реки крови, столь характерные творчеству Руслана. А то, что герои наконец-то добираются до карты, вселяет оптимизм. Ведь в рецензии на «Берсеркера Скверны», помнится, сетовал на бессмысленность столь эпичного сюжета. Эх, лишь бы в четвёртой книге Руслан не заставил бы героев отправиться опять куда угодно, кроме Сибирского Княжества. Даже против военного столкновения между СПА и сибиряками не выступаю. Это будет явно в стиле Мельникова и поставит безапелляционную точку в повествовании.

Гм. Как-как я написал? «Эпичного сюжета»? А ведь правда! Эпичное фэнтези существует — «Властелин Колец» тому пример. А в постъядере появилось своё направление — «эпичная постапокалиптика». Впрочем, не буду изобретать велосипед: жанр романа-путешествия известен издревле, а современные писатели лишь используют его немного по-новому.

Итак, ждём продолжения…